Система криминалистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 11:55, реферат

Краткое описание

Система криминалистики, как система любой науки, является единым комплексом взаимосвязанных разделов или частей. Во многих зарубежных странах криминалистика (или, как ее еще называют, судебная наука) включает лишь технические средства, приемы и методы собирания и исследования вещественных доказательств и ряд тактических приемов осуществления следственных действий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминалистика.docx

— 28.82 Кб (Скачать документ)

1. Система криминалистики

Система криминалистики, как система любой науки, является единым комплексом взаимосвязанных разделов или частей. Во многих зарубежных странах криминалистика (или, как ее еще называют, судебная наука) включает лишь технические средства, приемы и методы собирания и исследования вещественных доказательств и ряд тактических приемов осуществления следственных действий.

В соответствии с современными представлениями большинства российских ученых-криминалистов система криминалистики состоит из четырех частей:

    • общей теории криминалистики;
    • криминалистической техники;
    • криминалистической тактики;
    • криминалистической методики (методики расследования и предотвращения отдельных видов преступлений).

Общая теория криминалистики


Общая теория криминалистики — это система ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих в своей совокупности весь предмет криминалистики, его внутренние и внешние связи. Общая теория является методологической основой криминалистики. В общую теорию входят учения и частные теории, отражающие результаты познания тех объективных закономерностей действительности, которые составляют предмет криминалистики и являются базой для разработки ее «продукта» — криминалистических средств, приемов и рекомендаций.

Частная теория относится к одной из сторон предмета криминалистики (к его части). В результате обобщением частных теорий создается охватывающая их общая теория, и наоборот, из общей теории выводятся новые частные теории. Примерами частных криминалистических теорий являются учения о криминалистической идентификации и диагностике, о механизме следо-образования, способе преступления, криминалистической характеристике, версиях и планировании расследования и др. Этот перечень постоянно пополняется, поскольку развитие науки приводит к возникновению новых частных теорий. В содержание общей теории криминалистики входит также язык науки — система ее понятий, определений терминов и знаков, в том числе наиболее важных понятий —криминалистических категорий, а также систематика науки — основы систематизации накопленных криминалистикой знаний и принятые классификации различных криминалистически значимых объектов (например, признаков письма, следов, тактических приемов, следственных ситуаций, алгоритмов расследования отдельных видов преступлений и т.п.). Элементом общей теории криминалистики является учение о методах криминалистических научных исследований и их соотношение с методами практической деятельности.

Криминалистическая техника

Криминалистическая техника — это одно из первых сложившихся в криминалистике понятий. На этапе становления криминалистики криминалистическая («уголовная») техника являлась основой науки. В настоящее время криминалистическая техника — это один из разделов криминалистики, в который входят научные положения и основанные на них технические (в широком смысле) рекомендации по применению средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств и осуществления иных мер раскрытия и предупреждения преступлений. Средства, приемы и методики криминалистической техники базируются на естественно-научных и технических, гуманитарных и правовых знаниях, специально используемых в целях борьбы с преступностью. Естественнонаучный характер многих средств и приемов придает термину «техника» условное значение.

Криминалистическая тактика

Криминалистическая тактика, как и техника, сначала именовалась «уголовной». Это система научных положений и основанных на них рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приемов проведения процессуальных (и в первую очередь следственных) действий. К общим положениям криминалистической тактики относятся учение о криминалистической версии, основные принципы планирования расследования преступлений, закономерности, определяющие выбор необходимой линии поведения следователя и т.п.

Криминалистическая тактика и криминалистическая техника неразрывно связаны между собой, поскольку тактика, помимо прочего, направлена на обеспечение наиболее эффективного применения в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных и гражданских дел приемов и средств криминалистической техники. С другой стороны, использование технических средств существенно влияет на тактику следственных и судебных действий.

Криминалистическая методика

Криминалистическая методика — методика расследования и предотвращения отдельных видов преступлений и групп преступлений — включает в себя научные положения и основанные на них методические указания и рекомендации по расследованию и предотвращению убийств, разбоев, изнасилований, краж, вымогательств, мошенничеств и других видов преступлений. Эта часть криминалистики состоит из некоторых общих положений и отдельных частных методик расследования.

Криминалистическая методика тесно связана с техникой и тактикой через конкретную реализацию их положений, приемов и средств в расследовании данного вида преступлений.

2. Криминалистическое  учение о внешнем 

облике человека (габитоскопия).

Криминалистическая габитоскопия – это отрасль криминалистической техники, включающая систему научных положений и основанные на них средства и методы собирания и использования данных о внешнем облике человека в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступления (учение о внешних признаках человека).

В основе криминалистической габитоскопии лежат данные анатомии, антропологии, биологии. В ней широко используются положения и методы криминалистической идентификации. Предметом изучения габито-скопии являются облик человека, закономерно характеризующие его признаки внешности, их классификация и использование для целей отождествления. Внешним обликом человека называют его наружные данные, то, что воспринимается зрительно. Определяющим во внешнем облике являются его элементы – отдельные анатомические органы (голова, руки и др.), а также тело (грудь, спина) и отдельные части (лоб, глаза, нос, губы и др.), функциональные проявления, одежда и др.

Криминалистическая габитоскопия изучает:

  1. Криминалистическое понятие внешнего облика:

 

  • структуру и свойства внешнего облика; 
  • систему элементов и признаков внешнего облика; 
  • основные предпосылки использования внешнего облика в практике раскрытия преступлений;

 

  1. закономерности запечатления внешнего облика в различных отображениях: систему и характеристики отображений, возможности их использования в криминалистической практике;
  2. общие закономерности собирания, изучения и использования данных о внешнем облике человека;
  3. методику криминалистической портретной эксперизы.

Внешние признаки человека делятся на:

  1. общефизические – пол, возраст;
  2. анатомические – строение тела человека, фигура, голова, шея, плечи, грудь, спина, руки, ноги, кожа, лицо, шрамы, складки, морщины и др. Они характеризуются признаками: форма, размер, цвет, количество, степень выраженности и т. д. Индивидуальность проявляется в неповторимости наружных частей тела человека. Особое внимание уделяется лицу человека. В установлении личности анатомические признаки играют главенствующую роль;
  3. функциональные – проявляются в процессе жизнедеятельности человека, характеризуя его двигательные, речевые и иные внешне проявляемые функции. К ним можно отнести осанку, походку, специальные навыки, жестикуляцию, особенности речи. Функциональные признаки индивидуализируют внешний облик человека. Степень устойчивости функциональных признаков у различных людей различна, так как характер их проявлений зависит не только от строения костно-мышечной системы, но и от состояния нервной системы, психики, особенностей окружающей среды, от возраста и других причин;
  4. особые и броские приметы – это любые отклонения от нормального строения тела, кожного покрова, повреждения или их отсутствие на теле человека;
  5. сопутствующие – одежда (головные уборы, верхняя одежда, обувь), украшения, часы и другие аксессуары, которые можно характеризовать по назначению, особенностям материала, по степени износа, признакам ремонта и т. д.

3. Особенности  тактики обыска.

Обыск - это следственное действие, которое заключается в отыскании объектов, имеющих значение для установления истины по делу, орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов и документов, могущих иметь значение для дела. 

Закон различает следующие виды обыска: обыск жилища, обыск в служебных помещениях, обыск на местности, личный обыск. Согласно закону следователь, прежде чем произвести обыск в каком-либо месте или у какого-либо лица, должен иметь для этого достаточные основания.

Тактика производства обыска в целом складывается из ряда стадий: подготовительной, рабочей (обзорной и детальной) и стадии фиксации хода и результатов обыска. Каждая из этих стадий характеризуется в свою очередь комплексом тактических приемов, которые призваны обеспечить успех данного следственного действия.  
После признания производства обыска необходимым и вынесения постановления о его производстве следователь приступает к разработке плана данного следственного действия. Успешный результат обыска во многом обуславливается качеством подготовки. Подготовка к обыску требует наличия определенной информации. Информация, собираемая при этом, должна касаться как минимум, трех категорий сведений:  
а) о личности обыскиваемого и окружающих его лицах;  
б) об искомых объектах;  
в) о месте или местах, где предстоит проводить обыск.

В ходе подготовки к обыску необходимо получит следующие установочные данные в отношении личности обыскиваемого: фамилия, имя отчество, год рождения, семейное положение, образование, профессия, место работы, наличие или отсутствие судимости. Следует также выяснить точный адрес места обыска, данные о том, где действительно проживает обыскиваемый, получить данные о членах его семьи, наличии близкой подруги, друге, родителях, составить представление об их занятиях, распорядке дня, местах, где он может укрываться сам или спрятать вещи, документы, представляющие интерес для следствия. В целях безопасности следует установить, есть ли в планируемом месте обыска холодное или огнестрельное оружие, хранится ли оно нелегально или же на него имеется разрешение. В отношении орудий преступления, предметов, вещей, документов следует получить сведения, включающие: наименование и назначение предмета; родовые признаки (форма, материал, размеры, цвет, запах); индивидуализирующие признаки (номера, дефекты, характерные признаки эксплуатации и т.п.). Для обеспечения нормальных условий производства обыска, а также для предотвращения возможности уничтожения предметов и документов обыскиваемое лицо и другие лица, находящиеся вместе с ним, могут быть сосредоточены в одной комнате. Для достижения вышеуказанных целей следует произвести личный обыск лиц, находящихся в обыскиваемом помещении и приходящих туда во время производства обыска.   

Перед тем как приступить к производству поисковых действий следователь делает обход всего помещения или участка местности, подлежащего обыску. В ходе обхода следователь знакомится с обстановкой места обыска: расположение и количество комнат, наличие надворных построек, подсобных помещений, чуланов, антресолей и т.п. и вносит поправки в ранее составленный план действий.

В зависимости, от конкретных условий тактика детальной стадии обыска может проводиться по-разному. 
Прием последовательного обыска заключается в методичном обследовании всей территории. Осуществление поисковых действий требует тщательности и планомерности. Нельзя, чтобы участник обыска бегло осмотрев тот или иной предмет, переходил к обследованию следующего, заинтересовавшего его объекта. Последовательный обыск при значительной территории заключается в движении навстречу друг другу двух групп. Обыск может вестись последовательно или параллельно. Пример параллельного обыска применяется при наличии нескольких секторов и поисковых групп с целью ускорения поиска. Например, одна группа ведет поиски в надворных постройках, другая в это время обследует дом. В каждой поисковой группе должны присутствовать понятые. Во избежание ненужных повторений все произведенные действия следует учитывать. Чтобы ничего ни пропустить, следует отмечать на схеме помещения участки, подвергнутые обыску.

В процессе обследования открытой местности и помещений может применяться метод выборочного поиска. Сущность его состоит в выборе мест, где может быть спрятан искомый предмет (например, телевизор невозможно спрятать в книжном шкафу или чемодане). Кроме того, выборочный поиск применяется на отдельных участках территории или в отдельных помещениях здания (при наличии достаточных оснований полагать о нахождении искомого именно в данном месте). 

Тактический прием обследования без нарушения целостности объекта производиться путем сравнения аналогичных объектов, посредством просмотра на свет, измерения, прокалывания, исследования с помощью поисковых приборов и путем взвешивания (например, искомое находят при взвешивании предмета, где он находился с аналогичным из-за разницы в весе между ними).  
Неплохие результаты дает применение и таких тактических приемов как "словесная разведка" и наблюдение за обыскиваемым. Если имеются достаточные основания, то допустимо исследование предметов с разрушением отдельных его частей. Частичное обследование применяется при поисках специфических объектов: людей, животных, крупногабаритных объектов.  
На начальном этапе обыска следует начинать поиск с обследования наиболее вероятных и трудоемких мест, чтобы к концу обыска уставшая от поисков группа обследовала легкодоступные места. 

Информация о работе Система криминалистики