История возникновения и становление отечественной криминалистики как науки и учебной дисциплины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 23:56, реферат

Краткое описание

Изучая закономерности преступной деятельности, криминалистика разрабатывает методы и средства борьбы с преступностью. Она даёт ответы на вопросы по гражданским, уголовным, арбитражным и иным делам, требующих специальных познаний и которые находятся в производстве правоохранительных органов. Своими методиками и средствами криминалистика вооружает оперативных сотрудников органов дознания, экспертов, следователей и судей. Эта наука постоянно развивается и совершенствуется тем самым, способствуя, ускорению процесса борьбы с преступностью.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Вопрос 1. Отечественная криминалистика в дореволюционный период……5
Вопрос 2. Отечественная криминалистика в советский период……………..11
Вопрос 3.Современная криминалистика………………………………………15
Заключение………………………………………………………………………19
Список используемой литературы……………………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 181.84 Кб (Скачать документ)

                  

 

 

             Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учереждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана»

Кафедра юриспруденции, интеллектуальной                                            собственности и судебной экспертизы

 

РЕФЕРАТ

по курсу: криминалистика

по теме:

«История возникновения и становление отечественной криминалистики как науки и учебной дисциплины»

 

 

 

                                                                            Выполнил:

                                                   Группа: ВСЭ2-81

                                                         Проверил:

 

                                                    

                                                     Москва 2013 
                                                    Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Вопрос 1. Отечественная криминалистика в дореволюционный период……5

Вопрос 2. Отечественная криминалистика в советский период……………..11

Вопрос 3.Современная криминалистика………………………………………15

Заключение………………………………………………………………………19

Список используемой литературы……………………………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Введение

Криминалистика (от латинского criminalis – относящийся к преступлению) - это наука о закономерностях механизма преступления, возникновением информации о преступлении и его участниках, о закономерностях собирания исследований оценки и использования доказательств и основанных на знании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступления.

Изучая закономерности преступной деятельности, криминалистика разрабатывает методы и средства борьбы с преступностью. Она даёт ответы на вопросы по гражданским, уголовным, арбитражным и иным делам, требующих специальных познаний и которые находятся в производстве правоохранительных органов. Своими методиками и средствами криминалистика вооружает оперативных сотрудников органов дознания, экспертов, следователей и судей. Эта наука постоянно развивается и совершенствуется тем самым, способствуя, ускорению процесса борьбы с преступностью.

Как считают многие российские криминалисты (О. Я. Баев, Р. С. Белкин) исторически криминалистика сложилась в виде науки о практических средствах и методиках расследования преступлений, основанных на закономерностях, как естественных наук, так и технических. Первые криминалистические рекомендации содержались в работах по уголовному процессу. Формирование криминалистика как науки начинает происходить на базе этих работ и относится к концу XIX – началу XX века (труды А. Бертильона, Г. Гросса, Е.Ф. Буринского, Р. Рейсса, Р. Гейндля и др.).Так как именно в это время начинает происходить масштабно  технический прогресс, тем самым совершенствую практически всю технику и поднимая уровень жизни человека. Появляются совершенно новые машины, происходит замена устаревшего оборудования, смена банковской системы и многое другое. К сожалению, эти достижения человечества преступность начинает использовать в своих целях, в связи с этим раскрытие преступлений было очень затруднительным, а порою невозможным. Требовались совершенно новые методики и средства раскрытия преступлений.

Термин «криминалистика» (как отмечал Р. С. Белкин) был предложен Г. Гроссом в конце 90-х гг. XIXв. Наряду с этим термином формирующуюся науку в разных странах именовали «полицейской техникой», «научной полицией», «уголовной техникой».

Но есть и другая точка зрения зарождения криминалистики (Е. П. Ищенко, В. П. Проценко), заключающаяся в следующем, что первоосновой криминалистики являлись не научные обобщения, а многовековая практика расследования преступлений. В древние времена, когда еще не существовала как такового права, но примитивные методы расследования преступлений уже были (исследование улик, опрос очевидцев, осмотр места происшествия и т. д.). В своей статье [1, с. 6] Е. П. Ищенко делает вывод, что криминалистику нельзя считать наукой зародившейся в недрах уголовного процесса, который по своим первоистокам гораздо моложе её. Автор также отмечает, что какое-то время эти науки развивались параллельно, но сегодня их пути расходятся: криминалистика продолжает изучать методики борьбы с преступностью, а уголовный процесс остался на позиции защиты прав человека (подразумевая преступника).

 

 

 

 

Вопрос 1. Отечественная криминалистика в дореволюционный период

Глубже понять  роль криминалистики в борьбе с преступностью, а также истоки и тенденции развития помогает знание основных этапов становления отечественной криминалистики. Возникновение криминалистических методов, средств и приемов неразрывно связано со следственной, сыскной и экспертной деятельностью.   Допросы, обыски, опознание преступников упоминается уже в таких богослужебных книгах, как Ветхий и Новый заветы, Авеста, Коран. О них говорится и в памятниках права Древнего Рима, Китая, Греции, Германии, Франции, других стран. Конечно, это были умозаключения, основанные на житейском опыте, которые реализовывались в рамках тогдашнего права.                                       

Начиная с первых нормативных правовых актов (древнеримские XII таблиц, древнегреческий Гортинский закон, законы царя Хаммурапи, "Русская правда" Ярослава Мудрого, Новгородская и Псковская судебные грамоты и др.) и кончая более поздними законами, законодатель безуспешно пытается дать полный перечень общественно опасных уголовно наказуемых деяний и определить меры наказания за каждое из них. Это связано с тем, что  список совершаемых преступлений количественно пополняется и качественно изменяется параллельно с развитием общества.

Как отмечает Волохов в работе [4, с. 20], некоторые методы и приемы нашли своё отражение в отечественных правовых актах. Например в договорах Руси с иностранными государствами. Также следует отметить, что ещё в XV и XVI веке дьяки Москвы, Новгорода, Пскова проводили сличение подписей на наличие подложности. В XVII в. Василием Шуйским сличение подписей дьяками было узаконено.                                                                                                     

Начиная с XVII в., в уголовном судопроизводстве к расследованию и судебному рассмотрению начинают привлекаться лица, знающие как распознавать яды, владеющие навыками сличения почерка, обладающих медицинскими и другими познаниями. Стоит также отметить, что в эти времена в России происходило множество восстаний (под руководством       И. Болотникова, С. Разина, К. Булавина и др.), совершаются как одиночные, так и массовые побеги крестьян, разрастается преступная деятельность «разбойных отрядов», все это сопровождается грабежами, нападениями, убийствами и другим насилием.

Из-за сложной криминальной ситуации в государстве в работах XVII века рассматривались не только вопросы судопроизводства, но и обычные на тот момент методы и приемы ведения следствия: применение каленого железа, огня, лишение пищи и прочее.

Начиная с XVIII в. в России происходит бурный рост промышленного производства (металлургических и оружейных заводов, суконных и полотняных мануфактур) в результате это привело к увеличению числа городов и их населения. В только что построенные города и иные поселения стали в большом количестве стекаться крепостные на оружейные заводы и различные фабрики, а вместе с ними представители криминального мира - бежавшие от хозяев крестьяне, бывшие «служивые» и иные «гулящие люди».

В городах начинает быстро расти количество материально обеспеченного населения и в тоже время уровень  корыстных и насильственных преступлений. Это выражено в увеличении количества краж, грабежей и разбойных нападений. В результате этих преступлений можно говорить об увеличении криминальной обстановки. Также появились новые разновидности преступлений и в высших слоях общества - из-за наследства. Стали совершатся заказные убийства и подделка завещаний, происходят кражи предметов роскоши и фальсификация ценных бумаг, подделка денег и крупные их хищения, контрабанда и уклонение от уплаты налогов.

Стрельцы и подьячие, наблюдавшие за порядком и безопасностью в городах и уездах, уже не справлялись с таким количеством и разновидностью преступлений.  
          Во времена Петра I обстановка дел немного улучшилась, так как была создана регулярная полиция, политический сыск, прокуратуры и временные суды. Однако эффективность борьбы с преступностью государственных служащих оставалась на достаточно низком уровне. Это было связано с отсутствием опыта у работников и устаревшими методиками расследования, в основном основывающимися на житейском опыте, а не на естественных науках: химия, физика, техника, различные ремесла.

          К середине XIX в. в России уже была накоплена большая база исследований преступности. На её основе начинают формироваться методические рекомендации и руководства для следователей и судей.       Также требовалась систематизация и обобщение полученного эмпирического материала. В эти годы начинает формироваться и тут же преподаваться учебная дисциплина – «полицейская» наука, её роль заключалась в квалифицированной подготовке кадров.

Немаловажно отметить тот факт, что в европейских странах в эти годы начинают выходить в свет труды, содержащие рекомендации по раскрытию преступлений.

В 1805 г. вышло в свет первое в России пособие, содержащее общие правила и тактические приемы расследования преступлений, - "Зерцало правосудия", где названо несколько направлений изобличения виновного: "от лица" (потерпевшего), "от причины", "отдела" (т.е. происшествия), "от места", "от способа", "от орудий", "от времени" и пр.

В Российской Империи образование криминалистики происходила параллельно уголовному процессу. В первой половине XIX в. интерес к следственной деятельности заметно возрос: было опубликовано несколько работ, описывающие практикуемые приемы допроса, очной ставки, обыска, иных следственных действий. В этой связи заслуживают упоминания книги Н. Орлова "Руководство по следственной части" (1831) и "Опыт краткого руководства для произведения следствий с показанием приличных узаконений" (1833). В последней говорится: "Производить следствие надлежит по горячим следам с особенным вниманием и крайней осмотрительностью, дабы ни малейших обстоятельств, особенно при начале, не было выпущено из виду". Здесь же содержатся отдельные рекомендации о тактике производства допроса, очной ставки, предъявления для опознания лиц, подозреваемых в совершении преступления.

В работе Я. Баршева "Основания уголовного судопроизводства с применением к российскому уголовному судопроизводству" (1841) говорилось, например, что "домашний обыск должен быть производим неожиданно, со всею внимательностью и наблюдением над действиями лиц, живущих в обыскиваемом доме" или что "наилучшим должно почесть тот образ допроса, в котором делается переход от более общих вопросов к наиболее частным, чтобы таким образом дать обвиняемому повод выказать себя и обстоятельства преступления". Более того, описание хода и результатов "личного осмотра преступления и следов его" должно быть настолько подробным и точным, чтобы те, "которые должны воспользоваться этим актом, могли получить посредством него столь ясное и полное представление о предмете осмотра, как будто б они сами произвели его". Есть в этой работе и рекомендации по расследованию убийств, краж, должностных подлогов, злостного банкротства.

Судебная реформа 1864 года регламентировала процесс предварительного расследования, получения и фиксации доказательств. В связи с этой реформой стали все больше применять методики по исследованию косвенных улик, а также разрабатывать методы по их собиранию и оценке.

Характерным примером здесь может служить труд А.А. Квачевского "Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по Судебным уставам 1864 года".

П.В. Макалинский выпустил "Практическом руководстве для судебных следователей" (1901). Он отмечал полезность применения фотографии при производстве осмотра места происшествия. Её плюс заключался в том, что следователь может не заметить какую-либо мелочь с первого раза, а даже самое детальное описание не даёт полного наглядного представления. С легкостью можно пропустить какие-либо важные улики, а фотография в этом случае исключает такую ошибку.

В Росси были переведены и изданы работы европейских авторов: : «Руководство для судебных следователей» Г. Гросса, «Словесный портрет» и «Научная техника расследования преступлений» Р.А. Рейсса, «Уголовная тактика. Руководство к расследованию преступлений» А. Вейнгардта и др. тем самым вооружая работников полиции последними методиками и разработками того времени. Также по зарубежным учебникам перенимался опыт в следственных работах. Публикация криминалистических статей в журналах : «Вестник полиции», «Министерство Юстиции и др. вело также к распространению знаний среди юристов и следователей.

В 1908 г. С.Н. Трегубов подготовил работу «Настольная книга криминалиста-практика», а в следующем году В.И. Лебедев опубликовал «Искусство раскрытия преступлений». Эта книга была расширена и переиздана в 1912 г. с подзаголовком «Дактилоскопия».

Рассмотрев все написанные труды, можно смело сказать, в Росси шло накопление криминалистических знаний и в сфере судебной экспертизы. Уже с середины XIX в. в Академии наук начали подвергать исследованию спорные документы, была учреждена судебно-фотографическая лаборатория (1889) Е. Ф. Буринским, которую можно считать основоположницей российских экспертных учреждений. В 1912 году был образован Кабинет научно-судебной экспертизы при прокуроре Санкт-Петербургской судебной палаты. Следом за ним так же создали в Москве, Киеве и Одессе. Эти Кабинеты активно внедряли криминалистичекие знания в российское уголовне судопроизводство, тем самым совершенствуя средства и методы раскрытия и расследования преступлений.

В этот период научный и практический уровень криминалистики и судебной экспертизы в России был не ниже зарубежного. Об этом свидетельствует, в частности, высшая награда, полученная Русским отделом судебно-полицейской фотографии на международной фотовыставке в Дрездене в 1909 г. В ней участвовали не только столичные, но также Самарское и Уфимское полицейские отделения. Экспонировались руководства, таблицы и практические пособия по судебной фотографии, регистрационные снимки преступников и их отпечатков пальцев, фотоиллюстрации к раскрытию фальшивомонетничеств, убийств, разбойных нападений, краж со взломом.

Информация о работе История возникновения и становление отечественной криминалистики как науки и учебной дисциплины