Виды судебно-медицинских экспертиз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2014 в 08:57, курсовая работа

Краткое описание

Современная судебная медицина - это отрасль медицины, которая решает вопросы медицинского и биологического характера, возникающие в процессе деятельности судебно-следственных органов, а также оказывает помощь органам здравоохранения в деле повышения качества их работы.
Основным направлением деятельности судебно-медицинских учреждений является производство судебно-медицинской экспертизы. Этот вид экспертизы является специфичным и несколько отличается от других видов экспертиз, поэтому данный вид экспертизы довольно детально регламентирован законодательно и ему уделяется достаточно большое внимание в юридической литературе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по метод.doc

— 170.00 Кб (Скачать документ)

За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следует отметить, что заключение экспертизы по материалам дела должно содержать все предусмотренные реквизиты. Отсутствие любого из них лишает заключение доказательной силы.

Если в процессе проведения судебно-медицинской экспертизы выявлены объекты, которые по своему характеру могут стать вещественными доказательствами, они подлежат описанию в заключении эксперта и передаче под расписку лицу, назначившему экспертизу.

Глава 2. Классификация судебно-медицинских экспертиз

 

Экспертные исследования целесообразно классифицировать по различным основаниям. Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», УПК РФ и ГПК РФ предусматривают следующие виды экспертиз характерные и для судебно-медицинской экспертизы:

а)первичная;

б) дополнительная;

в)повторная;

г)единоличная;

д) комиссионная;

е) комплексная.

Первичная судебно-медицинская экспертиза назначается в случаях, когда необходимы специальные познания по вопросам медицинского и биологического характера, возникающим при расследовании уголовных, разрешении гражданских дел и дел об административных правонарушениях.

В случае необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности может быть назначена повторная экспертиза, а в случае недостаточной ясности или полноты заключения может быть назначена дополнительная экспертиза8.

Повторной называется экспертиза, проводимая по тем же объектам и для решения тех же вопросов, по которым дано заключение предыдущей экспертизой, признанной неудовлетворительной или вызвавшей сомнения. Повторную экспертизу иногда называют контрольной, поскольку она дает возможность проверить правильность исследований, проведенных ранее9.

Повторная экспертиза может быть назначена в связи с возникшими у суда (судьи, лица, производящего дознание, следователя, лица, рассматривающего дело об административном правонарушении, прокурора) сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам.

Обычно повторная экспертиза назначается не в связи с очевидной ошибочностью заключения первичной экспертизы, а потому, что его правильность ставится под сомнение. Одним из оснований для такого сомнения является противоречие заключения другим материалам дела. К числу других оснований относятся: выявившаяся некомпетентность эксперта; ошибочность научных положений, на которые он опирался в своих выводах; неправильная методика исследования; неприменение методов, доступных данной экспертизе на современном уровне развития науки и др. Процессуальные основания для назначения повторной экспертизы выражаются в несоблюдении норм закона, регламентирующих назначение и проведение судебной экспертизы.

Учитывая то, что при повторной экспертизе заново разрешаются те же самые вопросы, что и при первичной, требуется, чтобы производство повторной экспертизы поручалось другому эксперту.

Если первичная экспертиза производилась в государственном экспертном учреждении, повторные исследования могут быть выполнены другими сотрудниками того же учреждения. Для сложных повторных экспертиз руководитель экспертного учреждения нередко создает комиссию специалистов. Комиссию специалистов иногда назначает и само лицо (орган), назначившее экспертизу, в частности, когда по поводу подлежащего разрешению вопроса в науке существуют различные точки зрения и каждая из них должна быть учтена в целях всесторонности экспертизы. В случаях особой сложности материалы для повторной экспертизы направляются в центральные экспертные учреждения (например, Всероссийский научно-исследовательский институт судебной медицины, Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел РФ). Вопрос о правильности ранее данного заключения эксперта не ставится10.

Наличие расхождений между заключениями экспертов, проводивших первоначальную и повторную экспертизу, не свидетельствует автоматически о правильности выводов именно повторной экспертизы. Не являются они сами по себе и основанием для возврата дела на доследование или назначения еще одной экспертизы. Лицо, назначившее экспертизу, и суд оценивают эти заключения по существу; они вправе принять или отвергнуть любое из противоречащих друг другу заключений либо назначить еще одну повторную экспертизу.

Эксперту, производящему повторную экспертизу, представляются: заключение первичной экспертизы, все объекты первоначальных исследований, включая результаты экспериментальных действий, и дополнительные материалы, если они имеются.

Дополнительной называется экспертиза, которая производится при неполноте или недостаточной ясности основной экспертизы. Ее производят в дополнение к основной. Основаниями для проведения дополнительной экспертизы являются недостаточная ясность полученного заключения и неполнота ранее проведенного исследования.

Под неясным следует понимать всякое заключение, по которому нельзя судить, является ли оно вероятным или категорическим, положительным или отрицательным и какой конкретно факт им устанавливается.

Неполнота основной экспертизы заключается в исследовании не всех, а только части объектов, представленных эксперту, либо в оставлении без ответов некоторых вопросов из числа поставленных на разрешение.

Основное отличие дополнительной экспертизы от повторной состоит в том, что в ходе нее исследуются вопросы, которые ранее не решались. Решенные же вопросы под сомнение не ставятся и данные экспертом выводы не перепроверяются. Поэтому ее проведение может быть поручено тому же эксперту (экспертам). Процессуальный порядок производства повторной и дополнительной экспертиз такой же, как и первичной11.

Не является дополнительной экспертиза, которая проводится по тем же объектам, но для решения вопросов, которые по каким-либо причинам не были поставлены перед основной экспертизой. В этом случае назначается еще одна самостоятельная экспертиза, которая может быть поручена тому же эксперту. Производство же дополнительной экспертизы означает завершение в полном объеме того задания, которое уже было однажды поставлено перед экспертом.

Если возникшие по поводу первичного заключения вопросы не требуют проведения исследований, то они разрешаются путем допроса эксперта12. Показания эксперта могут быть получены только после того, как он представил свое заключение. При этом предмет показаний эксперта ограничен кругом вопросов, по которым им было дано заключение.

Единоличная судебно-медицинская экспертиза – это такая экспертиза, которая производится одним экспертом и требует познаний только в одной области судебной медицины. Это наиболее распространённый вид экспертизы, так как он производится в большинстве случаев.

Комиссионная судебно-медицинская экспертиза производится несколькими сведущими лицами, т.е. комиссией экспертов одной специальности. Основным признаком комиссионной экспертизы является участие в ее производстве нескольких (не менее 2) экспертов.

Специалисты, входящие в экспертную комиссию, исследуют одни и те же объекты с целью решения одних и тех же вопросов. Комиссия экспертов коллегиально определяет характер необходимых исследований, их цели, содержание и последовательность. Но при этом каждый эксперт - член комиссии при проведении исследований и формировании выводов независим и самостоятелен13.

Работой комиссии руководит эксперт-организатор, назначаемый руководителем экспертного учреждения. Однако никакими преимуществами при решении вопросов по существу он не пользуется и по своему процессуальному положению ничем не отличается от остальных экспертов.

Комиссионный характер экспертизы определяется судьей, лицом, производившим дознание, следователем, лицом, рассматривающим дело об административном правонарушении, прокурором, судом либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы.

Комиссией экспертов производятся: первичные экспертизы в особо сложных случаях; повторные экспертизы; экспертизы по делам о нарушении медицинским персоналом профессиональных обязанностей; экспертизы по гражданским искам о возмещении ущерба в случаях стойкой утраты трудоспособности и др.

Комиссионная экспертиза характеризуется тем, что эксперты одной специальности (члены комиссии) могут производить исследования совместно или раздельно, однако каждый из них - в полном объеме. После завершения исследований они должны совместно обсудить полученные результаты. Для этого проводится совещание комиссии.

При проведении экспертиз комиссией экспертов каждый из судебно-медицинских экспертов сохраняет полную процессуальную самостоятельность. Эксперты имеют право совещаться в процессе проведения исследований. Если эксперты пришли к общему заключению, то оно подписывается всеми экспертами. При несогласии одного из них с какими-то отдельными положениями он излагает свое особое мнение и подписывается под ним. При значительных разногласиях каждый эксперт делает собственное заключение14.

Комплексная судебно-медицинская экспертиза – это экспертиза, проводимая несколькими экспертами разных специальностей или одним экспертом с применением знаний из различных областей науки — это экспертиза, при которой тот или иной вопрос решается на основе применения специальных знаний из нескольких областей науки и относящихся к компетенции двух или более видов экспертизы.

Комплексная экспертиза проводится лишь тогда, когда возникающий вопрос не может быть решен ни в рамках какой-либо однородной экспертизы (судебно-медицинской, криминалистической и т.д.), ни путем последовательного или одновременного проведения нескольких самостоятельных экспертиз.

Практике известно несколько видов комплексных экспертиз. Наиболее часто проводятся медико-криминалистические исследования. На их разрешение ставятся вопросы о виде и конкретном экземпляре орудия, которым совершено убийство или причинен вред здоровью, о дистанции и направлении выстрела, о положении потерпевшего в момент нападения, особенностях походки человека (по следам его ног), об особенностях строения руки преступника, оставившего след на месте происшествия и т.п. Кроме того, назначаются комплексные экспертизы с участием автотехников и судебных медиков, судебных химиков и судебных медиков и др.

Порядок назначения комплексных экспертиз никаких существенных особенностей не имеет. В соответствующем постановлении (определении) отмечается комплексный характер судебной экспертизы, указывается, какие специалисты должны быть привлечены к исследованию. Иногда к выводу о назначении комплексной экспертизы приходит руководитель экспертного учреждения, в которое поступили соответствующие материалы. Если в экспертном учреждении отсутствует тот или иной специалист, участие которого в комплексной экспертизе необходимо, к решению поставленных вопросов привлекается работник другого учреждения, на что требуется согласие лица (органа), назначившего экспертизу.

Разграничение функций экспертов при производстве комплексной экспертизы выражается в том, что каждый эксперт производит исследования только в рамках своей компетенции, т. е. решает вопросы, в которых он компетентен, и применяет те методы, которыми владеет. После проведения всех исследований эксперты обсуждают полученные результаты и формулируют общие (конечные) выводы - ответы на поставленные вопросы. Причем в формулировании этих выводов могут принимать участие не все эксперты, а только компетентные в общем предмете исследования. Каждый эксперт, принимавший участие в производстве комплексной экспертизы, несет ответственность только за те исследования, которые он лично производил, и за те выводы, в формировании которых он участвовал.

В связи с указанными особенностями комплексной экспертизы существенную специфику имеет и содержание даваемого экспертами заключения. В его исследовательской части отдельно излагается каждый вид исследования, проведенный отдельным экспертом (экспертами) определенной специальности, и сформулированные по итогам этого исследования промежуточные выводы. Эта часть заключения подписывается тем экспертом, который провел данное исследование и сформулировал эти выводы.

После описания всех видов исследований, проведенных различными экспертами, следует так называемая синтезирующая часть (такое наименование она получила на практике). В ней дается общий анализ итогов исследования и обосновываются общие (конечные) выводы. Эту часть составляют и подписывают только те эксперты, которые принимали участие в формулировании общих выводов. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в производстве комплексной судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие15.

Помимо рассмотренной классификации судебно-медицинских экспертиз можно выделить ещё ряд разновидностей. Так, например, судебно-медицинская экспертиза по уголовным делам в зависимости от стадии производства подразделяется на два вида: экспертиза досудебного производства и экспертиза судебного производства16.

Судебно-медицинская экспертиза досудебного производства назначается постановлением лица, производящего дознание, следователя, прокурора, когда необходимы специальные знания, чтобы установить обстоятельства, имеющие значение для дела, а также в случаях, когда назначение экспертизы обязательно17.

Основанием для проведения судебно-медицинской экспертизы в судебном производстве является постановление судьи или определение суда, вынесенное как по их собственной инициативе, так и по ходатайству сторон. При этом председательствующий предлагает сторонам представить вопросы эксперту в письменном виде. Проставленные вопросы он оглашает, и по ним заслушивается мнение участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд (судья) своим определением (постановлением) отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, и формулирует новые вопросы. Председательствующий разъясняет эксперту его права и обязанности, определенные ст. 57 УПК РФ, и ответственность, установленную ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, о чем эксперт дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания. Кроме того, председательствующий разъясняет, что предупреждение эксперта об уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ в случае разглашения данных предварительного расследования не распространяется на его показания в судебном заседании.

Информация о работе Виды судебно-медицинских экспертиз