Раскрытие мошеннического замысла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

«Человечество никогда не избавится от преступности, ибо по природе грешен сам человек», - писал французский криминалист Г. Тард.
Наиболее распространенными в современной преступности являются преступления против собственности. Большое разнообразие преступлений против собственности вызывает пристальное внимание. Общественная опасность хищений чужого имущества определяется тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают возможности для паразитического обогащения одних за счет других.

Содержание

Введение……………………………………………..…………………………3
1. Криминалистическая характеристика мошенничества……………..…….5
2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и программа действия следователя.………………………………………...…..15
3. Последующие следственные действия…………………………….……..22
Заключение…………………………………………………………...……...26
Список используемой литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алексеев С.А. 143 взвод(Раслед.мошеничества).doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

Задержание  мошенника производится по общим  правилам. Сразу же после задержания необходимо провести личный обыск подозреваемого. В протоколе обыска подробно описываются изъятые вещи, которые могут быть доказательствами преступной деятельности (записные книжки, записки, документы и т. п.). Если же мошенникам при задержании удалось выбросить те или иные предметы, документы, то необходимо тут же провести осмотр места происшествия и зафиксировать их изъятие.

При задержании групп мошенников следует привлекать граждан в качестве свидетелей. Совместно с потерпевшими они могут детально описать способ преступления и действия каждого соучастника, а также подтвердить факт уничтожения или выбрасывания доказательств.

Допрос подозреваемого должен проводиться сразу после  его задержания и личного обыска. Примерный круг вопросов, подлежащих выяснению при допросе, таков:

- знаком ли он с потерпевшим и в каких отношениях они находились;

- при каких обстоятельствах и какие мошеннические действия им совершены,

- какие при этом применялись орудия, средства, приемы (подробно описать способ);

- где и какие подготовительные к преступлению действия были совершены;

- каким имуществом и на какую сумму завладел;

- кто, кроме него, участвовал в совершении преступления, роль каждого соучастника;

- привлекался ли ранее к уголовной ответственности;

- другие вопросы, относящиеся к личности и биографическим данным мошенника.

Задержание  с поличным иногда оказывает известное  психологическое воздействие даже на искушенных мошенников, и они бывают несколько растеряны. Поэтому в ходе первого допроса необходимо стремиться получить возможно более полную информацию о расследуемом событии, в том числе о соучастниках, а также и о других фактах преступной деятельности. Это важно сделать еще и потому, что мошенники быстро ориентируются в обстановке и меняют показания в зависимости от складывающейся ситуации и имеющихся доказательств.

Однако чаще всего опытные мошенники, заранее  продумав свою линию поведения, не признаются сразу в совершении преступления, стремятся запутать расследование. В частности, они сообщают о себе вымышленные данные и скрывают прежние судимости, прибегают к различным уловкам, заявляя, что их действия носят законный характер, нередко ссылаются на алиби либо на то, что деньги у потерпевших взяли в долг или на приобретение для них каких-либо вещей.

При обыске по месту  жительства и работы необходимо выявлять орудия, средства, применявшиеся при совершении преступлений, деньги и вещи, добытые преступным путем, а также следы, свидетельствующие о других фактах преступной деятельности я о соучастниках преступлений (дневники, записные книжки, фотоснимки, чужие и поддельные документы, проездные билеты, свидетельствующие о поездках в различные регионы, и т. п.). Обыск может производиться целенаправленно в зависимости от применявшихся способов мошенничества (например, с целью отыскания «куклы» или следов ее изготовления, расписок, свободных образцов почерка)8.

Раскрытие мошенничества  невозможно без проведения оперативно-розыскных  мероприятий. Прежде всего проводится розыск скрывшихся мошенников по «горячим следам» (осуществляется специальной поисковой группой по приметам). Иногда целесообразно организовать патрулирование оперативной группы в местах возможного появления мошенников- магазинах, на станциях метро, вокзалах, в кинотеатрах, у пунктов скупки, в ломбардах, комиссионных магазинах и т. п. О совершенном мошенничестве и приметах преступников немедленно информируются другие горрайлинорганы внутренних дел региона. Одновременно проводится проверка по различным криминалистическим и оперативным учетам (например, учеты по способам совершения преступлений). Потерпевшим предъявляются для осмотра фотоальбомы (видеотеки) с изображениями уже установленных мошенников либо заподозренных в совершении мошенничества ли

3. Последующие следственные действия

К последующим  следственным действиям при расследовании  мошенничества обычно относятся: допросы свидетелей; предъявление для опознания; очные ставки; следственный эксперимент; назначение экспертиз; дополнительные или повторные допросы обвиняемых.

Практически всегда возникает необходимость в производстве повторных и дополнительных допросов. Даже в случае признания мошенником вины всегда остаются невыясненные вопросы относительно соучастников, обстоятельств подготовки к преступлению, источника происхождения используемых при мошенничестве средств. Как правило, мошенники уклоняются от ответов на такие вопросы. Кроме того, до первоначального допроса задержанного с поличным мошенника следователь не успевает собрать данные, характеризующие его личность, иногда не все необходимые доказательства имеются в наличии, а имеющиеся бывает трудно правильно оценить. При подготовке к дополнительному (повторному) допросу необходимо внимательно изучить все материалы уголовного дела, оперативно-розыскные данные как о самом событии преступления, так и о личности подозреваемого, проанализировать и оценить доказательства, с тем чтобы предусмотреть возможные варианты поведения мошенника, обеспечить применение тактических приемов допроса. Обязательно составление плана такого допроса. Помощь следователю может оказать и изучение личности мошенника по архивным уголовным делам.

В качестве свидетелей по делам о мошенничестве допрашиваются  очевидцы преступления, родственники, знакомые, соседи подозреваемого или  потерпевшего, а также лица, постоянно  находящиеся на месте совершения мошеннических действий (продавцы, кассиры, работники вокзала и т. п.). Свидетели могут рассказать о действиях мошенников, их приметах, о поведении потерпевшего и других важных обстоятельствах. Иногда свидетели могут и не видеть сам момент передачи потерпевшим ценностей или денег мошеннику, но они видят потерпевшего и мошенника вместе, слышат их беседу, наблюдают поведение до и после совершения преступления. Родственники, знакомые, соседи и сослуживцы подозреваемого могут сообщить об его образе жизни, материальной обеспеченности, связях, наличии определенных профессиональных или преступных навыков, взаимоотношениях с потерпевшим и другие важные сведения.

Одним из распространенных следственных действий при расследовании  мошенничества является предъявление людей и предметов для опознания, что объясняется сравнительно спокойными, благоприятными условиями восприятия потерпевшим, свидетелями, обвиняемыми и подозреваемыми внешнего облика того или иного лица (чаще самого мошенника, реже — потерпевшего) или примет какой-либо вещи. Часто производится предъявление людей для опознания по их фотоизображениям.

При предъявлении для опознания вещей следует  иметь в виду, что преступники могут видоизменять похищенное имущество (перекрашивают, модернизируют). Поэтому, если есть основания полагать, что вещь принадлежит опознающему, следователь должен ориентировать его на выявление ее индивидуальных признаков.

Действенным средством  устранения противоречий в показаниях обвиняемых является очная ставка. При ее проведении следует учитывать  особенности личности мошенников, в частности рецидивистов. Нередко они, как и при предъявлении для опознания, склонны воздействовать на потерпевших и свидетелей, иногда упрекают первых в алчности, жадности и других неблаговидных особенностях их характера. Мошенники в ходе производства этого следственного действия нередко стремятся выяснить, в каком состоянии находится расследование по их делу, какие доказательства против них имеются. Поэтому целесообразность проведения очной ставки, особенно между соучастниками, должна тщательно продумываться.

По делам  о мошенничестве могут назначаться  самые разнообразные судебные экспертизы.

Судебно-почерковедческая экспертиза и технико-криминалистическая экспертиза документов назначаются, если при мошенничестве использовались документы, ценные и иные бумаги, записи, расписки, по которым можно отождествить лицо по почерку или тексту, а также выявить факты изменения содержания документа или текста, способы их исполнения и т. п.

Дактилоскопическая  экспертиза назначается с целью  выявления следов рук на деньгах, обертке, упаковке, предметах (документах), полученных потерпевшим от мошенника (и наоборот), а также на ценных бумагах, платежных документах, других объектах и последующей идентификации оставивших их лиц.

Трасологическая экспертиза может назначаться для идентификации инструментов, которые использовались при изготовлении денежных или вещевых кукол, фальшивых драгоценностей, а также для установления целого по частям (например, денежной или вещевой «куклы» с остатками материала, из которой она была изготовлена).

Помимо криминалистических, часто проводятся физико-химические экспертизы, которые назначаются  для исследования фальшивых «драгоценностей», фальсифицированных товаров, лекарственных препаратов (медико-фармацевтическая экспертиза) и т. п. Такие экспертизы решают вопрос о характере, химическом составе и свойствах материалов, из которых изготовлены те или иные вещества. Судебно-химической экспертизе может быть подвергнута также бумага, на которой исполнен тот или иной текст, красители, использовавшиеся при написании этого текста, и т. д.

При расследовании  мошенничества иногда производятся технические экспертизы. Чаще всего  они назначаются для решения  вопроса о способах изготовления различных клейм, фальшивых золотых монет, крапленых карт и т. п9.

Судебно-бухгалтерская  экспертиза назначается при хищениях имущества государственных, общественных, коммерческих и иных предприятий  и организаций. В случаях мошенничества, связанного с хищением денежных средств  финансовых учреждений путем внесения изменений в программы вычислительных машин, назначается комплексная судебно-бухгалтерская и экспертиза программного обеспечения.

Товароведческая экспертиза может назначаться в  случаях продажи недоброкачественных, фальсифицированных товаров, изделий кустарного производства под видом импортных с использованием чужих товарных знаков, этикеток, эмблем, фирменных обозначений для определения факта фальсификации и действительной их стоимости.

При расследовании  мошеннических игр в карты («шулерства») успешно приме-няетсяматематическая экспертиза.

При расследовании  мошенничества иногда также проводится следственный эксперимент. Его целями могут быть: проверка возможности  восприятия потерпевшим, свидетелем, обвиняемым отдельных обстоятельств расследуемого события; проверка способности обвиняемого выполнить какие-либо действия; установление наличия или отсутствия профессиональных или специальных навыков.

 

 

 

 

Заключение

Хотелось бы отметить, что мошенничество проникло в  очень многие сферы деятельности человека. Особенно часто встречаются мошеннические преступления в частном предпринимательстве и в сфере функционирования транспорта. На объектах транспорта, например, встречаются как классические виды мошенничества, так и обусловленные особенностями «жизни на колесах» разновидности. Нередко мошеннику помогает сама жертва, страдающая излишней доверчивостью, граничащей порой с наивностью. Обманутый, сознавая собственную оплошность, а нередко и предосудительность своего поведения, предшествующего обману или злоупотреблению доверием, принимает на себя часть вины мошенника, а значит, не всегда спешит в милицию, чтобы сделать заявление.

Многие способы присвоения чужого имущества на Западе известны уже многие десятилетия и наши российские мошенники по сути не придумали ничего нового.

В наше время, когда Россию прямо-таки захлестывает волна мошеннических  преступлений и их разоблачений (правда, почему-то без серьезных судебных последствий для мошенников), проблема предупреждения мошенничества может  решаться лишь при двух условиях.

Первое – организации  серьезных (масштабных) научных исследований мошенничества и его специфических  проявлений в России с ее особым российским менталитетом.

Второе условие относится  к подготовке и переподготовке кадров, способных успешно действовать по правилам рыночной экономики.

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы:

    1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (в редакции ФЗ от 28.07.2012. №143-ФЗ)// Российская газета 01.08.2012 г.
    2. Уголовный Кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63 – ФЗ (в редакции ФЗ от 16.10.2012. №172 – ФЗ)// Российская газета 19.10.2012 г.
    3. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ под ред. Радченко В.И. Москва.
    4. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов  РФ.
    5. Густов Г.А., Скворцов К.Ф. О способах хищений: К научным основам расследования хищений. Москва, 2008 г.
    6. Расследование преступлений (руководство для следователей). Изд. «Спарк», Москва, 2009 г.
    7. Особенности расследования тяжких преступлений (руководство для следователей). – Волгоград, 2008 г.
    8. Криминалистика: Учебник – Москва, 2007 г.
    9. Криминалистика: Краткий курс  – «ИНФРА» - М, Москва, 2009 г.
    10. Волков Е.А. Расследование мошенничества. Лекция.    Москва, 2010 г.
    11. Анненков С.И. Расследование мошенничества. Монография Саратов 2007 г.
    12. Законность - № 12, 2008 г.
    13. Государство и право - №8, 2009 г.
    14. Техника, тактика, организация и методика расследования преступлений. – Волгоград, ВСШ  МВД России, 2010 г.
    15. Шаров А.В. Расследование мошенничества в сфере оборота жилища. Изд. «Юрлинтинформ» М.2009 г.
    16. Журавлев С.Ю. Криминалистика: расследование преступлений в сфере экономики М. 2008 г.

1 Законность - № 12, 2008г.

2 Шаров А.В. Расследование мошенничества в сфере оборота жилища. Изд. «Юрлинтинформ» М.2009. С. 4.

3 Законность - № 12, 2008г.

4 Густов Г.А., Скворцов К.Ф. О способах хищений: К научным основам расследования хищений. Москва, 2008 г.С.256.

5 Расследование преступлений (руководство для следователей). Изд. Спарк, Москва, 2009г.С.189.

Информация о работе Раскрытие мошеннического замысла