Раскрытие мошеннического замысла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

«Человечество никогда не избавится от преступности, ибо по природе грешен сам человек», - писал французский криминалист Г. Тард.
Наиболее распространенными в современной преступности являются преступления против собственности. Большое разнообразие преступлений против собственности вызывает пристальное внимание. Общественная опасность хищений чужого имущества определяется тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают возможности для паразитического обогащения одних за счет других.

Содержание

Введение……………………………………………..…………………………3
1. Криминалистическая характеристика мошенничества……………..…….5
2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и программа действия следователя.………………………………………...…..15
3. Последующие следственные действия…………………………….……..22
Заключение…………………………………………………………...……...26
Список используемой литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алексеев С.А. 143 взвод(Раслед.мошеничества).doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

- под предлогом  продажи или сдачи жилья в  наем, как правило, чужого;

- получение  имущества за оказание мнимых  услуг, предлагаемых как от  лица официальных, так и несуществующих предприятий, общественных или коммерческих организаций. Здесь и сбор денег для прокладки кабельного телевидения и для постройки памятников жертвам войны и сталинских репрессий, и осуществление лжеподписки на периодическую печать, и заключение мнимых договоров на изготовление мебели, других изделий, на ремонт квартир и т.д.

- продажа поддельных  облигаций и лотерейных билетов,  на которые якобы выпал выигрыш; 

Существует  также распространенный способ на языке  профессионалов именуемый "киданием". Чаше всего применяется при купле продажи дорогостоящих вещей или автомашин, когда потерпевшему предъявляется для осмотра совершенно посторонний или угнанный автомобиль, а после получения денег мошенники скрываются, нередко на нем же. При этом используются поддельные документы;

- путем выдачи  мошенниками себя за другое  лицо, в частности за владельца  вещей, оставленных потерпевшими  на хранение в автоматических  камерах хранения вокзалов, аэропортов. Как правило, преступнику удается  подсмотреть часть сдаваемых  вещей, и он их затем описывает кладовщику, ссылаясь на потерю шифра от ячейки. Существует также способ, когда мошенник, завладев паспортом случайного знакомого (как правило, находящегося в командировки и узнав данные его родственников, дает последним телеграмму с просьбой перевести телеграфом определенную сумму денег;

  • под предлогом займа денег без намерения возвратить.

Таков далеко не полный перечень способов мошенничества, которые, также разнообразны, как  сама человеческая изобретательность.

Личность  мошенника в определенной мере отличается от личности других преступников, например, воров, грабителей, хулиганов. В большинстве своем мошенники обладают хитрым, изворотливым умом, развитым воображением и фантазией, умением заинтересовать и расположить к себе людей, наделены актерскими способностями, умело используют те или иные благоприятные обстоятельства для осуществления преступных действий либо изменяют, приспосабливают их в соответствии с преступным замыслом. Такие качества формируются с возрастом и поэтому большинство мошенников — это лица зрелого возраста (от 25 до 50 лет — 65%, в то время как несовершеннолетние составляют примерно 6%). Преобладают среди мошенников мужчины (около 75%). Среди мошенников весьма высок процент рецидива, в том числе специального (около 60% привлекаемых к ответственности за мошенничество лиц ранее уже были судимы за такое преступление, причем многие неоднократно). При этом прослеживается стойкая приверженность мошенников к совершению преступлений одним и тем же способом (проявили ее около 85% осужденных).

На этом обстоятельстве основаны такие специфические виды криминалистических учетов, как: учеты  фотоизображений и видеотеки  разыскиваемых мошенников и лиц, ранее совершивших мошеннические  действия, а также заподозренных  в совершении мошенничества лиц; учеты мошенников по способам совершения преступления; учеты поддельных медицинских рецептов и бланков (установление лиц по почерку или по способу изготовления поддельных документов).

Характерно, что  очень редко (примерно в 4,5% случаев) мошенничество совершалось лицами в нетрезвом состоянии. Ведь для осуществления сложной мошеннической проделки требуется ясный рассудок и доверие потерпевшего, которого пьяный человек не внушает.

Условно мошенников можно разделить на четыре категории:

1) случайные мошенники, впервые совершившие преступление по легкомыслию, под влиянием обстоятельств или других лиц;

2) ранее судимые  за мошенничество и другие  преступления лица, в том числе  рецидивисты и не имеющие постоянного  места жительства и рода занятий, совершающие в основном несложные мошеннические проделки в отношении личного имущества граждан, а иногда и кражи с целью добыть средства к существованию;

3) граждане  обычно не судимые, совершаемые  продолжаемое мошенничество, состоящее  в получении пенсий, повышенной зарплаты, иных благ на основе поддельных документов;

4)мошенники-профессионалы,  образ жизни которых связан  с систематическим совершением  этого вида преступлений, которые  являются для них основным  источником средств- к существованию.

Завершая криминалистическую характеристику мошенничества, следует отметить, что зачастую оно совершается лишь потому, что потерпевшие ведут себя неправильно. Иногда они излишне доверчивы, излишне простодушны, а иногда поступки потерпевших противоречат моральным нормам — они проявляют алчность, склонность к стяжательству, стремятся обойти существующие порядки торговли, приобретении жилья, поступления в вузы и становятся жертвами мошенников. Поэтому потерпевшие в ряде случаев, опасаясь публично признаться в своих неблаговидных поступках, не заявляют о совершенном в отношении их мошенничестве, либо в своих заявлениях сообщают полуправду, выгораживая себя.

Такое обстоятельство нередко затрудняет расследование  мошенничества и, кроме того, повышает латентность этого вида преступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Типичные следственные ситуации первоначального этапа раследования и программа действий следователя

Уголовные дела о мошенничестве чаще всего возбуждаются по заявлениям и письмам граждан, сообщениям учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц, а также по результатам непосредственного обнаружения признаков преступления.

Вопрос о проведении предварительной  проверки должен решаться в зависимости от объема и содержания исходной информации. В большинстве случаев исходная информация содержит лишь сведения об отдельных признаках состава преступления. Так, в заявлениях граждан, материалах, поступивших от организаций, иногда имеются сведения о подозреваемом, но отсутствуют достаточные данные о самом событии, особенно в случаях, когда мошенничество маскируется гражданско-правовыми сделками или финансово-хозяйственными операциями и трудно решить, действительно ли имело место мошенничество. В случаях явки мошенников с повинной, как правило, отсутствует информация о потерпевших. Иногда исходная информация может быть ошибочной либо заведомо ложной. В таких случаях очевидна необходимость доследственной проверки органами дознания поступившей информации о мошенничестве.

Доследственная проверка может заключаться в проведении следующих действий: получении объяснений от потерпевших, очевидцев, представителей организаций, иногда от заподозренных лиц; истребовании и изучении документов; назначении инвентаризаций, ревизий; консультациях со специалистами; проведении осмотра места происшествия; предварительных исследований (например, поддельных ценностей при «фармазонстве», документов с признаками подделки). Одновременно проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Однако в некоторых  случаях, например, когда мошенник задержан на месте происшествия либо сразу после совершения преступления и характер происшедшего события ясен, необходимость в осуществлении предварительной проверки отпадает. Следует возбуждать уголовное дело и приступать к закреплению доказательств.

Для расследования  мошенничества характерны различные  типичные следственные ситуации:

Первая ситуация - преступник задержан на месте происшествия или сразу же после совершения мошенничества либо его личность и местонахождение известны.

Для таких ситуаций характерно производство следующих действий: задержание и личный обыск; допрос задержанного; обыск по месту жительства и работы мошенника: допрос потерпевшего либо лица, в чьем ведении находилось имущество; допросы свидетелей; осмотр места происшествия; осмотр изъятых у мошенника, а также полученных от него потерпевшим предметов; изъятие и осмотр документов со следами преступления; поручение органам дознания производства оперативно-розыскных мероприятий5.

Вторая ситуация - преступник не задержан, но следствие располагает о нем определенной информацией. Для этой ситуации характерны: допрос потерпевшего или лица, в чьем ведении находилось имущество; изъятие и осмотр предметов и документов, полученных от мошенника; осмотр места происшествия; допросы свидетелей; предъявление для опознания заподозренных лиц по фотоизображениям; поручение органам дознания производства оперативно-розыскных мероприятий.

Третья ситуация - мошенник известен, однако его действия замаскированы под законные сделки. В таких случаях изучаются характер и правовые основы проведенных подозреваемым операций. Производится выемка и осмотр сопровождающих мошенническую сделку документов, установление и допрос должностных лиц, обеспечивших ее совершение (например, нотариусов, бухгалтеров, работников банков и других учреждений); обыски по местам жительства и работы подозреваемых; проведение ревизий. Необходимо также проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению следов преступной деятельности, местонахождению похищенного имущества, установлению причастных к преступлению лиц.

При расследовании  мошенничества особую важность приобретает  допрос потерпевшего (или лица, в ведении которого находилось полученное преступником имущество). Показания потерпевшего, как правило, содержат важную доказательственную информацию о личности мошенника (его внешности, приметах), месте, времени, способе совершения преступления, а также об особенностях имущества, которым завладел мошенник. Кроме того, при допросе потерпевшего нужно стремиться получить и другую информацию: об очевидцах преступления; о предметах, полученных от мошенника; о возможных соучастниках мошенника, их поведении и приметах; в каком направлении скрылись преступники, использовали ли транспортные средства; остались ли на месте происшествия или в других местах какие-либо следы преступления; кому было известно о наличии у потерпевшего определенного имущества. Необходимо, однако, учитывать, что потерпевшие, стремясь скрыть свои неблаговидные поступки, могут давать неискренние показания.

Из видов следственного осмотра при расследовании мошенничества чаще всего проводится осмотр предметов и документов, полученных потерпевшими от мошенников: вещевых и денежных «кукол», фальшивых драгоценностей, различных записок, квитанций, оставленных мошенниками документов (паспортов, удостоверений, гарантийных писем, доверенностей, справок-поручительств, чеков и др.)6.

В случаях хищения  имущества предприятий, организаций  кроме документов, непосредственно  используемых мошенниками, объектами  осмотра могут быть документы:

1. государственной  налоговой службы, где сконцентрированы  наиболее полные сведения о  коммерческих структурах (их учредительные  и отчетные документы, материалы  проверок, данные организаторов  и др.);

2. банковских  учреждений, в которых открыты  счета организации, представляемой преступниками (платежные документы, сведения о контрагентах);

3. таможенных  органов (в случаях сделок с  импортными товарами), где имеются  сведения о прохождении грузов  через границу (наряду с документами  транспортных организаций они могут свидетельствовать о фиктивности совершаемых операций);

4. арбитражных  судов (в случаях обращения  туда потерпевшей стороны);

5. предприятий  и организаций, потерпевших от  действий преступников.

В случаях, когда  они являются доказательствами или источниками доказательств, такие документы изымаются, осматриваются по общим правилам и приобщаются к уголовному делу. При осмотре документов, записок и т. п. следует обращать внимание на их содержание, наличие или отсутствие реквизитов, наличие подчисток, исправлений, особенности почерка, пишущей машинки, принтера, а также признаки, по которым возможен розыск исполнителя или средств изготовления документа.

При осмотре  предметов, изучая их общие и индивидуальные признаки, нужно стремиться к выявлению  следов мошенника. Так, относительно вещевой «куклы» изучаются ее обвязка, узлы и петли, которые нередко вяжут профессиональным или излюбленным способом; поэтому их не развязывают, а сохраняют в том же виде7. По содержимому «куклы» (обрезки ткани, старые вещи, ветошь) можно предположить, где искать такие отходы (ателье, фабрики), по штампам, маркировкам, заплатам -установить, кому ранее принадлежали вещи. На листах нарезанной бумаги в денежных «куклах» обязательно нужно пытаться отыскать следы пальцев рук; изучается также качество бумаги, из которой изготавливались «куклы», ибо ее остатки могут быть затем обнаружены при осмотре места происшествия или при обыске.

В ряде случаев  при расследовании мошенничества  производится осмотр места происшествия. Мест происшествия может быть несколько: в одном месте мошенник знакомится с потерпевшим и договаривается о сделке, в другом - получает от него материальные ценности и скрывается. В каждом конкретном случае следователь решает, какое именно место следует осмотреть, а иногда приходит к выводу о необходимости осмотра всех мест, где был контакт потерпевшего с мошенником. Чаще всего осматривается последнее место их встречи, где обнаружение следов наиболее вероятно.

Информация о работе Раскрытие мошеннического замысла