Коррупция в органах ГИБДД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 23:41, реферат

Краткое описание

Коррупционные преступления, совершаемые сотрудниками ГИБДД, это преступления, которые связаны с использованием сотрудниками государственной инспекции по безопасности дорожного движения своего служебного статуса и полномочий с целью получения имущественной выгоды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коррупция в ГИБДД4.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

Коррупционные преступления, совершаемые  сотрудниками ГИБДД, это преступления, которые связаны с использованием сотрудниками государственной инспекции  по безопасности дорожного движения своего служебного статуса и полномочий с целью получения имущественной  выгоды.

Среди коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД  согласно официальным статистическим данным, ведущее место занимает превышение должностных полномочий, злоупотребление  должностных полномочий, получение  взяток, должностной подлог. Однако, ввиду высокой латентности данных преступлений, реальные данные о распространённости коррупции в рядах сотрудников ГИБДД не могут быть изучены, однако по неофициальным данным ведущее место среди коррупционных проявлений сотрудников ГИБДД занимает получение взятки.

Предполагается, что типичная личность сотрудника ГИБДД, совершившего преступление, связанное с использованием своих  должностных полномочий и служебного статуса. Эту личность можно охарактеризовать как профессионально зрелое лицо с большим стажем работы (70% имеют стаж около 5 лет), с высшим образованием (более 65%), с большой долей вероятности это лицо является сотрудником дорожно-патрульной службы (около 90% осужденных). Большинство, совершенных преступлений сотрудниками ГИБДД связано с корыстной заинтересованностью. Обстоятельства, детерминирующие рост коррупционных преступлений в ГИБДД и в ОВД, в целом, среди которых можно выделить отсутствие эффективных действий государственных органов на коррупционные проявления среди сотрудников, полное отсутствие нравственных начал в действиях руководства ОВД, разложение государственного аппарата, противоречивое законодательство в антикоррупционной деятельности, создание культа наживы и стяжательства, достижения финансового благополучия всеми возможными способами средствами массовой информации, несовершенные нормативно - правовые акты, которые регулируют деятельность ОВД, низкое материальное обеспечение, а также низкий уровень правосознания сотрудников, отсутствие эффективного контроля за личным составом, отсутствие конкурсного набора в качестве кандидатов на роль сотрудников ГИБДД, исключительно формальный подход к профессиональной подготовке кадров, плохая воспитательная работа, неэффективная система предупреждения и пресечения коррупционных преступлений.

Для достижения высоких результатов  в профилактике и предупреждении коррупции необходимо выполнение ряда условий:

во-первых, серьёзная доработка  нормативных актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел;

во-вторых, изменение подхода к  отбору кадров, а также улучшения материального обеспечения сотрудников;

в-третьих, проведение воспитательной работы с личным составом и психологическим  обеспечением во время службы;

в-четвёртых, изменение структуры  подразделений собственной безопасности, связанное с расширением структуры и полномочий;

в-пятых, изменение общественного  мнения с активным использованием средств  массовой информации об опасности коррупционных  проявлений.

Количественные и качественные показатели характеристик коррупционных  проявлений в российском обществе говорят о том, что коррупция наша страна погрязла в коррупции и взяточничестве. В связи с этим государству необходимо приложить все усилия для оздоровления сложившейся обстановки. В XXI веке Российская Федерация вступила в этап реформирования как политической, так и экономической систем. Как показывает опыт других стран, период серьёзных изменений в государстве влечёт к обострению межличностных отношений в обществе и, соответственно, к росту рисков вовлечения населения в противоправные действия. За последние десять лет мы наблюдаем значительный рост проявлений преступности в обществе. Каждый день в Российской Федерации совершаются сотни тысяч преступлений и других правонарушений, с вовлечением людей, впервые привлечённых к уголовной ответственности. В криминальные сообщества вовлекаются всё новые члены нашего общества. Если ранее большинство преступлений совершались лицами из бедных, плохо обеспеченных семей, то сейчас наблюдается значительный рост преступности среди лиц, вышедших из весьма состоятельных граждан, из высоких социальных групп. Все государственные сферы, а также общественные отношения подвержены проникновению преступности, а исходя из этого, правоохранительную систему криминализация тоже не обошла стороной. Каждый день, включая телевизор, мы получаем информацию о задержаниях и привлечении к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов. И, действительно, как показывает статистика, число таких преступлений неуклонно растёт. Большую долю этих преступлений приходится на Министерство внутренних дел. Согласно оценкам экспертов, около 90% таких преступлений совершаются сотрудниками органов внутренних дел.

По другим данным, преступность среди  сотрудников правоохранительных органов  РФ возросла на период с начала 90ых по 2005г.в более 3,5 раз.

В феврале 2009г. Президент РФ Д.А. Медведев во время проведения коллегии МВД  заявил, что государству необходимо уделить особое внимание отбору кандидатов в сотрудники правоохранительных органов  и пресекать любые нарушения  законности со стороны сотрудников милиции.

Что касается преступных деяний, совершаемых  сотрудниками органов внутренних дел, то тут нужно сказать, что спектр преступлений очень широк, начиная  от грабежей, убийств и изнасилований  и, заканчивая, вымогательством и  получением взяток.

Общественные отношения достаточно болезненно реагируют на рост преступлений, совершаемых сотрудниками МВД. Уровень  законности в любом государстве  зависит от баланса материальных ресурсов и строгостью и исполнением  социального и правового контроля. Так, мы наблюдаем нарушение данного баланса и, в следствие, к снижению эффективности управления. В результате это приводит к тому, что складывается обстановка, которая серьёзно способствует росту коррупционных проявлений среди должностных лиц.

Для раскрытия уровня тенденции роста преступности среди органов внутренних дел, считаем уместным изучить статистику совершённых преступлений в МВД РФ на общегосударственном уровне, так и на примере субъектов федерации.

Динамику преступлений, совершаемых  сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации можно увидеть на таблице №1.

Сотрудники органов внутренних дел, привлечённые к уголовной ответственности  с 2006 по 2010 г.

Таблица 2

ГОД

2006

2007

2008

2009

2010

Должностные преступления

2716

2625

2349

2430

2493

Общеуголовные преступления

1525

1749

1641

1670

1607


 

Исходя из официальных статистических данных, предоставленных Пресс - центром  МВД РФ, по результатам за 2010 г. Волгоградская  область по количеству преступлений, совершаемых сотрудниками МВД РФ, входит в десятку среди субъектов Российской Федерации. По динамике преступлений за последние несколько лет можно обнаружить лёгкую тенденцию к снижению количества должностных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. При этом было установлено, что количество должностных преступлений намного превышает количество преступлений общеуголовной направленности.

Учитывая высокую латентность  коррупционных преступлений и данные статистики можно сделать вывод  о том, что за последние пять лет  ситуация с уровнем коррупционных проявлений в органах внутренних дел лишь усугубилась.

Для разработки эффективных мер  противодействия коррупции в  подразделениях ГИБДД, необходимо провести анализ преступности с учётом специфики  территориальных особенностей различных регионов. Российская Федерация состоит из более восьмидесяти субъектов, большинство которых имеют общие криминологические черты. Некоторые специалисты считают, что распространение коррупционных проявлений целесообразным было бы изучать по укрупнённым регионам, схожим как географически, так и согласно экономическим факторам и общему уровню жизни.

Ни для кого не секрет, что территория Российской Федерации условно поделена на 7 федеральных округов, среди которых  Центральный, Северо-Западный, Южный, Сибирский и Дальневосточный. Структура регионов давно устоялась и активно используется как для проведения статистического социально - экономического, так и для анализа тенденций состояния и динамики преступности в регионах.

Другими словами, помимо общих данных об уровне преступности в МВД РФ автор считает актуальным провести анализ на примере федеральных округов. Обратимся к статистическим данным о распространении преступности среди сотрудников органов внутренних дел на примере таблицы «динамики распространения должностных преступлений и общеуголовных преступлений на уровне федеральных округов» (таблица №3).

 

Таблица 3 - Количество сотрудников  органов внутренних дел Российской Федерации, совершивших должностные  и общеуголовные преступления по федеральным округам с 2006 по 2010 г.

ГОД

2006

2007

2008

2009

2010

Центральный ФО

585

497

516

543

631

Северо - Западный ФО

267

279

193

202

299

Южный ФО

415

421

376

391

432

Приволжский ФО

527

515

479

420

620

Сибирский ФО

399

371

427

380

405

Уральский ФО

226

215

303

194

243

Дальневосточный ФО

207

264

163

232

201


 

Изучая статистические данные о  динамике распространения преступлений сотрудниками МВД РФ по федеральным  округам, мы наблюдаем тенденцию  роста коррупции. Отмечаются высокие  показатели преступности в Приволжском, Сибирском, Центральном и Южном федеральных округах. В перечисленных регионах число преступлений, совершённых сотрудниками МВД варьируется в среднем от 400 до 600 преступных деяний.

В Дальневосточном, Уральском и  Северо - Западном федеральных округах  наблюдается низкий уровень рассматриваемых преступлений, которые в среднем варьируются от 200 до 300 в год.

В связи с тем, что научно - исследовательская  работа ведётся на основе материалов Волгоградской области, для нас  в первую очередь важен Южный  федеральный округ. В нём усматривается стабильно высокий уровень преступности в рядах МВД, в среднем, уровень рассматриваемых преступных деяний превышает 400 в год.

Проведя глубокий анализ структуры  должностных преступлений, совершаемых  сотрудниками органов внутренних дел в Южном федеральном округе, нами был сделан вывод о том, что наибольший прирост лиц из числа сотрудников МВД России привлечённых к уголовной ответственности происходит за счёт превышения и злоупотребление должностными полномочиями, а также получение взятки. Количество сотрудников, привлечённых за совершение должностных преступлений и преступлений против правосудия относительно невелико (таблица №4).

 

Таблица 4 - Количество сотрудников  органов внутренних дел Российской Федерации, совершивших преступления по отдельным видам с 2006 по 2010 г.

ГОД

2006

2007

2008

2009

2010

Превышение должностных полномочий

247

203

226

215

231

Злоупотребление должностными полномочиями

90

74

101

82

103

Получение взятки

50

44

81

62

49

Должностной подлог

41

32

24

40

38


 

Полученные данные нельзя считать окончательными из-за высокой латентности преступлений рассматриваемой категории. Однако по уже имеющимся статистическим материалам можно сказать, что за последние годы имеет место значительный рост доли должностных преступлений. Ввиду просматриваемой тенденции роста на общероссийском уровне в очередной раз подтверждается информация о масштабном распространении коррупционных проявлений в подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации.

Рассмотрев криминогенную  обстановку в органах внутренних дел Российской Федерации и, конкретно, по обстановке в федеральным округам, следует обратиться, непосредственно, к Волгоградской области.

Ситуацию, сложившеюся в Волгоградской  области с уровнем коррупции  в органах внутренних дел, назвать простой язык не поворачивается. Все кризисные процессы, происходящие в России, находят своё полное отражение в структуре органов исполнительной власти Волгограда и области. В последнее время вопрос о состоянии законности и соблюдении служебной дисциплины в рядах сотрудников ОВД стал наиболее острым. К сожалению, нарушения законности в системе ОВД отрицательно влияет не только на уровень охраны общественного порядка и обеспечения безопасности общества и борьбе с преступностью. Нарушение законности перечёркивает все положительные правоохранительные тенденции и нарушает демократизационные процессы общества.

Информация о работе Коррупция в органах ГИБДД