Расследование мошенничества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 08:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение методов расследования мошенничества.
Задачами курсовой работы в связи с указанной темой являются:
1. Показать особенности и общественную опасность мошенничества.
2. Изучить вопросы квалификации мошенничества по действующему российскому законодательству.
3. Дать криминалистическую характеристику мошенничества.
4. Раскрыть особенности расследования мошенничества, в том числе определить круг обстоятельств подлежащих доказыванию по данной категории дел, предмет и субъекты мошенничества.
5. Обозначить этапы планирования и тактику следственных действий.

Содержание

Введение………………………………………………………….......2
Глава I.Криминалистическая характеристика
мошенничества…………………………………………………. .. 5
Глава II. Типичные следственные ситуации на первоначальном
этапе расследования и основные пути их разрешения…………..20
Заключение …………………………………………………………..32
Список использованной литературы…………………………….....35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 58.71 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Факультет подготовки специалистов для судебной системы

(юридический  факультет)

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Криминалистика

 

 

 

Расследование мошенничества

 

 

 

 

 

                                                             Выполнила:

                                                                       Студентка 6 курса

                                                                                    Заочной формы обучения

                                                                            группы ЮСспЮз-10

 

 

Научный руководитель:

Доцент, к.ю.н

 

Дата представления работы     Работа защищена

_________________2013 г.     ______________2013 г.

 

  Подпись_______________    

 

 

 

 

 

                           Оглавление

Введение………………………………………………………….......2

Глава I.Криминалистическая характеристика

 мошенничества…………………………………………………. ..   5

Глава II. Типичные следственные ситуации на первоначальном

 этапе  расследования и основные пути  их разрешения…………..20

Заключение …………………………………………………………..32

Список использованной литературы…………………………….....35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Введение.

 

  Актуальность выбранной темы  обусловлена социально-политическим курсом развития современной России, политико-правовой практикой, строящейся в соответствии с приоритетом, определенным в ст. 2 Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы, являются высшей ценностью».1 Развитие экономических отношений в России способствует возникновению множества разновидностей мошенничества в сфере частного предпринимательства, кредитования, страхования; использование современных средств коммуникации облегчает совершение преступлений и одновременно многократно увеличивает их последствия. Массовые случаи мошенничества стали чуть ли не привычной реальностью  повседневной жизни российских граждан.

  Анализ следственной и судебной практики свидетельствует о том, что расследование мошенничества в ряде случаев производится неквалифицированно, без учета содержания криминалистической характеристики, следственных ситуаций, без реализации комплекса соответствующих средств их разрешения и не отвечает социальным потребностям.

В сложившейся ситуации правоохранительные органы заинтересованы в активном использовании возможностей правовых и специальных наук, в том числе криминалистики, в совершенствовании существующих и разработке новых средств выявления, раскрытия и расследования мошенничества, разработке методических рекомендаций по оптимизации этого процесса.

Современный этап развития российского общества характеризуется глобальными переменами экономического, организационного и идеологического характера, системным реформированием государственного аппарата. В связи с этим становятся приоритетными вопросы соблюдения законов и борьбы с преступностью.

Сопоставление статистических данных показывает, сколь неэффективны применяемые государством и обществом меры противодействия мошенничеству. Одной из причин этого многие аналитики и ученые правоведы видят в несовершенстве законодательства. Криминалистические инструменты борьбы вынуждены соответствовать уголовно-правовым и безнадежно отстают от практики.

Тем не менее, задачи по сдерживанию и пресечению мошенничества поставлены перед всеми правоохранительными органами России и должны выполняться.

Цель курсовой работы – изучение методов расследования мошенничества.

Задачами курсовой работы в связи с указанной темой являются:

1. Показать особенности и общественную  опасность мошенничества.

2. Изучить вопросы квалификации  мошенничества по действующему  российскому законодательству.

3. Дать криминалистическую характеристику  мошенничества.

4. Раскрыть особенности расследования  мошенничества, в том числе определить  круг обстоятельств подлежащих  доказыванию по данной категории  дел, предмет и субъекты мошенничества.

5. Обозначить этапы планирования  и тактику следственных действий.

В курсовой работе использованы труды известных отечественных ученых-криминалистов, законодательные и нормативные акты РФ, комментарии законодательства.

 

 

ГлаваI. Криминалистическая характеристика                  мошенничества.

 

Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 Уголовного кодекса РФ 1996 г. (далее - УК РФ).2

 

Предметом преступного посягательства при мошенничестве обычно являются деньги либо имущество (ценности, вещи), которое может быть реализовано без значительных затруднений. Цель мошенника состоит в том, чтобы вынудить потерпевшего самолично передать ему имущество (деньги), не заподозрив обмана.

Объективная сторона мошенничества заключается в противоправном безвозмездном завладении чужим имуществом или правом на имущество путем обмана или злоупотребления доверием с целью обратить это имущество в свою пользу или пользу других лиц. Обязательным признаком объективной стороны является способ совершения преступления, который отличает мошенничество от иных форм хищения: путем обмана или злоупотребления доверием.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» (далее - Постановление №51) отмечено (п. 1): «Обратить внимание судов на то, что в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами».3

 

Способ совершения мошенничества - один из главных элементов криминалистической характеристики данного преступлении.

«Обман - это введение в заблуждение, сообщение ложных сведений, информации о чем-либо либо умолчание о сведениях, которое лицо обязано было довести до контрагента». Формы обмана могут быть самыми разнообразными. По форме обман может носить устный и письменный характер, совершаться с помощью использования информации на магнито- и цифровых носителях и иных средств ее передачи.

 

Пункт 2 Постановления №51 подчеркивает, что обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

 

Распространено использование поддельных документов (бланков, печатей, доверенностей, удостоверений личности и т.п.). Наиболее распространенные способы мошеннических посягательств с использованием поддельных документов:

завладение имуществом путём незаконного получения государственных пенсий или иных выплат из органов социального обеспечения с помощью фиктивных документов (о возрасте, стаже работы, заработке, причитающихся льготах и т.п.). Документы такого рода часто приобретаются у должностных лиц соответствующих организаций в порядке «дружеской» услуги или за взятку;

незаконное получение заработной платы или надбавок к ней по подложным документам (например, доверенности);

покупка товаров в кредит по фиктивным или чужим (утерянным, похищенным) документам (справкам, паспортам) и уклонение от уплаты оставшейся суммы. Нередко мошенники для осуществления данного способа поддерживают связь с ворами-карманниками, что необходимо учитывать при планировании оперативно-розыскных мероприятий;

получение по подложным документам тех или иных вещей напрокат с последующим их присвоением;

приобретение товаров в магазинах по поддельным кассовым чекам; и др.

 

Могут умалчиваться сведения, сообщение которых носит обязательный характер.

 

Мошеннический обман может касаться личности самого преступника; таких способов множество, вот наиболее распространенные: субъект выдает себя за должностное лицо и на этом основании получает деньги или имущество в качестве взятки; мошенник выдает себя за представителя власти и на этом основании завладевает имуществом или деньгами в качестве штрафов, сборов; мошенник завладевает имуществом, предъявляя поддельные доверенности или поддельные документы, удостоверяющие личность.4

 

А., освободившись из мест заключения, где он отбывал наказание за кражи и незаконное хранение огнестрельного оружия, возобновил свою преступную деятельность. Приобретя военную форму, он подделал удостоверение личности подполковника Российской Армии. Именуя себя в этом документе подполковником, А. знакомился с женщинами и, войдя путем обмана к ним в доверие, под различными предлогами выманивал у них деньги и скрывался. Таким способом А. обманул 11 человек, завладев за полтора года преступной деятельности ценностями потерпевших на крупную сумму.В другом случае пенсионер МВД РФ Антошкин, представляясь генералом Интерпола, предложил директору элитной школы прикрыть несуществующее уголовное дело. Он заявил директору, что в отношении нее и главного бухгалтера школы возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, которое он готов прикрыть за 225 тыс. рублей. Директор школы не растерялась и сообщила об этом в ФСБ РФ. Мошенника задержали с поличным при передаче денег. В настоящее время в районном суде по данному делу начались слушания.

 

Обман может быть связан с характеристикой предмета хищения: мошенник сообщает ложную информацию относительно количества, качества, потребительских свойств, стоимости, наконец, самого наличия данных предметов (реализация фальсифицированных или несуществующих товаров, использование денежных и вещевых «кукол» и т.д.).

 

Часто мошеннический обман связан с основаниями получения имущества или денежных средств, например пенсий. При данном хищении субъект либо вообще не имеет права на получение пенсии, но оформляет ее, как уже упоминалось выше, с помощью подложных документов, либо незаконно получает надбавки к пенсии. Незаконное получение заработной платы, премий, пособий и т.д. чаще всего связано с применением обмана, касающегося оснований получения имущества. К данной категории мошенничества можно также отнести завладение денежными средствами или получение права на имущество с использованием компьютерной техники, когда лицо, осуществляющее несанкционированное проникновение в компьютерные сети, путем введения заведомо ложной информации, касающейся оснований получения денежных средств, незаконно получает имущество.

 

Наконец, обман может касаться обстоятельств, фактов передачи имущества или права на имущество. Примером может служить так называемое мнимое посредничество, когда мошенник склоняет другое лицо к передаче взятки якобы должностному лицу либо соглашается на высказанную просьбу передать вознаграждение должностному лицу. Иногда выделяют еще и обман в намерениях, когда виновный обманывает потерпевшего относительно своих будущих намерений по поводу переданного имущества. Представляется, что обман относительно будущих намерений есть не что иное, как завладение имуществом путем злоупотребления доверием. Однако нельзя не согласиться с тем, что обман и злоупотребление доверием настолько тесно связаны, что иногда их трудно различить. Недаром иногда обман характеризуют как сообщение ложной информации о фактах прошлого или настоящего, а злоупотребление доверием - о будущих фактах. Как бы то ни было, законодатель называет два способа мошенничества: обман и злоупотребление доверием.

 

При злоупотреблении доверием виновный завладевает чужим имуществом или приобретает право на имущество, используя доверительные отношения, которые возникли между ним и собственником или законным владельцем имущества. Причем в основе этих отношений чаще всего должны лежать какие-то основания: гражданско-правовые (договоры купли-продажи, обмена, поручения, подряда, контрактации и т.д.); трудовые, родственные или дружеские отношения, авторитет должностного или служебного положения лица.

 

Пункт 3 Постановления №51 указывает, что злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

 

Наиболее распространены следующие формы злоупотребления доверием: оказание посреднических услуг по приобретению каких-либо товаров без намерения выполнить свои обязательства; заключение договора займа без намерения отдать долг; получение денежных авансов без фактического намерения исполнить обязательства, взятые на себя по договору подряда или трудовому соглашению; получение предоплаты по договорам купли-продажи, поставки без намерения исполнить договор; обращение в собственность имущества, взятого по договору бытового проката без намерения вернуть имущество; получение кредитов в банках или иных финансовых учреждениях без намерения их возврата; страховое мошенничество, при котором оформляется договор накопительского страхования без намерения выплачивать страховую сумму; финансовое мошенничество, при котором заключаются договоры так называемого «имущественного найма» денег без намерения их возврата (пирамидальные структуры типа «МММ»); мошенничество на рынке ценных бумаг, когда выпускаются заведомо не обеспеченные акции, облигации и иные ценные бумаги; мошенничество с использованием трастовых операций (доверительного управления имуществом), когда преступник заведомо не намерен вернуть имущество собственнику.5

Информация о работе Расследование мошенничества