Тактика допроса подозреваемого лица в совершении хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных уст­ройств и взрывчатых веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 13:37, дипломная работа

Краткое описание

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Источники информации об этих преступлениях, ее оценка и принятие решения о возбуждении уголовного дела.
Методика расследования преступлений связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: криминалистическая характеристика, типичные следственные ситуации, версии и планирование расследования.
Тактические особенности проведения неотложных следственных действий: тактические особенности установления, задержания и допроса подозреваемого, установление и допрос свидетелей, проведение обыска и выемки, осмотр места происшествия и вещественных доказательств.
Возможности использования результатов неотложных следственных действий и данных криминалистических учетов в установлении и розыске преступников, раскрытии и расследовании преступлений этой группы.
Особенности последующих этапов расследования: тактика проведения следственного эксперимента, очной ставки, проверки и уточнения показаний на месте.
Проблемы исследования огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств до возбуждения уголовного дела. Производство экспертиз. Возможности экспертных исследований.
Выявление в процессе расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, фактов, указывающих на повторность, сговор группы лиц, характер ранее совершенных преступлений. Установление обстоятельств, способствующих совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Особенности тактики проведения процессуальных действий на заключительном этапе расследования. Особенности ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемого и его защитника, составление обвинительного заключения.
Роль общественности и средств массовой информации в раскрытии, расследовании и предупреждении этих преступлений. Взаимодействие следователей с сотрудниками Федеральной службы безопасности, таможенными органами РФ и др.

Содержание

Введение………………………………………………………………3
1.Монетаризм. Что это такое?.............................................................5
2.Сущность монетарной политики………………………………….6
3.Признаки монетаризма…………………………………………….12
4.Модели монетарной политики…………………………………….13
5.Современный монетаризм…………………………………………15
6.Монетаризм в России………………………………………………17
7.Мнение о монетарной политике………………………………….22
Заключение…………………………………………………………..25
Список литературы…………………………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Без имени 1МИТИН.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………3

1.Монетаризм. Что  это такое?.............................................................5

2.Сущность монетарной  политики………………………………….6

3.Признаки монетаризма…………………………………………….12

4.Модели монетарной  политики…………………………………….13

5.Современный  монетаризм…………………………………………15

6.Монетаризм  в России………………………………………………17

7.Мнение о  монетарной политике………………………………….22

Заключение…………………………………………………………..25

Список литературы…………………………………………………..27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

За 20-й век  рыночная экономика развитых стран  претерпела ряд значительных изменений. Были проведены разные экономические  политики в свое время и в соответствующем  месте. Особую роль играет политика государства  при решении экономических проблем. Во времена кризиса 30-х годов в Америке, а также в некоторых других странах, возникла потребность в разработке экономической модели функционирования государства, чтобы вывести страну из кризиса. В то время была разработана кейнсианская модель рынка. Было признано, что рыночная экономика имеет недостатки и что она не регулируется сама. Необходимо увеличить роль государства в регулировании экономики. Главная проблема госрегулирования обозначена как подстегивание эффективности спроса, а не борьба с инфляцией. Инфляция даже является дополнительным регулятором спроса. Люди покупают сегодня товар, потому что знают, что он завтра подорожает. Кейнсианский подход сыграл свою роль в первой половине 20-го века, а также в 60-е годы с целью поднятия экономики после второй мировой войны. Однако в 70-е годы было обнаружено, что и в кейнсианской модели есть некоторые недостатки. Новый подход в США известен как рейганомика, а в Великобритании как тетчеризм. Этот подход называется монетаризм. Под именем монетаризма возродилась давняя историческая традиция в области денежной теории, которая, казалось, была разгромлена и подверглась интеллектуальной изоляции в ходе кейнсианской революции. Новое течение вновь акцентировало внимание на роли денег в объяснениях колебаний экономической активности и инфляции. Давняя историческая традиция - это количественная теория денег, которая прошла долгий путь и была важной составной частью неоклассических взглядов.

Монетаристы поставили  целью оживить и модернизировать  количественную теорию, которая потерпела чувствительное фиаско в 30-х годах и в последующем находилась в состоянии глубокого застоя. Они попытались придать ей большую гибкость, снять наиболее сомнительные ее утверждения и выводы, перестроить структуру, систему доказательств, аналитический аппарат. В таком обновленном виде эта теория стала стержнем учения, которое, говоря словами Фридмена, утверждало, что "деньги имеют значение и что любая оценка краткосрочных колебаний хозяйственной активности будет, по-видимому, чревата серьезными ошибками, если при этом не учитывается изменение денежных показателей".

В нашей стране монетаризм имеет своеобразную судьбу, как и многие другие теории. Правительство  Гайдара решило применить теорию, основанную на рыночных законах к  нерыночной экономике. Мы смогли наблюдать, что из этого получилось. Либерализация цен привела к инфляции, которая вмиг обесценила накопления граждан. При этом не все имели возможность сразу поднять цены - большинство предприятий было во владении государства, что ограничивало возможности фирм. Одни отрасли разорялись за счет других. Следуя логике монетаристов необходимо было бы вначале провести приватизацию, но это было сделано потом. Вследствие чего монетаризм в нашей стране стал синонимом неумелой политики. Сайты в internet в домене ru, в которых встречается словосочетание "теория монетаризма" зачастую содержат безграмотную критику монетаризма. На сайте ЛДПР можно встретить популистский анализ книги Милтона Фридмена "Если бы деньги говорили". Автор статьи Владимир Юровицкий утверждает, что количественной теории денег не существует, а также, что Милтон Фридмен является учеником Сталина. На зарубежных сайтах подобных статей найдено не было, зато был найден вполне трезвый анализ существующей экономической политики в мире (в том числе в России). Так что монетаризм все еще нуждается в тщательном изучении, исследовании и публикации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Монетаризм. Что это такое?

Монетаризм - это  экономическая теория, базирующаяся на идее определяющего влияния на экономику количества находящихся в обращении денег, непосредственно влияющих на цены, доходы и занятость и т.д.(большой экономический словарь).

Монетаризм  – это  одно из направлений неолиберализма, возникшее в США в рамках Чикагской  школы. Это учение отводило деньгам  определяющую роль в колебательном движении экономики. В центре внимания монетаристов находится проблема связей между денежной массой и объемом производства. По их мнению, банки – ведущий инструмент регулирования экономических процессов. Вызываемые ими изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров и услуг.

Основоположником  монетаризма является Милтон Фридмен (1912). Его труды «Количественная  теория денег», «Капитализм и свобода».1

Исходные положения  монетаризма:

1.Рыночная экономика  обладает устойчивостью, саморегуляцией и стремлением к стабильности. Цены выполняют роль главного регулятора. Отвергается утверждение о необходимости государственного вмешательства в экономику.

2.Приоритетность  денежных факторов.

3.Регулирование  должно опираться не на текущие, а на долговременные задачи, так как последствия колебаний денежной массы сказываются не сразу, а с некоторым разрывом во времени.

4. Необходимость  изучения мотивов поведения людей.

Концепция Фридмена опирается на количественную теорию денег. Потребность в деньгах объясняется их высокой ликвидностью, но обладание деньгами как таковыми дохода не приносит. Потребность в деньгах – это спрос на деньги. Он относительно стабилен. На него влияют 3 фактора:

а) объем производства;

б) абсолютный уровень цен;

в) скорость обращения  денег, зависящая от их привлекательности (уровня процентной ставки).

Предложение –  то количество денег, которое находится  в обращении. Оно изменчиво, задается извне, регулируется Центральным банком.

Главная функция  денег – служить финансовой основой и важнейшим стимулятором экономического развития.

 

 

2.Сущность  монетарной политики.

"Денежная  масса — главный экономический  параметр…" (К.Брунер)

Монетаристы, являются последователями школы классической политической экономии Адама Смита и исповедуют идеалы свободы рынка и предпринимательской деятельности. По их мнению, рынок имеет огромные внутренние ресурсы к самолечению и самостабилизации, а любое вмешательство в суть рыночных процессов оказывает негативное влияние на экономическую жизнь страны. Монетаристы видят в дискреционной (т.е. проводимой «по своему усмотрению») политике правительства главное зло. Для монетаристов главное — обеспечить ценовую стабильность, устойчивость денежной единицы. Состояние показателей «реального» сектора определяется в их моделях структурными факторами и не может быть изменено средствам и экономической политики. Поэтому они выступают против «активизма» и стремления устранить циклические колебания конъюнктуры.

Важным объектом макрорегулирования, влияющим на объем и динамику инвестиций, у монетаристов выступает объем денежной массы. Еще в работе 1948 г. «Монетаризм и фискальные рамки для экономической стабильности» М. Фридман выдвинул идею регулирования объема денежной массы автоматическим способом, выступая против волевых решений ФРС. Здесь он формулирует функции государства: создание стабильных политических, правовых и экономических условий для обеспечения состояния полной определенности.2

Средствами  для достижения этих целей являются «политическая свобода, равенство исходных экономических условий и конкурентный порядок». Далее он предполагал сочетать монетаристскую и бюджетную политику посредством влияния государственного бюджета на объем денежной массы, а также сохранять на неизменном уровне такие элементы бюджета, как общая сумма расходов, трансфертные платежи, ставки налогообложения. В периоды циклических спадов будет образовываться дефицит бюджета, в период подъема — положительное сальдо. При этом объем денежной массы будет автоматически следовать за состоянием бюджета: дефицит будет означать уменьшение количества денег, положительное сальдо — их увеличение.

Однако позже  М. Фридман упростил метод автоматического  регулирования объема денежной массы, сведя его к так называемому  «денежному правилу»: устойчивый прирост количества денег из года в год, совпадающий с ежегодным темпом роста реального ВНП в длительной перспективе. Фридман определяет этот показатель на уровне 3—5% в год.3

Темп роста  денежной массы для обеспечения  постоянного уровня цен зависит, по Фридману, также и от эластичности спроса на деньги по доходу. Это значение Фридман определяет равным 2, то есть «1% роста реального дохода соответствует 2% прироста реального количества денег и 1% роста отношения «наличность/доход». При этом М. Фридман настаивает на жестком соблюдении своего «денежного правила»: без учета колебаний экономической конъюнктуры из месяца в месяц, из года в год объем денежной массы должен изменяться по введенному нормативу.

Долгое время  ФРС не внимала рекомендациям  монетаристов о применении «денежного правила». И только возросшая инфляция, нестабильность валютных курсов и непрекращающийся рост процентных ставок в начале 70-х гг. заставили ФРС пересмотреть свои позиции. Так, в 1974 г. Западногерманский Бундесбанк объявил о введении ориентиров роста банковских резервов и наличных денег на 12-месячный период. В том же году Швейцария ввела показатель допустимого роста объема денежной массы (агрегата Ml). В 1975 г. Конгресс США обязал ФРС публиковать в печати основные макроэкономические показатели состояния финансовых рынков: агрегаты Ml, M2 и МЗ; основные процентные ставки, а также доходность по государственным облигациям (бонов) 3-месячным, 6-месячным и 10-летним.

За США последовали  Великобритания, Франция и другие европейские страны. Для стран-членов ЕЭС были приняты параметры: прирост объема денежной массы (не более 5—8% в год), изменение валютного курса (не более 5—6% в год).

Другим важным пунктом при определении экономической  политики государства стало признание  существования длительных и непредсказуемых лагов между изменением денежной массы и сдвигом в производстве.

М. Фридман ссылается  на статистические расчеты, проведенные  им совместно с А. Шварц, согласно которым поворотные точки темпов роста (или замедления) денежной массы  нам кого опережают поворотные точки хозяйственного цикла — в среднем на 16 месяцев в случае подъемов и на 12 месяцев — в случае циклических спадов. Дискреционная политика ФРС может не только не иметь положительных последствий, но и нанести серьезный вред, поскольку ее эффект проявится через много месяцев после применения мер в совершенно иной обстановке.

Считается, что  популярность монетаризма была подогрета  распространением либерально-консервативной идеологии в политическом мышлении Запада.

Сам Фридман, анализируя результаты монетаристской политики в разных странах, был далек от безудержного оптимизма по поводу ее «лечебных» свойств. Он писал, что монетарные рычаги настолько чувствительны, что пользоваться ими нужно очень осторожно. Ведь «наше знание о взаимосвязях между денежной массой, ценами и производством настолько ограничено, что оперирование ими на практике может принести больше вреда, чем пользы».

В свое время  он заявил, что «боится приписывать  монетарной политике большую роль, чем она в состоянии выполнить; боится требовать от нее результатов, которые она не может дать и, в конце концов, боится не дать ей сделать того, что она сделать действительно в состоянии».

Рассмотрев  общие позиции данной главы я  могу сказать:

1. Политика Центробанка  должна ориентироваться на долгосрочную перспективу, сокращая по мере возможности свое участие в акциях "быстрого реагирования". Финансовая система не эффективна, поскольку дефицитное финансирование и накачивание спроса расшатывают систему. Стратегической целью, поэтому следовало бы избрать курс на сокращение государственного участия в распределении и потреблении ВНП.

2. Согласно "денежному  правилу" увеличение денежной  массы надо проводить систематически, но постепенно и независимо  от конъюнктуры и циклических  колебаний. Иначе говоря, денежную массу следует наращивать шаг за шагом. В дальнейшем исследования шли по пути конкретизации денежного правила, разработки механизмов его осуществления и соответствующего реформирования Федеральной Резервной Системы.4

3. Центральный  банк должен взять на себя обязательство не допускать сезонных и прочих колебаний денежной массы, поддерживать стабильный темп ее роста.

4. Федеральные  резервные банки необходимо лишить  права регулировать кредитную  деятельность коммерческих банков, а также права маневрировать нормами обязательных резервов. Для этого предлагалось ввести 100-процентное обеспечение депозитного ресурса коммерческих банков (наличными или вкладами в Центробанк). Практически эта мера устраняла частичное покрытие обязательными резервами кредитной эмиссии коммерческих банков.

Информация о работе Тактика допроса подозреваемого лица в совершении хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных уст­ройств и взрывчатых веществ