Основы методики расследования преступлений по горячим следам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 14:36, доклад

Краткое описание

В практике правоохранительных органов под расследованием преступлений «по горячим следам» понимается система следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, осуществляемых в кратчайшие сроки после обнаружения преступления в целях установления криминалистически значимой информации о событии преступления, лице, совершившем это деяние и всех других обстоятельствах, имевших значение по уголовному делу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад.криминалистика 1.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ          ФЕДЕРАЦИИ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени В.И. ВЕРНАДСКОГО

 

 

Юридический факультет

 

Криминалистика

 

Доклад

 

Тема: « Основы методики расследования преступлений по горячим следам»

 

                                                                                                                                         Выполнила :

                                                                                                                  Студентка 5-го курса на базе 1-го ВО,

                                                                                                                        502 – гр.,

                                                                                                                       Педан Раиса.

 

 

Симферополь – 2015

Организационные и криминалистические основы  расследования    преступлений «по горячим следам»

 

   В практике правоохранительных органов под расследованием преступлений «по горячим следам» понимается система следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, осуществляемых в кратчайшие сроки после обнаружения преступления в целях установления криминалистически значимой информации о событии преступления, лице, совершившем это деяние и всех других обстоятельствах, имевших значение по уголовному делу.

В ч. 2 ст. 21 УПК РФ указывается, что прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель «принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления».

  Расследование «по горячим следам» проводится немедленно после совершения преступления или в кратчайшие сроки после него. Преступление считается раскрытым «по горячим следам», если лицо, его совершившее, установлено в пределах трех суток с момента обнаружения содеянного. Этот срок разрешено увеличить до 10 суток при условии непрерывности работы по раскрытию преступления в течение всего этого периода.

   Раскрытыми «по горячим следам» считаются и такие преступления, когда виновные лица установлены, но суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора прекращают уголовное преследование этих лиц в соответствии со ст. ст. 24 — 28 УПК РФ. «По горячим следам» расследуются чаще всего разбойные нападения, захват заложников, грабежи, кражи, убийства, изнасилования, хулиганство, вымогательство, мошенничество, террористические акты, похищение людей, причинение вреда здоровью, дорожно-транспортные  преступления, взяточничество, фальшивомонетничество и др.

   Значительное количество уголовных дел об этих преступлениях возбуждается, как правило, при отсутствии сведений о личности преступника. В таких ситуациях основная задача первоначального этапа расследования состоит в том, чтобы немедленно собрать криминалистически значимые сведения о личностных признаках преступника и использовать эту информацию для выявления и задержания виновного лица «по горячим следам».

 При осуществлении предварительного следствия «по горячим следам» исключительно важное значение приобретают обнаружение, фиксация, изъятие и исследование (полевое и стационарное) материальных следов преступника и его действий как на месте происшествия, так и за его пределами, а также допросы потерпевшего, очевидцев, свидетелей и других лиц для получения криминалистически значимой информации о виновности, кличках и других признаках преступников. Все это позволяет своевременно организовать преследование преступника по следам ухода с места происшествия, в том числе с помощью служебно-розыскной собаки, засады, прочесывание лесных массивов, парков, обхода дворов, осмотра автомобильных стоянок и гаражей, т.е. осуществление заградительных мероприятий.

  Внезапность возникновения криминальной ситуации с ее изменчивостью и скоротечностью, дефицит времени и недостаточная информация о лице, совершившем преступление, о его мотивах, сообщниках, характере события и т.п. — все это требует безотлагательного, непрерывного и централизованного управления силами и средствами правоохранительных органов при расследовании преступлений «по горячим следам».

  Необходимость активного использования в расследовании криминалистически значимой доказательственной и ориентирующей информации предопределила тесное взаимодействие различных субъектов правоохранительных органов с использованием возможностей следственно-оперативной группы (СОГ) при раскрытии и расследовании преступлений «по горячим следам».

  Быстрое раскрытие совершенного преступления в значительной мере зависит от уровня организации, непрерывного и эффективного руководства силами и средствами правоохранительных подразделений. Таким координатором всех служб и подразделений в системе МВД России является дежурная часть. При дежурных частях круглосуточно функционирует СОГ, в составе следователя, работника уголовного розыска, эксперта оперативно-технического подразделения, проводника служебно-розыскной собаки (кинолога). Для обеспечения эффективности расследования «по горячим следам» убийств и изнасилований в постоянно действующие группы включаются следователи следственного комитета прокуратуры и судебные медики.

   Главным и основным направлением деятельности дежурной части является безотлагательное принятие и реализация управленческих решений «по горячим следам» по сообщению или заявлению о произошедшем преступном событии, об осуществлении СОГ первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по розыску и задержанию подозреваемых лиц, а также о сборе криминалистически значимой информации о месте, времени, мотивах и об обстоятельствах совершенного преступления.

 В правоохранительной практике хорошо зарекомендовали себя следующие виды СОГ:

1) дежурные следственно-оперативные группы (при дежурных частях органов внутренних дел), создаваемые для выездов на места происшествия;

2) временные (целевые) СОГ, создаваемые для раскрытия и расследования одного или ряда аналогичных преступлений;

3) специализированные СОГ, создаваемые для раскрытия и расследования преступлений определенных категорий;

4) специализированные межведомственные СОГ (бригады), сформированные из сотрудников различных ведомств — органов прокуратуры, внутренних дел, федеральной службы безопасности и других служб.

 Передовая практика расследования уголовных дел «по горячим следам» обусловила необходимость учета ряда признаков, при наличии которых возникает необходимость проведения расследования СОГ, а именно:

— особая общественная значимость совершенного преступления;

— наличие нескольких подлежащих одновременной проверке версий;

— большое число лиц, подозреваемых в совершении одного или нескольких преступлений;

— большое количество лиц, пострадавших в результате совершения преступления.

  Правовую регламентацию производства предварительного следствия СОГ составляют положения, которые сформулированы в ст. 163 УПК РФ. По смыслу ч. 1 этой статьи под основанием производства предварительного следствия СОГ следует понимать такие особенности (признаки), как сложность и большой объем работы по уголовному делу.

 Определяющее значение в учете и реализации этих особенностей имеют централизованное управление силами и средствами правоохранительных органов и тесное и непрерывное взаимодействие при расследовании «по горячим следам».

 Криминалистическое взаимодействие в досудебном уголовном процессе определяется как опирающаяся на правовые положения и научные рекомендации деятельность субъектов уголовного процесса по решению познавательных и иных задач на основе соединения их сил и средств, а также партнерского сотрудничества в целях выявления, раскрытия, расследования, предупреждения преступлений, уголовного преследования виновных лиц.

  Сложность и большой объем некоторых уголовных дел затрудняют их быстрое и полное раскрытие и расследование одним следователем, поэтому необходимо своевременно поручить предварительное следствие следственным либо следственно-оперативным группам и в кратчайшие сроки сформировать их состав с учетом сложности, объема и особенностей уголовного дела и профессионального уровня руководителя и участников созданной группы.

 Согласно ч. 2 ст. 163 УПК РФ руководитель следственной группы вправе привлечь к работе в группу должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность для оказания содействия в производстве следственных и иных процессуальных действий, а также в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Следственная и судебная практика показывает, что к работе следственной группы зачастую привлекаются следователь-криминалист, руководители экспертных учреждений и различные специалисты.

  Процессуальное руководство, квалифицированная организация и постоянный контроль со стороны руководителя группы за деятельностью участников следственной или следственно-оперативной группы являются определяющими условиями эффективности работы как отдельного участника группы, так и всей команды в целом.

  Криминалистическое обеспечение расследования преступлений «по горячим следам» в научной литературе рассматривается как предварительный результат деятельности правоохранительных органов, причем применительно к отдельным категориям взаимодействующих субъектов по факту совершенного преступления и по материалам оперативно-розыскной деятельности.

 С учетом объема криминалистически значимой информации в момент обнаружения преступления выделяются четыре вида проблемных ситуаций:

1) ситуация, в которой  известно и преступление, и лицо, его совершившее;

2) ситуация, в которой  очевидно преступное событие, но  неизвестно виновное лицо;

3) ситуации, в которых  известно лицо, но факт совершенного  им правонарушения достоверно  еще не установлен;

4) ситуации, в которых  ни лицо, ни совершенное им  преступление достоверно неизвестны.

 Наибольшую трудность представляют ситуации, в которых необходимо установить лицо, совершившее преступление, а также те, в которых и событие, и лицо вызывают сомнение. К их числу относятся убийства, изнасилования, кражи, грабежи, разбои, тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения, убийства, инсценированные под несчастные случаи, автодорожные происшествия и происшествия на железнодорожном транспорте и некоторые другие преступления.

 Раскрытие преступлений «по горячим следам» начинается уже с момента получения сообщения о совершенном преступлении еще до выезда на осмотр места происшествия. В зависимости от характера и объема исходной информации о нем необходимо решить следующие задачи:

1) обеспечить охрану  места происшествия и оказать  помощь гражданам, пострадавшим от преступления. Для охраны обычно привлекаются работники полиции;

2) предупредить лиц, организующих  охрану, чтобы они установили  очевидцев, сведения которых могут  оказаться полезными перед началом  осмотра;

3) принять меры к  немедленному преследованию и задержанию преступника;

4) принять меры к  обеспечению возможности привлечь  к осмотру места происшествия  необходимых специалистов (картотеки  с адресами специалистов находятся  в дежурных частях горрайорганов  МВД), вспомогательный персонал и технику (подъемные краны, тягачи и т.п.);

5) проверить наличие  и техническое состояние средств  приема и передачи информации  в полевых условиях, а также  передвижной криминалистической  лаборатории (ПКЛ), экспертных комплектов, следственных чемоданов.      Технические средства ПКЛ позволяют на месте осмотра выявить, изъять следы и объекты, которые могут стать вещественными доказательствами, провести в полевых условиях экспресс-анализ этих объектов;

6) принять меры к  использованию в деятельности  следователя автоматизированного программного комплекса интеллектуального анализа данных для органов предварительного следствия как в процессе осмотра места происшествия, в зависимости от его ситуационных особенностей, так и в расследовании в целом.

  При оценке первичных данных о преступлении, преступниках и их вероятном направлении движения или месте их нахождения оперативный дежурный горрайорганов внутренних дел принимает следующие меры:

1) направляет на место  происшествия участкового инспектора  полиции, ближайшие патрульно-постовые наряды, СОГ, а в сложных ситуациях и силы ОМОН или спецназа;

2) ориентирует на поиск  преступников соседние органы  внутренних дел и другие правоохранительные  органы, где, как правило, создаются  такие временные целевые формирования, как оперативно-поисковые группы, группы заслонов, патрулирования и засад в местах возможного появления преступников; группы захвата.

 Подготовка и обеспечение этих формирований на месте дислокации всем необходимым для деятельности возлагается на оперативного дежурного органа внутренних дел. Руководство этими временными формированиями со стороны следователя и сотрудника уголовного розыска заключается в постановке задач, организации связи, а также в своевременном доведении до участников группы криминалистически значимых сведений.

Информация о работе Основы методики расследования преступлений по горячим следам