Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2012 в 10:50, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа посвящена изучению личности несовершеннолетнего преступника: выявлению особенностей механизма его преступного поведения, выявлению специфических причин, порождающих противоправного поведение и совершение в этом возрасте преступлений. Изучение личности несовершеннолетнего преступника представляет повышенный интерес, поскольку происходит выявление и оценка особенностей механизма его противоправного поведения, выявления специфических причин, порождающих это поведение и совершение в этом возрасте преступлений.

Содержание

Ведение………………………………………………………………………….3
1. Несовершеннолетний возраст и уголовная ответственность…………...…4
2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника………………………………………………………………….…10
3. Предупреждение преступности несовершеннолетних……………………16
Заключение…………………………………………………………………..…24
Список литературы…………………………………………………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая любимого.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 Ведение………………………………………………………………………….3

1. Несовершеннолетний возраст и уголовная ответственность…………...…4

2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника………………………………………………………………….…10

3. Предупреждение преступности  несовершеннолетних……………………16

Заключение…………………………………………………………………..…24

Список литературы…………………………………………………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведение

 

 

 

Данная работа посвящена изучению личности несовершеннолетнего преступника: выявлению особенностей механизма его преступного поведения, выявлению специфических причин, порождающих противоправного поведение и совершение в этом возрасте преступлений. Изучение личности несовершеннолетнего преступника представляет повышенный интерес, поскольку происходит выявление и оценка особенностей механизма его противоправного поведения, выявления специфических причин, порождающих это поведение и совершение в этом возрасте преступлений.

Преступность несовершеннолетних, является составной частью преступности вообще, но и имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Необходимость такого выделения обусловливается особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запозданием.

Личность несовершеннолетних преступников имеет характерные особенности, изучение которых дает возможность  выбрать наиболее целесообразные меры для исправления, индивидуальной воспитательной работы и эффективной профилактики, а также для своевременной коррекции личности подростков, характеризуемых асоциальным поведением, но еще не вставших на путь преступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Несовершеннолетний возраст и уголовная ответственность

 

Возраст от 14 до 18 лет называют переходным.

Он предусматривает  два этапа формирования личности несовершеннолетних в зависимости от психофизиологического развития несовершеннолетних:

а) старший подростковый возраст –13-15 лет (иногда этот возраст  называют периодом отрочества);

б) младший юношеский возраст –с 16 до 18 лет.

Для старшего подросткового  возраста характерна:

- неуправляемость  процессов возбуждения и торможения, это находит отражение в эмоциональной  жизни несовершеннолетнего: легкая  возбужденность, аффективность, неадекватная  реакция на ту или иную жизненную ситуацию. Подросток не принимает несправедливых замечаний и нередко отвечает на них дополнительной грубостью и негативизмом. В этот период несовершеннолетние начинают сомневаться в старых авторитетах, у них появляется желание противиться мнению старших и высказывать противоположные взгляды.

Общение:

Повышенная  необходимость у подростков к  общению ведет к возрастанию  активности в поиске друзей. В круг друзей входят не только сверстники, но и более старшие по возрасту несовершеннолетние (иногда и взрослые), живущие в одном дворе, квартале и обучающиеся вместе в одном образовательном учреждении. В этом возрасте несовершеннолетние часто объединяются в различные неформальные группы для совместного проведения досуга. Направленность деятельности таких групп, как показывает практика бывает разной: от социально-полезной до преступной.1

Ранний юношеский  возраст –16-18 лет.

а) по физическому  развитию вплотную приближается к взрослому;

б) завершается  рост и развитие организма;

в) несовершеннолетние созревают в половом отношении;

г) завершается  формирование нервной системы;

д) уровень умственного  развития вполне достаточен.

Возраст от 16 до 18 лет характеризуется не только учащимися школ, гимназий, но и учащимися  ПТУ, студентами высших учебных заведений, они могут быть рабочими и служащими предприятий и учреждений. У них более зрелые суждения, общение столь же важно для юношей сколь и для и подростков.2

Приведенная выше классификация находит свое отражение  в исследованиях криминологов, которые  выделяют две возрастные группы несовершеннолетних преступников: первая в возрасте 14-15 лет и вторая 16-17 лет. Определение указанных возрастных групп находит свое подтверждение в статистических отчетах, докладах, справках, составляемых сотрудниками органов внутренних дел. Так, например, в одном из докладов о проделанной работе за 11 месяцев 2000 года начальник милиции общественной безопасности одного из районов Новосибирской области приводит следующие данные: «из числа совершивших преступления в районе 9 несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет, 37 человек в возрасте 16-17 лет.»

Подобная информация собирается информационными центрами органов внутренних дел субъектов  Российской Федерации и направляется в Главный информационный центр  МВД.

Из сказанного выше, прослеживается четкая тенденция роста числа лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте и числа преступлений, совершаемых ими и при их соучастии.

В обобщенном виде характеристика несовершеннолетних преступников по половому составу сводится к следующему:

– доля лиц мужского пола среди преступников (90–95 %) всегда существенно выше их удельного веса в населении данной возрастной группы, проживающего в соответствующих  регионах страны (48–52 %);

– доля девушек, совершающих преступления (4–9 %), наоборот, значительно меньше их удельного веса в населении. При условии, что рост числа преступлений и среди этого контингента лиц приобрел устойчивую тенденцию, соотношение лиц мужского и женского пола среди несовершеннолетних преступников на протяжении длительного периода практически не изменяется;

– доля лиц женского пола в преступности несовершеннолетних в 3–4 раза меньше по сравнению с  аналогичными показателями взрослой преступности. Правда, следует иметь в виду, что противоправная активность в  совершении общественно опасных деяний у девушек, как правило, тоже достаточно высока, но главным образом до достижения ими возраста уголовной ответственности. По статистическим данным, удельный вес лиц женского пола среди состоящих на профилактическом учете в ПДН практически все последние годы примерно в 2–2,5 раза был выше удельного веса их среди несовершеннолетних, совершивших преступления. Каждая вторая-третья проститутка является несовершеннолетней. Нередко они выступают в роли наводчиц, соучастниц в кражах, грабежах, вымогательствах, мошенничестве и даже убийствах.

Многими исследователями  отмечается более высокий, по сравнению  с юношами, процент преступлений, совершаемых девушками в трезвом  состоянии, в одиночку, в жилых  помещениях, а не на улице. Их преступления носят более скрытый характер, они менее дерзки и опасны. У девушек несколько иная, чем у юношей, видовая структура преступлений. Наиболее часто они совершают кражи денег, ценностей, вещей.

Выборочные  исследования свидетельствуют, что  половину всех общественно опасных и иных асоциальных деяний как в целом, так и практически по всем отдельно учитываемым составам, несовершеннолетние совершают в возрасте до 16 лет. Каждое четвертое правонарушение совершают лица, не достигшие 14-летнего возраста. Только в части употребления спиртных напитков 16–17-летние занимают доминирующее положение среди всех подростков, выявленных по этому основанию.3

Среди преступников наибольший удельный вес (36–40 %) всей совокупности совершаемых преступлений составляют лица в возрасте 16 лет. Максимальный удельный вес этой возрастной группы отмечен почти по всем составам преступлений. Исключения зафиксированы по кражам государственного и общественного имущества, хищениям огнестрельного оружия и боеприпасов, где доминируют 14-летние, а также по угонам автомотосредств, где явно преобладают 17-летние.

На протяжении ряда лет отмечается рост удельного  веса среди несовершеннолетних – 14–15-летних преступников по таким видам преступлений, как изнасилования, грабежи, кражи  личного имущества.

В структуре преступлений и иных общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними всех без исключения возрастных групп, наибольший удельный вес составляют различного рода хищения. Это особенно относится к 11–14-летним, но характерно и для подростков более старшего возраста. У 15–17-летних в структуре преступных деяний существенно выделяется по удельному весу хулиганство.

Сущностью уголовной  ответственности является осуждение, порицание как лица, совершившего преступление, так и его деяния со стороны государства.4

Возраст (в шир. смысле) – календарный период, прошедший  от рождения до любого другого хронологического момента в жизни человека.

Возраст (в узк. смысле) – есть такой календарный  период психофизического состояния  человека, с которым связаны как  биологические, социально-психологические, так и правовые изменения и последствия.

В зависимости  от биологических, социально-психологических  и хронологических признаков (критериев) можно выделить следующие виды возраста:

А) биологический (синонимы –функциональный, морфологический, медицинский и т.п.);

Б) календарный (паспортный, хронологический);

В) социально-правовой (нормативный, социологический, социально-психологический).

При решении  как чисто уголовно-правовых, так  и некоторых других вопросов все  указанные выше виды возраста учитываются законодателем (например, при криминализации и пенализации, декриминализации и депенализации деяний, при построении юридических норм и применении этих норм правоохранительными органами).

Возраст определяется через количественное выражение. За количеством прожитых лет кроется качественная наполняемость каждого конкретного возрастного периода в формировании личности. Уголовная правосубъектность возникает с достижение такого уровня развития личности, при котором несовершеннолетний осознает правовые и моральные требования государства и общества к своим членам и способен руководить своими действиями.5 В полном объеме несовершеннолетний способен адекватно оценивать свое поведение ближе к младшему юношескому возрасту (16-17 лет). Достаточно полно осознавать смысл некоторых уголовно-правовых запретов, т.е. осознавать общественную опасность действий, запрещенных конкретной уголовно-правовой нормой, и руководить своими действиями могут несовершеннолетние старшего подросткового возраста (13-15 лет).

Уровень развития личности несовершеннолетнего, является определяющим критерием при установлении возраста уголовной ответственности. При этом также учитываются: а) относительная  распространенность среди несовершеннолетних тех или иных общественно опасных деяний; б) социально-политическая обстановка в стране; в) характер причин преступности несовершеннолетних; г) возможности предупредительной деятельности как мерами правового, так и не правового характера.

Субъектом преступления может быть не любое физическое и вменяемое лицо, а только достигшего определенного возраста. В соответствии с ч.1 ст.20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет. Но за преступления указанные в ч.2 ст.20 УК (см.УК) ответственность наступает с 14 лет, т.е. к лицам 14-летнего возраста возможно применить уголовное наказание.

Установление  таких возрастных границ уголовной  ответственности связано с тем, что с достижением такого возраста несовершеннолетний в полной мере способен оценивать свое поведение, в том числе и преступное.

В УК содержится правило, по которому несовершеннолетний не подлежит уголовной ответственности  по достижению возраста такой ответственности, если он вследствие отставания в психическом  развитии, не связанного с психическим расстройствам, был неспособен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими.6

 Минимальный  возраст уголовной ответственности  – это низший календарный возрастной  предел, устанавливаемый законодателем в нормативном акте с учетом медико-биологических, социально-психологических и социологических критериев, криминологических показателей и принципов уголовного права и уголовной политики, с достижением которого закон связывает наступление уголовной ответственности субъекта за совершенное им общественно опасное деяние.

 

 

 

 

  1. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника

 

 

К числу характерных  личностных особенностей несовершеннолетних, совершающих преступления, относятся и существенные деформации их нравственных и правовых ценностных ориентаций.

Понятия товарищества, долга, совести, смелости и т.п. переосмысливаются  этими подростками, исходя из групповых  интересов. Жизненные цели смещаются  у них в сторону психологического комфорта компанейско-группового характера, сиюминутных удовольствий, потребительства, наживы. Совершая аморальные и противоправные поступки, они стремятся всячески «облагораживать» их мотивы, искаженно, негативно оценивать поведение потерпевших. У них четко фиксируется позиция одобрения или «понимания» большинства преступлений, отрицания и полного игнорирования собственной ответственности за противоправное поведение.

Информация о работе Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника