Тактика допроса подозреваемых (обвиняемых) по уголовным делам о незаконных вооружённых формированиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 23:18, курсовая работа

Краткое описание

Председатель правительства Российской федерации В.В. Путин, будучи Президентом в Послании Федеральному Собранию РФ 25.04.2005 г. отметил, что «Укрепление правопорядка неотделимо от устранения источников террористической агрессии на территории России... Стоит только проявить слабость, мягкотелость - потерь будет неизмеримо больше, и они могут обернуться общенациональной катастрофой». В этих словах, по моему мнению, нашла свое отражение актуальность проблемы выбранной мною в качестве темы курсовой работы.

Содержание

Введение………………………………………………………3
Основная часть………………………………………………4
Психологическая характеристика организаторов и участников НВФ………………………………………....4
Особенности производства допросов подозреваемых и обвиняемых……………………………………………….8
Тактические рекомендации предъявления доказательств при допросе…………………………….18
Примерный перечень вопросов, которые необходимо задать подозреваемым (обвиняемым) по уголовным делам о НВФ……………………………………………..20
Заключение………………………………………………….26
Список используемой литературы………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая об НВФ.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

    1. Введение………………………………………………………3
    2. Основная часть………………………………………………4
    1. Психологическая характеристика организаторов и участников НВФ………………………………………....4
    1. Особенности производства допросов подозреваемых и обвиняемых……………………………………………….8
    2. Тактические рекомендации предъявления доказательств при допросе…………………………….18
    3. Примерный перечень вопросов, которые необходимо задать подозреваемым (обвиняемым) по уголовным делам о НВФ……………………………………………..20
    1. Заключение………………………………………………….26
    2. Список используемой литературы………………………28

 

 

 

 

 

                      

 

 

 

I Введение

     Председатель правительства Российской федерации В.В. Путин, будучи Президентом в Послании Федеральному Собранию РФ 25.04.2005 г. отметил, что «Укрепление правопорядка неотделимо от устранения источников террористической агрессии на территории России... Стоит только проявить слабость, мягкотелость - потерь будет неизмеримо больше, и они могут обернуться общенациональной катастрофой». В этих словах, по моему мнению, нашла свое отражение актуальность проблемы выбранной мною в качестве темы курсовой работы.

     Незаконные вооруженные формирования явление само по себе не новое, известное еще со времен античности и средневековья. В конце ХХ века незаконные вооруженные формирования проявили особую активность в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, на территории Чеченской республики и ряде других республик бывшего СССР.  
Период силового решения данной проблемы в настоящее время постепенно уступает место правовой борьбе против НВФ. Поэтому в данный период времени российское законодательство наиболее ощутимо нуждается в разработке правовых рычагов борьбы с этим преступным явлением.  
     Общественная опасность организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем очень не ограничивается посягательством на общественную безопасность, общественный порядок. Рассматривая характер деятельности незаконных вооруженных формирований можно сделать вывод, что они, в итоге, также посягают на основы конституционного строя Российской Федерации.

     Особую опасность представляет использование НВФ в сепаратистских, экстремистских и иных преступных политических и религиозных целях. Как показывает обстановка в Чечне и других районах Северного Кавказа России, широкомасштабные действия вооружённых формирований, сопровождающиеся насилием, становятся опасным источником терроризма.

     Сам факт существования незаконных вооруженных формирований дискредитирует государство, поскольку ставит под сомнение его способность устранять угрозу жизни, здоровью, собственности граждан, обществу в целом. А если учесть, что названное явление имеет тенденцию к расширению, то, естественно, возрастает и степень неверия граждан к государству, что само по себе существенно осложняет развитие демократии в России, совершенствование экономических и социальных отношений.  
Возникающие в различных регионах страны незаконные вооруженные формирования совершают вооруженные акты терроризма, нападения на объекты жизнеобеспечения городов, поселков, подвергая опасности жизнь, здоровье граждан.

     Попросту  говоря, НВФ – это военизированное  соединение, преследующее определённые  цели; вооружённое разнотипным оружием; не имеющее чёткой организации, единого управления и руководимое авторитетным политическим или военным лидером; созданное для силовой защиты интересов определённой финансово-экономической или политической (религиозной) группировки; ведущее для достижения поставленной цели борьбу с органами власти, между собой, а иногда и против мирного населения1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              II Основная часть

    1. Психологическая характеристика организаторов и участников НВФ

 

     Индивидуальные особенности личности преступника оказывают довольно ограниченное влияние на уголовно-правовую квалификацию совершенного им общественно опасного деяния. Более существенную роль играют личностные свойства субъекта преступления при определении виновному лицу конкретной меры уголовного наказания. К сожалению, в настоящее время отсутствуют развернутые характеристики личности организатора, руководителя и участника НВФ на достаточно репрезентативном уровне. Поэтому я могу располагать лишь отдельными, даже разрозненными сведениями по этому поводу, имеющему весьма важное значение для понимания мотивации создания, руководства и участия в НВФ, а также для планирования расследования уголовного дела и осуществления следственных действий.

     Участники НВФ - это граждане мужского пола в основном молодого и среднего возраста (их век недолог, именно они наиболее уязвимы и для стражей порядка, и для уголовной юстиции), в основном уроженцы Дагестана (иногда и Чечни), различных национальностей Дагестана и Чечни, почти все женатые и имеющие на иждивении детей (нередко более 3). Почти у всех отсутствует высшее и даже среднее специальное образование. Практически все являются безработными. Соответственно, у этих лиц нет официальных и достаточных источников существования для них самих и своих семей. Практически им очень сложно трудоустроиться. В силу этих причин, а также их низкого культурно-образовательного уровня и особенностей психологии, эти лица в большей степени подвержены влиянию извне (у них слабый "внутренний стержень" и определенное безразличие к окружающей действительности, предрасположенность к зомбированию2).      Почти все они являются гражданами РФ и, как ни странно, не имеют ранее судимости. У большинства четко выраженное отношение к религии, склонность к скрытой агрессии и игнорированию правовых норм. Многие из них были не востребованы обществом, не могли найти самих себя и своего места в жизни. Многие просто не могли найти источников проживания. Большинство были подвержены очень сильному влиянию религиозного течения "вахабизм" в мусульманском мире. У большинства участников НВФ подтверждается наличие в относительно скрытом виде таких свойств, как индивидуализм, безразличие к определенным общественным интересам и требованиям, отрицательное и пренебрежительное отношение к некоторым нормативным предписаниям. Прежде всего это выражается в том, что организатор НВФ сознает, что он создает НВФ (т.е. нарушает уголовное законодательство, ст. 208 УК РФ), и желает этого. Аналогичны интеллектуально-волевые усилия руководителя НВФ. Участник вооруженного формирования сознает, что он вступил в НВФ и желает участвовать в его деятельности.

     Несколько иначе характеризуются организаторы (создатели и особенно руководители) НВФ. Это личности более волевые и энергичные. Они, как правило, старше (средний возраст 39 лет) и материально более-менее обеспечены (хотя тоже могут быть безработными и малообеспеченными). Но главное их отличие в том, что они более образованны (70% имеют высшее или средне специальное образование) и в большинстве случаев прошли хорошую военную подготовку и являются специалистами - профессионалами по оружию и ведению боевых действий. Из числа руководителей НВФ более 50% проходили службу в органах внутренних дел, 25% - профессиональные военные, около 8% - представители других профессий, 17% нигде не работали. Социально-демографическая характеристика организаторов НВФ, участвовавших в противоправных действиях на территории Северного Кавказа, показывает, что все организаторы - лица мужского пола, 95% состояли и состоят в браке.

     Говоря в общем об организаторах, руководителях и участниках НВФ, необходимо отметить, что 90% из них - мужчины в возрасте 18-40 лет, имеющие среднее и высшее образование, в большинстве случаев прошедшие военную службу или службу в правоохранительных органах. В основном это бывшие военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, сокращенные, уволенные или уволившиеся по каким-либо причинам со службы. Женщины составляют меньшинство среди террористов, но среди них встречаются весьма яркие личности.

      Какой-либо специфики совершения особо опасных государственных преступлений в зависимости от принадлежности лиц той или иной национальности нет. Не может быть генетически и биологически преступной нации, поскольку преступность - это социальный феномен. Сказанное не означает, что лица разных национальностей и народностей представлены в структуре особо опасных государственных преступлений пропорционально их численности. За фактической принадлежностью человека к той или иной национальности просматриваются социально-политические проблемы общественной жизни. Следовательно, там, где органы безопасности чаще сталкиваются с особо опасными преступлениями лиц одной национальности, за национальным надо видеть социальные проблемы, интересы и взгляды. Национальный состав НВФ, совершающих особо опасные государственные преступления, представлен в логической связи с деятельностью тех спецслужб, которые активно проводя шпионскую (подрывную) деятельность против России.

     Важным показателем интеллектуального уровня членов НВФ является образование. Оно находится в определенной связи с характером преступных действий. Особо опасные государственные преступления достаточно сложны по исполнению и требуют серьезного морально-нравственного осмысления своих поступков, следовательно, определенного уровня развития. Здесь речь не идет, конечно, о рядовых членах НВФ, которые зачастую набираются по принципу "чем меньше думает, тем лучше". В этом случае руководителям НВФ легче управлять своими подчиненными. При совершении особо опасных государственных преступлений наличие судимости обычно только подстегивает согласие лица на антиобщественные действия.

     С точки зрения психологической характеристики можно выделить два типа участников НВФ:

1. нравственно деформированный тип (64% от всех лиц, состоящих в НВФ). Он характеризуется отрицательным или резко негативным отношением к конституционному строю, его политическим институтам, экономическому укладу, образу жизни. В основе преступной деятельности лиц данного типа лежат враждебные идеи различного содержания и направления (националистические, религиозные и т.п.). Отличительными чертами данного типа являются четко выраженная враждебная направленность личности, устойчивость и убежденность в своих идеях, иногда доходящая до фанатизма.

2. корыстно-преступный тип (28% от всех лиц, состоящих в НВФ). Он характеризуется корыстными побуждениями. В основе поступков людей этого типа лежит корыстолюбие, стяжательство, все подавляющая власть денег. В соотношении ценностей духовных и материальных их интерес ограничен рамками материально-вещных отношений, причем способы и средства достижения целей отступают на второй план.

    

 

 

 

 

    1. Особенности производства допросов подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам о НВФ

     Тактика допроса террористов в значительной мере обусловлена характером расследуемого преступления: тем, что, как правило, террористические акции исследуемой категории подготавливаются в зоне, контролируемой незаконными вооружёнными формированиями, а совершаются за пределами этой зоны, в других регионах страны. Изучение практики показывает, что зачастую следователи большой акцент делают на выяснении вопросов, связанных с действиями террористов непосредственно на месте совершения преступлений. При этом наблюдается некоторое поверхностное отношение к исследованию обстоятельств террористической деятельности в зоне НВФ. Это прежде всего связано с невозможностью производства следственных действий в указанной зоне, в том числе и по проверке показаний обвиняемых. Именно на данный фактор обращают внимание 63, 9 % опрошенных следователей органов ФСБ. Вместе с тем, на мой взгляд, в этом направлении, порой, используются не все возможности.

     При производстве допросов прежде всего следует учитывать особенности криминогенной ситуации, сложившейся, в частности, на Северном Кавказе:

  1. организаторами и исполнителями террористических актов, вызывающих многочисленные жертвы среди военнослужащих и гражданского населения, являются лица из НВФ, ранее созданных на территории Чечни;
  2. часть этих лиц находится в состоянии пассивного участия в НВФ, скрывается от федеральных органов и готова к выполнению преступных указаний руководителей НВФ. Подобное положение опасно тем, что эти лица тщательно законспирированы и скрыты от правоохранительных органов.

Так, осенью 1999 года житель города Аргуна Х.добровольно вступил в состав одного из незаконных вооружённых формирований под командованием полевого командира Х. по прозвищу Полковник, которое дислоцировалось в населённом пункте Брагуны Гудермесского района Чеченской Республики, где он проходил обучение стрелковому делу, обращению с оружием, а также принимал активное участие в строительстве оборонительных сооружений с целью оказания вооружённого сопротивления федеральным силам. В конце декабря 1999 года с наступлением холодов НВФ распалось и Х. вернулся домой в г. Аргун, где, маскируясь под мирного жителя, проживал до февраля 2001 г., т. е. более года. Затем по указанию того же Х. он возобновил свою преступную деятельность, вступив в организованную преступную группу, занимавшуюся незаконным приобретением, хранением, перевозкой, ношением огнестрельного оружия, а также совершением актов терроризма – взрывов воинских эшелонов федеральных сил на объектах железнодорожного транспорта.

  1. исполнители террористических актов, члены НВФ никогда не действуют в одиночку – обязательно участие организаторов, соисполнителей, а возможно, и пособников. Кроме того, они, как правило, совершают до своего задержания несколько террористических актов;
  2. наиболее активными участниками НВФ являются лица, совершившие ранее тяжкие и особо тяжкие преступления: похищение людей, убийства, бандитизм. В связи с этим заявление участников НВФ о том, что они действовали в одиночку, в большинстве случаев является ложным. Учитывая изложенное в процессе допроса подобных лиц, необходимо пытаться установить все их преступные связи, а также эпизоды преступной деятельности.

     Изучение  уголовных дел показывает, что  большинство обвиняемых в преступлениях, предусмотренных ст. 208 и др. УК РФ, в ходе судебного заседания необоснованно заявляли, что показания, данные ими на предварительном следствии, получены в результате применения к ним недозволенных методов. Для дезавуирования подобных заявлений целесообразно:

    1. Отмечать в протоколе допроса факт добровольной дачи показаний обвиняемым без принуждения. Эту фразу в конце протокола надо предложить выполнить допрашиваемому собственноручно и удостоверить его подписью.
    2. В соответствии с ч.5 ст.190 УПК РФ предложить допрашиваемому собственноручно составить планы (схемы), поясняющие его участие в преступной деятельности, например, план дислокации участников НВФ перед нападением на объект федеральных сил, схему конструкции взрывного устройства и место его заложения, нахождение в момент взрыва, расположение тайников с оружием.
    3. В соответствии с ч.4 ст.189 УПК РФ произвести аудио- или лучше видеозапись показаний обвиняемого, в которых он свободно, правдиво и подобно рассказывает о своей преступной деятельности.

Информация о работе Тактика допроса подозреваемых (обвиняемых) по уголовным делам о незаконных вооружённых формированиях