Прокурорский надзор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 18:44, контрольная работа

Краткое описание

Правовые средства прокурорского надзора составляют часть предоставленных прокурору Законом о прокуратуре полномочий. По своему содержанию они могут быть разделены на средства выявления правонарушений и средства устранения и предупреждения правонарушений.
Средства выявления включают в себя проведение проверок и истребование дкументов. К числу важнейших средств выявления правонарушений относятся истребование актов управления для проверки их соответствия законодательству, требование от органов управления проведения проверок и ревизий, проведение прокурорских проверок, рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан и должностных лиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа .doc

— 154.00 Кб (Скачать документ)
    1. ПОНЯТИЕ СРЕДСТВ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СРЕДСТВА ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА.

 

Правовые средства прокурорского надзора составляют часть предоставленных прокурору  Законом о прокуратуре полномочий. По своему содержанию они могут быть разделены на средства выявления правонарушений и средства устранения и предупреждения правонарушений.

Средства выявления включают в себя проведение проверок и истребование дкументов. К числу важнейших средств выявления правонарушений относятся истребование актов управления для проверки их соответствия законодательству, требование от органов управления проведения проверок и ревизий, проведение прокурорских проверок, рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан и должностных лиц. Кроме того, выявление нарушений закона зачастую производится прокурором при его участии в производстве дознания и предварительного следствия, а также участии в рассмотрении дел судами.

Истребование  актов управления производится прокурорами  в связи с наличием сведений о  нарушениях законности. Цель истребования актов управления — проверка их соответствия требованиям действующего законодательства. Данное средство может быть использовано как в устной, так и в письменной форме. Письменная форма предполагает вынесение прокурором постановления об истребовании конкретного акта управления для проверки его соответствия закону. Как правило, истребование актов управления применяется в процессе производства прокурорских проверок.

Выявлению нарушений  законодательства служит требование прокурора  от органов управления проведения проверок и ревизий в подведомственных им учреждениях. Оно применяется в тех случаях, когда прокурор приходит к выводу, что получение данных, необходимых для правильного решения по поступившим сведениям о правонарушениях, находится за пределами его компетенции. Закон о прокуратуре закрепил право прокурора требовать от руководителей и других должностных лиц проведения проверок и ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных предприятий, учреждений, организаций и подчиненных им должностных лиц. Качество проведения проверок и ревизий во многом зависит от точности и четкости сформулированных прокурором вопросов, которые должны быть выяснены в ходе проверки или ревизии.

Важнейшим правовым средством выявлений нарушений  законов являются прокурорские проверки. Они проводятся на основании имеющихся сведений о нарушении законности, требующих непосредственного прокурорского вмешательства.

Поводами для  проведения проверок являются:

  • прямые обращения граждан в прокуратуру;
  • материалы гражданских, уголовных и арбитражных дел;
  • данные, предоставленные контролирующими органами;
  • материалы, предоставленные средствами массовой информации;
  • результаты анализа статистики;
  • результаты анализа прокурорской и другой правоприменительной практики;
  • акты ревизий, проверок и инвентаризаций;
  • материалы административных расследований, дознаний;
  • другая информация, содержащая данные о правонарушениях.

В процессе прокурорской проверки прокурор знакомится со всеми  необходимыми документами и материалами, истребует дополнительные документы, вызывает должностных лиц и иных граждан, требует от них письменных или устных объяснений по поводу нарушений закона.

Выявив нарушения  законов, установив обстоятельства, способствующие нарушениям, и виновных лиц, прокурор принимает меры к их устранению и недопущению в будущем, а также к привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц. Для этого законодательством, регулирующим прокурорский надзор, предусматривается ряд специфических полномочий прокуроров, т.е. прав и обязанностей, обеспечивающих устранение нарушений законов. Такие полномочия в теории и практике прокурорского надзора принято именовать правовыми средствами прокурорского реагирования на нарушения законов, или прокурорского надзора.

Правовые средства реагирования прокурора на выявленные правонарушения определяются законодательством для каждой отрасли прокурорского надзора. К данной группе правовых средств прокурорского надзора относятся:

  • протест прокурора на противоречащий закону правовой акт;
  • представление об устранении допущенных нарушений закона;
  • постановление прокурора о возбуждении уголовного дела либо производства об административном правонарушении;
  • предостережение о недопустимости нарушений закона.

Организационные средства охватывают организационную сторону прокурорского надзора и призваны обеспечить своевременность поступления в прокуратуру и обработки информации о тех или иных нарушениях, оптимизацию планирования работы, рационализацию труда прокуроров.

Выбор средств  реагирования зависит от характера нарушений законов, их причин, распространенности нарушений, вредных последствий, вызванных нарушением законов, степени вины правонарушителей. Обычно применяются такие правовые средства реагирования и акты прокурорского надзора, избираются такие его формы (письменная, устная), которые позволяют достигать высшего эффекта, при том наиболее оперативно — в плане устранения и предупреждения нарушения законов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ПОНЯТИЕ АКТОВ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ. СОДЕРЖАНИЕ АКТОВ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ.

 

Особое место  среди средств прокурорского  реагирования занимают акты прокурорского  реагирования. Понятие «средства  прокурорского реагирования» и  «акты прокурорского реагирования»  взаимосвязаны, но не тождественны. Средства прокурорского реагирования определяются полномочиями прокурора по устранению нарушений закона, и реализуются по средством актов прокурорского реагирования. Законом не определено понятие акта прокурорского реагирования и форма его выражения. Но поскольку правовые средства представляют собой регламентированные законом действия прокурора, изложенные, как в устной, так и в письменной форме, то акты прокурорского реагирования – это действия прокурора, отраженные в письменной форме.

Акты прокурорского  реагирования предусмотрены законодателем для того, чтобы прокуроры не были ограничены в своих действиях и могли принуждать в обязательном порядке соблюдать все требования законности, справедливости и чтобы в дальнейшем не допускать таковых действий.

Под актом прокурорского реагирования понимается письменный документ уполномоченного должностного лица органов прокуратуры, указывающий на совершенное или готовящееся нарушение закона, причины и способствующие ему условия, виновных лиц, адресованный органу или должностному лицу, уполномоченному на устранение допущенных нарушений закона или решение вопроса об ответственности виновного лица, являющийся обязательным к рассмотрению, имеющий пресекательный, а также превентивный характер, преследующий цель восстановления законности, нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

Полномочия  прокуроров находят свое выражение  в актах прокурорского реагирования. Выявив нарушения законов, установив  обстоятельства, способствующие совершению нарушения, и виновных лиц, их совершивших, прокурор принимает меры к их устранению и недопущению в будущем, а также к привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц путем принятия соответствующих актов прокурорского реагирования. Прокуроры в документах прокурорского реагирования должны излагать правовую сущность, а также негативные последствия нарушений закона, причины и условия, которые этому способствовали, ставить вопрос об их устранении и ответственности виновных лиц.

Законодательством предусмотрено достаточно много разновидностей актов реагирования.

Акты прокурорского  реагирования можно классифицировать по различным основаниям. Выделяют следующие виды актов прокурорского  реагирования:

1) по сфере  применения: общие и специальные; 

2) по характеру:  предупредительные, пресекательные и карательные.

3) по функциональному  назначению: надзорные и ненадзорные; 1

Статьи 23-25, 25.1 Федерального закона "О прокуратуре РФ" предусматривают  в качестве средств прокурорского  реагирования: протест, представление, постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предостережение о недопустимости нарушения закона.

В правовой литературе выделяют общие акты, которые характерны для всех отраслей прокурорского  надзора и участков деятельности прокуратуры, и специфические акты прокурорского реагирования, применяемые в отдельных отраслях прокурорского надзора. К общим актам прокурорского реагирования, как правило, относятся протест прокурора, представление об устранении нарушений законов. К специфическим актам прокурорского реагирования можно отнести дачу заключений и заявление ходатайств прокурором в суде, иск прокурора в суд.

Предупредительные акты прокурорского реагирования основным назначением имеют предупреждение возможного нарушения закона (характерный при мер предупредительного акта - предостережение прокурора).

Пресекательные  акты используются прокурором как средство пресечения пролонгированных нарушений (например, состояние длящегося нарушения  ввиду принятия незаконного акта) или нарушений постоянно совершаемых (например, нарушения, постоянно допускаемые администрацией при даче согласия на продажу квартир лицам имеющим несовершеннолетних детей). В качестве примеров пресекательные актов можно принести протест, представление прокурора.

Карательными актами являются оформленные надлежащим образом действия прокурора, направленные на привлечение виновных в нарушении законов лиц к установленной законом ответственности. Яркими примерами карательных актов являются постановление о возбуждении административного производства. Карательным актом может быть и представление, если с его помощью прокурор использует такое средство реагирования как требование привлечения лиц к материальной или дисциплинарной ответственности.

Акты реагирования являясь правовыми средствами прокурора по выполнению возложенных на него функций, так же подразделяются на надзорные и не надзорные акты прокурора. К надзорным относятся акты, применяемые органами прокуратуры при осуществлении надзорной функции. Это протест, представление, предостережение и постановление прокурора. К ненадзорным актам прокурорского реагирования относятся - представление, а также жалоба прокурора, принесенные на незаконный судебный акт.

Основным средством  прокурорского реагирования является протест. Протест прокурора представляет собой правовой документ, выносимый должностными лицами органов прокуратуры, направленный на отмену незаконного акта. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством РФ.

Представление об устранении нарушений закона - это документ, который вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые уполномочены устранить допущенные нарушения. В процессуальном законодательстве под представлением прокурора понимается акт реагирования прокурора на судебное решение.

Представление составляется в установленной форме, оно может быть направлено и параллельно внесения протеста на конкретный акт. Должно содержаться:

1)наименование;

2)орган, Д.Л., которому оно вносится;

3)источник  информации о нарушениях;

4)характеристика  нарушений закона и анализ их причин;

5)требования прокурора об их устранении;

6)указания  порядка и сроков рассмотрения  представления.

Так, прокуроры, выявив причины  и условия, способствующие нарушениям законодательства в сфере регионального  и муниципального нормотворчества, используют такую форму реагирования, как представление, в котором в обязательном порядке ставится вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц аппаратов представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. В случае длительного непринятия представительным (законодательным) органом субъекта РФ предусмотренных федеральным законодательством нормативных правовых актов прокурорские работники вносят представления об устранении нарушений закона, предложения об изменении, дополнении, отмене нормативных правовых актов на основании ст. 9 Федерального закона "О прокуратуре РФ" либо используют имеющееся у прокуроров право законодательной инициативы, в первую очередь в целях урегулирования отношений с участием категорий граждан, являющихся объектами особой социальной защиты государства.

При внесении представлений  и протестов в каждом случае прокуратурой решается вопрос о необходимости  участия прокурора в их рассмотрении. Органы прокуратуры обязаны контролировать фактическое устранение нарушений законов и принципиально реагировать на неисполнение требований прокурора.

Информация о работе Прокурорский надзор