Работа по изъятию следов транспортных средств на месте происшествия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 20:31, курсовая работа

Краткое описание

В частности, необходимость как можно более скорого оформления Схемы
происшествия обусловливается тем, что на улице или дороге трудно сохранить длительное время в неизменном виде место происшествия. С улицы (дороги) необходимо максимально быстро убрать транспортные средства, которые не
только создают препятствия для движения иных участников движения, но и могут самостоятельно стать причиной других ДТП. Кроме этого, движущиеся по дороге автомобили, проезжающие в непосредственной близости от места происшествия, могут повредить важные для расследования следы, которые восстановить никогда не удастся. Наконец, следы на улице (дороге) особенно подвержены изменениям и порче под влиянием атмосферных явлений (дождь, снег, ветер).

Содержание

Введение………………………………………………………………………..2
Следы транспортных средств…………………………………………………4
Виды следов…………………………………………………………………...5
Классификация следов-отображений………………………………………..6
Дефекты, образующиеся на транспортных средствах при дорожно-транспортных происшествиях………………………………………………..7
Вопросы, решаемые при исследовании следов……………………………..9
Способы фиксации дорожных условий и следов………………………….10
Изъятие следов……………………………………………………………….13
Исследование следов транспортных средств………………………………14
Работа следователя со следами транспортных средств……………………16
Изъятие следов транспортных средств…………………………………….19
Методика исследования следов транспортных средств…………………...21
Предварительное исследование…………………………………………….21
Детальное исследование…………………………………………………….23
Оценка результатов исследования и формулирование выводов…………25
Оформление материалов исследования……………………………………27
Исследование…………………………………………………………………29
Заключение…………………………………………………………………...33
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 631.48 Кб (Скачать документ)

На гладкой внешней поверхности  имеются маркировочные обозначения  следующего содержания «1а Е22 0198507 СДЕЛАНО  В РОССИИ К» - изделие завода «Автосвет» проверено на соответствие Правилам ЕЭК в России.

Поверхности разрушения (изломы), а  именно древовидный излом поверхностей разрушения свидедельствует о том, что разрушение произошло в результате механического воздействия.

2.Трасологическое  исследование.

В ходе дальнейшего исследования трасологическими методами проводилось выявление общей поверхности разделения осколков полимерного рассеивателя с места ДТП и разрушенного рассеивателя указателя поворота с автомашины ВАЗ-21140.

В результате проведенного исследования установлено, что два осколка  с мета ДТП имеют общую поверхность  разделения с рассеивателем указателя поворота с автомашины ВАЗ-21140.

Следовательно, два осколка с  места ДТП и рассеиватель указателя поворота с автомашины ВАЗ-21140 составляли ранее единое целое – один рассеиватель.

Однако, полностью реконструкцию  изделия не удалось провести из-за отсутствия части фрагментов рассеивателя. В связи с этим, ответить на вопрос о месте приложения силы и направлении удара не представляется возможным.

3.Синтезирующий  раздел.

Анализируя все проведенные  исследования эксперты считают, что:

А/ зеркало из пакета №1 является автомобильным  зеркалом;

Б/специфический вид излома и  характерное расположение трещин свидетельствуют  о механическом характере разрушения, то есть данное зеркало было разрушено  в результате механического воздействия  – удара по краю изделия.

В/ два осколка оранжевого цвета  с места ДТП имеют общую  поверхность разделения с рассеивателем указателя поворота с автомашины ВАЗ-21140, то есть составляли ранее единое целое – один рассеиватель;

Г/ рассеиватель был разрушен в результате механического воздействия;

Д/ответить на вопрос о месте приложения силы и направлении удара не представляется возможным из-за невозможности провести полностью реконструкцию изделия, так как отсутствуют фрагменты  рассеивателя.

 

Выводы

1. Изъятое с места ДТП зеркало  является автомобильным зеркалом, разрушенным в результате удара  по краю изделия.

Два осколка оранжевого цвета с  мета ДТП имеют общую поверхность  разделения с рассеивателем указателя поворота с автомашины ВАЗ-21140 н/з М 470 КТ 64, то есть составляли ранее единое целое – один рассеиватель;

2. Рассеиватель указателя поворота автомашины ВАЗ -21140 был разрушен в результате механического воздействия; ответить на вопрос о месте приложения силы и направлении удара не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

   Трасология- отрасль криминалистической техники, разрабатывающая научно-технические средства и методы обнаружения, фиксации, изъятия, исследования следов с целью установления обстоятельств, способствующих расследованию преступлений. При определении трасологии следует исходить из того, что она является отраслью науки криминалистической техники. Теоретическая трасология исходит из того, что все предметы, твердые тела, относящиеся как к живой так и к неживой природе -индивидуальны в своем внешнем строении. Это положение и является отправным в трасологии. Под внешним строением подразумевается строение наружных поверхностей предмета, ограничивающих его от других предметов. Индивидуальность внешнего строения предметов позволяет идентифицировать конкретные предметы по его отображениям.

Идентификация-главное  в трасологии.

   О следах преступлений говорится в уголовно-процессуальном законе, в некоторых других законах, во множестве подзаконных актов, регулирующих деятельность по выявлению, раскрытию, пресечению, предотвращению преступлений. В криминалистической трактовке следы – это прежде всего то, что оставляют преступники на месте происшествия. Следы – это то, что ищут и изучают сыщики, следователи, эксперты, прокуроры и судьи, познавая по ним, что требуется выявить и доказать. Все, кто занимается этим, так или иначе – практические следоведы. Ученые-криминалисты – тоже следоведы, но на теоретическом уровне. Созданное их стараниями учение о следах помогает в разработке теоретических и прикладных проблем, а практикам – решать поисково-познавательные задачи.

    В соответствии с процессуальным законом в задачу субъекта доказывания входит установление обстановки содеянного, обнаружение фиксация и изъятие материально фиксированных следов на месте происшествия. Как это делается, остается за скобками норм закона, который лишь указывает на возможность применить в подобных случаях фототехнические и некоторые другие средства. С учетом этого и потребностей практики криминалистами разработан комплекс методик обнаружения, фиксации и изъятия, исследования следов самых различных видов (трасологических, баллистических и т. д.), а также методов применения при этом технических средств и материалов. В их числе такие методы фотосъемки, как ориентирующая, обзорная, узловая, детальная. В законе об этом ничего не сказано. Как, впрочем, не упомянут и такой, например, метод запечатления внешности обвиняемого, который в криминалистике называется сигналитической (опознавательной) фотосъемкой. Перечень подобных примеров нетрудно продолжить. Однако и то, что рассмотрено, представляется достаточным для вывода о том, что поисково-познавательная деятельность в стадии возбуждения уголовного дела, предварительного расследования и судебного следствия имеет две стороны: правоведческую и следоведческую (криминалистическую). Поэтому достижение целей в уголовном судопроизводстве может быть обеспечено лишь при условии теснейшего взаимодействия материально-правовых, процессуальных и криминалистических моделей на базе комплексного использования содержащейся в них информации.

В этом и состоит  необходимость, смысл и значение правового и криминалистического  альянса в анализируемой сфере  профессиональной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Приказ МВД РФ №261 от 01.06.93.
  2. Приказ МВД РФ № 7 от 11.01.2009. «Об утверждении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД.
  3. Воробьева И. Б., Маланьина Н. И. Следы на месте преступления. - Саратов, 1996.
  4. Грановский Г.Л. Основы трасологии. Общая часть, - М.: 1965.
  5. Грановский Г.Л. Основы трасологии /особенная часть/. М.,1974. трасология и трасологическая экспертиза. Учебник. - ИМЦ ГУК МВД России, 2002.-376с.
  6. Дорожно-транспортная и трасологическая экспертиза при расследовании автодорожных происшествий. Саратов, СГУ. 1968.
  7. Ильченко Ю.И. Понятие следа и классификация следов.// Проблемы криминалистической и судебной экспертизы. АЛМА-АГА 1965.
  8. Киселев А.А. Возможности идентификации шин транспортных средств по совокупности малоинформативных следов. Судебная экспертиза -2005.
  9.   Криминалистика. Под. ред. И.Ф.Пантелеева, М., 1984
  10.   Крылов И.Ф. Криминалистические учения о следах. М 1976.
  11.   Обнаружение, фиксация и изъятие следов: Справочник - М. ВНИИ  

        МВД СССР, 1969. С. 31-32

  1.   Основы судебной экспертизы. ч.1.Общая теория. - М.: 1997.
  2.   Судебно-трасологическая экспертиза.Выпуск №-М1972.
  3.   Трасология и трасологическая экспертиза. Учебник. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002. - 376с.
  4.   Трасология. Справочник криминалиста: Т.1. Гомеоскопия. - Волгоград.   ВЮИ МВД России, 1997.
  5.   Турчин Д.А. Теоретические основы учения о следах в криминалистике.   Монография - Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 1983.
  6.   Боровский, Б. Е. Осмотр места дорожно-транспортного происшествия : учеб.пособие / Б. Е. Боровский. – Л.: 1988.
  7.   Быховский, И. Е. Осмотр места происшествия / И. Е. Быховский. – М.:   1973.

 


Информация о работе Работа по изъятию следов транспортных средств на месте происшествия