Понятие, виды и задачи криминалистического исследования документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 12:07, контрольная работа

Краткое описание

Научно-технический прогресс обогатил человечество открытиями, изобретениями, усовершенствованиями. Однако достижениями техники и благами науки, в том числе и криминалистики, стали активно пользоваться криминальные структуры. Наиболее продвинутые из них овладевают прикладными знаниями в целях успешного совершения и сокрытия преступлений, применяют их сами или с помощью нанятых специалистов. Поэтому следует констатировать, что преступность не только возросла в количественном, но и усовершенствовалась в качественном отношении. Известны различные формы организованной преступности, коррупционности, вовлечения в процесс совершения и сокрытия преступлений отдельных работников правоохранительных органов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………...……….……………………...3
ВОПРОС 1. Понятие, виды и задачи криминалистического исследования документов ……………………………………………………………………….5
ВОПРОС 2. Составьте ориентировку на розыск преступника по правилам словесного портрета. Приложите к ориентировке выполненные по правилам сигналитической съемки фотографии …………………………………………13
ВОПРОС 3. Составьте протокол следственного эксперимента ……………...15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………….…………………………………….....19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.docx

— 216.06 Кб (Скачать документ)

При работе с документами на предварительном следствии следователю надо иметь в виду, что на них могут быть следы рук, микрочастицы посторонних веществ и т.п. Поэтому при обращении с документами нужно пользоваться пинцетами с резиновыми наконечниками, резиновыми перчатками, бумажными уголками, чтобы сохранить следы для последующих экспертных исследований. Следственный осмотр документа можно производить в ходе осмотра места происшествия или как самостоятельное следственное действие.

Следственный (судебный) осмотр документа следует начинать с изучения его содержания. Осмотр включает: внимательное прочтение текста, оттисков печати (штампа), ФИО лиц, подписавших документ, бланка; выявление противоречий между содержанием документа и общеизвестными или установленными фактами, несоответствий между содержанием отдельных реквизитов документа; определение правильности результатов арифметических подсчетов.

Далее обращается внимание на признаки внесения в документ изменений после его составления (подчистки, травления, дописки и др.). При этом используются специальные технические средства, не влекущие за собой повреждение документа, - осветители, позволяющие просматривать документ в бестеневом, направленном освещении, на просвет,                          в УФ- и ИК-лучах, увеличительные приборы (лупа, микроскоп), измерительные инструменты. При осмотре документа обращается внимание на способ его изготовления: наличие бланка и заполнение его рукописным текстом, изготовление всего документа с помощью компьютера, машинописи и других средств.

Фиксация результатов следственного осмотра документов производится в протоколе осмотра в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона; в нем указываются: место, дата и время обнаружения документа; его наименование и иные реквизиты; размер, характер краев; наличие складок, разрывов, пятен и загрязнений; характеристика бумаги, красителя; выявленные при осмотре признаки подлога и материальной подделки. В качестве дополнительного способа фиксации может быть произведено фотографирование по правилам криминалистической съемки места обнаружения документа, его общего вида и отдельных особенностей.

Следственный осмотр документа при необходимости может быть произведен с участием специалиста-криминалиста или иного специалиста в зависимости от вида и назначения исследуемого документа с использованием в качестве эталона подлинных документов, выдаваемых соответствующими государственными органами и иными организациями, от имени которых выдан соответствующий документ.

Таким образом, интеллектуальный подлог выявляется путем проведения следственных, оперативно-розыскных и судебных действий (допроса, осмотра и др.), материальный - путем проведения криминалистических исследований, хотя некоторые его признаки могут быть выявлены самим следователем (судьей).

Результаты осмотра документа как потенциального вещественного доказательства должны помочь следователю (судье) правильно определиться в виде назначаемого криминалистического исследования, его возможностях, постановке задания перед экспертами, сборе и подготовке материалов для экспертизы, так как только в результате криминалистического исследования (экспертизы) может быть установлен факт фальсификации документа, имеющий доказательственное значение по делу.

В рамках криминалистического исследования документов осуществляется научное и методическое обеспечение решения задач, относящихся к: 1) исследованию письменной речи (судебное автороведение, судебная лингвистика); 2) исследованию письма (судебное почерковедение); 3) исследованию реквизитов и материалов документа (технико-криминалистическое исследование документа).

Таким образом, криминалистическое исследование документов - это отрасль криминалистики, изучающая закономерности возникновения и движения информации о материальном носителе данных, средствах, методах и приемах их исследования в целях установления обстоятельств, имеющих значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Криминалистическое исследование документов - самый распространенный вид криминалистических экспертиз, производимых для правоохранительных органов.

 

ВОПРОС 2. Составьте ориентировку на розыск преступника по правилам словесного портрета. Приложите к ориентировке выполненные по правилам сигналитической съемки фотографии.

ОРИЕНТИРОВКА.

Устанавливается местонахождение Кузнецова Сергея Владимировича 10.07.1990 г.р., зарегистрированного по адресу: г. Тамбов, ул.К. Маркса, д.31, который 17.10.2012 совершил разбойное нападение в отношении гражданки Ивановой Е.В. 25.09.1988 г.р.

Его приметы:

Пол: мужской

Возраст: на вид 20 - 25 лет,

Национальность: русский

Фигура в целом: рост высокий 185 см,

Телосложение атлетическое, плечи опущенные

Лицо в анфас - овальное, в профиль - прямое, по цвету кожи - смуглое

Особенности лица: европеский тип

Лоб высокий, по положению - вертикальный, по ширине - широкий.

Брови: по форме - дугообразные, по ширине и высоте - средние.

Глаза по размеру - средние, по цвету - серые, особенности глаз - прищуривание.

Нос: средний, прямой, спинка носа - прямая, основание носа - приподнятое, выступание - среднее, глубина переносицы средняя.

Рот по величине - средний, углы рта опущенные.

Губы средние, примыкание обеих губ.

Подбородок по размеру - средний, по форме - острый, по положению - вертикальный.

Зубы ровные, белые, нормальный прикус.

Ушная раковина: средняя, круглая, оттопыренность - общее прилегание.

Волосы на голове по форме - прямые, по цвету - темные, короткие.

Шея длинная.

Плечи широкие.

Грудь широкая.

Спина широкая.

Осанка прямая. Голова наклонена вперед.

Походка быстрая, ровная.

Жестикуляция быстрая (движение рук для выразительности речи).

Речь ясная, говорит медленно, голос звонкий.

Особые приметы: небольшой шрам на лбу слева в виде царапин, на правой руке на кисти татуировка в виде буквы «С».

Был одет: серый пиджак, черная майка, темно синие джинсы, коричневый ремень, черные туфли на шнурках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях количественного и качественного изменения состояния преступности в современной России возросла социальная роль криминалистической науки, которая находится на переднем крае борьбы с данным негативным социальным явлением. Несмотря на то что криминалистика в целом и отдельные ее разделы (общая теория, криминалистическая техника, тактика и методика) достигли в своем развитии достаточно высокого уровня, данная отрасль юридического знания нуждается в дальнейшем прорыве, чтобы достойно ответить на вызов, сделанный преступным миром Российскому государству и органам, ведущим борьбу с преступностью. Сложившаяся ситуация требует консолидации сил отечественных ученых-криминалистов в целях скорейшего разрешения существующих дискуссионных теоретических вопросов, относящихся к отдельным разделам криминалистики и особенно к ее заключительному разделу - криминалистической методике. К решению этой задачи важно подключить и молодые силы в лице адъюнктов, аспирантов, докторантов и соискателей.

Всякое преступление совершается в реальных условиях, отражается в окружающей обстановке. Элементы его способа, механизма взаимосвязаны и, отражаясь в материально-фиксированной социальной обстановке, оставляют разнообразные следы (материальные, идеальные, виртуальные), содержащие информацию о преступлении и его участниках. В качестве источников информации, имеющей значение для установления обстоятельств содеянного, служат личные и вещественные источники.

Положения теорий отражения и познания позволяют криминалистам выявлять дополнительные закономерности следообразования. Основными отражаемыми объектами являются субъект преступления, а также его криминальная деятельность. Преступник отражается вовне через свойства, характеризующие его индивидуальные качества, и через систему средств и способов действия (бездействия). Поэтому на месте происшествия или возле него остаются многочисленные следы.

Получение информации из личных источников осуществляется вербальным способом при проведении процессуальных и непроцессуальных действий. Получение информации от вещественных источников происходит в процессе действий дознавателя, следователя, эксперта, специалиста, в ходе которых изучаются объекты материального мира, причинно связанные с расследуемым преступным событием.

По окончании досудебного следствия наступает следующая стадия - судебное исследование материалов уголовного дела. Поэтому для использования в уголовном судопроизводстве информации о преступлении и его участниках необходимо собрать, оценить, исследовать, использовать доказательства, полученные в ходе предварительного расследования (ст. 73 - 90 УПК РФ) и судебного разбирательства (ст. 273 - 291 УПК РФ). Ибо только после вынесения справедливого приговора можно считать, что цель криминалистики в деле борьбы с преступностью достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. - М.: Издательство «Омега-Л», 2013. - 63 с.
  2. Уголовный Кодекс Российской Федерации: принят Гос. Думой 24 мая 1996 г.: офиц. текст по состоянию на 1 марта 2013 г. - М.: Проспект, КноРус, 2013. - 224 с.
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. от 18.12.2001. № 174-ФЗ. - М.: Издательство «Омега-Л», 2013. - 244 с.
  4. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». // СЗ РФ от 4 июня 2001 г. №23 ст. 2291. (ред. от 02.07.2013 с изменениями, вступившими в силу 01.09.2013 №185-ФЗ).

Научная и методическая литература

  1. Баев О.Я., Солодов Д.А. Производство следственных действий: криминалистический анализ УПК России, практика, рекомендации. Учебно-практическое пособие. - М.: Норма, 2010. - 320 с.
  2. Белов А.О. Криминалистическая экспертиза. - М.: Юрлитинформ, 2010. - 413 с.
  3. Волохова О.В., Егоров Н.Н., Жижина М.В. и др. Криминалистика: учебник (под. ред. Е.П. Ищенко) - М.: Проспект, 2011. - 504 с.
  4. Драпкин Л.Я., Карагодин В.Н. Криминалистика. - М.: Проспект, 2011. - 768 с.
  5. Еникеев М.И., Образцов В.А., Эминов В.Е. Следственные действия: психология, тактика, технология. - М.: Проспект, 2011. - 216 с.
  6. Ипатова И.А. Криминалистика: Учебно-методический комплекс. - М., Изд. центр ЕАОИ, 2008. - 558 с.
  7. Ищенко Е.П. Криминалистика для следователей и дознавателей. Практическое пособие. - М.: Инфра-М, 2013. - 364 с.
  8. Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика. Учебник. - М.: Издательство Издательский дом «Дашков и К». 2009. - 608 с.
  9. Чурилов С.Н. Криминалистическая методика расследования: проблемы, тенденции, перспективы. - М.: Юстицинформ, 2011. - 282 с.
  10. Чурилов С.Н. Методика расследования преступлений. - М.: Юстицинформ, 2009. - 232 с.
  11. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: учеб. пособие. / Н.Г. Шурухнов. - М.: Юрист, 2009. - 639 с.

 

 

 

 

1 Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика. Учебник. - М., 2009. - С. 305 - 307.

2 Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник. / Отв. ред. Н.П. Яблоков. - М., 2005. - С. 305 - 310.

 

 


Информация о работе Понятие, виды и задачи криминалистического исследования документов