Понятие и квалификация следов предметов, инструментов, механизмов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 00:30, контрольная работа

Краткое описание

Практическая криминалистика в сути своей есть следоведение. Любое, в том
числе криминальное, событие – это взаимодействие между собой как минимум двух, чаще значительно большего числа объектов. Такие взаимодействия проявляются в виде следов-отображений и следов остаточных явлений одного объекта на другом , с ним взаимодействующим – следообразующего объекта на объекте следовоспринимающем.
Таким образом, следы – единственный материал, с которым работает любой
субъект уголовно-процессуального исследования преступлений

Прикрепленные файлы: 1 файл

Следы предметов,инструментов,механизмов и транспортных средств.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

Колея может состоять из одной, двух и трех полос (беговых дорожек). Однополосная колея возникает при движении одноколесного транспорта, например, от тачки, а также при движении двухколесного транспорта, в котором след переднего колеса уничтожается задним колесом, например, от велосипеда или мотоцикла. Двухполосная колея является наиболее типичной, ее оставляют одноосные, двухосные и трехосные транспортные средства. Трехполосная колея возникает от встречающихся иногда трехколесных транспортных средств, например, от специальных тележек или автомобилей. Как в однополосной колее, так и в колее, состоящей из двух или трех беговых дорожек, каждая из них измеряется по ее ширине. Полученные размеры в совокупности с данными о ширине колеи и рисунке протектора составят исходные данные для определения групповой принадлежности искомого транспортного средства.

Следы протектора. Все современные автомашины, имеют пневматические шины. Полупневматические и массивные шины применяются лишь на некоторых видах специального транспорта, и поэтому следы их в практике встречаются редко.

В комплект пневматической шины входит резино-тканевая покрышка и резиновая камера для воздуха. Важной деталью покрышки является протектор, т. е. массивная резиновая полоса, имеющая в беговой части шины узорчатую форму. Узорчатая форма повышает износостойкость покрышки и обеспечивает надежное сцепление шины с дорожным полотном.

В третью группу входят следы, с помощью которых возможна индивидуальная идентификация транспортного средства.

Получив объективные данные о групповой (видовой) принадлежности участвовавшего в том или ином преступлении автомобиля, следователь на этом не останавливается, а стремится к идентификации конкретного автомобиля. Иногда эта цель достигается быстро и сравнительно легко, чаще же она требует большой и упорной работы. Случается, что установить конкретный автомобиль вообще не удается.

Следы, используемые для цели индивидуальной идентификации, могут быть различными, но в своей совокупности они должны доказать тождество искомого транспортного средства.

Индивидуальная идентификация продолжает исследование, которое начинается установлением групповой (видовой) принадлежности. Идентифицирующий объект исследования остается прежний — следы транспортного средства. Однако отобразившиеся в них признаки должны иметь достаточную совокупность и обладать индивидуальными особенностями, присущими только следообразующему объекту, т. е. идентифицируемому транспортному средству.

Разные авторы по-разному классифицируют признаки, с помощью которых возможна индивидуальная идентификация транспортного средства по его следам.

Одни делят признаки на три категории: 1) признаки, обусловленные дефектами протектора; 2) признаки, связанные с производством шин; 3) признаки, связанные с использованием средств противоскольжения,

Другие добавляют к этим категорию случайных признаков.

Первая группа признаков имеет особенно большое значение для идентификации. В зависимости от времени и места эксплуатации автомашины, а также от качества материала шины, на протекторе возникают дефекты, индивидуализирующие покрышку. Чаще всего они заключаются в общем или частичном стирании рисунка протектора, в появлении в нем проколов, прорезов, заплат и т. д. Было бы, однако, ошибкой происхождение любых дефектов относить к эксплуатации шины. М. Г. Богатырев обоснованно отмечает, что они могут иметь и производственный характер. Дефекты такого рода возникают при различных нарушениях технологии производства шин, например, при смещении штампа и т. д. Индивидуальные особенности может иметь строение вулканизационного шва на поверхности протектора, однако отображение в следе они могут получать лишь на мелкоструктурном грунте (мелкий песок и др.).

В ряде случаев автотранспортные средства снабжаются специальными противоскользящими приспособлениями (траки, цепи и т. д.). Отображение в следах индивидуальных особенностей их строения и крепления создает дополнительные идентификационные признаки.

Криминалистическое значение могут иметь и так называемые случайные признаки, чаще всего возникающие от посторонних предметов, застрявших в углублениях протектора или внедрившихся в резину. Разумеется, идентификационная значимость подобных признаков уступает признакам, отображающим детали самой шины, но в совокупности с остальными признаками они повышают идентификационную значимость следов.

 

4. Средства, методы и приемы обнаружения, фиксации и изъятия следов транспортных средств.

Следы бывают видимыми, маловидимыми и невидимыми (латентными). В зависимости от этого проводится поиск. Однако успех его во всех случаях зависит от того, насколько правильно представлены следователем или другим лицом картина происшествия, его механизм в целом, а также механизм образования следов, которые могли появиться в данной обстановке. Не представляя, как преступник действовал, не умея выделить места наиболее вероятного расположения следов, не учитывая взаимосвязи различных следов и механизма их образования, трудно, а порой и невозможно обнаружить следы. Более того, в этих случаях вполне вероятна возможность уничтожения или порчи имеющихся следов.     

При поиске следов применяются технические приемы и средства, помогающие их обнаружению. Предметы, на которых могут находиться следы, рассматриваются под косым углом зрения, для выявления следов пальцев предметы опыляются порошками и т.д.

Возможности компьютерной техники позволили разработать ряд программных комплексов, с помощью которых сокращается время проведения экспертного исследования в целом и в частности процесса идентификации (отождествления) при проведении дактилоскопических экспертиз и экспертиз следов орудий и инструментов.

Особое место в производстве трасологических экспертиз занимают микротрасологические исследования, объектами которых являются микроследы, микрочастицы и микроследы на микрочастицах. Наряду с традиционными техническими средствами (микроскопы, профилографы-профилометры) при проведении такого рода исследований используются голография, вычислительная техника сканирующие микроскопы (большая глубина резкости которых позволяет выделить не только микропризнаки, но и ультрамикропризнаки в углублениях дна следа), растровые электронные микроскопы.

Обязательным для всех случаев способом фиксации следов является описание их в протоколе. Кроме того, следы фиксируются путем фотографирования, составления схем, измерения, изготовления копий, моделей и т.д. Выбор дополнительных к протоколу средств и способов фиксации зависит от усмотрения следователя и определяется конкретными условиями каждого случая.     

Процессуальное оформление обнаруженных следов производится в строгом соответствии с положениями уголовно-процессуального закона. Предметы - вещественные доказательства с обнаруженными на них следами должны быть подробно описаны в протоколе осмотра, по возможности сфотографированы и приобщены к делу особым постановлением. Следы, обнаруженные на месте происшествия, также описываются в протоколе. При этом указываются технические средства, применяемые для обнаружения следов, условия и порядок их использования и полученные результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1. Криминалистика. Учебник. Под ред. Р.С. Белкина, Т.В. Аверьяновой, Ю.Г. Корухова, Е. Р. Российской. М, 1999

2. Криминалистика: Учеб.  Под ред. Р.С. Белкина И. М. Лузгина – М.: Астрель, 2000;

3. Криминалистика. Учебник. Под ред. А. А. Хмырова, В. Д. Зеленского. Краснодар, 1998.

4. Ю.Г. Корухов. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений. Научно - практическое пособие. М., 1998.

  1. Белкин Р.С. Эксперимент в следственной, судебной и экспертной практике.
  1. Гинзбург А.Я. Тактика предъявления для опознания. - М.: Юрид.лит.,1973
  1. Быховский И.Е. Осмотр места происшествия. – М.1973
  1. Крылов И.Ф. Криминалистическое учение о следах. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1976.

 



- -   


Информация о работе Понятие и квалификация следов предметов, инструментов, механизмов