Следы человека, методы и средства их обнаружения, фиксации и изъятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 14:40, контрольная работа

Краткое описание

Во-вторых необходимо определить место каждого следа в обстановке места происшествия, «привязать» его к предметам, находящимся в помещении или признакам местности, что имеет существенное значение для установления отдельных эпизодов или обстоятельств события преступления, а также для последующего описания следа в протоколе процессуального действия.
Следующая стадия работы со следами - это их фиксация.
Закон предусматривает следующие способы фиксации (сохранения) следов: фотографирование, составление рисунков, чертежей и схем, изготовление оттисков и слепков, приобщение предметов-следоносителей к протоколу в натуре, описание.
Описание следов в протоколе является важной частью работы со следами. Будучи приобщено к делу, оно придает обнаруженным следам доказательственное значение.

Содержание

Введение 3
1 Понятие следа в криминалистике. Классификация следов 5
2 Обнаружение, фиксация и изъятие следов 6
Заключение 25
Список использованных источников 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

 

 

 

Факультет экономики и технологии

Кафедра «Гражданско-правовые дисциплины»

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Криминалистика»

 

Следы человека, методы и средства

их обнаружения, фиксации и изъятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

Содержание

 

Введение     3

1 Понятие следа в криминалистике. Классификация следов     5

2 Обнаружение, фиксация и изъятие следов     6

Заключение   25

Список использованных источников   26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Использование следов для расследования преступления и доказывания вины обвиняемого требует соблюдения определенных технических, тактических и процессуальных правил, выработанных криминалистической наукой и направленных на выявление информации и приобщения ее носителя к материалам уголовного дела. При этом необходимо учитывать, что приобщение выявленной информации к материалам уголовного дела может осуществляться в форме описания следа в протоколе осмотра места происшествия, описания в протоколе осмотра отдельного предмета, приложения следа в натуре (вместе с носителем), его копии или фотографии.

Следы на месте происшествия, одежде и теле преступников, подозреваемых и потерпевших, следы на различных предметах, унесенных, с места происшествия, выявляются в ходе следственного осмотра, который является основным процессуальным действием по их обнаружению

Первым этапом обнаружения следов является выяснение того, что произошло в данном случае (вид преступления, характер действий его участников и т. д.), с тем, чтобы представить себе места наиболее вероятного расположения следов. Обычно такими местами являются пути проникновения преступников в помещение или хранилище, замки и запоры, дверцы сейфов, шкафов, передние стенки ящиков, различные орудия и оружие, которыми пользовались преступники, предметы обихода. Практика показывает, что, кроме объемных следов, оставленных обувью или иными крупногабаритными объектами (следы колес, некоторых орудий и т. п.), большинство следов либо маловидимы, либо вообще не воспринимаются при обычных условиях осмотра. В таких случаях для их обнаружения необходимо использовать специальные средства и методы. Их выбор зависит от вида искомого следа и свойств следовоспринимающей поверхности.

Обнаруженные следы должны быть изучены и зафиксированы, т. е. необходимо получить из них всю возможную информацию и сохранить для дальнейшего исследования и использования. Изучение следа на месте его обнаружения, во-первых, должно дать сведения об объекте, оставившем след. Если след оставлен человеком, то необходимо по возможности установить его особенности (пол, возраст, рост и т. п.), каким образом он попал на место происшествия, куда удалился и какие действия произвел. Если след оставлен предметом, то по внешнему виду следа определяют, каким предметом он оставлен, каковы признаки этого предмета, как он оказался на месте происшествия, кем и в каких целях был использован. В обоих случаях необходимо определить механизм образования следа, так как эти данные помогут установить причинные связи следообразования и расследуемого события, позволят определить место данного следа в событии преступления и окажутся полезными при фиксации и изъятии следа.

Во-вторых необходимо определить место каждого следа в обстановке места происшествия, «привязать» его к предметам, находящимся в помещении или признакам местности, что имеет существенное значение для установления отдельных эпизодов или обстоятельств события преступления, а также для последующего описания следа в протоколе процессуального действия.

Следующая стадия работы со следами - это их фиксация.

Закон предусматривает следующие способы фиксации (сохранения) следов: фотографирование, составление рисунков, чертежей и схем, изготовление оттисков и слепков, приобщение предметов-следоносителей к протоколу в натуре, описание.

Описание следов в протоколе является важной частью работы со следами. Будучи приобщено к делу, оно придает обнаруженным следам доказательственное значение.

В данной работе будут рассмотрены общие правила и особенности обнаружения, фиксации и изъятия различных групп следов.

 

 

 

Глава 1 Понятие следа в криминалистике. Классификация следов

 

В широком значении следы - это любые изменения в окружающей среде, причинно связанные с событием преступления. Следы в узком значении - это материальные образования, отражающие внешнее строение взаимодействующих объектов.

Следы преступления, как криминалистически значимые отображения преступной деятельности можно классифицировать на два вида:

-материальные следы. К ним относятся  «отпечатки» события на любых  материальных объектах: предметах, документах, теле и организме  потерпевшего, обстановке события и т.д.;

-идеальные следы - отпечатки события  в сознании, памяти людей, совершивших преступление, и к нему прикосновенных, потерпевших от преступления, очевидцев, других свидетелей .

Следы трасологической группы подразделяются по различным основаниям, в том числе источнику их происхождения и механизму образования.

По источнику происхождения следы подразделяются на следы человека, животных, транспортных средств, орудий, инструментов и механизмов. По механизму образования и в зависимости от силы воздействия и твердости объектов выделяются следы объемные и поверхностные.

Кроме того, поверхностные следы по степени их различимости невооруженным глазом в видимых лучах спектра подразделяются на видимые, слабо видимые и невидимые. В зависимости от особенности механического воздействия объектов следообразования одного на другой или друг на друга следы условно подразделяются на статические и динамические.

В зависимости от места расположения изменений на следовоспринимающем объекте следы подразделяются на локальные и периферические.

 

 

 

Глава 2. Обнаружение, фиксация и изъятие следов

 

  1. Обнаружение, фиксация и изъятие идеальных следов

Обнаружением и фиксацией идеальных следов в основном занимаются следователи, оперативно уполномоченные сотрудники полиции и участковые уполномоченные посредством проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий предусмотренных нормативно-правовыми актами Российской Федерации Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее – УПК РФ) [1]; Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" [2]. Зачастую в практике проведения следственных действий возникает необходимость составить субъективный портрет того или иного человека, а именно составить его фоторобот, что является ни чем иным, как одним из способов фиксации идеальных следов с применением специальных знаний. Субъективный портрет (фоторобот) может быть, как рисованным - для его составления могут привлекаться художники, так и составным - эта деятельность выполняется специалистом при помощи компьютерных программ.

На данный момент существует достаточно много компьютерных программ и методик составления фоторобота, но немаловажным является именно опыт качественного выполнения этой работы.

Сложность составления фоторобота состоит в том, чтобы сделать его максимально точно и правильно в соответствии со словесным описанием и руководствуясь образами из памяти видевших этого человека людей. При этом необходимо выделить основные черты лица, по которым возможно опознать человека и спрогнозировать возможные, временные и другие изменения внешности.

  1. Обнаружение, фиксация и изъятие материальных следов

Обнаружение, фиксация и изъятие следов пальцев рук

При поиске следов пальцев рук необходимо исходя из вида преступления (кража, убийство, угон транспортных средств и т.д.) и особенностей механизма его совершения произвести мысленное моделирование действий преступника на месте происшествия; определить, где и на каких предметах могли быть оставлены следы пальцев рук.

Осмотр предметов в целях обнаружения и сохранения имеющихся на них следов, а также для того, чтобы не оставить на них свои отпечатки, производят в резиновых перчатках. При их отсутствии необходимо брать предметы за те их части, на которых следы пальцев рук либо не остаются, либо не пригодны для практического использования.

Визуальное наблюдение - это осмотр объекта (невооруженным глазом или через лупу) в косопадающем свете, т.е. под раз личными углами падения света. Прием направлен на создание светового контраста между потожировыми следом и предметом, так как гладкая поверхность отражает свет зеркально (направленно), а потожировое вещество его рассеивает. При этом след приобретает матовый оттенок и становится видимым.

Предметы со следами рук, или объекты, на которых могут находиться такого рода следы, изымаются для последующего изучения по возможности вместе с предметом или соответствующей его частью. Следы могут быть также выявлены физическими и химическими способами.

Физические способы выявления следов рук - приемы обработки различными порошками, окрашивание копотью пламени, окуривание парами йода.

Окрашивание порошками возможно за счет прилипания (адгезии) частиц порошка к потожировому веществу. Порошки должны быть сухими, состоять из достаточно мелких частиц, надежно прилипать к потожировому веществу, хорошо отделяться от остальной поверхности предмета и быть безвредными. Для обработки светлых поверхностей применяют темные порошки (железо, графит, оксид меди, сажу и др.), для окрашивания темных поверхностей - светлые (алюминий, бронзу, оксид цинка и др.). Следы, оставленные недавно (в пределах суток), можно выявить любым мелким и сухим порошком.

Для обработки следов порошками существуют различные приемы:

  1. окрашивание при помощи дактилоскопической кисти;
  2. окрашивание путем перекатывания порошка;
  3. выявление следов с помощью магнитной кисти;
  4. окрашивание при помощи воздушного распылителя.
  5. окрашивание копотью пламени наиболее эффективно при выявлении пальцевых отпечатков на гладких поверхностях (металл, мрамор, пластмасса и др.). Следы окрашивают мелкоструктурной копотью, образующейся при сжигании пенопласта, камфары, нафталина.

Проявленные указанными выше приемами следы копируют на дактилоскопическую пленку, которая должна быть контрастной по отношению к используемому порошку (при темном порошке необходимо взять светлую и наоборот). Края пленки прошивают и концы нити выводят на бирку и опечатывают. На бирке делают пояснительную подпись.

Окуривание парами йода основано на способности йода возгоняться при нагревании .При окуривании парами йода поверхности, на которой имеется след пальца, йод кристаллизуется в первую очередь на участках, покрытых потожировым веществом, и, таким образом, след визуализируется.

Выявленные следы безотлагательно фотографируют, так как по мере испарения йода они становятся невидимыми. Преимущество этого приема состоит в возможности его неоднократного применения. Проявленные следы закрепляют путем обработки порошком карбонильного железа [3].

Химические способы выявления следов рук основаны на способности некоторых химических соединений вступать в реакцию с потожировым веществом. Эти способы чаще всего применяют в лабораторных условиях для выявления следов на бумаге, картоне, неокрашенном дереве и, в основном тогда, когда описанные выше приемы не дали положительных результатов.

В качестве реактивов используют:

  1. 5--10%-й раствор азотнокислого серебра в дистиллированной воде. Обработанный предмет просушивают в темноте и выставляют на яркий свет, под действием которого следы через несколько часов приобретают коричневую окраску;
  2. 1,5--2,0%-е растворы в ацетоне аллоксана (окрашивает следы в оранжевый цвет) и нингидрина (окрашивает в фиолетовый цвет). При комнатной температуре следы начинают проявляться через 4--6 часов.

Объемные следы рук изымают с помощью различных полимерных материалов, например пасты «К».

Обнаружение, фиксация и изъятие следов ног, обуви:

1. Перед обнаружением следов  ног необходимо предпринять меры  для того, чтобы во время поиска не уничтожить другие следы, имеющиеся на объектах, или затруднить их дальнейшее исследование (следы рук, микроволокна, следы биологического происхождения и т. п.). Перемещаться по месту происшествия следует таким образом, чтобы не уничтожить их.

2. Для выявления следов вначале  необходимо использовать визуальные  способы обнаружения, а после  этого - физические и химические.

3. В первую очередь следы выявляются  в местах, которые могут быть  подвержены воздействию атмосферных  осадков, механическим разрушениям, термическому воздействию и т. п.

Информация о работе Следы человека, методы и средства их обнаружения, фиксации и изъятия