Характеристика отдельных видов насильственных преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2015 в 12:06, контрольная работа

Краткое описание

В криминологической литературе существуют различные подходы к пониманию насильственной преступности.
Отдельные авторы относят к категории насильственных преступлений все криминальные деяния, где присутствует агрессивное поведение виновных, выступающее в качестве способа совершения преступлений, иные определяют как насильственные деяния, посягающие на жизнь, здоровье и свободу человека, а также на половую неприкосновенность.

Содержание

Введение………………………………………………………………….. 3
Характеристика отдельных видов насильственных преступлений.. 5
1.1.Криминологическая характеристика убийства…………………. 5
1.2.Криминологическая характеристика изнасилования…………... 6
1.3.Криминологическая характеристика хулиганства……………... 7
Личность насильственного преступника…………………………….8
Предупреждение насильственной преступности…………………..10
Заключение……………………………………………………………… 12
Список литературы………………………………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминология (контрольная).docx

— 35.04 Кб (Скачать документ)

Предупреждение насильственной преступности может также осуществляться косвенно, путём воздействия на другие виды преступности. Например, борьба с организованной преступностью влечёт уменьшение общей насильственной преступности, поскольку именно насилие лежит в основе деятельности организованных преступных формирований.

Важное место в системе профилактики насильственных преступлений занимают уголовно-правовые нормы с так называемой двойной превенцией, устанавливающие ответственность за деяния, которые предшествуют совершению тяжких насильственных преступлений в «преступной карьере» большинства опасных преступников: хулиганство, угроза убийством, незаконный оборот оружия и т. д. Фактическая безответственность лиц, совершающих подобные деяния, создаёт у них чувство безнаказанности и приводит к эскалации преступного поведения.

 

 

 

Заключение

В результате всплеска насилия в последние годы, а также проведения террористических актов население активизировалось в предупреждении возможных взрывов и других преступлений: гражданское патрулирование, сотрудничество с органами милиции, предоставление информации о готовящихся преступлениях, пресечение незаконных действий и т.д. Это убедительное свидетельство того, что мощнейший резерв воздействия на насильственную преступность в нашем обществе практически не используется. Не взрывы чеченских боевиков, а государственная идеология, руководство страны и средства массовой информации должны были направлять наших сограждан на активное противодействие преступности. К счастью, эта возможность еще не утрачена. Не исключено, что именно объединение простых людей окажет наиболее сильное разрушающее воздействие на насильственную преступность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с поправками от 21 июля 2014г.)
  2. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996г. (с изменениями от 21 июля 2014г.)
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.12.2009) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»
  5. Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. «Криминология», 4-е изд. М.: Норма, 2009.
  6. Долгова А.И. «Криминология: Учебник для вузов», 3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма,2005
  7. Овчинский С.С. «Хулиганство и тяжкие преступления. Преступное насилие. Преступность в городах» М., 2007.

 

 

 

 


Информация о работе Характеристика отдельных видов насильственных преступлений