Становление Криминалистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 19:43, доклад

Краткое описание

Криминалистика (от лат. crimen - преступление, criminalis - преступный) - область специфических научных знаний о преступной деятельности и ее антиподе - деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, по установлению истины в процессе судопроизводства. Выявляя закономерности этих видов деятельности, на базе их познания криминалистика разрабатывает средства и методы борьбы с преступностью, решения вопросов, требующих специальных познаний по гражданским, арбитражным и иным делам, находящимся в производстве правоохранительных органов. Этими средствами и методами криминалистика вооружает оперативных сотрудников органов дознания, экспертов, следователей и судей. В этом заключается ее социальная функция, ее прикладной, практический характер.

Прикрепленные файлы: 1 файл

становление криминалистики.docx

— 30.65 Кб (Скачать документ)

В прокуратурах республик, краев и областей с 1950 г. стали создаваться кабинеты криминалистики. В штаты прокуратур были введены должности прокуроров-криминалистов.

Значительно расширилась сеть криминалистических подразделений в системе МВД. В местных его органах были созданы экспертно-криминалистические отделы, отделения и группы, а в самом министерстве в 1982 г. образовано экспертно-криминалистическое управление.

С расширением сети криминалистических учреждений и юридических вузов тесно связан рост кадров криминалистов. Этот фактор особенно наглядно проявился в росте кадров криминалистов высшей квалификации - докторов наук. В довоенные годы среди криминалистов ученую степень доктора наук имел лишь один человек - С.А. Голунский, в годы войны еще один человек стал обладателем этой ученой степени - Н.В. Терзиев, в 1947-1950 гг. число докторов возросло только на шесть человек (И.Н. Якимов, С.М. Потапов, А.И. Винберг, С.П. Митричев, М.П. Шаламов, С.И. Тихенко). Зато, в 1960-1970 гг. их количество увеличилось уже на 28 человек. В последние годы рост кадров криминалистов высшей квалификации продолжался, хотя и в более замедленном темпе. Важно при этом отметить, что среди криминалистов высшей квалификации в ряде республик появились представители национальных кадров.

Развитие общей теории криминалистики до сих пор не завершено, хотя начало ее формированию было положено еще при эмпирическом подходе к созданию криминалистики. Уже в ранних работах С.М. Потапова, В.И. Громова и И.Н. Якимова наряду с отдельными ошибочными положениями содержались элементы теории криминалистики. "Общая теория криминалистики в ее современном виде, - пишет А.А. Эйсман, - представляет собой по преимуществу учение о методах раскрытия преступлений и доказывания. В составе общей теории криминалистики первой по времени возникновения и по степени зрелости должна быть названа теория идентификации, положения которой носят универсальный характер для всей криминалистики"1.

На необходимость создания общей теории криминалистики еще в 1947 г. указал А.И. Винберг. Особенно заметный вклад в ее формирование внес Р.С. Белкин, посвятивший этой теории отдельный том в трехтомном курсе криминалистики.

Раскрывая понятие и методическое значение общей теории криминалистики, Р.С. Белкин пишет, что это система ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий и понятий, методов и связей, определений и терминов, это научное отражение всего предмета криминалистики. Она является методологической основой криминалистики2.

Созданию общей теории криминалистики предшествовала глубокая разработка отдельных ее проблем. Получили развитие учение о предмете, методах и системе криминалистики (А.И. Винберг, С.П. Митричев, Р.С. Белкин, Ю.И. Краснобаев, А.Н. Васильев, Н.П. Яблоков, А.А. Эйсман и др.); теоретические проблемы криминалистики (И.Ф. Пантелеев); теория криминалистической идентификации (С.М. Потапов, Н.В. Терзиев, М.Я. Сегай, В.Я. Колдин, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, А.А. Эйсман, Н.А. Селиванов, Т.А. Седова и др.); проблемы криминалистической техники (Н.А. Селиванов, А.А. Леви, Г.И. Грамович, В.И. Гончаренко, B.C. Митричев и др.); проблемы криминалистической тактики (А.Н. Васильев, Л.М. Карнеева, A.M. Ларин, Н.И. Порубов, Л.Е. Ароцкер, В.И. Попов, В.П. Колмаков и др.); проблемы методики следствия (В.Г. Танасевич, И.А. Возгрин, В.А. Образцов, А.Н. Колесниченко, В.Ф. Зудин и др.).

В послевоенные годы, а особенно в последние десятилетия в криминалистике сложился ряд новых важных научных направлений, отражающих современные достижения науки и практики. Были проведены глубокие разработки в таких областях, как раскрытие преступлений (И.Ф. Герасимов, В.Ф. Робозеров и др.); моделирование (И.М. Лузгин, Г.А. Густов, М.Н. Хлынцов и др.); применение в криминалистике ЭВМ и математических методов (Н.С. Полевой, P.M. Ланцман, Л.Е. Ароцкер, Н.А. Селиванов, З.И. Кирсанов и др.); теория и практика тактических операций (А.В. Дулов, В.И. Шиканов и др.); криминалистическое учение о личности преступника (П.П. Цветков, Н.Т. Ведерников, Ф.В. Глазырин и др.); криминалистическая виктимология (Л.В. Франк, B.C. Бурданова, В.М. Быков, В.И. Шиканов и др.); судебная микрология (М.Б. Вандер, Н.И. Маланьина и др.); судебная одорология (А.И. Винберг, М.В. Салтевский, В.И. Шиканов и др.); судебная экспертология (А.И. Винберг, Н.Т. Малаховская и др.); габитоскопия (В.А. Снетков); учение о навыках (Г.А. Самойлов). Некоторые научные направления - судебная психология (А.Р. Ратинов, А.В. Дулов, В.Л. Васильев), логика следствия (А.А. Эйсман, И.М. Лузгин) - превратились в самостоятельные отрасли знания и "отпочковались" от криминалистики.

В 1977-1978 гг. вышел в свет трехтомный "Курс советской криминалистики" Р.С. Белкина3. В первом томе изложена общая теория советской криминалистики, во втором - частные криминалистические теории, в третьем - криминалистические средства, приемы и рекомендации.

Курс носит не академический, а проблемный и острополемический характер. В нем автор анализирует, спорит, прогнозирует, выдвигает новые идеи, формулирует рекомендации. Именно такой характер науки соответствует тому этапу развития, который криминалистика переживает в настоящее время.

 


Информация о работе Становление Криминалистики