История развития законодательства о преступлениях в сфере экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 19:37, реферат

Краткое описание

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в редакции 1885 г., а также Уголовное уложение 1903 г. содержали широкий перечень статей с описанием конкретных составов преступлений в сфере экономической деятельности.
Так, раздел 7 Уложения о наказаниях "О преступлениях и проступках против имущества и доходов казны" включал главу "О нарушении уставов монетных". За подделку монеты виновные подвергались конфискации всего имущества и ссылке на каторгу на срок от восьми до десяти лет (ст. 556). При этом если преступление было совершено лицом, которое в силу должности участвовало в производстве монет или было обязано контролировать их производство, то виновный приговаривался к конфискации всего имущества и к ссылке на каторгу сроком от десяти до двенадцати лет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

лекц.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Юридический институт

Кафедра уголовно-исполнительного  права и криминологии

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

История развития законодательства о преступлениях

в сфере экономики

 

 

 

                                                                             Проверил:

                                                                             к. ю. н., доцент                                                                                                                                                    

                                                                             __________И.А. Никитина

                                                                                    подпись

Выполнил:                                                                            

Студент группы № 06907

                                                                             ________И.А. Беляков

                                                                                подпись

 

 

 

 

 

Томск 2013

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

Глава 1. Досоветский период

 

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в редакции 1885 г., а также Уголовное уложение 1903 г. содержали широкий перечень статей с описанием конкретных составов преступлений в сфере экономической деятельности.

Так, раздел 7 Уложения о наказаниях "О преступлениях и проступках против имущества и доходов казны" включал главу "О нарушении уставов монетных". За подделку монеты виновные подвергались конфискации всего имущества и ссылке на каторгу на срок от восьми до десяти лет (ст. 556). При этом если преступление было совершено лицом, которое в силу должности участвовало в производстве монет или было обязано контролировать их производство, то виновный приговаривался к конфискации всего имущества и к ссылке на каторгу сроком от десяти до двенадцати лет. Такому же наказанию подвергались виновные в подделке монеты российского чекана из похищенных с горных, казенных или частных заводов золота, платины или серебра независимо от того, была ли монета настоящего достоинства (ст. 557). За подделку монеты иностранного чекана виновные подвергались конфискации всего имущества и ссылке на каторгу сроком от четырех до шести лет (ст. 558).

Отдельно предусматривалась ответственность лиц, которые принимали какое-либо участие в подделке монеты или же заведомо делали, доставляли или покупали штемпели, формы и другие орудия (ст. 559). При этом среди статей об ответственности за подделку монеты содержалась норма поощрительного характера: в соответствии с ч. 2 ст. 559 Уложения, соучастники преступления, которые передадут следствию информацию о своих сообщниках, освобождаются от наказания в случае, если эта информация поможет разоблачить соучастников и пресечь их преступные действия.

Также Уложение предусматривало  ответственность за такие преступления, как  недонесение на лиц, занимающихся фальшивомонетничеством (ст. 560), переплавка российской монеты (ст. 561), уменьшение массы монеты (ст. 565), придание путем окрашивания монете внешнего вида большей стоимости (ст. 566), и некоторые другие.

Уложение о наказаниях предусматривало ответственность за подделку государственных кредитных билетов, билетов государственного казначейства, а равно и всяких билетов кредитных установлений, имеющих в общем обращении достоинство денег (ст. 571). При этом ответственность за данное деяние дифференцировалась в зависимости от качества подделки: чем оно выше, тем больше был размер наказания. Это обуславливалось тем, что вероятность более простого и безопасного сбыта подделок высокого качества была значительно выше. Отдельным составом выделялся сбыт заведомо фальшивых бумаг (ст. 576).

Существовала ответственность  и за подделку гербовой бумаги и гербовых марок (ст. 579), выпуск или перевод заведомо поддельных гербовой бумаги или марок (ст. 580).

Немало составов преступлений содержалось в Разделе 8 Уложения. Так, глава вторая данного раздела предусматривала несколько составов, связанных с обеспечением населения продовольствием (например, за неимение в специальных хранилищах необходимого запаса хлеба (ст. 901)).

Глава девятая регламентировала ответственность за нарушение постановлений  о кредите. В частности, предусматривалась ответственность за подделку билетов комиссии погашения долгов, государственного банка (ст. 1149), за подлог при займе из государственных или общественных и частных кредитных установлений (ст. 1151), за открытие частного банка без дозволения правительства или без соблюдения предписанных законом для этого правил (ст. 1152). Специально оговаривалась ответственность чиновников и должностных лиц государственных кредитных установлений, общественных и частных банков за нарушение банковской тайны (ст. 1157).

В этой же главе Уложения о наказаниях рассматривались вопросы ответственности за злоупотребления, связанные с банкротством (ст. 1163-1168). Например, за злонамеренное банкротство, неосторожное банкротство.

В Уложении значительное место занимали также нормы, регламентирующие ответственность за нарушения правил о производстве торговли, за нарушения постановлений в торговых обществах, товариществах и компаниях, за нарушения уставов фабричной и заводской промышленности и др.

Особо предусматривалась  ответственность за сговор торговцев или промышленников с целью существенного увеличения или уменьшения цены как на предметы продовольствия, так и на другие товары первой необходимости.

Уложение предусматривало  ответственность за тайную разработку золота, серебра и платины (ст. 592), за сокрытие обстоятельств, препятствующих выдаче разрешений на разработку этих металлов (ст. 593), строительство фабрики без надлежащего разрешения (ст. 1346). Ст. 1355 Уложения предусматривало ответственность за разглашение коммерческой тайны в размере от четырех до восьми месяцев тюрьмы.

В Уголовном уложении 1903 г. нормы, регламентирующие ответственность  за преступления в сфере экономической  деятельности, в основном сосредоточивались  в главе 16 "О нарушении постановлений о надзоре за промыслами и торговлею" (ст. 310-363), главе 20 "О подделке монеты, ценных бумаг и знаков" (ст. 427-436) и главе 34 "О банкротстве, ростовщичестве и иных случаях наказуемой недобросовестности по имуществу" (ст. 599-619).

Там содержались нормы  об ответственности за устройство завода, фабрики, аптеки или иного промышленного или торгового заведения без надлежащего разрешения (ст. 310); за открытие подписки на всякого рода ценные бумаги от имени не разрешенного к открытию торгового или промышленного общества или товарищества, за выпуск всякого рода ценных бумаг от имени общественного установления или торгового или промышленного общества или товарищества без надлежащего на выпуск таких бумаг разрешения (ст. 324); за производство страховых операций от имени не имеющего надлежащего разрешения страхового общества (ст. 325); за изготовление или хранение для продажи поддельного пробирного клейма, изменение наложенного пробирным установлением клейма в более высокое (ст. 351).

Особо предусматривалась  ответственность промышленников и  торговцев за различные злоупотребления, связанные с нарушением интересов потребителей, в частности, за хранение для продажи или употребление в торговле или в своем промысле весов или меры: 1) неверных; 2) воспрещенных к употреблению в торговле вообще или для производимого рода торговли; 3) без установленного клейма (ст. 363).

Устанавливалась суровая  и при этом дифференцированная ответственность  за подделку монеты, ценных бумаг и  знаков в зависимости от способа  и предмета подделки (российская или иностранная монета или кредитный билет, машинная или ручная подделка).

Важное значение имели  положения Уголовного уложения относительно ответственности за злоупотребления, связанные с банкротством. Так, объявленный  судом несостоятельным должником  виновный: 1) в сокрытии, при объявлении несостоятельности своего имущества умолчанием или ложным о нем показанием, с целью избежать платежа долгов; 2) в выдаче уменьшающего конкурсную массу обязательства по долгу, вполне или в части вымышленному, или в безмездной передаче, переукреплении или сокрытии иным способом своего имущества, после объявления несостоятельности и притом с целью избежать платежа долгов; 3) в выдаче обязательства по долгу, вполне или в части вымышленному, или в безмездной передаче, переукреплении или сокрытии иным способом своего имущества, хотя и до объявления несостоятельности, но в предвидении неизбежности такого объявления в близком времени и притом с целью избежать платежа долгов, наказывался заключением в исправительном доме на срок до трех лет.

В гл. XVI "О нарушении постановлений о надзоре за промыслами и торговлею" содержались нормы об ответственности за налоговые преступления. Так, наказывалось помещение "в заявлениях, подаваемых в раскладочные по промысловому налогу присутствия, клонящихся к уменьшению сего налога или освобождению от него, заведомо ложных сведений об оборотах и прибылях торговых или промышленных предприятий" (ст. 327). Наряду с этим устанавливалась ответственность за помещение в отчетах и балансах предприятий, обязанных публичной отчетностью или приравненных к сим последним, или в дополнительных сообщениях или разъяснениях по сим отчетам заведомо ложных сведений, клонящихся к уменьшению промыслового налога или освобождению от него, совершенное членами правлений, ответственными агентами иностранных обществ, бухгалтерами и вообще лицами, "подписавшими или скрепившими неверные отчет, баланс или дополнительные к ним сведения или разъяснения" (ст. 328).

 

Глава 2. Советский период

 

После октябрьской революции 1917 г., еще до первой советской кодификации  уголовного права, Советское государство  принимает законодательные акты, определяющие ответственность за различного рода преступления в сфере экономической деятельности. Уголовному законодательству 1917-1922 гг. были известны, в частности, составы таких преступлений, как спекуляция; нарушение правил о торговле; невывоз хлеба на ссыпные пункты и использование его для самогоноварения; уклонение владельцев предприятий от регистрации предприятий; подделка денежных знаков; контрабанда и др.

В законодательной истории  советского периода во всех уголовных  кодексах РСФСР выделялись главы  под названием "Хозяйственные преступления", которые содержали статьи с описанием составов преступлений в сфере экономической деятельности.

Так, в Уголовном кодексе  РСФСР 1922 г. в главе "Преступления хозяйственные" предусматривалась  ответственность за: бесхозяйственное ведение лицами, стоящими во главе государственных учреждений или предприятий, порученного им дела, в результате чего не был выполнен производственный план, или ухудшилось качество выпускаемых изделий, или было расточено имущество предприятий (ст. 128); расточение арендатором предоставленного ему по договору государственного достояния в виде средств производства (ст. 129); неисполнение обязательств по договору, заключенному с государственным учреждением или предприятием, если доказан заведомо злонамеренный характер неисполнения договора (ст. 130); выдачу заведующим учреждением или предприятием продуктов и предметов широкого потребления не по назначению (ст. 131); нарушение положений, регулирующих проведение в жизнь государственных монополий (ст. 136); искусственное повышение цен на товары путем сговора или стачки торговцев между собой или путем злостного невыпуска товара на рынок (ст. 137). В данной главе говорилось также об ответственности за спекуляцию с иностранной валютой в обмен на советские денежные знаки, или наоборот (ст. 138); скупку и сбыт в виде промысла продуктов, материалов и изделий, относительно которых имеется специальное запрещение или ограничение (ст. 139); нарушение правил о торговле теми или другими продуктами или изделиями, в тех случаях, когда в них установлена ответственность по суду (ст. 141), и т.д. Некоторые из составов преступлений экономической направленности в Уголовном кодексе РСФСР 1922 г. были помещены среди преступлений против порядка управления, например, повторный и упорный неплатеж отдельными гражданами в срок или отказ от платежа налогов или иные действия, устанавливающие злостность неплательщиков (ч. 2 ст. 79), подделка денежных знаков и государственных процентных бумаг, марок и других знаков государственной оплаты, если она учинена по предварительному соглашению нескольких лиц и в виде промысла (ст. 85) и др.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. отразил дальнейшее развитие советского уголовного законодательства, регулирующего  ответственность за хозяйственные  преступления. В нем, как и в  Кодексе 1922 г., выделялась глава о хозяйственных преступлениях. В первоначальной редакции Кодекса 1926 г. в этой главе содержались нормы об ответственности за бесхозяйственность, расхищение государственного или общественного имущества, расточение арендатором или уполномоченным юридического лица предоставленного ему по договору государственного или общественного имущества, неисполнение обязательств по договору, заключенному с государственным или общественным учреждением или предприятием, нарушение нанимателем - как частными лицами, так и соответствующими лицами государственных или общественных учреждений и предприятий - законов, регулирующих применение труда, нарушение нанимателем заключенных им с профессиональным союзом коллективных договоров, воспрепятствование законной деятельности фабрично-заводских и местных комитетов, профессиональных союзов и их уполномоченных.

Информация о работе История развития законодательства о преступлениях в сфере экономики