Понятие, виды и задачи криминалистического исследования документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 12:07, контрольная работа

Краткое описание

Научно-технический прогресс обогатил человечество открытиями, изобретениями, усовершенствованиями. Однако достижениями техники и благами науки, в том числе и криминалистики, стали активно пользоваться криминальные структуры. Наиболее продвинутые из них овладевают прикладными знаниями в целях успешного совершения и сокрытия преступлений, применяют их сами или с помощью нанятых специалистов. Поэтому следует констатировать, что преступность не только возросла в количественном, но и усовершенствовалась в качественном отношении. Известны различные формы организованной преступности, коррупционности, вовлечения в процесс совершения и сокрытия преступлений отдельных работников правоохранительных органов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………...……….……………………...3
ВОПРОС 1. Понятие, виды и задачи криминалистического исследования документов ……………………………………………………………………….5
ВОПРОС 2. Составьте ориентировку на розыск преступника по правилам словесного портрета. Приложите к ориентировке выполненные по правилам сигналитической съемки фотографии …………………………………………13
ВОПРОС 3. Составьте протокол следственного эксперимента ……………...15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………….…………………………………….....19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.docx

— 216.06 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральная служба исполнения наказаний

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ФСИН РОССИИ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра уголовно-процессуальных и административно-правовых дисциплин

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «Криминалистика»

 

Вариант № 4

 

 

                                                                                                                  Выполнил:          

                                                                   слушатель ЮЗП 1-10 учебной группы

                                                                                         заочной формы обучения,

                                                             старший прапорщик вн./сл. Черкасов С.И.

                                                                                                                  Проверил:                          

                                                                 ст. преподаватель кафедры «УПиАПД»,

                                                                 кандидат юридических наук,

                                                                 подполковник вн./сл. Новикова Ю.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………...……….……………………...3

ВОПРОС 1. Понятие, виды и задачи криминалистического исследования документов ……………………………………………………………………….5

ВОПРОС 2. Составьте ориентировку на розыск преступника по правилам словесного портрета. Приложите к ориентировке выполненные по правилам сигналитической съемки фотографии …………………………………………13

ВОПРОС 3. Составьте протокол следственного эксперимента ……………...15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………….…………………………………….....19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Научно-технический прогресс обогатил человечество открытиями, изобретениями, усовершенствованиями. Однако достижениями техники и благами науки, в том числе и криминалистики, стали активно пользоваться криминальные структуры. Наиболее продвинутые из них овладевают прикладными знаниями в целях успешного совершения и сокрытия преступлений, применяют их сами или с помощью нанятых специалистов. Поэтому следует констатировать, что преступность не только возросла в количественном, но и усовершенствовалась в качественном отношении. Известны различные формы организованной преступности, коррупционности, вовлечения в процесс совершения и сокрытия преступлений отдельных работников правоохранительных органов. Все это заметно увеличивает количество нераскрытых преступлений, затрудняет процесс расследования.

Росту преступности можно и нужно противопоставить совершенствование криминалистических средств и методов, которые призваны снижать число нераскрытых преступлений, уменьшать шансы криминалитета на безнаказанность за содеянное.

В системе научных знаний, составляющих основу профессиональной подготовки следователей, дознавателей, прокуроров, оперативных работников, экспертов, судей, адвокатов, важное место занимает криминалистика - наука, которая изучает криминальную деятельность, обобщает опыт борьбы с преступностью, разрабатывает технические средства, тактические приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Рост преступности, в том числе организованной, участившиеся случаи неправомерного воздействия на потерпевших и свидетелей со стороны лиц, заинтересованных в сокрытии преступлений, сложности материально-технического обеспечения правоохранительных органов на фоне широкого использования преступниками дорогостоящих достижений науки и техники ставят перед учеными и практиками вопрос о необходимости защиты интересов законопослушных граждан за счет применения современных научно-технических средств получения процессуально значимой информации, совершенствования действующих и создания новых методик расследования преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 1. Понятие, виды и задачи криминалистического исследования документов

Категорию «документ» можно рассматривать в широком и узком понимании. В широком смысле документ - любой материальный носитель данных с записанной на нем информацией, предназначенный для ее передачи во времени и пространстве. В узком смысле документ - официальная деловая бумага, юридически удостоверяющая какой-либо факт или право.

В уголовном процессе и криминалистике к документам относятся любые материальные объекты, содержащие сведения, необходимые для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде, полученные, истребованные или представленные в порядке, предусмотренном ст. 86 УПК РФ1.

Термин «документ» происходит от латинского dokumentum, означавшего в Древнем Риме «все, что может служить свидетельством, уроком, примером». В юриспруденции под документом подразумевается форма удостоверения событий и фактов в виде письменного акта. В уголовно-процессуальном законодательстве документ указывается в качестве одного из видов доказательств (ст. 74 УПК РФ). Кроме того, ст. 84 УПК предусматривает, что документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, иные носители информации. Поэтому в криминалистике термин «документ» употребляется в более широком смысле как текстовый или графический материал, выполненный любым способом: написанный от руки, напечатанный типографским или машинописным способом, нарисованный, начерченный или выгравированный, а также магнитные ленты и диски, кинофотонегативы и позитивы, другие носители доказательственной информации.

Документы, которые имеют по делу значение вещественных доказательств, служат объектами криминалистического исследования. Основное отличие документа - вещественного доказательства от иных документов состоит в том, что они незаменимы. Иные документы заменимы, с них можно снять копии, сохраняющие смысловое содержание оригинала.

Криминалистическому исследованию подвергаются официальные и неофициальные документы. Первые служат для удостоверения каких-либо юридических фактов и именуются также стандартными. Все другие относятся к неофициальным или нестандартным.

Официальные документы изготавливаются в соответствии с установленными образцами, выдаются учреждениями, предприятиями и организациями. Они должны содержать определенные реквизиты, без которых будут недействительными. Реквизитами являются бланк документа, его форма, цвет, размер, наличие защитных средств, оттисков штампов и печатей, фотокарточки, подписи и т.п.

Неофициальные (исходящие от частных лиц) бывают с известным источником происхождения (имеющие подпись и дату) и анонимные (без подписи или составленные от вымышленного лица). По своему назначению это могут быть документы, удостоверяющие какие-либо права или факты, и документы, содержащие какие-то определенные сведения.

Различают подлинные и поддельные документы. В свою очередь, в подлинных документах выделяются действительные и недействительные (например, удостоверение или пропуск, срок действия которых истек). Документы, содержание которых не соответствует действительности, а реквизиты искажены, считаются подложными.

Поддельные документы бывают двух видов:

1) с интеллектуальным  подлогом (документ имеет все  реквизиты, по форме он правилен, но изложенные в нем данные  не соответствуют действительности);

2) с материальным подлогом (в подлинный документ внесены  изменения путем подчистки, травления, замены фотографии или листов  и др. (частичная подделка) или  когда документ подделан целиком (полная подделка). Интеллектуальный  подлог устанавливается следственным  или оперативным путем, а материальный - в процессе криминалистического исследования документов.

В зависимости от вида документа перед экспертом могут ставиться различные задачи. Если следователя интересует автор или исполнитель документа, проводится экспертиза письма (письменной речи и почерка), если же важна техническая сторона изготовления документа (использованная бумага, клей, чернила, пишущий прибор, полиграфические средства и др.) - технико-криминалистическое исследование, куда должны представляться не копии, а оригиналы документов - вещественных доказательств.

Документ как разновидность источника доказательств характеризуется тем, что содержащаяся в нем информация выражена знаками: рукописными или печатными буквами, цифрами, символами.

В случаях, когда содержащаяся в документе информация выражена не только знаками, но и материальными признаками, например имеет следы смывания, подчистки, травления, переделки, признаками, характеризующими навыки исполнителя рукописи, и т.п., документ является одновременно и вещественным доказательством. В этом случае на документ распространяются правила обращения с вещественными доказательствами, предусмотренные ст. 81 - 82 УПК РФ.

Различают виды криминалистического исследования документов: криминалистическое исследование почерка (почерковедение); криминалистическая идентификация автора текста (автороведение); технико-криминалистическое исследование документов, а также исследование документов в виде компьютерной информации2.

В уголовном судопроизводстве документ может выступать в двух процессуальных статусах: в качестве вещественного доказательства и иного документа - источника доказательств по делу. Документ - вещественное доказательство должен обладать признаками, указанными в ч. 1 ст. 81 УПК РФ: может служить орудием преступления или сохранить на себе следы преступления; на него были направлены преступные действия или он был получен в результате совершения преступления; может служить средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Основное отличие документа - вещественного доказательства - его незаменимость по делу.

Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию (ч. 1 ст. 84 УПК РФ). Письменные доказательства могут быть представлены в виде копии.

Документ в правовой практике призван устанавливать и удостоверять юридические факты, влекущие возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Обладая определенной формой, рядом индивидуализирующих его элементов (реквизитов), документ создает определенное доказательственное обеспечение закрепленных в нем фактов и в случае содержания сведений об обстоятельствах, имеющих значение для дела, является письменным доказательством. Такими документами могут быть: акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Документ состоит из индивидуализирующих его элементов - реквизитов, соотношение которых определяет его форму: стандартные, для которых государственными стандартами предусмотрены соответствующие формы бланка и специальные требования к реквизитам; типовые, ведомственные, для которых строгой формы не предусмотрено, но существуют определенные требования, установленные законодательством или правилами делопроизводства; документы произвольной формы.

Реквизиты документа подразделяются на основные и дополнительные. К основным относятся: подписи лиц, уполномоченных на подписание, оттиски печати (штампа), название документа, дата составления, наименование организации (ФИО физического лица), от которой исходит документ. У документов типовой формы основные реквизиты соответственно дополняются формой бланка, регистрационным номером и др. К дополнительным реквизитам относятся порядковый номер, иные элементы, обусловленные назначением документа.

В документоведении предлагается множество оснований для классификации документов: по источнику происхождения различают официальные документы, исходящие от учреждений и должностных лиц, и частные, исходящие от граждан, которые, в свою очередь, могут быть с известным источником происхождения и анонимные; по назначению документы бывают распорядительные, исполнительные, комбинированные; по сфере применения - учетные, денежные, удостоверительные, транспортные, личные и т.д.

Как источники доказательственной информации по уголовным делам документы следует классифицировать на подлинные и подложные. Подлинный документ соответствует действительности и по содержанию, и по форме: 1) факты, события и свойства, о которых сообщается в документе, действительно имели место, характеризуются именно теми свойствами, которые описаны в документе, т.е. доказательственные факты совпадают с содержанием документа; 2) форма (в зависимости от вида документа) отвечает требованию адекватного отражения действительности всеми своими элементами (реквизитами). В числе подлинных документов выделяют действительные и недействительные (утратившие юридическую силу, например доверенность с истекшим сроком действия).

Подложный документ может быть с интеллектуальным подлогом (если по форме он правильный, но по содержанию не соответствует действительности) и с материальным подлогом (при фальсификации содержания или других реквизитов документа путем внесения определенных материальных изменений). Документы со следами материального подлога в криминалистике принято называть поддельными. Подделка может быть полной (документ подделан целиком) или частичной (в подлинный документ внесены изменения).

Деление документов на подлинные и подложные необходимо для того, чтобы исключить из общей системы доказательств те документы, содержание или форма которых сфальсифицированы, если они оказались в числе доказательственных данных. Факт подделки может иметь самостоятельное значение, если доказыванию именно этого факта служит вся собираемая совокупность доказательств.

В криминалистике разработаны рекомендации по осмотру и обращению с документом - вещественным доказательством, которые следует соблюдать следователю (судье): содержать документ в прозрачной полиэтиленовой обложке - файл; не подшивать их в материалы дела, сгибать и складывать по имеющимся складкам; оберегать документы от воздействия света, влаги, высокой температуры, так как это может привести к существенным изменениям их свойств; не делать на документах пометок, обводок, указаний.

Информация о работе Понятие, виды и задачи криминалистического исследования документов