Тактические особенности допроса подозреваемых и обвиняемых по делам террористической направленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 00:54, курсовая работа

Краткое описание

Представленная дипломная работа посвящена теме «Тактико-психологические основы допроса. Тактические особенности допроса по делам террористической направленности».
Допрос — это самое распространенное следственное действие. Как показывают исследования, в среднем около 66 % протокольных материалов уголовных дел составляют протоколы допроса. На производство допросов следователи тратят примерно 25 % своего рабочего времени. Объясняется это высокой информационной емкостью каждого отдельно взятого допроса, его гносеологической ценностью.

Содержание

Введение
Глава I. Тактико-психологические основы допроса
§1. Понятие и сущность допроса как следственного действия
§2. Процессуально-тактические основы допроса
§3. Психологический контакт и особенности его установления
Глава II. Тактические особенности допроса свидетелей и потерпевших по делам террористической направленности
§1. Допрос свидетелей
§2. Допрос потерпевших
Глава III. Тактические особенности допроса подозреваемых и обвиняемых по делам террористической направленности.
§1. Допрос подозреваемых
§2. Допрос обвиняемых
§3. Очная ставка
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

мои дипломная.doc

— 376.50 Кб (Скачать документ)

 Оглавление

Введение

Глава I. Тактико-психологические основы допроса

§1. Понятие и сущность допроса как следственного действия

§2. Процессуально-тактические основы допроса

§3. Психологический контакт и особенности его установления

 

Глава II. Тактические особенности допроса свидетелей и потерпевших по делам террористической направленности

§1. Допрос свидетелей

§2. Допрос потерпевших

 

Глава III. Тактические особенности допроса подозреваемых и обвиняемых по делам террористической направленности.

§1. Допрос подозреваемых

§2. Допрос обвиняемых

§3. Очная ставка

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Представленная дипломная работа посвящена теме «Тактико-психологические основы допроса. Тактические особенности допроса по делам террористической направленности».

Допрос — это самое распространенное следственное действие. Как показывают исследования, в среднем около 66 % протокольных материалов уголовных дел составляют протоколы допроса.1 На производство допросов следователи тратят примерно 25 % своего рабочего времени.2 Объясняется это высокой информационной емкостью каждого отдельно взятого допроса, его гносеологической ценностью.

Это самое распространенное, но и самое сложное следственное действие. И дело не только в том, что следователю нередко противостоит человек, не желающий говорить правду или вообще давать показания; ошибаться, заблуждаться может и искренне стремящийся сообщить все известное ему по делу.

Трудно найти подход к каждому человеку, следователь должен обладать такими качествами, чтобы расположить допрашиваемого к разговору, в некоторых случаях облегчить обвиняемому путь к признанию, ведь любому трудно сознаться во лжи. Из этого следует, что следователь должен обладать знаниями и навыками психолога.

Допрос следует рассматривать как одно из самых значимых с точки зрения формирования информационной базы расследования следственных действий. Именно поэтому допрос должен быть тщательно подготовлен, продуман, спрогнозирован, особенно при расследовании таких дел, которые затрагивают государственные интересы, безопасность населения, подрывают экономическое благополучие страны.  К таким общественно-опасным деяниям относятся преступления террористической направленности.

В течение последних десятилетий мировая система переживает серьезные политические и военно-стратегические катаклизмы, связанные с актами терроризма, масштабы и жестокость которых приобретают беспрецедентный размах. В разных частях мира  террористы захватывают самолеты и морские суда, взрывают здания аэропортов и железнодорожных вокзалов, приводят в действие взрывные устройства в административных и жилых зданиях, культурных центрах, автобусах и автомобилях, берут в заложники дипломатов и журналистов, бизнесменов и деятелей культуры. По существу, терроризм превратился в реальную угрозу национальной безопасности многих стран, и противодействие ему возглавляет сегодня список приоритетов внешней политики большинства государств мира.

Данная тема носит актуальный характер в современных условиях. Об этом, во-первых, свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Актуальность настоящей работы обусловлена так же, с одной стороны, большим интересом к данной теме в современной науке во всем мире, с другой стороны, ее, на мой взгляд, ещё неполной разработанностью. И, в-третьих, рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и, конечно, практическую значимость.

Целью данной работы является изучение темы «Тактико-психологические основы допроса. Тактические особенности допроса по делам террористической направленности» с точки зрения отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

В рамках достижения поставленной цели были решены следующие

задачи:

1. Рассмотрены понятие  и сущность допроса как следственного  действия.

2. Изучены процессуально-тактические  основы допросы.

3. Проанализирован психологический  контакт и особенности его  установления в ходе допроса.

4. Обозначены тактические особенности допроса потерпевших по делам террористической направленности.

5. Рассмотрены тактические  особенности допроса свидетелей по делам данной категории.

6. Изучены особенности  тактики допроса подозреваемых  и обвиняемых в преступлениях  террористической направленности.

7. Рассмотрена тактика  очной ставки по делам террористической  направленности.

             Теоретической основой исследования послужила базовая учебная литература, фундаментальные труды крупнейших отечественных криминалистов, Р.С. Белкина, О.Я. Баева, Е.Р. Российской, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, и других, а также статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике «Тактико-психологические основы допроса. Тактические особенности допроса по делам террористической направленности».

Практической основой представленной работы явилась опубликованная следственная и судебная практики.

Нормативную базу курсовой работы составляют: Конституция РФ от 12 декабря 1993 г., Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 года, Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Структура работы:

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из трёх глав, каждая из которых состоит из нескольких  параграфов, заключение и список использованной литературы.

В заключении подводится итог результатов исследования, и делаются выводы о необходимости дальнейшего улучшения состояния вопроса.

 

 

Глава I. Тактико-психологические основы допроса

§1. Понятие и сущность допроса как следственного действия

 

Допрос –  это сложное следственное действие, имеющее процессуальный, криминалистический, психологический, этический аспекты. Допрос является не только самым распространенным следственным действием по собиранию в установленном уголовно-процессуальном порядке доказательственной информации, выяснению всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, но и является самым психологизированным следственным действием, связанным с личностными особенностями допрашиваемого и допрашивающего, с психическим взаимодействием между ними.

По многим уголовным делам не возникает необходимости в производстве обыска. Более того, при расследовании отдельных видов преступлений («должностные хищения», нарушения авторских прав и др.) может не возникнуть нужды и в производстве осмотра места происшествия. Однако нельзя представить себе расследование, которое можно провести без допроса - свидетелей либо потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого, я чаще всего, и тех и других.

Допрос — обязательное следственное действие при расследовании любых преступлений. Будучи направленным на получение от лиц интересующих следователя показаний (извлечение вербальной информации), допрос по совершенно очевидным причинам является древнейшим источником доказательств и установления факта наличия (или отсутствия) любого деликта и преступления.

В уголовно-процессуальном и криминалистическом аспекте допрос определяется как, «следственное (судебное) действие, заключающееся в получении от лица и фиксации в установленной процессуальной форме, показаний о фактах и обстоятельствах, имеющих или могущих иметь значение по расследуемому или рассматриваемому судом уголовному делу».3

Сущность допроса в том, что следователь (дознаватель), психологически воздействуя на допрашиваемого, применяя разработанные в криминалистике и апробированные следственной практикой тактические приемы, побуждает последнего дать показания о событиях преступления, лицах, его совершивших, характере и размере причиненного преступлением ущерба, причинах, вызвавших преступное деяние, а также условиях, способе его совершения. При допросе могут быть получены сведения и о других обстоятельствах, подлежащих выяснению по уголовному делу.

             Для успешного проведения допроса  следователь должен четко представлять  себе, какую информацию и с  помощью каких приемов и средств  он намерен получить от допрашиваемого. Круг обстоятельств, которые следователь намерен выяснить путем допроса, называется предметом допроса. Предметом допроса являются обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу  (ст. 68 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, далее УПК РФ); обстоятельства, необходимые для достижения промежуточных целей расследования; обстоятельства, с помощью которых обнаруживаются доказательства; обстоятельства, необходимые для обнаружения, проверки и оценки доказательств; обстоятельства, играющие тактическую роль и используемые следователем при раскрытии преступлений.

Общая задача допроса заключается в получении достоверных сведений о расследуемом событии, т.е. таких сведений, которые соответствуют действительности. Достоверность сведений, прежде всего, зависит от психологической позиции допрашиваемого - желает ли он давать правдивые показания или намерен скрывать правду. Самый благоприятный вариантдопроса складывается, когда лицо желает давать правдивые показания, и они сразу же оказываются достоверными. Но нередко бывает, что при таком искреннем желании сообщенные сведения оказываются не соответствующими действительности главным образом по причинам:

1. добросовестного заблуждения  при восприятии события;

2. неполного восприятия, забывания;

3. субъективных недостатков  восприятия.4

Кроме того, в ходе допроса могут решаться задачи, имеющие характер обеспечения других мер, взаимодействия с другими органами:

1. получение информации, необходимой для производства  других следственных действий (обыска, выемки, следственного осмотра и  др.);

2. получение информации, имеющей значение для проверки

оперативных данных, а также для проведения других оперативно-розыскных мероприятий;

3. получение сведений, позволяющим  правоохранительным органам более  эффективно проводить профилактические  мероприятия;

4. получение сведений об обстоятельствах,  не относящихся к данному

преступлению, но могущих способствовать другому преступлению, а также сведений о другом имевшем место преступлении;

5. оказание благотворного  положительного воздействия (это  начало его

перевоспитания, если речь идет о допрашиваемом).5

Принято выделять следующие основания классификации допроса.

В зависимости от процессуального статуса допрашиваемого допрос делят на:

1. Допрос свидетеля и  потерпевшего. Это следственное  действие, в ходе которого получают устные показания об известных свидетелю (потерпевшему) обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу.

2. Допрос подозреваемого. Это следственное действие, в  ходе которого получают устные  показания лица по поводу возникших  в отношении него подозрений, а равно по поводу иных, известных ему обстоятельств дела.

3. Допрос обвиняемого. Это  получение устных показаний обвиняемого  по поводу предъявленного ему  обвинения, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела.4. Допрос эксперта. Это следственное действие, в ходе которого эксперт допрашивается для разъяснения данного им заключения.

Каждый из этих видов имеет свои особенности и присущие ему тактические приемы. Такое деление допроса на виды обусловлено различием в процессуальном положении допрашиваемых, предмете допроса, его тактике. Правовые особенности отдельных видов допроса являются объектом исследования уголовного процесса, тактические же приемы допроса разрабатываются криминалистикой на основе изучения и обобщения следственной практики. Эти особенности проявляются при подготовке к допросу, его проведении, оказании помощи допрашиваемым в припоминании забытого, способах изобличения допрашиваемых, не желающих давать правдивые показания, и т.д.6

По возрастным особенностям субъекта допроса различают допрос несовершеннолетнего, малолетнего и взрослого; по очередности допрос может быть первичным и повторным. Первичный - это основной допрос, который проводится первоначально. Повторный допрос производится в случае, если после первичного допроса в результате проверки полученной информации возникают сомнения в правильности показаний допрошенного. По объему — основным и дополнительным. Основной допрос, как правило, проходит так же как и первичный. Дополнительный же допрос заключается в выяснении и уточнении обстоятельств дела, которые были упущены в ходе первоначального допроса или освещены недостаточно полно и конкретно. По составу участников допрос, проводимый единолично следователем, следователем с участием защитника, педагога, родителя, законного представителя, адвоката, прокурора, переводчика. В зависимости от состояния здоровья допрашиваемого выделяют допрос лица с физическими отклонениями, допрос лица с психическими отклонениями и допрос здорового лица.

В зависимости  от психологической обстановки различают допрос в конфликтной и бесконфликтной ситуации. Конфликтная ситуация может быть мягкой и жесткой. Бесконфликтная ситуация заключается в том, что допрашиваемый обладает искомой информацией, может и желает объективно и полно передать ее. В ситуации мягкого конфликта, без строгого соперничества сторон, допрашиваемый обладает искомой информацией, желает передать ее, но воспринял информацию с неумышленным искажением или также неумышленно искажает ее сам. Ситуация жесткого конфликта может быть в случае, когда допрашиваемый обладает искомой информацией, но умышленно скрывает или искажает ее, или в случае, когда допрашиваемый не обладает информацией, а следователь ошибочно полагает, что допрашиваемый умышленно скрывает или искажает ее.

В зависимости от позиции, занятой допрашиваемым, допрос делится на допрос лица, дающего правдивые показания, допрос лица, дающего заведомо ложные показания, допрос добросовестно заблуждающегося лица. Сложность допроса состоит в том, что, с одной стороны следователю в ряде случаев противостоит человек, не желающий говорить правду и давать показания, а с другой стороны - в показаниях человека, искренне стремящегося сообщить следователю все известное ему по делу, могут быть ошибки и искажения, заблуждения и вымысел, которые при допросе надлежит своевременно обнаружить и учесть при оценке и использовании показаний.7§2. Процессуально-тактические основы допроса

Изучение материалов уголовных дел, в частности протоколов допросов, свидетельствуют, что, к сожалению, следователи часто не готовятся к допросу, пытаясь экспромтом добиться его целей. Разумеется, это приводит подчас к серьезным упущениям, требующим повторных допросов, что существенно осложняет и замедляет расследование.

Информация о работе Тактические особенности допроса подозреваемых и обвиняемых по делам террористической направленности