Работа по изъятию следов транспортных средств на месте происшествия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 20:31, курсовая работа

Краткое описание

В частности, необходимость как можно более скорого оформления Схемы
происшествия обусловливается тем, что на улице или дороге трудно сохранить длительное время в неизменном виде место происшествия. С улицы (дороги) необходимо максимально быстро убрать транспортные средства, которые не
только создают препятствия для движения иных участников движения, но и могут самостоятельно стать причиной других ДТП. Кроме этого, движущиеся по дороге автомобили, проезжающие в непосредственной близости от места происшествия, могут повредить важные для расследования следы, которые восстановить никогда не удастся. Наконец, следы на улице (дороге) особенно подвержены изменениям и порче под влиянием атмосферных явлений (дождь, снег, ветер).

Содержание

Введение………………………………………………………………………..2
Следы транспортных средств…………………………………………………4
Виды следов…………………………………………………………………...5
Классификация следов-отображений………………………………………..6
Дефекты, образующиеся на транспортных средствах при дорожно-транспортных происшествиях………………………………………………..7
Вопросы, решаемые при исследовании следов……………………………..9
Способы фиксации дорожных условий и следов………………………….10
Изъятие следов……………………………………………………………….13
Исследование следов транспортных средств………………………………14
Работа следователя со следами транспортных средств……………………16
Изъятие следов транспортных средств…………………………………….19
Методика исследования следов транспортных средств…………………...21
Предварительное исследование…………………………………………….21
Детальное исследование…………………………………………………….23
Оценка результатов исследования и формулирование выводов…………25
Оформление материалов исследования……………………………………27
Исследование…………………………………………………………………29
Заключение…………………………………………………………………...33
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 631.48 Кб (Скачать документ)

Оглавление:

 

  1. Введение………………………………………………………………………..2
  2. Следы транспортных средств…………………………………………………4
    1. Виды следов…………………………………………………………………...5
    2. Классификация следов-отображений………………………………………..6
    3. Дефекты, образующиеся на транспортных средствах при дорожно-транспортных происшествиях………………………………………………..7
    4. Вопросы, решаемые при исследовании следов……………………………..9
    5. Способы фиксации дорожных условий и следов………………………….10
    6. Изъятие следов……………………………………………………………….13
  3. Исследование следов транспортных средств………………………………14
  4. Работа следователя со следами транспортных средств……………………16
    1. Изъятие следов транспортных средств…………………………………….19
  5. Методика исследования следов транспортных средств…………………...21
    1. Предварительное исследование…………………………………………….21
    2. Детальное исследование…………………………………………………….23
    3. Оценка результатов исследования и формулирование выводов…………25
    4. Оформление материалов исследования……………………………………27
  6. Исследование…………………………………………………………………29
  7. Заключение…………………………………………………………………...33
  8. Список литературы…………………………………………………………..35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Осмотр места  происшествия является одним из самых  сложных видов

следственных действий и  имеет огромное значение для расследования

преступлений. Неквалифицированное  и небрежное проведение этого

следственного действия обычно приводит к невосполнимым утратам  следов и вещественных доказательств, поскольку компенсировать пробелы, допущенные при первоначальном осмотре, путем повторного осмотра, как правило, не удается.

Осмотр места  происшествия дает возможность решить главные задачи -

составить точную картину  события и определить механизм происшествия.

Разумеется, далеко не всегда решить эти задачи удается в результате одного лишь осмотра места происшествия; однако квалифицированно и тщательно

проведенный осмотр является непременным условием правильной квалификации действий участников дорожно-транспортного происшествия (ДТП).

Успех в решении  задачи всестороннего, полного, объективного и быстрого

исследования обстоятельств  каждого дорожно-транспортного происшествия во многом зависит от того, насколько правильно и своевременно произведен осмотр места происшествия. Следственному осмотру места ДТП ученые-криминалисты и представители смежных наук уделяют большое внимание. От лица, производящего осмотр, требуются достаточно глубокие знания и навыки в области Правил дорожного движения, умение пространственно мыслить, проводить натурные измерения и переносить результаты измерений на бумагу. В большинстве случаев данные действия требуют применения специальных знаний.

Осмотр места  дорожно-транспортного происшествия весьма специфичен,

выражается в определенных целях, задачах осмотра, типичных следах на месте происшествия, что накладывает свой отпечаток на организацию и тактику проведения осмотра, особенности фиксации обстановки места происшествия и т.д.

В частности, необходимость как можно более  скорого оформления Схемы

происшествия обусловливается  тем, что на улице или дороге трудно сохранить длительное время в неизменном виде место происшествия. С улицы (дороги) необходимо максимально быстро убрать транспортные средства, которые не

только создают препятствия  для движения иных участников движения, но и могут самостоятельно стать причиной других ДТП. Кроме этого, движущиеся по дороге автомобили, проезжающие в непосредственной близости от места происшествия, могут повредить важные для расследования следы, которые восстановить никогда не удастся. Наконец, следы на улице (дороге) особенно подвержены изменениям и порче под влиянием атмосферных явлений (дождь, снег, ветер).

На мой взгляд, наибольшую сложность осмотр места ДТП представляет для граждан, оказавшихся участниками дорожно-транспортного происшествия, которые, во-первых, к моменту его проведения находятся в

излишне возбужденном, либо подавленном состоянии, которое  может

квалифицироваться, как шоковое, во-вторых, не имеют достаточной

квалификации в производстве такого специфического действия, как  осмотр места происшествия. Необходимость же квалифицированного осмотра места ДТП крайне велика.

При написании  курсовой работы я использовал современные работы криминалистов, специализирующихся на следоведении и тактике осмотра места происшествия (в том числе места ДТП), а также имеющийся практический опыт работы. Основное содержание данной работы направлено на оказание помощи следователям (дознавателям), аварийным комиссарам, сотрудникам службы безопасности автотранспортных предприятий и страховых компаний и гражданам, ставшими участниками ДТП, в производстве столь специфичного вида осмотра.

 

2. СЛЕДЫ ТРАНСПОРТНЫХ  СРЕДСТВ

 

Следы транспортных средств имеют важное доказательственное значение по делам об автотранспортных происшествиях, как в уголовном, гражданском судопроизводстве, так и при расследовании дел об административных правонарушениях, а также может быть использованы при проведении служебных расследований. Большую часть среди них занимают следы шин, а также следы и повреждения на автомобиле.

      Изучение следов позволяет:

• идентифицировать конкретный автомобиль по следам его протектора (шины) и следам, оставляемым его деталями на других объектах, в т. ч. и на других транспортных средствах;

• установить расположение транспортных средств относительно элементов дороги;

• определить механизм события происшествия и обстоятельства, которые с ним связаны (какой частью автомобиля (автомобилей) был произведен контакт, взаимное расположение транспортных средств в определенные моменты времени, направление движения, ориентировочное соотношение скоростей и т. д.).

 

 

 

 

2.1. Виды следов

Обобщая закономерности взаимодействия объектов материального  мира на область деятельности, связанную с изучением следов, их можно разделить на три вида:

• следы-предметы,

• следы-вещества,

• следы-отображения.

Следы-предметы - это различные осколки (фар и другого светосигнального оборудования) и обломки (кузова, бампера и иных, в т. ч. навесных, частей), образовавшиеся в результате транспортного происшествия. Их обнаружение, фиксация и изъятие подчиняются общим криминалистическим правилам обращения с вещественными доказательствами.

Следы-вещества возникают в результате протечки горюче-смазочных материалов (топливо, моторное или трансмиссионное масло, специальные жидкости из систем гидроусилителя), тормозной или охлаждающей жидкости (антифриз, тосол, вода) и т. п., образовывая при этом пятна, потеки, капли и брызги, прежде всего, на дорожном покрытии, по которому перемещалось транспортное средство или месте его остановки. К следам веществам также относятся осыпи грязи, грунта, стекла и лакокрасочного покрытия. В зависимости от размеров осколков и отделившихся фрагментов, осколки стекла и фрагменты лакокрасочного покрытия могут быть отнесены как к следам-предметам, так и к следам-веществам.

Многочисленные следы-отображения автотранспортного происхождения

подразделяются на следы,

• оставляемые автомобилем на другом автомобиле или ином транспортном средстве;

• оставляемые на дорожном покрытии и прилегающих к дороге объектах;

• оставляемые на транспортном средстве, контактирующем с другими объектами.

В процессе следового  воздействия оба участвующих  в нем объекта нередко подвергаются изменениям, становятся носителями следов. Поэтому объекты следообразования подразделяются на воспринимающий и образующий в отношении каждого следа. Объект, на котором расположен след, является следовоспринимающим, а другой объект, отобразившийся в следе, - следообразующим (образующим) объектом. В зависимости от твердости и прочности один и тот же объект может выступать и в роли следовоспринимающего и в роли следообразующего объекта.

 

2.2. Классификация следов-отображений

Следы, оставляемые  на других автомобилях и иных транспортных средствах (мотоциклах, велосипедах, прицепах, гужевых повозках) обычно образуются передним или задним бампером, облицовкой радиатора, передними или задними крыльями и реже – поверхностями дверей, подножками и другими выступающими деталями (петли дверей, кронштейны зеркал и т. п.).

Следует помнить, что наиболее информативными, с точки зрения установления механизма дорожно-транспортного происшествия, являются следы шин.

В зависимости  от характера взаимодействия шин с дорожным покрытием образуются объемные или поверхностные следы, характеризующие механизм столкновения.

         Поверхностные следы, в свою очередь, подразделяются на

• следы – отслоения (царапины шипов на покрытии проезжей части),

• следы – наслоения (темный след резины, образующийся при блокировке колеса на асфальте, грязь от колеса на проезжей части при выезде транспортного средства с обочины).

Объемные следы чаще всего образуются от контакта шины с мягкими покрытиями (снег, влажный грунт, песок или глина, размягченный асфальт). Наибольшей идентификационной информацией при этом обладают следы качения колес.

В зависимости  от степени подвижности следообразующего объекта относительно следовоспринимающего в момент образования следа, следы подразделяются на два вида:

• статические следы образуются в момент покоя (статики) относительно

друг объекты относительно друг друга не перемещаются, поэтому  следы наиболее точно отображают внешнее строение следообразующего объекта (примером таких друга поверхностей следообразующего и следовоспринимающего объектов, т. е. следов могут служить следы протектора стоящего автомобиля). Частным случаем рассматриваемой группы следов являются следы качения колеса транспортного средства, т. е. равномерного прокатывания колеса по поверхности дороги без торможения и бокового смещения. Указанный след качения является статическим, потому что в момент образования следа в «пятне контакта» колеса с дорогой скорость точек колеса относительно поверхности дороги равна нулю;

• динамические следы образуются при перемещении (иногда взаимном)

следообразующего и следовоспринимающего объектов, когда в зоне

взаимодействия каждая точка  одной поверхности оставляет  след на другой

поверхности, с которой  осуществляется контакт, в виде линий (трасс). К

динамическим относятся  следы юза, торможения, проскальзывания, царапины, борозды и др.

По степени восприятия различают следы:

• видимые;

• слабовидимые;

• невидимые.

Видимые следы хорошо различимы невооруженным глазом, и

обнаруживаются без каких  – либо специальных приемов. Слабовидимыми или вообще невидимыми следы могут быть вследствие ахроматичности (отсутствия цвета), совпадения их окраски с цветом фона, а также из-за очень малых, микроскопических размеров. В зависимости от степени видимости следов их выявление может потребовать применения специальных технических средств (увеличительное стекло, микроскоп, ультрафиолет и т.п.) или приемов, например, в косо падающем свете.

 

 

 

 

2.3. Дефекты, образующиеся на  транспортных средствах при дорожно-

транспортных происшествиях

Обязательным  объектом осмотра при дорожно-транспортном происшествии являются транспортные средства, участвовавшие в дорожно-транспортном происшествии, при котором на них в результате столкновения могут образоваться различные виды дефектов. Дефект – повреждение, причиненное какому–либо объекту при плотном контакте (взаимодействии) частей движущегося или движущихся одного или нескольких транспортных средств.

Дефекты (повреждения) могут иметь следующий вид:

- вмятины – объемные повреждения различной формы и размера,

характеризующиеся вдавленностью следовоспринимающей поверхности,

возникающие вследствие ее остаточной деформации;

- задиры – поверхностные следы скольжения с приподнятостью чешуек,

частиц следовоспринимающей поверхности, образующиеся при контакте

взаимодействующих поверхностей различной жесткости транспортного  средства и иных объектов.

- пробой – объемное сквозное повреждение тела объекта размером более

10 мм, образующееся от внедрения  в него какого-либо предмета (например,

повреждение шины камнем, болтом, скобой и т. п.);

- прокол – объемное сквозное повреждение тела объекта размером до 10 мм,

образующееся от внедрения  в него тонкого предмета (например, повреждение шины гвоздем, куском проволоки, осколком стекла и др.);

- царапина – неглубокое, поверхностное повреждение тела объекта, длина

которого больше ширины, образующееся при наезде на преграду или при

столкновении транспортных средств;

- отслоение – отделение частиц, кусочков, слоев вещества с поверхности

Информация о работе Работа по изъятию следов транспортных средств на месте происшествия