Характеристика основных типов личности преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 12:11, контрольная работа

Краткое описание

Криминология, как относительно молодая наука о преступности и средства борьбы с ней, находится в постоянном развитии, расширяется круг её интересов. Сейчас предмет криминологии охватывает сферу предкриминального и криминального поведения, а так же ёё вектемологические аспекты. Тема "Личность преступника" занимает центральное место в курсе криминологии. Значение данной темы обусловлено, прежде всего, тем, что познание свойств, качеств, отношений лица, совершившего преступление, является по существу определяющим в работе правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности.

Содержание

Введение……………………………………………………………….
1. Криминологическая характеристика личности преступника……...............................................................................................
1.1 Лица, которые совершили преступления, как объекты криминологического исследования..…………………………………….....
1.2 Понятие структуры личности преступника……………………………
1.3 Основные криминологические признаки личности преступника……
2. Характеристика основных типов личности преступника………
2.1 Соотношение социального и биологического в личности преступника…………………………………………………………………..
2.2 Классификация и типология преступников…………………………….
Заключение……………………………………………………………………
Список использованной литературы………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр про личность преступника.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)

 

Изучение преступников будет неполным и нерезультативным, если не систематизировать полученные о них  данные по определённым критериям. Борьбы с преступностью не может ориентироваться только на индивидуальную неповторимость каждой личности, одновременно она должна учитывать неоднородность контингента преступников. Эта проблема развязывается путём деления преступников на отдельные группы и типы, что достигается при помощи классификации и типологии.

Под классификацией понимается распределение статистической совокупности на группы по определённым четким признакам. В рамках классификации фактически изучается не личность в комплексе её характеристик, а контингенты преступников. При этом выявляется распространённость среди них тех или других признаков. В криминологии чаще всего используют классификационные группирования по таким критериям:

а) по социально-демографическим данным (пол, возраст, место проживания). В уголовно-правовой статистике выделяют несовершеннолетних с 14 до 18 лет, лиц молодого возраста (18-29 лет), зрелого возраста (30 лет и старше); Наиболее часто совершают преступления лица в возрасте 18-40 лет (до 70-75 %). В этой группе наибольшая криминальная активность характерна для лиц в возрасте 25-29 лет, затем следует группа 18-24 года, затем 14-17-летние, и, наконец, 30-40-летние.11

 

б) по социально-экономическим показателям (образование, профессия, наличие или отсутствие работы, материальное положение и т.д.);

в) по гражданству (граждане России, иностранцы и лица без гражданства);

г) по состоянию личности в момент совершения преступления (алкогольное или наркотическое опьянение, пребывание в составе преступной группы, в местах лишения свободы и т.д.).

Классификация преступников возможна и по другим основаниям. Самым простым является их распределение по видам совершенных преступлений: убийцы, жулики, насильники, хулиганы, грабители, мошенники, взяточники и т.д. Это распределение основывается  на виде преступления и меньше – на особенностях личности преступника, для которой преступление хотя и существенная, но не единственная характерная черта. Безусловно, такая классификация не может удовлетворить криминологов. В уголовном праве существует так же разделение преступников в зависимости от степени общественной опасности совершенного действия. Это лица, которые совершили: особо тяжкие, тяжкие преступления, средней тяжести или менее тяжкие и преступления, которые не имеют большой общественной опасности, а так же лица, которые ранее отбывали наказание в виде лишения свободы и особенно опасны рецидивисты.

Как правило, простая классификация на отображает всей сути явлений, которые исследуются. По этому, кроме тех, которые учитывают только один признак, используют и группирования сложнее, которые включают одновременно два-три признака. Так, в регионах выясняется, какого именно возраста и рода занятий преступники совершили те или иные преступления. При многомерной классификации могут применяться математические методы, которые дают возможность определённым образом систематизировать контингент преступников для их тщательного изучения, в частности выявления направлений изменений в этом контингенте, групп, которые требуют первоочередного профилактического внимания. Однако, выяснение только статистических показателей ещё не отвечает на вопрос, какой характер связей между разными оценками этой совокупности.

Типология является более глубоким разделением преступников на категории по признакам, которые причинно связаны с преступным поведением. В научной литературе указывается, что типология предусматривает высший уровень познания. При этом условно выделяют признаки-проявления и признаки-причины, которые обеспечивают содержательный характер разделения. В основе типологии обязательно лежат существенные признаки явлений.

В рамках одного типа должны быть однородными признаки-проявления и признаки-причины; они должны отображать определённые функциональные закономерности и детерминантные связи, выявленные в криминологических исследованиях. Так, изучение краж как признаков-проявлений базируется на признаках-причинах стойкой ориентации личности на незаконные способы обеспечения своего благополучия, её безнаказанности после совершения предыдущих преступлений, определённом преступном опыте. Комплекс этих признаков указывает на тип профессионального преступника. Для осуществления типологии преступников необходимо выяснить внутреннее существо лиц, которые группируются, их глубинную антиобщественную направленность и целевую определённость на определённый вид преступной деятельности. Тип преступника выражает качественную однородность существенных характеристик многих преступников.

Криминологическая типология преступников, как правило, строится на двух основаниях: характере антиобщественной направленности личности и глубине и стойкости её асоциальности. Исходя из первого критерия преступников можно разделить на такие типы: - по агрессивно-неуважительному отношению к человеку и её важным благам (жизни, здоровью, чести, совести); - по корыстно-эгоистической мотивации, связанной с игнорированием принципа социальной справедливости и честного труда; - по индивидуалистично-анархическим отношениям к разным социальным институтам, своим гражданским, служебным, семейным и другим обязанностям; - по безответственному отношению к исполнению разных правил техники безопасности, которое проявляется в совершении неосторожных преступлений.

Среди преступников можно выделить так же такие типы, как последовательно-криминогенный, ситуативно-криминогенный, и ситуационный. Критерием их разграничения является характер взаимодействия социальной ситуации и личности (что перевешивает в таком взаимодействии – ситуация или личность).

Последовательно-криминогенный тип формируется в микросреде, где нормы морали и права систематически нарушаются; преступление вытекает из обычного стиля поведения и обуславливается стойкими антиобщественными взглядами, установками и ориентациями субъекта. Как правило, ситуация, которая способствует совершению преступления, активно создаётся самими личностями. Их криминальное поведение является автономным от внешних обстоятельств.

Ситуативно-криминогенный тип характеризуется нарушением моральных норм и совершением правонарушений непреступного характера, формируется и действует в противоречивой микросреде; преступление в значительной мере обусловлено ситуацией, неблагоприятной с социально-экономической, моральной и правовой точки зрения. К преступлению такую личность приводят его микросреда и весь предыдущий антиобщественный образ жизни.

Ситуативный тип: аморальные элементы в поведении такой личности и в её микросреде если и есть, то выражены слабо. Представителями этого типа преступление совершается под решающим влиянием ситуации, которая возникла не по их вине. Одновременно такая личность (в отличие от случайного преступника) может оправдывать в данных ситуациях своё и чужое преступное поведение или не знать правомерных способов разрешения конфликта. Так, среди этого типа воров в основном есть люди, которые берут то, что «плохо лежит».

Классификация фактически способствует изучению не личности как

определенного рода целостности, а контингента лиц, совершающих

преступления. При этом устанавливаются особенности статистической

распространенности в соответствующих контингентах преступников тех или

иных криминологически значимых признаков.

В типологии личностей преступников следует различать три градации:

- общий тип преступника;

- личность преступника определенной категории;

- личность преступника определенного вида.

Так по содержанию ценностно-ориентационной направленности преступников М.И.Еникеев различает следующие категории:

1. Корыстная –  категория преступников с корыстной  направленностью,

посягающих на основное достояния общества – распределение материальных

благ в соответствии с мерой и качеством затраченного труда. Здесь

выделяют следующие виды преступников:

а) корыстно-хозяйственные преступники (фальсификация товаров, несоблюдение экологических норм производства, игнорирование налогообложения, лицензирования, незаконное предпринимательство и др.);

б) корыстно- служебные преступники (хищения путем злоупотребления служебным положением, нарушение правил торговли, обман клиентов, взяточничество и др.);

в) воры, расхитители (корыстные посягательства, связанные с тайным хищением имущества – кражи);

г) мошенники (подделка документов, ценных бумаг, денежных знаков и др.);

д) ненасильственные вымогатели.

2. Корыстно-насильственная  – категория преступников с корыстно-насильственной направленностью, с корыстными посягательствами, соединенными с насилием над личностью. В этой категории определяются четыре вида преступников:

а) грабители;

б) участники разбойных нападений;

в) насильственные вымогатели (рекетиры);

г) убийцы с корыстной целью.

3. Насильственная  – категория преступников с насильственной,

агрессивной, антигуманной направленностью, с крайне пренебрежительным

отношением к жизни, здоровью и личному достоинству других людей. Здесь

выделяется четыре вида преступников:

а) хулиганы;

б) злостные хулиганы;

в) лица, причиняющие ущерб чести и достоинству личности путем оскорбления и клеветы;

г) лица, совершающие агрессивно-насильственные действия против личности – убийства, изнасилования, причинение телесных повреждений и др.

С практической точки зрения - типология и классификация создают

возможность разрабатывать действенные меры предупреждения преступности, профилактического воздействия на конкретных субъектов, общего и индивидуального прогнозирования в сфере преступности и планирования борьбы с ней.

 

Заключение

 

Если криминология – это наука о природе, причинах преступности и мерах ее предупреждения, то и изучение личности преступника как более частный по отношению к ней проблемы осуществляется в тех же целях. Следовательно, типология личности преступника должна подчиняться общей криминологической задаче, т.е. она должна изучаться для того, чтобы знать причины и механизмы преступного поведения в целях его предупреждения.

В основу криминологической типологии личности можно положить субъективные, внутренние причины преступного поведения. Это не означает игнорирования иных, внешних социальных факторов, способствующих совершению преступлений. Но коль скоро речь идет о личности преступника, нужна типология именно личности, а не упомянутых факторов.

Как видим, учение о личности преступника имеет как научно-познавательное, так и практическое значение, конкретизируя в личности проблемы детерминации преступности и борьбы с ней.

Комплексное изучение личности преступника не должно ограничиваться установлением отдельных признаков, которые часто поверхностно характеризуют личность, а должно проводиться с необходимой глубиной в их взаимодействии, что является гарантией более полного выявления составляющих генезиса личности преступника с целью применения адекватных средств для её коррекции и недопущения совершения ею новых преступлений.

Типология фиксирует не просто то, что чаще всего случается, а закономерное, что является логичным результатом социального развития личности. Она углубляет наши знания о преступниках, что способствует разрешению общих заданий борьбы с преступностью, в частности повышению эффективности индивидуальной профилактики преступников и ресоциализации осуждённых.

 

Список использованной литературы:

 

  1. Аванесов Г. А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980. С. 226—230.
  2. Зелинский А.Ф. Криминология: Курс лекций. – Харьков, 1996.
  3. Коваленко О.И., Филонов В.П. Курс лекций по криминологии и профилактике преступлений. – Донецк, 1995.
  4. Кондратьев Я.Ю., Джужа А.Н. Курс криминологии: Учебник. – Киев. «Юринком Интер», 2001.
  5. Сахаров А.Б. История Криминологии. – М., 1981.
  6. Четвериков B.C. Криминология. Учебное пособие - М : ИНФРА-М, 1996.
  7. Криминология:  учебное издание. Учебник для вузов Под ред. проф. Малкова В.Д. Юридический Дом "Юстицинформ" - редакция журнала "Право и экономика" 2006.
  8. Криминология и профилактика преступлений. Примерная программа для образовательных учреждений МВД России. - М., МЦПОиКНИ при ГУК МВД России, 1998.
  9. Преступность и её основные характеристики/ А.П. Гаврилишин, А.Н. Джужа и др. – К., 1993.

 

 

 

1 Четвериков B.C. Криминология. Учебное пособие - М : ИНФРА-М, 1996.

2 Криминология:  учебное издание. Учебник для вузов Под ред. проф. Малкова В.Д. Юридический Дом "Юстицинформ" - редакция журнала "Право и экономика" 2006.

3 Криминология:  учебное издание. Учебник для вузов Под ред. проф. Малкова В.Д. Юридический Дом "Юстицинформ" - редакция журнала "Право и экономика" 2006.

4 Криминология и профилактика преступлений. Примерная программа для образовательных учреждений МВД России. - М., МЦПОиКНИ при ГУК МВД России, 1998.

5 Криминология и профилактика преступлений. Примерная программа для образовательных учреждений МВД России. - М., МЦПОиКНИ при ГУК МВД России, 1998.

6 Криминология:  учебное издание. Учебник для вузов Под ред. проф. Малкова В.Д. Юридический Дом "Юстицинформ" - редакция журнала "Право и экономика" 2006.

7 Криминология:  учебное издание. Учебник для вузов Под ред. проф. Малкова В.Д. Юридический Дом "Юстицинформ" - редакция журнала "Право и экономика" 2006.

8 Криминология:  учебное издание. Учебник для вузов Под ред. проф. Малкова В.Д. Юридический Дом "Юстицинформ" - редакция журнала "Право и экономика" 2006.

Информация о работе Характеристика основных типов личности преступника