Прокурорский надзор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2014 в 22:24, лекция

Краткое описание

Очная ставка — это допрос одновременно двух допрошенных ранее лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия.
Очная ставка представляет собой совмещённый допрос 2 ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия, путём попеременного представления им вопросов по поводу одних и тех же обстоятельств в целях выяснения причин противоречий и получения правдивых показаний от обоих лиц.
Путём очной ставки могут допрашиваться свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый в любых комбинациях. Цель очной ставки – устранение противоречий.
Основанием для проведения очной ставки является то, что, если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 УПК РФ. 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

КРИМИНАЛИСТИКА.doc

— 273.00 Кб (Скачать документ)

Структура протокола очной ставки установлена в Приложении 63 к ст. 476 УПК РФ и состоит из вводной, описательной и заключительной частей.

Вводная часть протокола содержит следующие сведения: место, дата и время начала и окончания очной ставки (время окончания отмечается после составления заключительной части протокола); должность, имя и отчество каждого участника очной ставки с указанием их процессуального положения, разъяснение участникам очной ставки их прав и обязанностей, а также предупреждение об уголовной ответственности свидетеля и потерпевшего, достигших 16-летнего возраста (за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний), переводчика (за заведомо неправильный перевод) и специалиста (за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей), удостоверенные их подписями; уведомление участников очной ставки о применении аудио-, видеозаписи их показаний. Эта часть протокола заполняется по мере выполнения следователем вышеперечисленных действий.

В описательной части протокола фиксируется:

выяснение следователем отношений между лицами, допрашиваемыми на очной ставке, и предложение следователя поочередно дать показания по обстоятельствам, относительно которыхвозникли противоречия;показания каждого из участников очной ставки, а также вопросы следователя участникам очнойставки, вопросы участников очной ставки друг другу (в том числе и отведенные следователем)и ответы на них в той последовательности, в которой они давались на очной ставке; предъявление доказательств участникам очной ставки;оглашение ранее данных показаний, в том числе зафиксированных с помощью средств аудио-,видеозаписи. При этом оглашаемые показания должны быть записаны в протоколе дословно суказанием, когда, кем и от кого они получены; вопросы, заданные допрашиваемым с разрешения следователя иным участникам очной ставки

(педагогом, законным представителем  допрашиваемого, специалистом, экспертом, защитником

обвиняемого или подозреваемого);

—              ходатайства, заявленные участниками очной ставки (например, об истребовании дополнитель

ных доказательств, об оглашении ранее данных ими показаний и т.д.).

Описательная часть протокола составляется либо в ходе производства очной ставки, либо по окончании допроса ее участников. В тех случаях, когда в ходе очной ставки не применяются средства аудио-, видеозаписи и в то же время предстоит задавать допрашиваемым большое количество вопросов, протокол целесообразно вести одновременно с допросом, так как очень трудно залом» нить последовательность постановки вопросов и формулировки полученных ответов.

В заключительной части протокола фиксируется оглашение протокола участникам очной ставки, а также изменения и дополнения, вносимые в протокол по заявлению допрашиваемых лиц. Если в ходе очной ставки применялась аудио-, видеозапись, то фонограмма или видеопленка воспроизводятся, о чем делается отметка в протоколе.

Согласно ч. 5 ст. 192 УПК РФ каждый участник очной ставки подписывает свои показания каждую страницу протокола в отдельности и протокол очной ставки в целом.  По смыслу ч. 7 ст. 166 УПК РФ, кроме допрошенных лиц, протокол подписывают также иные участники очной ставки и следователь.

При производстве очной ставки особую значимость приобретает применение аудио-, видеозаписи как дополнительных средств фиксации. Это обусловлено тем, что в отличие от допроса в ходе очной ставки протокол во избежание неточности показаний чаще всего приходится вести параллельно с допросом. В связи с этим снижается темп производства очной ставки, теряется психологический контакт с допрашиваемыми, у которых появляется возможность обменяться условными знаками в то время, когда следователь фиксирует показания; допрашиваемый, который дает ложные показания, получает возможность продумать свои ответы с учетом полученной информации. Применение аудио-, видеозаписи в ходе очной ставки освобождает следователя от необходимости ведения протокола или черновых записей, так как в последующем аудио-, видеозаписи может быть воспроизведена и переведена в рукописный или машинописный текст, и потому он может сосредоточиться непосредственно на допросе участников очной ставки. Кроме того, применение аудио-, видеозаписи является сдерживающим фактором против сговора лиц, владеющих языком, незнакомым следователю. Если допрашиваемые все же обменялись репликами, то следователь может выяснить содержание разговора с помощью переводчика. Для применения аудио-, видеозаписи в ходе очной ставки необходимо выбрать подходящее по размерам и освещенности помещение, подготовить соответствующие средства фиксации показаний и проверить их работоспособность. При применении аудио-, видеозаписи в ходе очной ставки необходимо пригласить технического помощника, который бы следил за уровнем записи. Поскольку в очной ставке участвуют не менее трех человек, это нередко ведет за собой наложение голосов, что, в свою очередь, вызывает необходимость строго соблюдать нужный уровень записи и следить за тем, чтобы не было помех. В противном случае не удается полностью разобрать, что говорили участники очной ставки. Чтобы получить хорошее качество аудиозаписи на очной ставке, необходимо обеспечить каждого участника микрофоном. Перемещение микрофона от участника к участнику отвлекает от допроса и способствует возникновению помех, влияющих на качество записи. Иногда при воспроизведении аудиозаписи полученных на очной ставке показаний возникают сложности в связи с определением, когда и кто из присутствующих дает показания и задает вопросы. Поэтому желательно, чтобы те, кто задает вопросы и дает показания, называли себя, либо это должен делать следователь.

Фонограмма (видеопленка) с записью хода очной ставки хранится при уголовном деле, воспроизводится в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 217 УПК РФ, после чего упаковывается и направляется в суд вместе с материалами уголовного дела.

Основным средством фиксации показаний допрашиваемых на очной ставке является протокол данного следственного действия, составляемый в соответствии со ст.ст. 166, 167 и ч. 5 ст. 192 УПК РФ.

Следует подчеркнуть, что результаты даже самой успешной очной ставки не могут быть в дальнейшем использованы, если они не запротоколированы в установленном законом порядке. Некоторые свидетели (и иные участники процесса) готовы дать показания, лишь бы они не записывались (это касается не только очной ставки, но и, например, допроса). Но тогда следователь и суд остаются без доказательств. А без этого, как известно, ни одно дело не может быть разрешено. Любое следственное действие, завершается составлением протокола. Нет протокола - нет и следственного действия, а значит, и доказательств. Протокол является универсальным и наиболее надежным пока что средством фиксации фактических данных.

Запись показаний в протоколе производится в первом лице и по возможности дословно. В протоколе максимально полно должен быть отражен весь процесс очной ставки. Протокол о производстве очной ставки составляется следователем в ходе очной ставки или непосредственно после ее окончания (ч. 1 ст. 166 УПК РФ).

В протоколе указывается (ч. 3 ст. 166 УПК РФ): место и дата проведения очной ставки, время ее начала и окончания, должность и фамилия лица, составившего протокол, фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в очной ставке, а в необходимых случаях и его адрес, содержание очной ставки и обнаруженные при ее производстве существенные для дела обстоятельства. Если при производстве очной ставки применялись фотографирование, видеосъемка, звукозапись, то в протоколе должны быть также указаны технические средства, примененные при производстве очной ставки, условия и порядок их использования, и полученные результаты. В протоколе должно быть, кроме того, отмечено, что перед применением технических средств об этом были уведомлены лица, участвующие в производстве очной ставки. Результаты применения названных технических средств - киноленты, фонограммы очной ставки, кассета видеозаписи, чертежи, рисунки, диаграммы, планы и схемы - прилагаются к протоколу допроса (ч. 8 ст. 166 УПК РФ).

По сравнению с протоколированием звукозапись точнее и полнее воспроизводит не только смысловое содержание показаний, но и особенности интонации, акцента и семантики слов. Анализ записанного на магнитную ленту очной ставки дает возможность более объективно оценить отдельные детали показаний, допускаемые допрашиваемыми противоречия.

Проанализировав практику, можно сказать, что звукозапись целесообразно применять как в процессуальных, так и в организационно-тактических целях. Об этом свидетельствует следующий пример: по делу Гнеушева, нанесшего тяжкое телесное повреждение Кораблеву, была проведена очная ставка между указанными лицами, т.е. между обвиняемым и потерпевшим. На обвиняемого произвело большое впечатление применение диктофона во время очной ставки. И хотя ранее его неоднократно допрашивали, он решил дать правдивые показания лишь на очной ставке.

Свойство звукозаписи передавать не только содержание показаний, но также индивидуальные речевые особенности допрашиваемых, используется в тактических целях. Допрашиваемые строже относятся к собственному поведению, следят за своей речью, не жалея, чтобы об их негативном поведении узнал суд. Гораздо реже, чем в случаях фиксации их показаний только в письменном протоколе, они изменяют свои показания в судебном заседании. Это объясняется тем, что допрашиваемым трудно противоречить собственным звучащим показаниям. Из этого, однако, не следует, что звукозапись имеет какие-то процессуальные преимущества перед обычным письменным способом фиксации показаний. Не правы те, что считает, что, например, признание обвиняемого, записанное на соответствующий носитель, может иметь большую доказательственную силу, чем то же признание, зафиксированное обычным способом. Здесь, как и во всех других случаях, значение доказательства определяется, в первую очередь, его соответствием объективной действительности, а не способом закрепления.

Показания записываются в той последовательности, как они давались (ч. 5 ст. 192 УПК РФ). При этом фиксируются не только ответы, но и формулировки заданных ему вопросов. Правдивые показания допрашиваемый может дать не только тогда, когда он этого сам желает, но и под влиянием всей обстановки очной ставки. Выявлено это может быть при объективном отражении в протоколе всего хода очной ставки, в том числе заданных вопросов.

Оглашение показаний участников очной ставки, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение звукозаписи этих показаний допускается лишь после дачи ими показаний на очной ставке и записи их в протокол (ч. 4 ст. 192 УПК РФ).

Протокол прочитывается всем участникам очной ставки, причем им должно быть разъяснено право делать замечания, подлежащие внесению в протокол. Протокол (каждая страница и протокол в целом) подписывается следователем, участниками очной ставки, переводчиком, специалистом, понятыми и другими лицами, если они участвовали в производстве очной ставки (ч. 7 ст. 166, ч. 5 ст. 192 УПК РФ).

Итак, производство очной ставки завершается составлением протокола, форма, структура и содержание которого установлены законом. Важнейшее значение имеет содержание протокола очной ставки, в котором показания допрошенных записываются в той очередности, в какой они их давали, изложенные ими существенные обстоятельства, и прежде всего касающиеся устранения противоречий, поставленные допрашиваемым вопросы, а также фиксируются заявления лиц, участвовавших в очной ставке. В ее протоколе должны быть указаны технические средства, примененные при производстве данного следственного действия, условия и порядок их использования, а также отмечено, что участвующие в очной ставке лица заранее были предупреждены о применении технических средств.

5) ВОПРОС! ПОДГОТОВКА К ОЧНОЙ  СТАВКЕ

Подготовка к проведению очной ставки:

изучение показаний лиц, между которыми предполагается проводить очную ставку;

выявление сущности имеющихся в них противоречий и причин их происхождения;

определение последовательности проведения очной ставки;

выбор времени и места проведения очной ставки;

изучение волевых качеств каждого из участников очной ставки;

определение участников очной ставки;

подготовка научно-технических средств для фиксации показаний;

составление письменного плана проведения этого следственного действия.

подготовка к очной ставке:

выбор момента ее проведения (целесообразна тогда, когда следователь располагает данными, позволяющими объективно оценить показания ее участников, определить, какие из них соответствуют истине);

анализ взаимоотношений участников очной ставки (необходимо для определения возможной линии их поведения, воздействия друг на друга, оценки вероятности изменения показаний одним участником для другого и т. п.);

определение предмета очной ставки, т.е. круга подлежащих выяснению спорных обстоятельств;

определение вопросов к допрашиваемым, их формулировки;

определение последовательности вопросов;

подготовка доказательств и иных материалов, которые могут потребоваться по ходу очной ставки.

Очная ставка является сложным следственным действием и требует тщательной подготовки, выраженной в изучении показаний лиц, между которыми предполагается провести очную ставку; в выявлении сущности имеющихся в них противоречий и причин их происхождения; в определении последовательности проведения очной ставки. Прежде чем проводить очную ставку, следователь должен принять об этом соответствующее решение, которое не облекается в форму постановления. Принимая такое решение, следователь обязан подумать, своевременно и целесообразно ли проведение очной ставки, имеются ли для этого надлежащие условия. Необходимо выбрать время проведения очной ставки с тем, чтобы она не была преждевременной или запоздалой. Преждевременная очная ставка может вообще не дать положительного результата и даже оказаться в какой-то степени вредной. Запоздалая очная ставка также не приведет к желаемым результатам, так как следователь упустил наиболее удачное для ее проведения время: обвиняемому, например, уже стали известны показания свидетелей или других обвиняемых, и он из этого уже сделал соответствующие выводы, перестроился в своих показаниях и т.д. В таком случае могут появиться новые трудности, которых можно было избежать своевременным проведением очной ставки, или же очная ставка полностью утратила свой смысл и стала бесполезной.Следователю необходимо также определить время производства очной ставки в течение суток; ее продолжительность и место, где она будет проводиться. Непосредственно момент проведения очной ставки в каждом конкретном случае решает следователь, исходя из материалов дела и складывающейся обстановки.Прибегая к очной ставке, следователь должен исходить их характера показаний, подлежащих проверке, из сущности противоречий, имеющихся в них, и видеть возможные пути их преодоления. Полное изучение имеющихся данных по каждому конкретному делу, личности привлеченного или привлекаемых к уголовной ответственности лиц, а иногда и свидетелей поможет определить пути проверки показаний и устранения противоречий в них. Следует продумать вопрос о том, полезно ли и необходимо ли в данное время ознакомить обвиняемого или других лиц с показаниями свидетелей или других лиц. Нельзя планировать и проводить очную ставку преждевременно, когда ознакомление обвиняемого с показаниями свидетелей не дает положительного результата, а напротив будет использовано им в своих целях. Поэтому обнаружение существенных противоречий само по себе не есть обязательное основание для проведения немедленной очной ставки: в одних случаях она действительно необходима сразу, но в других ее целесообразно отложить до определенного времени, когда над обвиняемым сомкнется большой круг доказательств. В тех случаях, когда очная ставка проводится для изобличения обвиняемого или свидетеля во лжи, последней проводится очная ставка между лицом, дающим ложные показания, и лицом, изобличающим его. По общему правилу, рекомендуется задавать вопросы вначале тому, кто, по мнению следователя, дает правдивые показания, чтобы это лицо не подвергалось влиянию того, кто дает ложные показания. Из этого правила могут быть исключения, например, если дающий правдивые показания имеет достаточно волевых качеств, чтобы опровергнуть ложные показания другого лица и всю его аргументацию. А в случаях, когда очная ставка проводится для уточнения показаний или устранения противоречий, ее очередность определяется с таким расчетом, чтобы исключить возможность сговора между лицами, подлежащими допросу на очной ставке. Одновременно необходимо продумать вопрос о том, нет ли, помимо очной ставки, других способов устранения имеющихся противоречий и не являются ли они более надежными для установления истины. В процессе подготовки к очной ставке следует подумать о техническом обеспечении очной ставки, предусмотреть разрешение таких вопросов, как создание надлежащей обстановки для ее проведения, подготовке дополнительных средств фиксации, приглашения необходимых лиц.Обязательным перед производством очной ставки является составление плана ее проведения. Недопустимо для следователя надеяться на удачу, на то, что опыт поможет по ходу допроса сориентироваться и направить очную ставку в нужное русло. Если следователь не имеет плана очной ставки, точно предусмотренных и рассчитанных действий, логично разработанных вопросов, построенных на основе полного знания материалов дела, рассчитывать на успех ему не приходится, так как обвиняемый постоянно занят в мыслях своим делом. Он зачастую изворачивается, пытается наталкивать следователя на ложные версии, дает неправдивые показания и тщательно их продумывает. Случается, что он входит в сговор с другими обвиняемыми, свидетелями. И поэтому разоблачение его ложных показаний и получение истинных данных - непростая задача для следователя.

Информация о работе Прокурорский надзор