Коррупция в органах ГИБДД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 23:41, реферат

Краткое описание

Коррупционные преступления, совершаемые сотрудниками ГИБДД, это преступления, которые связаны с использованием сотрудниками государственной инспекции по безопасности дорожного движения своего служебного статуса и полномочий с целью получения имущественной выгоды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коррупция в ГИБДД4.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

Во многих субъектах Южного федерального округа каждый год отмечаются более  сотни нарушений законности среди  сотрудников правоохранительных органов. В 2006 году в Волгоградской области  нарушений законности было зарегистрировано _____, в 2007 - _____, в 2010 - ______. Отсюда можно сделать вывод, что уровень криминализации деятельности сотрудников органов внутренних дел в Волгоградской области растёт с каждым годом. Несмотря на то, что большинство нарушений законности не являются преступными деяниями, однако, это способствует созданию отрицательного фона, способствующего развитию преступности в правоохранительных органах. По соотношению нарушений законности и преступных деяний можно сказать, что уровень преступлений гораздо меньше. Но, всё-же, большинство преступных деяний совершаются сотрудниками органов внутренних дел.

Количество преступлений, совершённых  сотрудниками органов внутренних дел  можно отследить на примере Волгоградской  области (таблица №5).

 

Таблица 5 - Количество сотрудников органов внутренних дел Волгоградской области, совершивших преступления с 2006 по 2010 г.

ГОД

2006

2007

2008

2009

2010

Должностные

         

Общеуголовные

         

 

Указанные статистические данные говорят  о том, что в Волгоградской  области наблюдается тенденция роста должностных преступлений в общей системе преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительными органами. Количество совершаемых противоправных деяний неуклонно растёт, что в очередной раз подтверждает все те негативные процессы, которые наблюдаются по территории всей Российской Федерации в целом.

Благодаря изучению структуры должностных  преступлений, которые совершаются  сотрудниками правоохранительных органов  можно определить наиболее распространённые виды преступных деяний.

Количество преступлений, совершаемых  сотрудниками органов внутренних дел  представлена в таблице №6.

 

Таблица 6 - Количество преступлений, совершаемых сотрудниками органов  внутренних дел по Волгоградской  области

ГОД

2006

2007

2008

2009

2010

Превышение должностных полномочий

         

Злоупотребление должностными преступлениями

         

Получение взятки

         

Должностной подлог

         

 

Изучая виды коррупционных преступлений, совершённых сотрудниками органов  внутренних дел по Волгоградской  области мы пришли к выводу, что лидерство среди них занимают превышение должностных полномочий. Доля взяточничество также достаточно велико. Тем самым можно сделать вывод, что официальные данные статистики коррупционных деяний на деле не отражают реального положения дел с количеством коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.

Изучив общие показатели преступности среди сотрудников ОВД по Волгоградской  области, необходимо перейти, непосредственно, к изучению распространении преступности среди сотрудников государственной инспекции по безопасности дорожного движения.

В Российской Федерации традиционно  высоко развит автомобильный транспорт. Связано это с плохой развитостью  железно - дорожного транспорта, дорогих  авиаперевозок, а также большой  территории. Все эти факторы предопределили развитие автомобильного транспорта. В период СССР автотранспорт могли себе позволить лишь наиболее обеспеченные граждане, однако сейчас ситуация изменилась коренным образом.

Проведение экономических преобразований, общее благосостояние граждан и целый ряд других факторов привели к тому, что количество автотранспорта в Российской Федерации растёт с каждым годом. Помимо отечественного автотранспорта появилась возможность приобретать импортные авто, спрос на которые образовал огромную сферу услуг, связанную в том числе с доставкой автомобилей из заграницы.

Перспективы развития и сверх прибыли  в этой сфере привлекли представителей криминала. Угрожающими темпами  стал расти уровень преступлений, в частности, краж и угона автотранспотра. Можно с уверенностью сказать, что принятие указанных нормативно - правовых актов для борьбы с коррупцией в органах внутренних дел явно недостаточно. Федеральный закон «О противодействии коррупции» требует серьёзной доработки и существенных изменений. Для эффективного противодействия коррупции просто необходимо реформирование правовых актов, которые регламентируют деятельность ОВД. Нужно решить вопрос о принятии ФЗ «О службе в органах внутренних дел» в котором должны быть отражены аспекты антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел с подробным описанием запретов и ограничений.

Другим направлением совершенствования  правового регулирования борьбы с коррупционными преступлениями антикоррупционной  политики должно стать изменение  политики государства в отношении коррупционеров с точки зрения уголовно - правовых средств. В такую деятельность необходимо включить увеличение срока лишении свободы за получение и дачу взятки до 20 лет, приравнивание коррупционных преступлений к категории особо тяжких преступлений в соответствии с Уголовным Кодексом РФ, введение запрета на занятие государственной должности лицам, осужденным за совершение коррупционных преступлений.

Кроме того, необходимо ввести ограничения  на назначение условного срока, досрочного освобождения для лиц, осужденных за совершение коррупционных преступлений, также ограничения на условно - досрочное освобождение и амнистию.

За последнее время для повышения  эффективности борьбы с коррупцией разрабатываются на различных уровнях  ряд специальных целевых программ. Их задачей служит концентрация в одном документе целого комплекса мер по нейтрализации, блокировки и профилактики преступных деяний. Для борьбы с коррупцией непосредственно в ГИБДД нужно разработать и внедрить подобную специальную систему профилактики. В ней нужно учесть все особенности распространения коррупции конкретно в органах ГИБДД и разработать комплекс мер, позволяющих снизить уровень коррупции в короткие сроки. Данная программа должна послужить частью общей специальной системы по борьбе с коррупцией в ОВД РФ.

Вопросы специальных мер профилактики коррупции не должны ограничиваться аспектами правового регулирования  российского законодательства.

К другому направлению профилактики можно отнести построение слаженных  механизмов взаимодействия ОВД со СМИ. Благодаря этому взаимодействию должно воспитываться правосознание и правовая культура в нашем обществе, выработка иммунитета к преступным, в том числе, коррупционным проявлениям, а также нетерпимости к фактам коррупции.

Через средства массовой информации государство должно сформировать общественное мнение о работе правоохранительных органов в положительном русле, довести до всех слоёв населения достоверную информацию об уровне преступности и состоянии правопорядка в органах внутренних дел без каких - либо искажений информации. Мы считаем, что СМИ имеют для этого достаточно ресурсов.

Осуществление данной деятельности представляется нам в виде увеличения радио и  теле передач правового характера, в которых бы освящалась информация не о жестоких преступлениях, а проводилось разъяснение населению об опасности и пагубности, а также бесперспективности коррупционных деяний и необходимость использовать законные средства.

Помимо указанных выше мер взаимодействия можно добавить следующие:

создание, как минимум, еженедельной передачи, тематикой которой была бы борьба с коррупцией в вертикалях власти;

более частые выступления руководства  ОВД с отчётами по борьбе с коррупцией;

открытие новых печатных изданий, занимающихся разработкой тематики противодействия коррупции;

расширение информационных сайтов в Интернете подразделений ГИБДД, и ОВД в целом, с возможностью обращения граждан о фактах коррупции  сотрудников данных ведомств;

донесение информации населению о  телефонах доверия, по которым граждане могли бы сообщить об известных фактах проявления коррупции.

Повышение требований к кандидатам для службы в ГИБДД является важной задачей. Необходимо более тщательно  проводить предварительную проверку среди кандидатов на службу в рядах  ГИБДД. Нужно извлекать максимум информации о потенциальных сотрудниках, наводить различные справки, проводить специальные комплексные проверки кандидатов, в которых должна быть отражена следующая информация:

поведение по месту учебы и работы;

проверка финансового положения с изучением налоговой декларации кандидата;

изучение ближайшего окружения  кандидата;

выяснение о наличии возможных  контактов с криминалом и с  предпринимательскими структурами;

изучение возможных фактов административных правонарушений, постановок на учёт в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Опираясь на практический опыт деятельности полиции других государств было бы не лишним закрепить право использования  полиграфа при проверке кандидатов на государственную службу на законодательном  уровне. По опыту работы полиции зарубежных стран нужно отметить, что использование полиграфа при отборе кандидатов на службу является эффективным способом антикоррупционной политики.

Вербовка криминальным миром сотрудников  ОВД, рост коррупционных преступлений - всё это приводит к тому, что серьёзно повысилась роль деятельности органов собственной безопасности ОВД. Современные реалии говорят нам о том, что на сегодняшний день их работу нельзя назвать успешной. Согласно некоторым данным подразделений собственной безопасности способны выявить только одну треть коррупционных преступлений, что является очень низким показателем. Причём, большая часть данных коррупционных преступлений выявляется либо прокуратурой, либо органами ОВД и ФСБ. Это от части связано с тем, что число сотрудников Управления Собственной Безопасности достаточно мало, их не хватает для обеспечения в полном объёме оперативным обслуживанием органов внутренних дел.

Для реформирования деятельности органов  собственной безопасности необходимо начать с изменения их структуры. Нужно сделать так, чтобы за всеми крупными подразделениями ОВД был закреплён сотрудник правления собственной безопасности. Это позволило бы оперативно выявлять коррупционные преступления в ОВД и принимать эффективные меры по их профилактике.

Считаем необходимым организацию масштабных мероприятий по негласной проверке службы ГИБДД с привлечением наиболее опытных сотрудников и руководителей ОВД.

В целях снижения коррупционных  проявлений в ОВД актуально провести целый ряд мероприятий:

изменение отчётности деятельности подразделений УСБ, удалив из неё показатели выявляемости коррупционных преступлений;

организация постоянной службы в местах скопления людей, на крупных  торговых точках группами комендантского патруля, состоящего из опытных сотрудников  полиции, УСБ для выявления коррупционных правонарушений среди сотрудников ОВД;

факты коррупционного поведения  подвергать серьёзному анализу и  рассматривать на оперативных совещаниях и коллегиях в ОВД.

Другим направлением по профилактике коррупции в ГИБДД  является усовершенствование психологического обеспечения, под которым следует понимать систему психологических и организационных мероприятий, которые направлены на серьёзную работу с кадрами с повышением их профессиональной деятельности.

Несмотря на регламентацию многочисленными ведомственными нормативно - правовыми актами, психологи ОВД сталкиваются с серьёзными проблемами в работе. Это связано как с недостатком количества специалистов психологов, отсутствием методик и оборудования, так и с непониманием руководства ОВД важности психологического обеспечения и не должное внимание к заключениям психологов.

С помощью психологического обеспечения антикоррупционной  политики, как при ежедневном несении  службы, так и при отборе кандидатур удастся значительно снизить  проявления коррупции в рядах сотрудников ОВД. Нужно сказать о том, что в настоящее время существуют современные методики психического исследования наряду с использованием полиграфа, благодаря которым можно с высокой долей вероятности выявить среди кандидатов на службу в ОВД лиц, неустойчивых в плане психики, с наименее устойчивых к влиянию криминальной среды.


Информация о работе Коррупция в органах ГИБДД