Понятие и квалификация следов предметов, инструментов, механизмов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 00:30, контрольная работа

Краткое описание

Практическая криминалистика в сути своей есть следоведение. Любое, в том
числе криминальное, событие – это взаимодействие между собой как минимум двух, чаще значительно большего числа объектов. Такие взаимодействия проявляются в виде следов-отображений и следов остаточных явлений одного объекта на другом , с ним взаимодействующим – следообразующего объекта на объекте следовоспринимающем.
Таким образом, следы – единственный материал, с которым работает любой
субъект уголовно-процессуального исследования преступлений

Прикрепленные файлы: 1 файл

Следы предметов,инструментов,механизмов и транспортных средств.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

Фиксация следов. Обнаруженные на месте происшествия следы орудий взлома прежде всего необходимо сфотографировать по правилам масштабной съемки, а затем тщательно осмотреть, провести необходимые измерения и подробно описать в протоколе.

В протоколе осмотра места происшествия о следах орудий взлома и инструментов указывают:

а) вид и материал преграды, на которой остались следы;

б) вид следов, их локализацию;

в) форму каждого следа;

г) длину и ширину следа в двух взаимно перпендикулярных направлениях, его наибольшую глубину;

д) отличительные особенности следа;

е) наличие в следах посторонних частиц;

ж) способ изъятия следов.

Изъятие следов взлома производится по возможности вместе с самим предметом-носителем или его частью. При отсутствии такой возможности со следов изготавливаются слепки. В качестве слепочных материалов применяются пластилин и синтетические компаунды.

Пластилин используется для изготовления слепков со следов, оставленных на металлических и иных твердых поверхностях. Перед вдавливанием в след пластилин тщательно разминают до состояния эластичности. Затем одну его сторону выравнивают, прижав, например, к стеклу. Эту сторону вдавливают в след и оставляют на 10-15 мин, чтобы пластилин восстановил свою естественную плотность. Затем слепок отделяют от следа и помещают в подходящую упаковку.

Более точные копии удается получить с помощью синтетических слепочных масс (пасты "К", "СКТН" и др.), оптимальных для откопирования объемных следов орудий взлома и инструментов.

Для получения слепка со следа на твердой основе (дереве, пластмассе, металле и др.) его окружают бортиком из пластилина, а к следам на вертикальных поверхностях пристраивают пластилиновый кармашек. Затем в пасту "К" добавляют до 30% наполнителя (порошка соответствующего цвета) и перемешивают до получения однородной массы. Добавив в нее катализатор N 18 в пропорции 10:1, еще раз тщательно перемешивают, и получившийся компаунд заливают в след.

Поверхностные следы-наслоения орудий взлома и инструментов изымают путем их перекопирования на дактилопленки, следы, образованные темными частицами, переносят на светлую пленку, и наоборот.

Следы-отслоения обычно изымаются вместе с объектом-носителем, а в качестве сравнительного материала с поверхности взломанной преграды отбирают пробы краски, ржавчины, пыли и т.п.

На трасологическую экспертизу рекомендуется направлять все объекты со следами от орудий взлома. Для решения идентификационных вопросов в распоряжение экспертов передают также орудия взлома (если на момент назначения экспертизы они изъяты). Орудия должны быть представлены в оригинале.

В тех случаях, когда нельзя направить на экспертизу сам предмет (объект) со следами орудий взлома или инструментов, представляются слепки с этих следов. Кроме того, следы необходимо зафиксировать на масштабном фотоснимке взломанного объекта.

Направляемые на экспертизу объекты, слепки, орудия взлома должны быть упакованы так, чтобы при транспортировке гарантировать их сохранность от повреждения или утраты. Важное значение имеет упаковка полученных слепков. Каждый из них нужно завернуть в чистую бумагу и поместить в коробку с мягким упаковочным материалом (вата, поролон и др.). На упаковке указывается место обнаружения следа, его вид и дата изъятия, другие надписи, заверяемые оттиском печати. Трасологическая экспертиза разрешает такие вопросы, как установление отдельных обстоятельств совершения взлома, некоторых характерных признаков личности взломщика, идентификации орудий взлома и инструментов по их следам на взломанных преградах.

Перед экспертом-трасологом ставятся следующие вопросы: исправен ли замок, присланный на экспертизу; отперт замок с помощью отмычки или подобранным ключом; можно ли открыть замок без нарушения контрольного вкладыша; в каком положении (открытом или закрытом) был поврежден замок; каким видом орудия взлома оставлены следы на преграде (на двери, окне и т.д.); с какой стороны производилось разрушение преграды с внутренней или наружной; каким способом произведен взлом; не одним ли орудием оставлены следы, обнаруженные на разных местах происшествия; не обладало ли лицо, судя по способу взлома, определенными профессиональными навыками и какими именно; не произведен ли взлом с помощью орудия, представленного на экспертизу.

 

 

 

 

3. Следы транспортных средств.

 

Транспортные средства, которыми пользуется современный человек, достаточно разнообразны. Классифицировать их можно по разным основаниям. Можно, например, говорить о транспортных средствах наземного, подземного, водного и воздушного транспорта. Однако криминалистам практически приходится чаще всего встречаться с наземным безрельсовым транспортом. Подземный транспорт преимущественно рельсовый и поэтому следов-отпечатков при движении не оставляет. Тем более не оставляет их водный транспорт. Редко такие следы остаются при взлетах и посадках средств воздушного транспорта. Это, конечно, не значит, что при расследовании преступлений исключается использование следов в широком понимании этого термина. Следы в виде тех или иных «остаточных явлений» могут встречаться во всех случаях.

Наземный безрельсовый транспорт принято классифицировать по способу передвижения и по устройству ходовых частей. Наибольшее распространение в наше время имеет самоходный транспорт, приводимый в движение различными двигателями. К нему относятся: легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы, мотоциклы, мотороллеры, мопеды, аэросани, тракторы, комбайны и другие самоходные сельскохозяйственные машины, экскаваторы, автогрейдеры, автокраны и прочие транспортные средства специального назначения.

Несамоходный транспорт движется с помощью силы человека или с помощью силы животных: лошадей, волов, оленей и собак. К транспортным средствам, передвигаемым самим человеком, принадлежат ручные тележки и велосипеды. К повозкам, передвигаемым животным, относятся двуколки, телеги, тарантасы, линейки, сани, нарты и т. д.

По устройству ходовых частей самоходные транспортные средства бывают колесными, гусеничными или на полозьях, а несамоходные — колесными или на полозьях.

Транспортные средства принято различать также по числу осей и колес. Самоходный транспорт, как правило, двухосный и реже трехосный. Несамоходный транспорт в большинстве двухосный, реже одноосный. На каждой оси крепится одно, два или четыре колеса.

Следы, оставляемые транспортными средствами, по характеру отображения могут быть объемными (вдавленными) или поверхностными (наслоения или отслоения).

В зависимости от механизма формирования объемные и поверхностные следы могут быть статическими пли динамическими. Хотя следы, образуемы движением колеса, возникают в условиях так называемого качения, т. е. при поступательно-вращательном перемещении колеса по следовоспринимающей поверхности, оставляемые им отпечатки относятся к статическим следам. Отображение каждой детали в таком отпечатке возникает при статическом контакте: в момент кратковременного покоя объектов. Динамические следы (следы скольжения) появляются при поступательном движении машины юзом, т. е. без вращения колес, а также при движении транспортных средств па полозьях.

Оставляемые транспортом отпечатки ходовых частей (колес, гусениц, полозьев) служат цели установления групповой (видовой) принадлежности, а при благоприятных условиях и цели индивидуальной идентификации транспортного средства.

Следы можно условно разделить на четыре группы: 1) следы, помогающие объективному восстановлению отдельных обстоятельств или общего характера исследуемого события; 2) следы, позволяющие установить групповую принадлежность (групповую идентификацию) транспортного средства; 3) следы, позволяющие осуществить индивидуальную идентификацию транспортных средств; 4) следы, причинно связанные с транспортными средствами.

В первую группу входят следы, изучение которых помогает восстановить отдельные обстоятельства либо общий характер события, обусловившего возникновение следов. Сюда относятся следы торможения, волочения и другие.

Следы торможения. Водители часто ссылаются па то, что были предприняты все возможные и данном случае меры для предотвращения наезда, столкновения и т. д., в частности, своевременно осуществлено торможение, но в сложившейся ситуации оно уже не могло помочь. Исследование следов торможения помогает проверить эти заявления. Однако задача исследования следов торможения этим не ограничивается. Они помогают судить о скорости движения автомашины перед торможением, что особенно важно для уяснения истинных обстоятельств расследуемого события. При этом, конечно, следует учитывать все факторы, оказывающие влияние па исследуемое происшествие. В частности, учету подлежат вид и состояние дорожного покрытия (асфальт, гравий, песок, грязь, гололедица и т. д.), характер пути (уклон, подъем и пр.), нагруженность машины и другие факторы. Особое внимание, разумеется, обращается на состояние тормозов.

Следы торможения помогают также установить путь движения автомашины после применения тормозов: двигалась она по прямой линии или же с боковым заносом в сторону от прямого пути. Выяснение этого обстоятельства небезразлично для выводов о действительных обстоятельствах происшествия.

Нельзя не упомянуть и о значении негативного фактора, т. е. об отсутствии следов торможения, хотя водитель утверждает, что оно применялось. Следователи и судьи склонны иной раз безоговорочно отвергать подобные утверждения. Между тем показания водителя могут быть правдивы. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при резком торможении следы в 20— 30% случаев могут не остаться.

Следы волочения. Если автомашина или другое транспортное средство, совершив наезд на человека или на какой-либо предмет, протащит его за собой, на дороге могут возникнуть динамические следы волочения в виде смазанных полос. Протяженность следов волочения может быть различной. Она зависит от особенностей волочимого объекта, от скорости движения транспортного средства, от состояния дороги и других моментов. На дороге, покрытой асфальтом, следы волочения могут и не возникнуть, на проселочных же дорогах и на обочинах асфальтных дорог они остаются. Исследование их позволяет судить о характере происшествия, о том месте, где произошел наезд, а также о субъективной реакции на него водителя, продолжающего движение.

Следы, указывающие направление движения. Пытаясь избежать ответственности, водитель нередко скрывается с места происшествия. В этих случаях важно найти такие следы, которые позволяют определить направление движения скрывшегося транспортного средства и организовать его поиск и задержание. Сразу же заметим, что вполне достоверных следов этого рода нет. Именно поэтому нельзя пренебрегать теми следами, какие могут хотя отчасти помочь решению данной задачи.

Достаточно верные признаки, указывающие направление движения, появляются в случаях, когда с движущейся машины на дорогу падают капли какой-либо жидкости (масла, бензина, воды и т. п.). Упав на дорогу, капли получают форму, напоминающую знак восклицания. Своим острием (вытянутым концом) они направлены в сторону движения машины. К сожалению, появление данного признака связано с той или иной технической неисправностью транспортного средства или перевозимого груза, поэтому встречаются они нечасто. Возникшие следы сохраняются непродолжительное время, поэтому медлить с поиском и фиксацией их никогда не следует.

Достаточно надежно направление движения может быть установлено также на месте поворота. Если автомашина двигается прямолинейно, она оставляет на дороге следы только задних колес, так как следы передних колес уничтожаются задними колесами. Если же она делает поворот, на месте остаются следы всех четырех колес. В этом случае нужно внимательно рассмотреть угол схождения и расхождения возникших следов. При повороте вправо угол схождения будет меньше угла расхождения.

Обычно в литературе укалывается еще одни признак, заключающийся в специфике перелома палочек, веток, соломин и других предметов, встретившихся на пути движения транспортного средства. Ломаясь, эти предметы своими концами отклоняются в сторону движения. Острый угол в подобной ситуации будет указывать сторону, обратную движению. Однако еще в 1958 г. А. Н. Колесниченко и И. Д. Найдис отметили, что указанным признаком следует пользоваться осторожно. Об этом же говорят и наши собственные наблюдения. Эффективное применение его достигается лишь при максимуме благоприятных условий, связанных с такими факторами, как скорость движения, вес транспортного средства, качество и форма предмета, подвергшегося воздействию колес, и т. д. Поэтому делать выводы о направлении движения лишь на основе одного данного признака едва ли допустимо, ибо слишком велика опасность ошибки.

Следы отображения. О характере и обстоятельствах расследуемого события более или менее точное представление дают статические и динамические следы, отобразившие те или иные свойства и качества объектов, участвующих в следообразовании. Они могут оказаться на месте происшествия, на самом транспортном средстве, а также на жертвах происшествия. Такие следы не всегда имеют идентификационное значение, но тем не менее могут играть важную роль в установлении обстоятельств расследуемого события. Так, например, не всякая вмятина или царапина, обнаруженная на автотранспортном средстве, будет служить идентификационным целям, но для выяснения характера и обстоятельств происшествия нельзя пренебрегать ни одной подобной деталью, причинно связанной с расследуемым событием. Отдельная деталь может послужить основой для построения версии.

Вторая группа включает в себя следы, изучение которых позволяет определить групповую (видовую) принадлежность того транспортного средства, которым они оставлены. Благодаря этому облегчается розыск данного средства в случаях, когда его не оказывается на месте происшествия, а также создаются предпосылки для возможной последующей индивидуальной его идентификации.

Следы колеи. Сведения о транспортном средстве прежде всего может дать оставленная им колея, т. е. объемные или поверхностные следы беговой дорожки, оставляемой колесами. Объемная колея возникает при движении транспортного средства по рыхлой почве (грунтовым дорогам), а поверхностная колея при соответствующих условиях может остаться на твердом дорожном покрытии (асфальте и др.). Возникновение ее в таких случаях бывает связано с загрязнением каким-либо красящим веществом колес или полотна дороги. При обнаружении колеи фиксируется ее ширина путем измерения расстояния между серединой следа, оставленного правым колесом, и серединой следа, оставленного левым колесом. Если колея оставлена двухскатными колесами, измеряется расстояние между серединами двойных колес.

Информация о работе Понятие и квалификация следов предметов, инструментов, механизмов