Основные понятия и определения в области экспертизы. Цели и задачи таможенных экспертиз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 21:23, контрольная работа

Краткое описание

Экспертиза — это особый вид научного исследования, проводимого в определенной области знаний специалистом в данной области, — экспертом (от лат. expertus — опытный). Особенностью экспертного исследования является поиск ответов на четко сформулированные вопросы, который, как правило, осуществляется в заранее определенные и весьма сжатые сроки. Завершается экспертное исследование подготовкой письменного заключения оформляемого по определенным правилам и содержащего ответы на все поставленные вопросы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 24.23 Кб (Скачать документ)

 
Основные понятия и определения  в области экспертизы. Цели и задачи таможенных экспертиз. 
 
 
 
 В таможенных целях проводится значительное число экспертиз. Для более четкого понимания сущности, назначения и методики осуществления экспертиз целесообразно рассмотреть некоторые теоретические положения, касающиеся этого вида деятельности. 
 
Экспертиза — это особый вид научного исследования, проводимого в определенной области знаний специалистом в данной области, — экспертом (от лат. expertus — опытный). Особенностью экспертного исследования является поиск ответов на четко сформулированные вопросы, который, как правило, осуществляется в заранее определенные и весьма сжатые сроки. Завершается экспертное исследование подготовкой письменного заключения оформляемого по определенным правилам и содержащего ответы на все поставленные вопросы. Заключение эксперта используется для принятия обоснованного решения по проблемным или спорным вопросам, возникающим в разных сферах человеческой деятельности. 
 
Научным экспертное исследование является в силу того, что эксперт самостоятельно выбирает определенные методы и средства, необходимые и достаточные для решения основной задачи —- получения информации для ответа на поставленные вопросы- В мире существует большое количество экспертиз, которые имеют разное назначение и предметы исследования. С их помощью изучают разнообразные объекты, при этом используют различные методы исследования и решают неодинаковые по значимости задачи. Общим для них является конечная цель — установление истины. Экспертизы можно систематизировать и классифицировать по разным признакам. 
 
По цели экспертизы делятся на судебные, носящие процессуальный характер, и несудебные. 
 
Систематизировать экспертизы принято по отраслям науки или областям деятельности. По этому критерию выделяют такие классы экспертиз, как военные, политические, социологические, технические, экономические, криминалистические, медицинские, искусствоведческие, товароведческие, экологические и др. В каждой отрасли знания, имеющей собственную теоретическую базу, для экспертизы формируют свой специфический набор методических, технических и научно-правовых положений. 
 
Каждый класс может включать экспертизы разного рода, которые характеризуются общими признаками: предметом, объектом, методикой и задачами экспертных исследований. 
 
По очередности проведения экспертизы подразделяются на первичные и повторные, масштабности решаемых задач — на основные и дополнительные, числу исследуемых объектов — на мало-и многообъектные, количеству выполняющих экспертизу экспертов и способу их работы — на единоличные и коллективные (комиссионные) и т.д. 
 
Таможенная экспертиза — это специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами в целях решения задач таможенного дела — фискального, контрольного, экономического, правоохранительного, статистического и защитного характера, требующих выполнения самых различных экспертиз. 
 
Для обоснованного назначения экспертизы необходимо, чтобы сотрудник таможенного органа — инициатор ее проведения — обязательно знал основы теории и практики проведения соответствующей экспертизы (ее предметы, объекты, методы исследования, возможности и пр.). 
 
Таможенную экспертизу можно отнести к особому классу экспертиз, поскольку она имеет свои собственные характерные признаки: предмет, задачи, объекты и методы исследования. 

Объекты таможенной экспертизы — материализованные источники информации: товары и предметы, перемещаемые через таможенную границу, а также их пробы, отобранные для исследования; объекты контрабанды и нарушений таможенных правил (НТП); различного рода сопровождающие товар документы ( таможенные, нормативно-правовые, финансовые и др.), и используемые таможенном оформлении и контроле. 
 
К предмету таможенной экспертизы можно отнести как общие проблемы таможенного дела, так и конкретные факты и обстоятельства процедуры таможенного контроля. Наиболее важные среди них: определение вида, состояния и назначения объекта таможенного контроля; классификация товара согласно ТН ВЭД; определение таможенной стоимости товаров, рыночной стоимости (цены) товаров, исходя из их качественных показателей (марки, сорта, вида, натуральности материалов и т.д.), характера товара (лицензионный, подакцизный, двойного назначения), страны происхождения товара, нормы выхода готовой продукции и идентификация сырья в ней; идентификация наркотических и психотропных веществ; диагностика драгоценностей, антиквариата, музейных ценностей и др. 
 
Кроме того, перед таможенными экспертами ставятся отдельные вопросы, выдвигаемые оперативными работниками в процессе борьбы с контрабандой и НТП, которые решают с помощью таких классов экспертиз, как криминалистическая, экономическая, товароведческая, геммологическая и др. 
 
                      Основные задачи таможенных экспертиз 

  •  
    установление по пробам и образцам товара его наименования в соответствии с ТН ВЭД, качества, места, где был произведен товар, и т.д.;
  •  
    диагностические - выявление механизма событий, явлений, способа и последовательности действий, причинных связей и т.д. Сюда можно отнести технологические экспертизы, определениенормы выхода, источников сырья и т.п.;
  •  
    экспертную профилактику — деятельность по выявлению с обстоятельств, способствующих совершению правонарушений и преступлений в таможенном законодательстве, и разработке мер по их устранению. Сюда можно отнести деятельность по накоплению в коллекциях и исследованию фальсификатов и прогнозирован появления криминально опасных товарных позиций в таможенном тарифе.

 
 К экспертизам, связанным в той  или иной степени с исследованием товаров относятся: 

  •  
    идентификационная,
  •  
    материаловедческая,
  •  
    химическая,
  •  
    классификационная, 
  •  
    товароведческая, 
  •  
    оценочная (стоимостная), 
  •  
    сертификационная,
  •  
    минералогическая. 

 
                            Идентификационная экспертиза.  
 
Разновидностью таможенной идентификации является установление принадлежности товара к определенным совокупностям товаров, в отношении которых применяются конкретные меры регулирования. Такие совокупности товаров приведены в перечнях, утверждаемых приказами ГТК России или другими нормативными актами. Например: 

  1.  
    Перечень товаров, выпуск в свободное обращение которых 
    на территории РФ не допускается без представления сертификата 
    соответствия.
  2.  
    Перечень вредных отходов, ввоз которых на территорию 
    запрещен.
  3.  
    Список наркотических и психотропных средств.

 
В случае необходимости определения  принадлежности товара одному из списков  перед экспертом ставится вопрос: «Определить, относится ли данный товар  к вредным отходам?», а при проведении идентификационной экспертизы надо не только установить основные характеристики товара, но и проверить, включен ли он в соответствующий перечень. 
 
                                Технологическая экспертиза.  
 
Выполняется в случае оформления таможенным органом лицензии на переработку товара на или вне таможенной территории, а также в период проведения такой переработки во время действия лицензии. 
 

Классификационная экспертиза. При этом необходима кропотливая работа с ТН ВЭД в соответствии с определенными правилами. Основная задача – определить товарную позицию и субпозицию для предоставленного товара, иными словами – определить код товара. 
 
 Определение страны происхождения товара.  
 
Основная цель осуществление тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза товара на таможенную территорию России и вывоза товара с этой территории. Принципы определения страны происхождения товара основываются на существующей международной практике. Порядок определения страны происхождения товара устанавливается Правительством РФ на основании положений Закона о таможенном тарифе РФ.  
 
 Товароведческая экспертиза. Проводится для определения вида товара, его назначения, важнейших потребительских характеристик, состояния, наличия дефектов, марки, сорта и других особенностей. Иногда товароведческая экспертиза является частью оценочной (стоимостной) экспертизы и проводится для определения цены товара. Для таможенных целей определяется обычно свободная рыночная цена товара на уровне оптовой цены 
 
Свободная рыночная цена товара определяется в следующих основных случаях: 
 
при нарушении таможенных правил. Это необходимо для установления тяжести  
 
правонарушения и в дальнейшем как база расчета начисленного штрафа за правонарушение; 
 
при реализации товара, являющегося федеральной собственностью; 
 
при расчете сумм НДС, возвращаемых экспортерам при экспорте товаров. 
 
Для определения рыночной цены товара могут быть использованы различные источники информации: каталоги и прайс-лист организаций — изготовителей и продавцов, материалы выставочных и оптовых ярмарок и т.д. 
 
 Определение таможенной стоимости товаров. Таможенную стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию определяют не таможенные лаборатории, а специально созданные для этого таможенные органы и их подразделения. Таможенная стоимость товара — одна из важнейших его характеристик, контролируемая при ввозе товаров на таможенную территорию рф, так как она является базой для начисления всех денежных сборов и определяется с помощью различных методов. 
 
Материаловедческая экспертиза. Проводится для определения принадлежности товара к конкретному классу веществ, изделий или материалов.


Информация о работе Основные понятия и определения в области экспертизы. Цели и задачи таможенных экспертиз