Контрольная работа по "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 05:20, контрольная работа

Краткое описание

Дайте понятие о охарактеризуйте методы криминологии.

В процессе познания как физических, так и социальных явлений человек делал открытия, касавшиеся не только окружающей реальности, но и способ ее изучения. За это время появились определенные исследовательские приемы, которые вошли в человеческую культуру как общенаучные методы.
К общенаучным методам эмпирических исследований относятся наблюдение и эксперимент.
Теоретические методы познания включают в себя:
анализ
синтез
сравнение
логический метод

Прикрепленные файлы: 1 файл

02 Криминология.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

Томский Филиал Академии права и управления

Министерства юстиции Российской Федерации

 

 

    1. Специальность 021100 – «Юриспруденция»

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. Контрольная работа вариант № 3

По дисциплине: Криминология

 

 

 

 

 

      1. Слушатель Лепкалов Виталий Сергеевич курс 2 учебная группа № 1404

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата Отправки в ВУЗ

______________

Дата регистрации работы

Вузом _______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место работы и занимаемая должность Управление Федеральной службы судебных Приставов по Томской области Министерства юстиции РФ Судебный пристав-исполнитель Отдела по Октябрьскому Району

634050 г. Томск,

пер. Нахановича 3, стр. 1.

 

 

 

 

2006 г.

    1. ВАРИАНТ № 3

    1. Задание 1

 

Дайте понятие о охарактеризуйте методы криминологии.

 

 В процессе познания как физических, так и социальных явлений человек делал открытия, касавшиеся не только окружающей реальности, но и способ ее изучения. За это время появились определенные исследовательские приемы, которые вошли в человеческую культуру как общенаучные методы.

К общенаучным методам эмпирических исследований относятся наблюдение и эксперимент.

Теоретические методы познания включают в себя:

  • анализ
  • синтез
  • сравнение
  • логический метод
  • историзм
  • системно-структурный метод

наблюдение в различных формах – основной источник информации об окружающем мире, чувственное восприятие реальности. Оно может быть непосредственным – когда наблюдатель не пользуется никакими приборами, и опосредованным – когда восприятие обеспечивается определенными приспособлениями и устройствами. Изобретение таких устройств и применение их в наблюдении нередко становилось источником научных открытий и способствовало возникновению новых областей познания, например изобретение микроскопа, или телескопа.

Как научный метод наблюдение определяется как преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное исследовательской задачей. Главная задача наблюдения – зафиксировать эмпирический факт для последующие интерпретации, либо для использования его в качестве аргумента в пользу той, или иной гипотезы.

Эксперимент – метод познания, при помощи которого явления изучаются в контролируемых и управляемых условиях. Эксперимент осуществляется на основе научной теории, которая проверяется и уточняется по результатам проведенных опытов. Главное отличие эксперимента от наблюдения заключается в том, что в ходе эксперимента исследователь активно воздействует на исследуемый объект и на среду, в которой он изучается. Эксперимент – метод, при котором сохраняются постоянными условия бытия, на фоне которых изменяют одну переменную. Обязательное условие проведения эксперимента – переменная должна быть единственная, все остальные части эксперимента – неизменными. В противном случае будет невозможным однозначно интерпретировать результаты эксперимента: останется неясным, что повлекло изменение изучаемого объекта.

Синтез – соединение различных элементов, сторон, объекта в единое целое, в систему. Обобщение данных об отдельных преступлениях и исследование их совокупности как нового феномена – преступности – есть синтез. Развитием этого метода является системно- структурный подход.

Анализ – процедура мысленного или реального расчленения предмета на составные элементы. В криминологии применяются различные виды анализа:

  • статистический
  • социально-экономический
  • логический
  • психологический
  • правовой
  • политический

Метод сравнения – сопоставление различных элементов между собой. Метод позволяет сопоставить различные элементы для выявления общего между несколькими производными.

Логический метод познания – один из наиболее универсальных приемов рационального рассуждения. Этот метод основан на законах исключения противоречий между суждениями. Первый признак истинности нового суждения – оно не должно противоречить другим суждениям, в достоверности которых сомневаться нет оснований. Этот метод позволяет таким образом формулировать теоретические положения и выводы, чтобы логика рассуждения соответствовала логике событий. Логический метод позволяет экономить усилия исследователя. Рассматриваемый метод позволяет проанализировать не только логичность и непротиворечивость гипотез, но так же логичность описания хода исследования.

Исторический метод – данный метод позволяет сопоставить различные эпохи, выявить социальные механизмы, которые эффективно функционировали в тех, или иных условиях. Исторический метод позволяет не допустить ошибок, которые были в прошлом.

Системно-структурный метод – один из наиболее сложных и одновременно один из наиболее продуктивных приемов исследования. Практически любой фрагмент окружающей нас реальности может быть рассмотрен как система. Данное свойство объективного мира легло в основу специальной научной методологии, которая получила название системного подхода. Его научная ценность заключается в том, что определенные проблемы невозможно решить без системного исследования. Если феномен имеет сложную структуру и его существование опосредованно связями с другими явлениями, то познание фундаментальных закономерностей бытия и сущностных характеристик такого объекта исследования невозможно без рассмотрения его как системы. Системный подход оказывается особенно продуктивным в тех областях, где абстрагироваться от многомерной структуры феномена невозможно без ущерба для понимания глубинных основ его функционирования и развития.

 

Задание 2

Условно, в зависимости от характера и содержания мотивации и в зависимости от глубины и стойкости криминогенной мотивационной направленности категории преступников можно разбить на 2 группы:

 

 

1 группа – со стойкой криминогенной  мотивацией:

 

  • лица с негативно-пренебрежительным отношением к человеческой личности, ее важнейшим благам;
  • лица с корыстной направленностью;
  • лица с заведомо пренебрежительным отношением к своим гражданским и трудовым обязанностям;
  • лица, совершившие преступление впервые, но допускавшие раньше правонарушения и в целом характеризующиеся преимущественно отрицательно;
  • лица, неоднократно совершающие преступления.

 

 

 

2 группа – «неосторожные» преступники:

  • лица, впервые совершившие преступление в результате случайного стечения обстоятельств и в противоречии с общей характеристикой всего предшествующего поведения;
  • лица, впервые совершившие преступления под воздействием неблагоприятных условий формирования и жизнедеятельности личности;
  • лица с легкомысленно-безответственным и небрежным отношением к требованиям и обязанностям;
  • лица с ориентацией на необходимость удовлетворения элементарных жизненных потребностей;

 

Задание 3

 

Дайте  характеристику мер борьбы с организованной преступностью.

 

Дословное толкование термина «организованная преступность» позволяет отнести к данной категории любое преступление с элементами организации: преступление может быть организовано как одним, так и группой лиц. В криминологии под организованной преступностью понимается иное. В процессе противостояния с обществом криминальный феномен эволюционировал, и ему удалось найти такую форму бытия, которая делает его малоуязвимым по отношению к антикриминальным воздействиям государства и общества.

Обеспечение сверхприбыли криминальной деятельности и неуязвимости функционеров преступного мира достигается посредством некоторых факторов, которые можно отнести к сущностным характеристикам организованной преступности.

Для организованной преступности характерно использование значительных финансовых средств для обеспечения преступной деятельности.

На основе криминологических исследований ученые разных стран выработали понятие организованной преступности. Выработка подобного понятия имеет значительную научную и практическую ценность, так как невозможно разработать адекватные меры противодействия организованной преступности, не уяснив ее сущность и не зафиксировав ее в конкретном понятии. Определение организованной преступности крайне важно для законодателя, поскольку на его основе можно проводить политику криминализации деятельности всех структур мафиозного типа.

Избавление общества от организованной преступности – идеал, достижение даже ограниченных целей разрушающего характера – задача сверхсложная.

Считаю, что для наиболее действенной борьбы с организованной преступностью необходимо:

  1. привлекать молодых сотрудников, выплачивая достойную заработную плату, передавать им накопленный опыт от наиболее грамотных работников
  2. повышать профессиональный уровень работников силовых структур и ведомств
  3. повышать нравственный уровень граждан, искореняя «благородный» образ преступника из всех средств массовой информации, пропагандировать положительный образ силовых структур.
  4. отрицать сам факт существования преступных синдикатов, впоследствии – бороться нетрадиционными методами, так как традиционные методы неэффективны
  5. проведение определенной политики государством и вложение средств в разработку методов, которые сводили бы к минимуму выгодность преступного ремесла к минимуму, а риск – до максимума
  6. разработать эффективную программу защиты свидетелей
  7. улучшение моральной и материальной стороны жизни граждан.

Самая главная задача общества в предупреждении организованной преступности заключается в разработке мер разрушающего воздействия, в реализации которых удалось бы удержаться от скатывания за опасную грань произвола и беззакония. Любые, даже самые крайние меры должны быть контролируемыми представительными органами власти.

 

 

Задание 4

 

Дайте анализ элементов механизма конкретного преступного поведения.

 

Методологией познания причин и условий преступности и преступлений служат законы диалектического и исторического материализма. Прежде всего, законы детерминации, единства и борьбы противоположностей, историзма и системности.

Криминологическая детерминация использует три вида связей - причинную, обусловливающую и функциональную. Причина порождает следствие сама по себе. Причинная связь есть связь генетическая.

Условие - явление, которое формирует причину и создает возможность ее действия, эта связь с последствием является обусловливающей.

Функциональная связь явлений такая, при которой изменение в одном ряду явлений вызывает изменения в другом ряду явлений.

Детерминанты  в  криминологии  по  содержанию  всегда  социально-психологические, социальные, экономические, правовые и прочие.

Таким образом, можно сделать вывод, что причины и условия преступности и преступлений - это система негативных для соответствующей формации, государства и общества явлений, детерминирующих преступность как свое следствие.

Классификация причин и условий преступности и преступлений проводится по многим критериям. Причины и условия отдельных групп преступлений - организованных, несовершеннолетних лиц, неосторожных, по каждому конкретному уголовному делу, согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, правоприменители обязаны устанавливать причины и условия каждого совершенного преступления.

В основе механизма индивидуального преступного поведения лежит, по известной формуле А. С. Макаренко, дефектность некоторых социальных отношений, испорченные отношения между личностью и обществом, между притязаниями личности и требованиями общества. Причем детерминанты конкретного преступного поведения на уровне микросреды есть проявления на уровне единичного социальных процессов и явлений общего характера, являющихся детерминантами преступности через порождаемые криминальные конфликты и другие криминогенные противоречия.

На уровне механизма конкретного преступного поведения искаженное формирование личности приводит к приоритету примитивных потребностей, гиперболизации отдельных из них, появлению и развитию псевдопотребностей, основанных на них социально негативных интересов и поведенческих стереотипов. Направленность личности все более характеризуется приоритетом собственных желаний, амбиций и т. п. над любыми другими ценностями. Типично развитие особенностей характера, связанных со снижением самоконтроля поведения, с игнорированием требований и запретов уголовного закона.

Деформируется и волевая сфера: либо снижается способность руководить своим поведением и, следовательно, формируется предрасположенность к «нерассуждающему» подчинению чужому влиянию или собственной мимолетной прихоти, либо, наоборот, развивается упорство в достижении поставленной негативной цели.

Ключевой элемент механизма преступного поведения — мотивация, психическое явление, характеризующее личность и представляющее собой совокупность ее мотивов в их развитии, взаимодействии и реализации. Мотив — это внутреннее состояние личности, детерминированное ее потребностями и являющееся побуждением к активным действиям по достижению определенной (в данном случае преступной) цели.

При совершении преступления у преступника доминируют обычно один-два мотива. Мотивацию нередко считают внутренней причиной преступления имея в виду, что социальные влияния во взаимодействии с особенностями личности, в свою очередь, формируют мотивацию (ценностные ориентации, потребности, интересы, условия жизнедеятельности, конкретные ситуации и эмоциональные реакции.

По длительности и степени осознания процесс мотивация преступления имеет ряд разновидностей. Для предумышленных преступлений характерны осознание общественно опасных действий и их последствий, четкое видение цели, изначальное доминирование соответствующего мотива. Но уже у умышленных ситуационных преступлений возможна полуосознанная свернутая мотивация, когда цель возникает мгновенно, принятие и реализация решения о преступлении бывает неожиданной для самого субъекта, хотя соответствует позиции личности. Еще чаще такой вариант мотивации констатируется для неосторожных преступлений. В этих двух случаях ведущую роль в мотивации играют эмоциональные состояния.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминология"