История развития отечественной криминологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 11:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что сейчас невозможно представить эффективную организацию борьбы с преступностью без использования криминологических знаний. Они необходимы при управлении социальными процессами, в законотворческой и правоприменительной деятельности. Криминология, являясь общетеоретической наукой о преступности, имеет непосредственное практическое значение. Но на данный момент состояние отечественной криминологии можно охарактеризовать как кризисное. Основные признаки этого кризиса сводятся к следующему: отсутствие поддержки со стороны государства

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КРИМИНОЛОГИИ
1.1. Понятие и предмет криминологии 5
1.2. Развитие криминологии в зарубежных странах 9
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КРИМИНОЛОГИИ
2.1. Развитие отечественной криминологии в дореволюционный период 14
2.2. Развитие отечественной криминологии в 20-60-х годах XX века 18
2.3. Развитие отечественной криминологии на современном этапе 22
ГЛАВА 3. НЕКОТРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КРИМИНОЛОГИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 178.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

                                                                                                                              Стр.

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                           3

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  О КРИМИНОЛОГИИ

    1. Понятие и предмет криминологии                                                           5
    2. Развитие криминологии в зарубежных странах                                     9

 

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КРИМИНОЛОГИИ

2.1.   Развитие отечественной криминологии в дореволюционный период 14

2.2.   Развитие отечественной криминологии в 20-60-х годах XX века       18

2.3.   Развитие отечественной криминологии на современном этапе            22

 

ГЛАВА 3. НЕКОТРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КРИМИНОЛОГИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ                                                   27

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                     33

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ             35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы обусловлена тем, что сейчас невозможно представить эффективную организацию борьбы с преступностью без использования криминологических знаний. Они необходимы при управлении социальными процессами, в законотворческой и правоприменительной деятельности. Криминология, являясь общетеоретической наукой о преступности, имеет непосредственное практическое значение. Но на данный момент состояние отечественной криминологии можно охарактеризовать как кризисное. Основные признаки этого кризиса  сводятся к следующему: отсутствие поддержки со стороны государства. Ограниченность финансовых, материальных и кадровых ресурсов для реализации прикладных концепций борьбы с преступностью и ее предупреждения. Отсутствие четких теоретико-методологических основ, а главное - соответствующего уровня подготовки нового поколения криминологов.

Преступность как явление  всегда интересовала не только специалистов разных направлений, но и всех людей. Раздумья о том, что это за феномен, кто такие преступники, почему они совершают преступления, можно найти в трудах многих ученых с древнейших времен: философов, историков, правоведов, психологов, социологов и психиатров.

Теоретической основой данной работы послужили труды таких авторов,  как Д.А. Шестаков, В.П. Ревин, С.Л. Сибиряков, В.Д. Малков, Н.Ф. Кузнецова, А.И. Долгова, Д.А. Дриль и др..

Объектом работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе развития криминологии. В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который состоит: нормативно правовых актов, научных публикаций и материалов периодических печатных изданий, относящиеся к теме исследования.

Цели данной работы: углублённое изучение и анализ правового понятия «налоги».

Задачи исследования: проанализировать эволюцию налогового законодательства России с 1917 по 2011 гг., разграничить такие понятия, как  налог, сбор и пошлина, дать характеристику каждому налогу, исследовать основные направления налоговой политики Российской Федерации в 2012 – 2014 гг.

Метод изучения: сравнительно – правовой, научно – исследовательский, метод анализа нормативных актов, индуктивный метод.

Структура: курсовая работа состоит из ведения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  О КРИМИНОЛОГИИ

 

    1. Понятие и предмет криминологии

 

Особым видом социальной деятельности (со знаком минус) является преступная деятельность людей, совершение преступлений. Правовые науки - такие, как уголовное право, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное - дали в руки людей инструменты понимания преступления, сформулировали виды преступлений и свели их в уголовные кодексы, определили формы и методы, процессуальный порядок борьбы с преступлениями на различных ее стадиях, установили правила обращения с преступниками. Все более глубокое проникновение в проблему привело к необходимости использования в борьбе с преступлениями достижений других наук и самостоятельных методов изобличения преступников. Эту задачу выполнила криминалистическая наука, синтезирующая правовые и технические, естественнонаучные и другие методы борьбы с преступностью. Немаловажное место в процессе познания преступности заняла медицина (психиатрия), а в последнее время криминалистику дополняет стремительно развившаяся судебная (криминальная) психология.1

Термин "криминология" происходит от двух слов: лат. crimen -преступление и греч. logos - наука, учение. Впервые слово "криминология" было использовано итальянским юристом Р. Гарофало, который в 1885 г. выпустил книгу под таким названием. Как видно, это сравнительно молодая наука, получившая свое развитие главным образом в XX в.

Криминология – это социолого-правовая наука, которая изучает преступность, личность преступника, причины и условия преступности, пути и средства её предупреждения.2

Предмет науки криминологии - это само явление (преступность) в единстве и многообразии его сущности и те факторы, которые непосредственно с ним связаны.

Понятие конкретных преступлений - не застывшая категория. Будучи объективно существующими, эти явления социальной жизни становятся преступными в  значительной части случаев вследствие субъективной воли законодателя (как и при исключении из перечня преступлений). Однако в значительной своей массе они отпочковывались от всей совокупности негативных явлений, существующих в человеческом обществе объективно, ибо представляли опасность для нормального функционирования общественных отношений в целом. Так и сформировалось устойчивое ядро преступности: убийства, кражи, насилия, преступления против нравственности, против государства, против правосудия и ряд других. В той или иной степени они присущи любой социально-политической системе. Естественно, имеются и различия, однако они появились на более поздних этапах развития человечества и зависят от политических, экономических, социальных, национальных особенностей тех или иных государств.3

Преступность - это совокупность преступлений. Не будет такой совокупности, не будет преступности как явления специфически социально-правового. Не будет и столь же специфических форм и методов борьбы с ней, должны будут "исчезнуть" уголовное законодательство, суды и прочие атрибуты, рожденные наличием преступности как общественно опасного явления.4

Преступность - есть явление, присущее любому обществу. Углубленное  изучение ее показывает, что основные закономерности ее существования, как  и многие из причин преступности, одинаковы  для всех социальных систем. Конечно, есть и различия, но это естественно, ибо уровень экономического, социального, культурного развития государств различен, национальные особенности и жизненный уклад тоже. Но в целом классовый характер общества сказывается только на определенной части преступлений (например, политических), не затрагивая основного ядра преступности, к сожалению, сохраняющегося на протяжении всей истории человечества.

Вторая составная часть  предмета криминологии - причины преступности и условия, ей способствующие. Проблема причинности - одна из ключевых и трудных проблем в общественных науках и, конечно, в криминологии. Ее решение во многом определяется тем, какие философские взгляды исповедует ученый. В то же время проблема причинности не только теоретическая, но и практическая, ибо без изучения причин такого явления, как преступность, и условий, ему способствующих, нельзя на научной основе, со знанием дела вести борьбу с преступностью, причем не силами одной правоохранительной системы и с помощью закона, но приводя в движение экономические, социальные и иные рычаги, которыми общество и государство располагают.

"Причинами преступности  в широком смысле этого слова  можно считать всё те обстоятельства, без которых она не могла  бы возникнуть и не может  существовать. Но не все эти обстоятельства играют одинаковую роль. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а другие превращают эту возможность в действительность. Поэтому первые следует рассматривать как условия, а вторые как причины... Причинами преступности являются, как и вообще причиной, те активные силы, которые своим действием порождают ее существование. Причины конкретного преступления - это, таким образом, те активные силы, которые вызывают у субъектов интересы и мотивы для его совершения"5

Далее, в предмет криминологии в качестве его составляющей входит личность преступника. Можно, пожалуй, сказать, что и сама наука криминология начиналась с изучения личности преступника. Классификация конкретных социальных типов преступников весьма важна. Убийцы отличаются от воров, представляя собой специфический тип личности; мошенники - от "белых воротничков", хотя последние могут применять методы мошенничества; расхитители имущества - от сексуальных насильников и т.д. Изучение типов личности тех, кто совершают преступления, требует разработки как общих, так и индивидуальных мер и методов предупреждения преступлений.

Сложность изучения личности тех, кто совершает преступления, определяется, помимо всего прочего, и тем, что социальное расслоение общества велико, что разные стороны общества имеют разные интересы и потребности, у них свои взгляды на положение в обществе, на роль других групп, они отличаются по уровню образования и культуры, характеру трудовой деятельности, наконец, принадлежностью к полу, возрастом.

Изучение личности тех, кто совершают преступления, позволяет, с одной стороны, найти пути к их исправлению, постигая их внутренний мир, психологию, нравственные установки, а с другой - "выйти" на наиболее типичные индивидуальные причины и условия, толкающие людей на преступный путь (обратная связь).

В предмет криминологии, наконец, входит предупреждение преступности. Проблема предупреждения преступности неотрывна от других составных предмета криминологии. Она как бы завершает  все, что связано с наличием преступности в человеческом обществе и борьбой с ней. Конечной целью изучения первых трёх частей (преступности, личности преступника, причин и условий преступности и преступлений) является разработка эффективной системы предупреждения преступности.

Итак, криминология –  это социолого-правовая наука, которая изучает преступность, личность преступника, причины и условия преступности, пути и средства её предупреждения. Предметом криминология являются: преступность, причины и условия преступности и личность преступника.

 

    1. Развитие криминологии в зарубежных странах

Проблемы криминологии рассматривались уже в трудах античных философов. По Сократу, человек  совершает проступки потому, что  не знает, в чем его благо. Платон утверждал, что причина преступности заключается в роскоши и, как следствие, в изнеженности и безделье. В сочинениях Аристотеля тоже можно обнаружить попытки отыскать причины совершения преступлений. С одной стороны, он высказывался против идеи о том, что преступная составляющая заложена в человеке от рождения - от самого человека зависит, совершать ему благие поступки или дурные. С другой стороны, в трудах Аристотеля можно встретить рассуждения, сходные с галлеевской френологией - он выделял связь между формой головы и душевными качествами человека, а также наследственный характер преступных инстинктов.

Важную роль в развитии криминологии сыграли рассуждения  римского врача Галена о влиянии  злоупотребления алкоголем на совершение преступлений. Римские юристы (например, Цицерон) особое влияние уделяли нормативно-правовому регулированию поведения людей.

Эпоха Возрождения отодвинула на задний план общественные интересы, усилив внимание к личности. Изменение  взглядов на человека и его место  в мире привело и к изменению  взглядов на преступность и ее причины: философы Ренессанса видели в человеке и его душе центр всего сущего - так зародился антропоцентризм.

В эпоху Просвещения  вопросы преступности и ее причин не переставали интересовать ученых. Так, Т. Гоббс опирался в своей  теории на природные качества людей, такие как недоверие, соперничество, любовь к славе. Только сильная власть, считал он, способна обеспечить безопасность и порядок в государстве и обществе. Если нет сильной власти, то все граждане находятся в состоянии войны друг с другом. Д. Локк отмечал решающее влияние среды на поведение личности. Ш. Монтескье исходил из социальной обусловленности нравов и поведения и полагал, что справедливыми законами можно эффективнее бороться с преступностью. Ж. Ж. Руссо считал, что причиной любых социальных отклонений, в том числе и преступности, являются частнособственнические интересы общества. Превентивную силу закона он видел в закреплении в законе общей воли, т.е. убеждении наибольшей части граждан, а не в суровой каре за преступление.6

Информация о работе История развития отечественной криминологии