Курс лекций по дисциплине "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 09:24, курс лекций

Краткое описание

Работа содержит лекции по дисциплине "Криминология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

kriminalogia.docx

— 229.64 Кб (Скачать документ)

1. Понятие, предмет, система и задачи криминологии.

     

Криминология  – это социолого-правовая наука, которая изучает преступность, ее сущность и тенденции развития, личность преступника, причины и условия преступности (криминологические детерминанты), а также меры предупреждения преступности.

Термин «Криминология» ввёл в 1879 г. Топинар.

Предмет криминологии состоит из таких составляющих, как:

     1) Преступность – это относительно-массовое, исторически-изменчивое, социальное, имеющее уголовно-правовой характер негативное явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершенных на определенной территории в тот или иной период времени.

    2) Личность преступника – это совокупность социально-значимых черт, качеств, характеристик лица, совершившего преступление.

    3) Причины и условия преступности – это негативные явления, факторы экономического, политического, идеологического, социально-психологического и др. характера, которые порождают преступность и способствуют совершению преступлений.

     4) Предупреждение преступности – это система мер государственного и общественного характера, направленных на выявление, нейтрализацию и устранение причин и условий преступности (факторов, детерминирующих преступность).

      Помимо  этого криминология изучает такие явления как пьянство, наркомания, социальный паразитизм, проституция, бродяжничество, проблемы демографии, экономики, политики.

      Система криминологии. Выделяют 2 подхода:

  1. по предмету:

- преступность;

- личность преступника;

- причины и условия  преступности;

- предупреждение преступности.

2) по степени обобщенности  знаний:

- общая часть (базовые  положения криминологии);

- особенная часть (криминологические  характеристики отдельных видов  преступности, их специфические причины и меры предупреждения, а также особенности отдельных видов преступников).

      Задачи криминологии.

  • Информационно-аналитическая – сбор и анализ данных о преступности, лицах, совершающих преступления.
  • Прогностическая – составление криминологических прогнозов о состоянии и развитии преступности в будущем.
  • Научно-методическая – разработка научно-методических рекомендаций по борьбе с преступностью.
  • Воспитательно-просветительская – информирование населения о том, какие преступления совершаются.
  • Международное сотрудничество в изучении преступности и борьбе с ней.

 

2. Место криминологии в системе наук, ее взаимосвязь с правовыми, общественными и естественными науками.

 

К концу 19 века криминология сформировалась как  наука.

Криминология и уголовное право. Криминология родилась в системе УП, поэтому здесь во многом общий понятийный аппарат, в частности «преступление, состав преступления, наказание» - основные понятия не только права, но и криминологии.

Криминология и уголовный процесс. Общественные отношения, регулируемые уголовно-процессуальными нормами, нацелены на предупреждение готовящихся преступлений, разрешение дел по существу, выявление причин и условий совершения преступлений. Уголовно-процессуальные действия являются одним из эффективных средств получения информации о конкретных преступлениях, их детерминантах, личности преступника. В криминологических исследованиях часто изучают материалы уголовных дел.

Криминология и УИП. Уголовно-исполнительное право также использует криминологические знания и рекомендации для предупреждения рецидива преступлений, повышения эффективности исправления и перевоспитания. 

Криминология и теории и практика оперативно-розыскной деятельности. Для того, чтобы оперативно-розыскные меры были эффективными, они должны опираться на полные, достоверные и точные знания. Оперативные работники должны исходить из правильных представлений о закономерностях современной преступности, ее тенденциях, формах преступных проявлений, особенностях личности, «преступном почерке» различных категорий правонарушителей.

Криминология и административное право. Связь обусловлена значением административно-правовых средств борьбы с правонарушителями (административного взыскания, предупреждения и пресечения) и ролью административно-оперативных норм в регулировании деятельности субъектов криминологической профилактики (в определении их задач, функций, компетенции).

Криминология и гражданское право. Гражданско-правовая ответственность.

Криминология и семейное право. Преступления несовершеннолетних, ответственность родителей.

Криминология и криминалистика. Знания криминологии используются для разработки тактических приемов раскрытия и предупреждения преступлений. Одинаковая задача – предотвращение преступлений, профилактика выявления мотиваций преступлений.

Криминология и прикладная социология. Прикладная социология исследует различные элементы структуры общества, проблемы труда, свободного времени, образования и культуры и многие другие социальные явления. Многие из этих явлений имеют тот или иной криминологический аспект.

Криминология и экономическая наука. Часть явлений, детерминирующих преступность, находится в сфере экономики. Имеют свои экономические характеристики и сама преступность, и ее последствия.

Криминология и статистика. Криминология широко использует данные и приемы демографической, экономической, социально-культурной и других отраслей статистики.

Криминология и психология. Материал психологической науки имеет особое значение для исследования субъективных причин и условий преступности, личности правонарушителя, мотивации и механизма индивидуального преступного поведения, а также для разработки профилактики.

Криминология и педагогическая наука. С использованием педагогической науки изучают детерминанты преступности, связанные с недостатками обучения и воспитания, неблагоприятные условия нравственного формирования личности в семье, школе и других видах социальной среды. Опираясь на достижения педагогической теории и практики, криминологи разрабатывают воспитательные меры воздействия на правонарушителя и лиц, которые могут встать на преступный путь.

 

3. История криминологии.

 

Криминология сформировалась как наука к концу 19 века. Впервые термин «криминология» появился в 1885 году в книге Р. Граффало «Криминология». Криминологическая мысль зародилась еще в глубокой древности, люди задумывались над тем, почему совершаются преступления, как с ними бороться.

В Средневековье – теологический подход (человек одержим дьяволом).

Бекарий «Книга о преступлениях и наказаниях».

В науке криминологии в конце 19 в. выделились 2 основных направления (школы):

  • Антропологическое (биологическое).

«Преступниками рождаются». Представители антропологического направления: профессор френологии Галь, Ломброзо, его последователь Энрико Ферри.

  • Социологическое.

«Преступниками становятся, потому что в обществе существуют соответствующие социальные условия». Представители социологического направления: Адольф Кетле (его учение – механистический детерминизм), Габриэль Тард (проанализировал данные о преступности во Франции за 50 лет и пришел к выводу о том, что преступность имеет изменчивый характер).

4. Этапы развития отечественной криминологии.

 

Криминология в России развивалась поэтапно:

1) до 1917 г. (дореволюционная  Россия). Радищев впервые в России  выявил показатели, характеризующие виды преступлений, лиц, их совершивших, мотивы и причины совершения ими преступлений. Герцен, Белинский, Чернышевский критиковали общественный строй России и преступность как порождение этого строя.

2) этот этап можно условно разделить на два периода:

а) 1917 - начало 1930-х гг. Криминологические проблемы исследовались в рамках общей части уголовного права, т. е. как отрасль уголовного права. В 1922 г. в Саратове впервые был создан кабинет криминологической антропологии и судебно-медицинской экспертизы, а в 1923 г. в Москве возникли кабинеты по изучению личности преступника. В 1929 г. криминология как наука прекратила свое существование, на то были политические причины (считалось, что социализм не имеет собственных причин преступности и поэтому не нужны криминологические исследования);

б) начало 1930-х - начало 1990-х гг. Криминологические исследования носили полузакрытый характер. В 1963 г. на юридическом факультете МГУ был прочитан первый в России курс криминологии, а с 1964 г. он стал обязательным для всех. В 1970-1990-е гг. интенсивно исследовались проблемы причин преступности, механизма преступного поведения и личности преступника, виктимологии, прогнозирования и планирования борьбы с преступностью, предупреждения преступности, преступности несовершеннолетних, и др.;

3) с начала 1990-х гг. до сегодняшнего времени. Научные криминологические разработки основываются на новых экономических отношениях. Анализируется многолетний опыт зарубежных стран в области борьбы с преступностью.

 

5. Современный этап развития криминологии

 

Современная школа криминологии открыла для себя новое направление в изучении реакции общества на отклоняющееся поведение и преступность, обратилась к исследованию потерпевшего (как феномена) и социального контроля. Теперь уже к причинам преступлений подходят не только с точки зрения статистики, они понимаются скорее как социальный процесс, в котором задействованы и преступник, и потерпевший (жертва), и общество. В той же степени, в какой современная криминология интересуется поведением преступников, она изучает и поведение тех, кто определяет других как преступников (то есть сотрудников правоохранительных органов).

Наиболее крупным научно-исследовательским учреждением, осуществляющим криминологические и иные исследования проблем преступности, является Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. Ранее он назывался Всесоюзным институтом по изучению и разработке мер предупреждения преступности. Институтом долгое время руководил профессор Карпец. В настоящее время руководят институтом доктора юридических наук, профессора Алексеев, Долгова, Ларьков, кандидаты юр наук Тищенко, Панкратов.

Серьезные криминологические исследования проводятся учеными Института государства и права РАН. В нем работают такие известные криминологи, как Бородин, Лунеев, Яковлев.

В 1991 г. была создана Криминологическая ассоциация. В 1999 г. она перерегистрирована как «Российская криминологическая ассоциация». Ассоциация проводит семинары и конференции, издает специальную литературу, организует криминологическую экспертизу, участвует в разработке законопроектов.

 

6.  Методика криминологических исследований и организация их проведения

 

Методика криминологических исследований – это система конкретных способов, приемов, средств сбора, обработки, анализа и оценки информации о преступности, ее причинах и условиях, личности преступника, мерах борьбы с преступностью.

Этапы проведения:

  1. Подготовительный этап

Разработка программы – научной основы всех осуществляемых исследовательских процедур на всех этапах исследования

Включает 2 раздела:

 

Методологический раздел

Процедурный раздел

  1. Цель и задачи исследования
  2. Предмет и объект исследования
  3. Гипотезы
  4. Ключевые понятия, описывается проблема, указываются источники информации
  1. Описание конкретных методов и техник сбора, обработки и анализа информации, возможных выводов и рекомендаций
  2. Поэтапный план с указанием исполнителей и сроков, средств МТО

 

  1. Сбор первичной информации (интервью, анкетирование, опросы)
  2. Подготовка собранной информации к обработке
  3. Анализ полученной информации, подготовка итогового документа (отчёт, научный доклад, справка)

Конечным результатом должны быть практические выводы о совершенствовании практики борьбы с преступностью, улучшении деятельности ПО.

Организованное и методическое обеспечение криминологического исследования включает создание исследовательской рабочей группы, в которую могут входить: криминологи, социологи, психологи, математики, практики.

Наиболее важным этапом исследования является анализ результатов и обработка эмпирического материала. Анализ и интерпретация полученных данных, обобщение выводов и разработка рекомендаций по предупреждению преступности – главные итоги криминологического исследования.

Информация о работе Курс лекций по дисциплине "Криминология"