Характеристика основных типов личности преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 12:11, контрольная работа

Краткое описание

Криминология, как относительно молодая наука о преступности и средства борьбы с ней, находится в постоянном развитии, расширяется круг её интересов. Сейчас предмет криминологии охватывает сферу предкриминального и криминального поведения, а так же ёё вектемологические аспекты. Тема "Личность преступника" занимает центральное место в курсе криминологии. Значение данной темы обусловлено, прежде всего, тем, что познание свойств, качеств, отношений лица, совершившего преступление, является по существу определяющим в работе правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности.

Содержание

Введение……………………………………………………………….
1. Криминологическая характеристика личности преступника……...............................................................................................
1.1 Лица, которые совершили преступления, как объекты криминологического исследования..…………………………………….....
1.2 Понятие структуры личности преступника……………………………
1.3 Основные криминологические признаки личности преступника……
2. Характеристика основных типов личности преступника………
2.1 Соотношение социального и биологического в личности преступника…………………………………………………………………..
2.2 Классификация и типология преступников…………………………….
Заключение……………………………………………………………………
Список использованной литературы………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр про личность преступника.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)

Такой признак, как возраст, даёт возможность выявить криминогенную активность разных возрастных групп населения (несовершеннолетних, молодёжи, лиц зрелого возраста). Образовательная характеристика указывает на зависимость преступного поведения от уровня образования и интеллектуального  развития личности, которые в значительной мере влияют на потребности и интересы человека. Для тех, кто совершил хулиганство, грабежи, посягнул на личность, характерен низкий образовательный и интеллектуальный уровень. Место проживания часто определяет географию преступности (городская или сельская), а так же характер преступности в курортных зонах, «спальных» районах городов, новостройках и др.

Уголовно-правовые признаки личности преступника – это данные о характере совершенного преступления, его направленности и мотивации, единоличном или групповом характере преступной деятельности, единоличном или групповом характере преступной деятельности, рядовой или организаторской роли в ней лица, о прошлой судимости или фактическом рецидиве преступления. Подобные признаки являются важнейшим критерием для суждения о личности виновного, о степени его общественной опасности.

Для характеристики личности преступника весьма существенны ее проявления в различных сферах общественной жизни. Речь идет, в частности, о принадлежности преступника к определенным социальным группам, о его взаимоотношениях и взаимодействиях с другими людьми, учреждениями, организациями в семейной, производственной, общественно-политической, бытовой сферах человеческой практики (например, правонарушитель, труженик, семьянин и др.).

Нравственные свойства и психологические особенности личности позволяют распознавать внутреннее содержание, внутренний мир личности преступника. Моральные особенности личности включают её мировоззрение, духовность, взгляды, убеждения, установки и ценностные ориентации. Преступники отличаются негативным или безразличным отношением к своим гражданским обязанностям, соблюдению правовых норм, выбором незаконных средств удовлетворения личных потребностей, эгоизмом, игнорированием общественных интересов и т.д.

В этом плане особое значение имеют морально-политические, мировоззренческие и нравственные черты и свойства человека: взгляды, убеждения, оценки, жизненные ожидания и стремления, ценностные ориентации и т.п.

Распространенным является мнение о том, что особенностью личности преступника является ее антиобщественная направленность, личностная установка. Так, психология в числе первых компонентов психологической структуры называет направленность личности или избирательное отношение человека к действительности. Направленность включает различные свойства, систему взаимодействующих потребностей и интересов, идейных и практических установок. При этом одни из составных частей направленности доминируют и имеют ведущее значение, в тоже время как другие выполняют опорную роль. Доминирующая направленность определяет всю психологическую деятельность личности.

Существо направленности, жизненной установки, ориентации личности выражается в достаточно устойчивом отношении данного лица к различным социальным ценностям. Так, антиобщественная направленность личности преступника выражается: - в нежелании соблюдать общественный порядок; - в неуважении к правам и свободам личности; - в нежелании выполнять конституционные обязанности; - непризнании неприкосновенности чужой собственности и пр., то есть в отрицательном отношении к людям и обществу. Эти отношения формируются на основе жизненной практики в конкретной микросреде (воспитания, влияний и т.п.) и, в свою очередь, находят проявление в различных чертах характера и поступках человека, в том числе и в преступлениях.

В ряде случаев, когда жизненная ориентация (направленность) имеет четкое и конкретное содержание, ярко выражены и целевые устремления, есть основание говорить об установке личности (в т.ч. и об антиобщественной установке). Установка – это комплексное понятие, характеризующее не одну сторону личности, а целостное ее состояние. Она выражается в склонности и направленности к совершению определенного рода действий. Установка оказывает влияние на отношение человека ко всем связанным с ним объектам. В свою очередь, она формируется под влиянием объективных условий и влияет на возникновение решения совершить преступление.

Таким образом, структуру личности образуют три подсистемы, включающие, в свою очередь, более легкие подсистемы и компоненты личностных свойств субъекта преступления. Это социально-демографическая, социально-ролевая (функциональная) и социально-психологическая. Вместе с тем, все многообразие этих качеств личности можно, в конечном счете, свести к двум моментам: во-первых, это отношение к различным социальным и моральным ценностям, таким как закон, труд, собственность, семья, другие люди и прочее; во-вторых, уровень, характер и социальная значимость и оценка испытываемых лицом потребностей и притязаний, а также избираемые им способы их удовлетворения (законные, незаконные, преступные).

Нельзя также упускать из виду интеллектуальные, волевые, эмоциональные характеристики личности, аномалии психических проявлений, состояние физического здоровья.7

Психологическая характеристика личности преступника включает особенности её интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств. Интеллектуальные особенности предусматривают: уровень умственного развития, объём знаний, жизненный опыт, широту или узость взглядов, содержание или разнообразие интересов и т.д. Криминологические исследования показывают, что большинство лиц, которые совершили преступления, особенно насильственные, характеризуются сниженным уровнем общеобразовательных знаний, узким мировоззрением, а то и умственной отсталостью, ограниченными способностями к какой-то общественно полезной деятельности.

К эмоциональным особенностям личности относят равновесие и движимость нервных процессов (вид темперамента); степень эмоционального возбуждения; силу и темп реагирования на разные внешние раздражители, ситуации и т.д. Лицам, которые совершили насильственные преступления, присущи несдержанность, необдуманность поступков, агрессивность, конфликтность, переменчивость в отношениях с другими людьми.

Волевые особенности личности состоят в умении осознанно регулировать своё поведение, способности принимать и исполнять правильные решения, достигать поставленной цели. Нужно отметить, что определённая часть преступников владеет сильными волевыми качествами, но они направлены на удовлетворение антиобщественных потребностей и интересов. Другие преступники характеризуются слабоволием, податливостью, неспособностью противостоять влиянию лиц, которые втягивают их в преступную деятельность.

 

2. Характеристика основных типов личности преступника.

2.1  Соотношение социального  и биологического в личности  преступника.  

 

Вопрос о социальной и биологической сущности преступника был дискуссионным на протяжении всей истории развития криминологии. Таковым он остается, в общем-то и сегодня. В учении о личности преступника очень принципиальным является вопрос о роли биологических факторов в преступном поведении. Эта проблема до конца не решена, и разные криминологи трактуют её по-разному.

Фундамент биологической теории преступности составляет так называемая уголовно-антропологическая теория. Сущность уголовно-антропологической теории, развитой ее основателем итальянским профессором судебной медицины Ломброзо, опубликовавшем свои работы в 70-х годах XIX века, будучи обобщенными в книгах «Преступный человек», «Преступление, его причины и средства лечения» сводилась к следующему: преступление, по его мнению, есть биологическое явление, подобное рождению, смерти и другим неизбежным явлениям и процессам. Такие подходы существуют и в современной зарубежной криминологии. В 70-е года значительный интерес среди советских криминологов вызывали публикации И.С. Ноя, который писал: «Независимо  от среды человек может не стать ни преступником, ни героем, если родится с другой программой поведения».

По Ломброзо, человек, обладающий серией особых анатомо-физиологических и психических свойств, совокупность которых делает его «прирожденным преступником» – фатально обречен на совершение преступлений (homo gelinguente). Антропологи, поддерживающие его, по внешним признакам пытались выделить преступников из массы людей и активно искали в людях атавистические черты «человека-дикаря», качества характеризующие «нравственное помешательство» или эпилепсию. По Ломброзо, для убийцы характерен стеклянный, холодный взгляд, большой длинный нос, развитые скулы, большие выдающиеся челюсти. Для вора – маленький лоб, блуждающие глаза, сдвинутые брови, редкая борода, оттопыренные уши, кривой или курносый нос. Насильнику присущи блестящие глаза, изнеженные черты лица, вздутые губы, женственные движения, разбитый и сиплый голос, приросшие мочки ушей.

Позже русских криминолог В.П. Емельянов сделал вывод: «Только определённая совокупность экономических, идеологических, социальных, биологических составляющих даёт реакцию, названную преступлением… Причина преступности – это синтез разнообразных явлений социального и биологического характера». И.С. Ной и В.П. Емельянов имели поклонников среди известных генетиков: Б.Л. Астаурова, Д.Н. Беляева.  Вместе с этим, генетик В.П. Дубинин считает: «Человек не получает от рождения готовой специальной программы, она формируется общественной практикой в ходе его индивидуального развития».

В 70-х годах нашего столетия американскими генетиками были выявлена лишняя 47-я хромосома (вместо 46 в норме) у отдельных людей. Возникло предположение о "хромосомной преступности", которое не было сколь значительно подтверждено в те годы.8

Другое направление биологических и биосоциальных воззрений на преступное поведение связывает его не с антропологической или физиологической, а психологической структурой личности. В основе этих концепций лежит психоанализ Фрейда. Согласно Фрейду, преступление есть внешнее проявление глубинных подсознательных психических процессов (инстинктов), данных человеку от рождения. Среди них инстинкты разрушения и насилия, сексуального влечения, страха смерти, жестокости и агрессивности.

Подсознательное стремление к удовлетворению указанных инстинктов и наклонностей сталкивается с правовыми, моральными, социальными ограничениями и запретами. Однако когда активность сознания ослабевает, эти "затаившиеся" инстинкты и влечения прорываются наружу и зачастую в виде преступлений. К фрейдизму примыкает и теория психопатологических причин преступности, сторонники которой утверждают, что преступник – либо психопатологическая личность, либо умственно отсталый человек. Существуют и другие научные факты, объясняющие поведение людей биологическими (в том числе и наследственными) факторами.

В противовес антропологическим взглядам в криминологии всегда перевешивал подход, который принципиально запрещал биологизацию  преступного поведения. Сторонники социологической школы указывали, что нельзя объяснять переменное социальное явление – преступление постоянными особенностями природы человека, в том числе «преступного человека». По мнению О.О. Герцензона, криминологу нет потребности погружаться в глубинную сущность личности, ища биологические источники поведения. В коллективной монографии «Генетика, поведение, ответственность» известны советские криминологи В.М. Кудрявцев, И.И. Карпец и генетик Дубинин В.П. доказывали только социальную обусловленность преступного поведения.

Ныне проблема социального и биологического в личности преступника тоже развязывается по-разному. Так, Ю.М. Антонян делает акцент на психо-физиологической характеристике преступников. В труде «Жестокость в нашей жизни» он указывает, что жестокость человека – это вечная категория. Очевидно, что и биологические, и социальные факторы принимают участие в детерминации преступников. Не случайно в уголовном процессе проводятся судебно-психологические, судебно-медицинские, судебно-психиатрические и другие виды экспертиз.

А Аванесов Г.А. выделяет следующие биологические предпосылки, играющие отрицательную роль в поведении человека:  - патология биологических потребностей, нередко становящаяся причиной сексуальных извращений и половых преступлений; - нервно-психические заболевания (психопатии, неврастении, пограничные состояния), которые повышают возбудимость нервной системы, обусловливают неадекватную реакцию и затрудняют социальный контроль за действиями; - наследственные заболевания, особенно отягощенные алкоголизмом, которыми страдают 40% умственно отсталых детей; - психофизиологические нагрузки, конфликтные ситуации, изменение химического состава окружающей среды, использование новых видов энергии, которые приводят к различным психосоматическим, аллергическим, токсическим заболеваниям и служат дополнительным криминальным фактором.9

Однако позиция большинства современных отечественных криминологов основывается на том, что в общем преступное поведение в любом обществе имеет социальный характер и социальную обусловленность. Пояснение её только преимущественно  ли биологическими особенностями личности  противоречит всей истории преступности, да и борьба с ней ведётся социально-экономическими, правовыми и другими средствами, а не биологическими. Говорить о биологических средствах влияния на современном уровне развития генетики не приходится ещё и потому, что эта наука не вооружила нас твёрдой возможностью корректировать поведение человека. Но расшифровка её генетического кода вселяет определённые надежды.

Биологическая природа человека сложилась задолго до возникновения самого понятия преступления и на протяжении всего исторического периода не претерпела исторических изменений, тогда как  в социальном плане человек укрепляется значительно  быстрее в зависимости от трансформации общественной жизни. Вместе с тем, от биологических особенностей человека тоже зависит, что он усвоит от среды, в которой пребывает и развивается. По этому биологическое выступает как бы основой в формировании личности и её взаимных в системе общественных отношений.10

 

2.2 Классификация и типология  преступников. 

Информация о работе Характеристика основных типов личности преступника