Виды судебно-медицинских экспертиз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2014 в 08:57, курсовая работа

Краткое описание

Современная судебная медицина - это отрасль медицины, которая решает вопросы медицинского и биологического характера, возникающие в процессе деятельности судебно-следственных органов, а также оказывает помощь органам здравоохранения в деле повышения качества их работы.
Основным направлением деятельности судебно-медицинских учреждений является производство судебно-медицинской экспертизы. Этот вид экспертизы является специфичным и несколько отличается от других видов экспертиз, поэтому данный вид экспертизы довольно детально регламентирован законодательно и ему уделяется достаточно большое внимание в юридической литературе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по метод.doc

— 170.00 Кб (Скачать документ)

Эксперт в условиях устности и непосредственности лично участвует в исследовании обстоятельств дела. Он может принимать участие в допросах подсудимого, потерпевшего и свидетелей для получения сведений, относящихся к предмету экспертизы.

Кроме того, как уже отмечалось выше можно выделить, как отдельную разновидность -обязательную судебно-медицинскую экспертизу.

В Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» содержатся указания и на другие виды судебно-медицинских экспертиз. Так, судебно-медицинская экспертиза может бытьдобровольной, то есть производиться с письменного согласия лица, в отношении которого она назначена, ипринудительной, то есть, проводимой без согласия лица, в отношении которого она назначена. При этом следует учитывать, что круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке18.

В ст. 27 указанного закона судебно-медицинская экспертиза в отношении живых лиц подразделяется на стационарную иамбулаторную. В случае возникновения при производстве судебной экспертизы необходимости стационарного обследования лица оно может быть помещено в медицинский стационар в порядке, предусмотренном законодательством и Российской Федерации. При этом доставка в медицинское или иное учреждение лица, направленного на судебную экспертизу, обеспечивается органом или лицом, назначившими судебную экспертизу.

 

2.1. Виды СМЭ  в зависимости от объекта исследования.

 

Кроме рассмотренной в предыдущей главе, широко распространена классификация судебно-медицинских экспертиз в зависимости от объекта исследования. Так можно выделить следующие виды: СМЭ трупа; СМЭ живых лиц; СМЭ вещественных доказательств биологического происхождения; Судебно-медицинская молекулярно-генетическая экспертиза.

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц по частоте занимает первое место в судебно-медицинской практике и проводится по весьма разнообразным поводам, возникающим в уголовных, гражданских и административных делах.

Основными видами экспертизы являются следующие:

1. Экспертиза телесных  повреждений в целях: установления  наличия, характера и тяжести  вреда здоровью; определения степени  утраты общей и профессиональной  трудоспособности.

2. Экспертиза состояния  здоровья.

3. Экспертиза спорных  половых состояний, преступлений и других сексуальных действий;

4. Экспертиза установления  возраста;

5. Другие виды экспертизы: исключение или установление  отцовства и материнства (в случаях  о спорном отцовстве, материнстве  и в делах о подмене детей); определение алкогольного опьянения; установление тождества личности и др.19

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц производится по постановлению органов следствия или по определению суда. По уголовным делам частного обвинения экспертиза может проводиться по направлению органов дознания (милиции) или суда.

Судебно-медицинская экспертиза при определении тяжести вреда здоровью по частоте занимает первое место в судебно-медицинской практике и проводится по весьма разнообразным поводам.

Если исследования проводятся судебно-медицинским экспертом по постановлению представителей органов следствия и дознания или по определению суда, то в этих случаях они носят характер экспертизы и оформляются в виде «Заключения эксперта». В других случаях, когда речь идет о причинении легкого вреда здоровью и пострадавший обращается с жалобой непосредственно в суд в порядке так называемого «частного обвинения», уголовные дела не возбуждают и предварительное следствие не проводят. В таких случаях по письменным направлениям, выдаваемым в отделах милиции или в районных судах, производят освидетельствование потерпевших и результаты оформляют в виде «Акта судебно-медицинского освидетельствования»20.

Согласно ст. 79 УПК РФ для установления характера телесных повреждений обязательно проведение судебно-медицинской экспертизы. Освидетельствование потерпевших, обвиняемых и других лиц проводится в специальном отделе Бюро судебно-медицинской экспертизы. В случаях, если потерпевший находится на стационарном лечении, которое может продолжаться длительное время, освидетельствование может быть проведено по месту лечения.

Экспертные выводы о повреждениях базируются на объективных данных, полученных при осмотре освидетельствуемого и изучении подлинников медицинской документации (медицинские карты стационарного больного, медицинские карты амбулаторного больного). Заочная экспертиза только по медицинским документам, то есть без личной явки потерпевшего, допускается в исключительных случаях.

Согласно ст. 190 УПК РФ следователь вправе присутствовать при производстве любой экспертизы, в том числе и судебно-медицинской, при освидетельствовании подозреваемого или потерпевшего. Исключением является лишь осмотр лица другого пола21.

Судебно-медицинской экспертизе обязательно предшествует установление личности обследуемого, выяснение обстоятельств причинения повреждений, фиксирование жалоб и другой информации, имеющей значение для дачи медицинского заключения; знакомство с материалами уголовного дела и подлинными медицинскими документами. В случае необходимости эксперт заявляет представителям судебно-следственных органов, назначившим экспертизу, ходатайство о представлении в его распоряжение дополнительных материалов.

Судебно-медицинский эксперт, оценивая характер и продолжительность травмы или нарушений функций, связанных с повреждением, должен исходить из объективных данных, установленных в процессе проведения освидетельствования. При этом обязательно учитывается такая особенность, как обострение предшествующих заболеваний после причинения вреда здоровью, а так же другие последствия, возникающие в силу случайных обстоятельств, индивидуальных особенностей организма, недостатков при оказании медицинской помощи. В подобных случаях судебно-медицинский эксперт

обязан отметить в заключении характер наступившего ухудшения или осложнения состояния здоровья освидетельствуемого и причинную связь его с конкретным телесным повреждением.

Методика проведения судебно-медицинской экспертизы живых лиц во многом определяется поводом, по которому она проводится, целью и задачами экспертизы.

Вместе с тем, освидетельствование потерпевшего проходит через ряд последовательных этапов:

1) ознакомление с обстоятельствами  дела; 2) изучение медицинских документов; 3) опрос освидетельствуемого (сбор  информации о получении повреждений); 4) осмотр освидетельствуемого; 5) проведение специальных исследований; 6) составление экспертного документа.

Прежде всего, судебно-медицинский эксперт изучает постановление следователя или определение суда. Следователь также предоставляет эксперту возможность ознакомиться с материалами уголовного дела, необходимыми для дачи заключения. Выясняется место и время события, кем и при каких обстоятельствах получены повреждения. Уточняются особенности травмирующего предмета, которым были причинены повреждения.

Медицинские документы являются частью материалов дела и должны быть представлены в распоряжение эксперта в виде подлинников. Медицинские карты (амбулаторного и стационарного больного) содержат сведения относительно первоначальной картины повреждений, характер которых может измениться в результате медицинских манипуляциях, процессов заживления и развития осложнений. Кроме того, в ходе ознакомления с медицинскими документами выясняется характер оказанной медицинской помощи.

Объяснения освидетельствуемого необходимы для выяснения их соответствия или же несоответствия объективным данным. Решение данного вопроса является одной из важных задач многих видов экспертизы живых лиц.

В ходе сбора сведений о травме, судебно-медицинский эксперт должен задавать только необходимые для проведения экспертизы вопросы, не высказывать сомнения в правдивости объяснений освидетельствуемым тех или иных обстоятельств, касающихся сути событий, в связи с которыми проводится экспертиза.

Непосредственный осмотр освидетельствуемого имеет целью выявить объективные данные, необходимые для решения поставленных перед экспертизой вопросов. Осмотр проводится в соответствии с обычным планом врачебного амбулаторного обследования в зависимости от сути экспертизы и характера решаемых вопросов. Потерпевший обычно сам обращает внимание эксперта на имеющиеся у него телесные повреждения, что однако, не должно исключать активного выявления их экспертом. В ходе осмотра следует иметь в виду заинтересованность подозреваемых в сокрытии имеющихся у них повреждений и их следов, связанных с совершенным преступлением.

Во многих случаях решение экспертных вопросов невозможно без применения специальных методов исследования. Данные исследования может выполнять либо сам судебно-медицинский эксперт, либо другой специалист, владеющий соответствующим методом.

Специальные (дополнительные) методы исследования дают более полное представление об особенностях повреждения. При этом на теле и одежде освидетельствуемого лица могут быть выявлены нетипичные для них образования. Вот тогда и возникает необходимость в применении ряда лабораторных и специальных методов.

В зависимости от особенностей конкретного случая могут быть использованы следующие методы:

1. Рентгеновское исследование - наиболее часто применяемый  метод в практике судебно-медицинской экспертизы живых лиц - позволяет проводить диагностику (при подозрении на перелом костей или для установления давности полученной травмы по костной мозоли), а также обнаружить инородные предметы в теле; кроме того, с помощью данного метода можно судить о форме пуль, характере рассеивания дроби, об особенностях расположения металлических аппликаций по краям и в окружности повреждения, а в отдельных случаях даже определять направление и ход раневого канала и установить направление действовавшей силы при ударах тупыми предметами.

2. Микроскопия - позволяет  выявить детали повреждения, а  также инородные включения, загрязнения, высказаться о давности причинения  повреждений.

3. Фотография (иллюстративная, исследовательская или запечатлевающая) - которая дает точное представление о расположении повреждения, а исследовательская, кроме того, позволяет выявить особенности повреждений, слабо определяемых или даже не различимых невооруженным глазом;

4. Химическое исследование - определяет остатки пороха в  области входного огнестрельного отверстия на коже и одежде потерпевшего, устанавливает наличие отравляющих веществ в биологических жидкостях и выделениях потерпевшего, а также химический состав выделений из ран и содержимого флегмон при подозрении на их искусственное происхождение22.

Если указанные исследования являются составной частью экспертизы и результаты их необходимы для ответов на поставленные самим экспертом вопросы, он изымает и посылает соответствующие объекты без участия следователя.

Взятые материалы, соответствующим образом упакованные, отправляют на исследование с сопроводительным письмом эксперта.

Результаты всех специальных исследований и заключения консультантов - специалистов должны быть в письменном виде представлены эксперту, который вносит эти данные в документ, составляемый при экспертизе. Рентгенограммы, результаты других исследований и письменные заключения специалистов должны быть обязательно приложены к этому документу.

Во многих случаях экспертизы живых лиц особое значение имеет исследование одежды, главным образом, для выявления повреждений и разнообразных следов загрязнений. На одежде, бывшей на обследуемом во время получения повреждений, как правило, остаются следы действия оружия или орудия в виде разрезов, разрывов, других дефектов ткани, а также характерных загрязнении - пятен крови, слюны, желчи, мочи, ржавчины, отпечатка протектора колеса транспортного средства, приставшего песка, шлака, почвы.

Как при описании повреждений на теле, так и при исследовании одежды подробно отмечаются локализация, вид, форма, размеры и прочие особенности разрезов, разрывов, дефектов, а также характерных загрязнений и других следов. Все это должно быть зафиксировано на схеме соответствующего вида одежды.

Предметы одежды, находившиеся на потерпевших и подозреваемых в момент происшествия, обычно изымаются не экспертом, а следователем и направляются на исследование в судебно-медицинскую лабораторию.

Если одежда не была предварительно изъята, а экспертиза производится в отсутствие следователя, то судебно-медицинский эксперт обязан поставить его в известность о необходимости изъятия одежды и направления ее на исследование. Потерпевших при этом предупреждают, чтобы они не стирали и не чинили одежду.

Информация о работе Виды судебно-медицинских экспертиз