Роль и место прокуратуры в системе государственных органов Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 22:37, курсовая работа

Краткое описание

Прокуратура как самостоятельный государственный институт установлена Конституцией РФ. Она построена и действует на основании федерального закона, которому Конституцией «поручено» определить её полномочия, организацию и порядок деятельности. Конституционный Суд России (постановление от 11 апреля 2000г. №6-П) признал не противоречащими Конституции Российской Федерации статьи закона, которые устанавливают её полномочия по надзору за исполнением законов и соответствием нормативных правовых актов федеральному законодательству.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Прокурорский надзор. Понятие, виды, содержание. Дипломная.docx

— 113.28 Кб (Скачать документ)

        Организационное  обеспечение проведения проверки  строится применительно к содержанию  действий прокурора на основных  её этапах: подготовительном, собственно  проверки, реализации материалов  проверки. На подготовительном этапе производится целенаправленное, предметное изучение нужного законодательства, определение задач проверки, содержания необходимой информации о её источниках, наличие материалов для анализа и оценки данных, подбор компетентного состава лиц, включая и привлекаемых специалистов. Все эти компоненты отражаются в рабочем плане проверки.

        Главный, ключевой этап – сама проверка. В ходе её на базе всего  массива информации выявляются  факты нарушений закона и формируются пути и средства их устранения. Задачи данного этапа решаются путем реализации предоставленных прокуратуре полномочий. Это достаточно сложный процесс. Помимо знания прокурорских правомочий важно хорошо владеть тактическими и психологическими приемами их применения.41 Не секрет, что установление фактов противоправных решений и действий часто протекает в конфликтных ситуациях, противостоянии сторон, осложняющих получение достоверной информации в нужном объеме.

        На  этапе реализации материалов  проверки происходит оценка полученных  материалов и формирование решений  о мерах, которые необходимо принять для устранения выявленных фактов нарушений закона, их причин и способствующих им условий. Принимаемые прокурором меры реализуются в форме актов прокурорского реагирования – протеста, представления, постановления, предостережения, о которых сказано выше.

        Этап  реализации материалов проверки  органично связан с действиями по контролю за результативностью актов прокурорского реагирования. Без надлежащего контроля со стороны прокурора за исполнением принятых им мер акты прокурорского реагирования могут не достичь своих целей.

        В  связи с этим Генеральная прокуратура  РФ в последнее время идет  по пути принятия совместных  управленческо - директивных документов с отдельными федеральными ведомствами, которые призваны упорядочить «технологию» взаимодействия прокуроров и должностных лиц ведомств в ходе реализации результатов  надзорных и контрольных акций.

         Прежде всего контролируется  соблюдение порядка рассмотрения  прокурорских документов. Он установлен  действующим законодательством. Рассмотрение возбуждённого постановлением прокурора уголовного дела производится в соответствии с уголовно – процессуальным законодательством, производство об административном правонарушении разрешается по правилам административного законодательства. Порядок рассмотрения протеста и представления прокурора регламентируется Законом о прокуратуре. В процессе контроля обращается внимание на сроки рассмотрения прокурорских документов, полноту и своевременность принятия по ним мер. Протест, согласно закону, подлежит рассмотрению в десятидневный срок, по представлению прокурора должны быть приняты соответствующие меры в течении месяца со дня его внесения.42 Несколько иначе решается вопрос о сроках рассмотрения актов прокурорского реагирования коллегиальными органами – здесь рассмотрение приурочивается к ближайшему заседанию.

        Сообщение  о принятых мерах прокурору  представляется в письменной форме. Сопоставление сведений, содержащихся в сообщении, с данными, которыми располагает прокуратура, позволяет в большинстве случаев вполне обоснованно составить мнение о реальности и достаточности мер, о принятии которых информируется прокурор. При необходимости практикуется проведение контрольной проверки.

        В  первом полугодии прошедшего  года руководители государственных органов и органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций рассмотрели более 66 тыс. протестов прокурора на незаконные правовые акты. Из них почти 64 тыс. (96%) удовлетворили. Незаконные акты отменены или изменены без какого то было вмешательства судов. То же в 2001 году: из 124,4 тыс. протестов прокуроров удовлетворено 118,7 тыс. (95,4%). И эта картина повторяется из года в год с разницей в несколько десятых процента в ту или другую сторону. Вопрос решается быстро, в десятидневный срок, минуя весьма длительную и дорогостоящую судебную процедуру. И решает всё не обязательная сила судебных решений, а правовая обоснованность и убедительность прокурорских протестов.

        А  если говорить о приведении  нормативных правовых актов органов государственной власти в соответствие с федеральным законодательством, то роль прокуратуры в решении этой наиболее трудно и болезненно решаемой проблемы выглядит так: с начала 2000г. по 15 октября 2002г. по инициативе прокуроров изменено или отменено в связи с несоответствием федеральному законодательству 7873 таких акта. Из них 68% - по протестам и представлениям прокуроров. И также без судебного вмешательства.43

                    

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

       

На завершающем этапе формирования нормативно – правовой базы реформ на передний план в механизме упрочнения законности выдвигается проблема правоприменения, исполнения законов. Поэтому новый уровень контрольно – надзорной деятельности государства следует подкрепить действенной системой внешнего контроля со стороны гражданского общества, стимулирования законопослушного поведения должностных лиц и граждан. Важное значение имели бы практические шаги по созданию системы юридического просвещения, формированию общественного сознания, ориентированного на социальную, правовую стабильность, утверждение авторитета закона, в том числе путём позитивной информации о потенциальных возможностях правопорядка и законности в обеспечении демократических прав и свобод личности.

        В  качестве конкретных путей усиления  позиций системы прокурорского надзора, предлагается: придание Закону о прокуратуре статуса конституционного, внесение в него изменений и дополнений, направленных на усиление независимости прокуратуры, недопустимости вмешательства в её надзорную и иную деятельность; осуществление надзора за законностью правовых актов, издаваемых Правительством РФ; наделение Генеральной прокуратуры правом законодательной инициативы, установление порядка, при котором надзор за законностью всех правовых актов осуществляется независимо от поступления соответствующей информации о нарушениях; в законе целесообразно определить формы взаимодействия прокуратуры с Уполномоченным по правам человека, предусмотреть более весомую роль прокурора в гражданском и арбитражном процессах, а также в надзоре за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно – розыскную деятельность.

        В  интересах российского государства  и в целях претворения в  жизнь принципа неотвратимости  ответственности за совершённые  противоправные действия в Российской Федерации по примеру некоторых других стран следует ввести институт независимого прокурора. Независимый прокурор мог бы избираться (назначаться) по решению Государственной Думы Федерального Собрания РФ простым или квалифицированным большинством голосов депутатов для расследования в основном противоправных деяний, совершённых, в частности, Президентом РФ и его командой, Председателем Правительства и другими высокопоставленными должностными лицами государства, когда Генеральная прокуратура РФ не в состоянии по какой-то причине вести такое расследование либо отказывается это делать, или когда имеются веские основания сомневаться в объективности принимаемых ею решений.

        Применительно  к российской действительности  институт независимого прокурора крайне необходим и актуален, учитывая, что высокопоставленные государственные деятели часто не несут никакой ответственности за совершаемые ими деяния, в том числе и в форме принимаемых ими необоснованных, непродуманных решений, наносящих порою огромный урон стране и причиняющих неимоверные лишения народу. Понятно, что институт независимого прокурора необходимо закрепить в Конституции Российской Федерации; он должен обстоятельно регулироваться федеральным конституционным законом, который надлежит разработать и принять.

       И  последнее. Сейчас в связи с  принятием новых процессуальных  кодексов ведётся работа по  подготовке новой редакции Закона  о прокуратуре. Поэтому вытекающие из вышеизложенного основные идеи можно реализовать уже сейчас, путём внесения в Закон соответствующих изменений. В частности, первый абзац ст.1 желательно изложить в следующей редакции: «Прокуратура Российской Федерации является конституционным органом государственной власти, представляющим собой подчиненную Генеральному прокурору Российской Федерации единую федеральную централизованную систему органов, обеспечивающих от имени Российской Федерации защиту единой законности, верховенства закона, охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства путём осуществления…». В эту же статью, как представляется, также следовало бы включить следующее положение: «Генеральный прокурор Российской Федерации подотчётен Президенту Российской Федерации и Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В рамках выполнения функций прокуратуры, определённых действующим законодательством, Генеральный прокурор Российской Федерации при осуществлении своих полномочий независим и подчиняется только Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и вступившим в законную силу постановлениям федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации». 

        Верится, что более четкое определение  в Конституции Российской Федерации и Законе о прокуратуре места и роли прокурорского надзора в современный период с учётом исторического опыта и настоящей реальности, продуманное разграничение полномочий судебных и прокурорских органов, создания оптимальных условий деятельности прокуратуры, внимательное отношение к кадрам – именно та совокупность факторов, которая призвана обеспечить повышение эффективности работы всех звеньев прокурорской системы.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

Нормативная литература.

  1. Конституция Российской Федерации. // Российская газета. 1993. 25 декабря.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая, часть вторая. М., 2002.
  3. Комментарии к Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» М., 1996г.
  4. «О судебной системе Российской Федерации» Федеральный Конституционный закон от 31.12.96. №1-ФКЗ // Российская газета 1997.    6 января.
  5. «Об общих принципах организаций законодательных, (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2000г.)» // Российская газета .1999. 19 октября: 2000. 1 августа.
  6. «О Конституционном Суде Российской Федерации» Федеральный Конституционный Закон от 21.07.94. №1 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №13  Ст.1447.
  7. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О прокуратуре Российской Федерации”» Федеральный закон от 10 февраля 1999г.№ 31-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.1999. № 7. Ст. 878.
  8. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации ‘‘О прокуратуре Российской Федерации’’» Федеральный закон от 17 ноября 1995г. №168-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 47. Ст. 4472.
  9. Сборник методических рекомендаций по организации надзора за исполнением законов. М., 1998. Вып. 1. ч. 2.

 

                           Специальная литература.

  1. Басков В. И. Курс прокурорского надзора: Учебник для студентов юридических вузов.  М., 1998.
  2. Басков В. И. Курс прокурорского надзора. М., 1998.
  3. Берлович Е. Ф. Прокурорский надзор за исполнением законов. М., 1998.
  4. Ефремов А. Ф. Единство законности важнейшее условие её соблюдения // Юридический вестник 1999. № 4.
  5. Емельянов С. А. Предупреждение правонарушений средствами общего надзора прокуратуры. М.,1980.
  6. Звягинцев А. Г., Орлов Ю. Г. Под сенью русского орла. Российские прокуроры второй половины ХIХ – начала ХХ вв. М., 1996.
  7. Кряжков В. А., Лазарев Л. В. Конституционная юстиция в Российской Федерации. М., 1999.
  8. Казимирчук В. П., Кудрявцев В. Н. Современная социология права : Учебник для вузов. М., 1995.
  9. Матузов М. И., Малько А. В. Теория государства и права. М., 1997.
  10. Маньков А. Г. Российское законодательство Х – ХХ вв. М., 1986. Т.4.
  11. Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства.  М., 2000.
  12. Орлов М. Нет прокуратуры – нет проблемы // Законность. 2003. №1. 
  13. Прокуратура в правовом государстве. Многосторонняя встреча, организованная Советом Европы совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации. М., 1997.
  14. Прокурорский надзор: Курс лекций и практикума / Под ред. проф. Ю. Е. Винокурова. М.,  2000.
  15. Российский прокурорский надзор: Учебник для вузов / Под ред. А. Я. Сухарева.  М., 2002.
  16. Рассолов М. М., Венгеров А. Б., Чиркин В. Е. и др. Теория государства и права : Учебник  М., 2000.
  17. Скуратов Ю. Н. Концептуальные вопросы развития прокуратуры в период правовой реформы в Российской Федерации // Прокуратура в правовом государстве: Материалы многосторонней встречи. М., 1997.
  18. Чувилев А. А., Чувилев Ан. А. Прокурорский надзор. М., 1999.
  19. Чуглазов Г. Прокуратура в системе органов государственной власти // Законность. 2003. № 2.        
  20. Ястребов В. Б. Надзор за исполнением законов как основная функция прокуратуры. // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. Материалы научно-практической конференции. М., 1997.

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В первоначальном варианте как представлялся на защиту в ЗАГСЕ . Прошу Вас проанализировать и дать указания.    

С Уважением Милованов Ю.Г. 

 (адрес моего почтового ящика  в Интернете:  milovanov79 @ mail. ru)   

1 Кряжков В. А., Лазарев Л. В. Конституционная юстиция в Российской Федерации. М.,1999. С.15.

2Теория государства и права / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. М., 1997. С.109.

3 Российское законодательство Х- ХХ вв. / Отв. Ред. А.Г. Маньков. М., 1986. Т. 4. С. 184.

4Российское законодательство Х-ХХ вв./ Отв. ред. А. Г. Маньков. М., 1986. Т. 4 С. 184.

5Прокуратура в правовом государстве. Многосторонняя встреча, организованная Советом Европы совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации. М. 1997. С. 40, 41.

6 Там же. С. 44, 45.

7 Прокуратура в правовом государстве. Многосторонняя встреча, организованная Советом Европы совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации. М. 1997. С. 157, 158.

8 Казимирчук В. П. Кудрявцев В. Н. Современная социология права : Учебник для вузов. М., 1995. С.46.

9 Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. М., 2000. С. 312.

10 Ефремов А. Ф. Единство законности важнейшее условие её соблюдения. // Юридический вестник 1999г. № 4. С. 11.

11М. М. Рассолов  А. Б. Венгеров  В. Е. Чиркин и др. Теория государства и права : Учебник М., 2000. С. 352.

12 Российский прокурорский надзор: Учебник для вузов / Под ред. А. Я. Сухарева М., 2002. С. 5-6.

13 Чувилев А. А., Чувилев Ан. А. Прокурорский надзор. М., 1999. С. 35.

14 Российский прокурорский надзор: Учебник для вузов / Под ред. А. Я. Сухарева. М., 2003. С. 68.

15 Чувилев А. А., Чувилев А. А. Прокурорский надзор. М., 1999. С. 35.

16 О конституционном Суде Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 21. 07.1994г. №1 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994.  №13. Ст. 1447.

17 Цит. по: Звягинцев А. Г., Орлов Ю.Г. Под сенью русского орла. Российские прокуроры второй половины Х1Х – начала ХХ в. М., 1996. С. 38.

18 Скуратов Ю.Н. Концептуальные вопросы развития прокуратуры в период правовой реформы в РФ // Прокуратура в правовом государстве: Материалы многосторонней встречи. М., 1997. С. 12-65.

19 Прокурорский надзор. Курс лекций и практикум / Под ред. Е. Ю. Винокурова М.,  2002. С. 142.

20 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон Российской федерации «О прокуратуре Российской Федерации» Федеральный закон от  17 ноября. 1995г. №168-ФЗ  // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 47. Ст. 4472 .

21 Российский прокурорский надзор: Учебник для вузов / Под ред. А. Я. Сухарева. М., 2002. С. 187.

22  Комментарии  к Федеральному закону  «О прокуратуре Российской Федерации» / Под ред.  Ю. И. Скуратова. М., С. 102.

Информация о работе Роль и место прокуратуры в системе государственных органов Российской Федерации