Следы человека, методы и средства их обнаружения, фиксации и изъятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 14:40, контрольная работа

Краткое описание

Во-вторых необходимо определить место каждого следа в обстановке места происшествия, «привязать» его к предметам, находящимся в помещении или признакам местности, что имеет существенное значение для установления отдельных эпизодов или обстоятельств события преступления, а также для последующего описания следа в протоколе процессуального действия.
Следующая стадия работы со следами - это их фиксация.
Закон предусматривает следующие способы фиксации (сохранения) следов: фотографирование, составление рисунков, чертежей и схем, изготовление оттисков и слепков, приобщение предметов-следоносителей к протоколу в натуре, описание.
Описание следов в протоколе является важной частью работы со следами. Будучи приобщено к делу, оно придает обнаруженным следам доказательственное значение.

Содержание

Введение 3
1 Понятие следа в криминалистике. Классификация следов 5
2 Обнаружение, фиксация и изъятие следов 6
Заключение 25
Список использованных источников 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

4. Обнаруженные следы ног нужно  сразу же предохранить от случайных  повреждений.

Способы обнаружения следов ног:

1. Оптический (визуальный) - для объемных, окрашенных или маловидимых следов. Данный способ основан на усилении контраста за счет создания благоприятных условий освещения и наблюдения. К ним относятся: освещение поверхности под определенным углом или осмотр данной поверхности под различными углами; просмотр прозрачных предметов на просвет; осмотр поверхности с использованием лазера, источников УФ-лучей, с использованием светофильтров. Данный способ является простым, общедоступным и используется при применении других способов выявления следов обуви [4].

Физические и химические способы - те же, что и при выявлении следов рук.

Обнаруженные на месте происшествия следы могут быть зафиксированы: путем их описания в протоколе ОМП, фотографирования, зарисовки, непосредственного закрепления на предмете и копирования. При описании единичных следов в протоколе к ОМП должно быть указано:

1. Место обнаружения следа и  характер следовоспринимающей поверхности (песок, глина и т. п.).

2. Вид следа (объемный или поверхностный).

3. Форма следа (след туфель, сапог, ботинок, босой ноги).

4. Размеры следа.

5. Рисунок следа, если он отобразился.

6. Индивидуальные особенности подошвы (набойки, заплаты, подковки).

7. Способ выявления и фиксации  следа (обработка поверхности порошком, перенос на липкую пленку, фотографирование, зарисовка, изготовление копий).

8. Способ изъятия следов и их упаковка.

Кроме единичных следов обуви на месте происшествия могут встретиться и групповые следы, которые можно подразделить на произвольно расположенные и упорядоченные. Произвольно расположенные следы описываются так же, как и одиночные. Упорядоченные следы обуви (дорожка следов) описывают с указанием всех элементов дорожки следов: линия направления движения; линия ходьбы; длина шага левой (правой) ноги; ширина постановки ног; углы разворота стоп. В протоколе осмотра описываются все элементы дорожки следов (измерения производятся не менее трех раз), указываются вид следов и описываются наиболее четкие одиночные следы обуви для правой и левой ног. Фотосъемка производится по правилам линейной панорамы и масштабной фотосъемки. Помимо фотографирования дорожку следов можно зафиксировать путем изготовления масштабного плана.

Основные способы изъятия следов:

1. С предметом-следоносителем или  его частью.

2. Путем копирования на специальные  пленки.

3. Путем изготовления слепков.

Выбор способа изъятия следов должен исходить из главной цели: обеспечить максимально возможное качество следов, позволяющее произвести идентификационное исследование. При копировании следов на специальные материалы происходит частичная потеря признаков, но этот способ прост, доступен и упаковка не требует дополнительных затрат рабочего времени.

При копировании следов путем изготовления слепков в основном используется гипс. На сыпучих материалах следы предварительно закрепляются с помощью лака для волос, 6 - 8%-ного раствора перхлорвинила в ацетоне, 5%-ного раствора канифоли в спирте. Данные растворы наносятся равномерно на следы до их увлажнения, и после высыхания с них изготавливаются слепки. Гипсовые слепки с объемных следов обуви можно получить тремя способами: наливным; насыпным; комбинированным. В процессе изготовления слепка к нему прикрепляется бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями следователя, специалиста и понятых.

Обнаружение, фиксация и изъятие следов зубов человека.

По отобразившимся в следах зубов признакам их общего строения, а также индивидуальным особенностям, обладающим относительной устойчивостью, нередко можно идентифицировать лицо, оставившее эти следы. По ним специалист может также определить приблизительный возраст человека и высказать предположение о некоторых чертах его лица.

Указанные следы могут помочь установлению механизма совершения какого-либо конкретного действия. Следы зубов бывают двух видов: надкуса и откуса.

К общим признакам строения зубов относятся: общие размеры зубов; расстояние между отдельными зубами; величина радиуса и размер зубных дуг.

Частными признаками, индивидуализирующими зубной аппарат, являются: особенности режущих краев, форма и размеры резцов; степень заостренности клыков; места расположения и формы жевательных бугорков коренных зубов; аномалия строения и расположения зубов в полости рта; наличие протезов, их вид и индивидуальные особенности.

Фиксация и изъятие следов зубов.

Следы зубов могут быть обнаружены на различных пластичных пищевых продуктах, мундштука сигарет, а также на теле человека, где они имеют вид ранок, ссадин и кровоподтеков.

В следах зубов на теле человека форма контактной части нередко отображается неотчетливо, и потому особенное значение приобретают взаиморасположение отдельных зубов, их размеры.

Предметы со следами зубов, обнаруженные на месте происшествия, по возможности изымаются и направляются для экспертного исследования. Скоропортящиеся продукты помещают в стеклянную посуду так, чтобы они в ней не передвигались и место со следами ни с чем не соприкасалось. Банку закрывают крышкой и помещают в холодильник. При транспортировке банку можно уложить в ящик с сухим льдом. Фрукты и овощи со следами зубов следует обернуть в чистую хлопчатобумажную ткань и уложить в сосуд, наполненный 40-процентным раствором спирта [5].

Следы зубов на трупе целесообразно изымать с участком кожи. По заданию следователя эта работа выполняется в морге судебно-медицинским экспертом (перед вскрытием трупа). Участок кожи трупа со следами зубов хранят в уксусно-спиртовом растворе.

При изъятии и упаковке окурков необходимо пользоваться пинцетом. Нельзя прикасаться руками к мундштукам папирос и сигарет, так как кроме следов зубов на окурках остается слюна, которая может служить предметом самостоятельного исследования.

Окурок упаковывается в небольшую коробку, заполненную ватой. Если изъято несколько окурков, то каждый окурок упаковывается в отдельный конверт, на котором делается соответствующая пояснительная надпись.

Фотографирование следов зубов.

Прежде чем приступить к изъятию или изготовлению копий со следов зубов, необходимо их сфотографировать. В особенности это относится к следам укуса на теле человека, поскольку они могут со временем измениться или даже исчезнуть в результате заживления повреждений. Фотографирование следов на теле живого человека или на трупе лучше всего осуществлять на цветную обратимую пленку. При фотосъемке следов зубов на масле, сыре, сале и иных легкоплавких материалах осветители надо располагать на таком расстоянии, чтобы их тепло не разрушило след.

Для высвечивания донной части в глубоких следах используется зеркало.

Изготовление слепков следов зубов из силиконового компаунда

Если предмет со следами зубов или его часть изъять невозможно, со следов изготавливают слепки из силиконового компаунда пасты «К». До полимеризации компаунда в него опускается кусок шпагата с узелком на конце и картонной биркой для пояснительного текста.

При заливке глубоких следов надкуса необходимо следить за тем, чтобы на дне не образовались пузырьки воздуха. Для этого компаунд должен медленно стекать со стенок следа на дно, и только после заполнения углублений оставшуюся массу выливают на поверхность следа.

Изготовление слепка со следов зубов из гипса

При отсутствии силиконовой пасты, можно изготовить слепок из раствора гипса. В сосуд с водой при непрерывном размешивании медленно насыпают сухой медицинский гипс, пока масса не достигнет консистенции сметаны. Затем раствор гипса осторожно наносится на участки следа. Полное затвердение гипса происходит через 25-30 мин., после чего слепок отделяют от следа и дополнительно просушивают в течение 20--24 час.

Следы крови. Виды следов крови.

Следы крови могут иметь характер пятен от брызг и капель крови, образовать лужи, потеки, мазки и отпечатки.

При обнаружении видимых пятен крови следует иметь в виду, что под действием воздуха, света и времени они меняют свой цвет, становятся из красных коричневато-бурыми, затем грязно-сероватыми, а иногда почти черными или зеленоватыми (при загнивании крови.

Для предварительного заключения о том, является ли пятно кровью, рекомендуется сделать пробу с использованием трехпроцентной перекиси водорода. Последняя наносится на одно пятно (если их несколько) или край пятна. При положительной реакции возникает вспенивание.

Данная проба является предварительной, имеет лишь оперативное значение, поскольку положительная реакция может иметь место и при соединении реактивов с некоторыми другими веществами.

При осмотре места происшествия по делам об убийствах и нанесении телесных повреждений осуществляется поиск маловидимых и невидимых следов крови, образуемых в результате мер по сокрытию преступления, предпринятых преступником.

Осмотр с целью обнаружения таких следов крови можно проводить как при достаточно равномерном общем освещении, так и в затемненном помещении при направлении луча света под углом в 45°. В последнем случае пятна крови становятся заметными по характерному поблескиванию. В затемненном помещении может быть использован и ультрафиолетовый осветитель. При этом пятна крови приобретают темно-коричневый бархатистый цвет и выделяются на фоне люминесцирующей поверхности подложки.

Точная фиксация местоположения и характера пятен крови существенно помогает воспроизведению картины преступления. В связи с этим во всех случаях обнаружения следов крови необходимо.

1) путем измерений точно  определить место каждого из  них;

2) произвести масштабную  фотосъемку общего вида расположения  всех пятен крови, а также отдельных наиболее характерных пятен или их групп;

3) подробно описать следы в  протоколе с указанием: характера  объекта, на котором они обнаружены; метода их обнаружения; места  расположения следов на объекте и по отношению к следообразующим объектам (труп и т. д.); количества следов;формы следов (пятна, лужи, потеки, мазки, отпечатки); особенностей в следах, по которым можно судить о механизме их образования ; размеров следов и занимаемой ими площади; использованных методов фиксации; какие следы и каким образом изъяты с места происшествия; методов упаковки и опечатывания.

Следы крови, обнаруженные на объектах, изымаются вместе с объектом или его частью, которая по возможности выпиливается, вырезается или отделяется иным способом.

Следы, обнаруженные на объектах, которые нельзя изъять, соскабливают и помещают в пробирку или пакет из чистой белой бумаги Методические рекомендации «Об использовании микрочастиц, возможностей различных экспертиз по ним при расследовании тяжких преступлений». - М., изд. ВШ МВД, 2004.. Во второй пакет или пробирку для контрольного исследования соскабливается поверхность объекта. Если соскоб сделать невозможно, вещество следа переносят на влажную марлю, которую в дальнейшем следует просушить при комнатной температуре, с места рядом со следом делается контрольный смыв. При обнаружении лужи крови или потеков крови ее собирают на марлю, которую в дальнейшем просушивают.

Если кровь обнаружена на снегу, часть его со следами укладывают на чистую марлю, сложенную в несколько слоев, которую помещают на тарелку или кусок стекла и высушивают.

Следы, обнаруженные на одежде или постельных принадлежностях, изымают вместе с предметом. Перед упаковкой следует убедиться в том, что вещество следа сухое.

Если в ходе осмотра будет обнаружена вода, по-видимому, оставшаяся после мытья окровавленных рук, часть ее высушивают на марле и вместе с посудой, освобожденной от жидкости (просушенной), изымают с места происшествия.

Кровь, попавшую на землю, изымают вместе с частью земли. Предварительно земля очищается от насекомых и дождевых червей, после чего помещается в стеклянную банку, которую обвязывают пергаментной бумагой или плотно закрывают крышкой.

При расследовании половых преступлений в ходе осмотра места происшествия или одежды потерпевших могут быть обнаружены следы семенной жидкости. Пятна или мазки спермы имеют обычно серый или желтоватый цвет. При расположении подобных следов на ткани, она в этом месте становится жестковатой, как бы накрахмаленной.

Под воздействием ультрафиолетовых лучей возникает бело-голубая люминесценция пятен спермы, однако это свечение не специфично, так как подобным же образом могут люминесцировать и другие вещества.

В случаях когда следы замывались или одежда подвергалась стирке, следы спермы ни визуально, ни в ультрафиолетовых лучах не обнаруживаются, однако это не исключает возможность их выявления в лабораторных условиях специальными методами исследования [6].

Экспертное исследование следов спермы в ряде случаев позволяет установить групповую принадлежность крови лица-выделителя, установить, способно ли оно к оплодотворению, не страдает ли венерическим заболеванием.

Объекты для выявления следов спермы и их исследования должны направляться в сухом виде. Каждая часть одежды перекладывается чистым листом белой бумаги, после чего упаковывается в полиэтиленовый пакет.

Следы слюны могут обнаруживаться на окурках, в местах заклейки конвертов и на марках, на носовых платках и т.д. Наряду с установлением групповой принадлежности слюны в ряде случаев может быть определена половая принадлежность обнаруженных в ней эпителиальных клеток.

В ходе осмотра места происшествия может быть обнаружена одежда или обувь, на которой имеются следы пота. Как и следы спермы или слюны, они могут подвергаться экспертному исследованию с целью установления групповой принадлежности пота.

Выделения из носа, моча или кал могут быть обнаружены на местах происшествий, одежде потерпевшего, подозреваемого или других лиц. Все это также может быть предметом экспертного исследования с целью установления групповой принадлежности. Предметы со следами выделений или подозрительными на наличие на них выделений описываются и изымаются так же, как и объекты со следами крови.

Информация о работе Следы человека, методы и средства их обнаружения, фиксации и изъятия