Цели и задачи таможенной экспертизы и ее основные виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 22:21, контрольная работа

Краткое описание

Таким образом, целью данной работы является рассмотрение задач и целей таможенной экспертизы, а также изучение ее основных видов.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
Дать определение понятия таможенной экспертизы, ее предмет, цели, задачи, объекты и методы исследований.
Рассмотреть и дать характеристику основным видам таможенной экспертизы, объектами которых выступает непосредственно товар, как таковой.

Содержание

Введение…………………………………………………………….3
Цели и задачи таможенной экспертизы…………………….5
Основные виды таможенной экспертизы…………………..8
Заключение…………………………………………………………13
Список используемой литературы………………………………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР_№1.docx

— 29.11 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………….3

  1. Цели и задачи таможенной экспертизы…………………….5
  2. Основные виды таможенной экспертизы…………………..8

Заключение…………………………………………………………13

Список используемой литературы………………………………..15

 

Введение

Экспертиза является вспомогательным  и эффективным средством при  проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, в случаях, когда возникает необходимость  использования специальных познаний.

Под экспертизой понимается исследование представленных объектов и анализ полученных на его основе данных, проводимое экспертом (экспертной комиссией) и направленное на проверку качественных свойств объекта, его подлинности, соответствия, идентификации, которое завершается выпуском акта, заключения, а в некоторых случаях – сертификата качества, соответствия.

 Таможенная экспертиза товаров, документов и транспортных средств имеет большое значение и в целях государственной безопасности, и в целях международной торговли.

Подчас именно таможенная экспертиза позволяет вовремя остановить движения некачественных товаров на потребительский рынок. В этом состоит актуальность тематики контрольной работы.

Таким образом, целью данной работы является рассмотрение задач и целей таможенной экспертизы, а также изучение ее основных видов.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  1. Дать определение понятия таможенной экспертизы, ее предмет, цели, задачи, объекты и методы исследований.
  2. Рассмотреть и дать характеристику основным видам таможенной экспертизы, объектами которых выступает непосредственно товар, как таковой.

Объектом исследования контрольной  работы является товар. Предметом исследования – таможенная экспертиза.

При написании контрольной работы использовалась научная литература в области таможенного дела как российского, так и международного характера.

 

  1. Цели и задачи таможенной экспертизы

 

Термин "экспертиза" происходит от латинского "expertus", что означает "опытный, сведущий". Когда говорят  об экспертизе в широком смысле слова, имеют в виду любое исследование, проводимое сведущим лицом для ответа на вопросы, требующие специальных (научных, профессиональных, опытных) познаний.

Если при осуществлении  таможенного контроля для разъяснения  возникающих вопросов необходимы специальные  познания, то назначается экспертиза товаров, транспортных средств или  документов, содержащих сведения о  них, либо о совершении операций (действий) в отношении данных товаров и  транспортных средств. Такие экспертизы получили название таможенных экспертиз.

Таможенная экспертиза — это специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами в целях решения задач таможенного дела — фискального, контрольного, экономического, правоохранительного, статистического и защитного характера, требующих выполнения самых различных экспертиз.

Для обоснованного назначения экспертизы необходимо, чтобы сотрудник таможенного органа — инициатор ее проведения — обязательно знал основы теории и практики проведения соответствующей экспертизы (ее предметы, объекты, методы исследования, возможности).

Таможенную экспертизу можно  отнести к особому классу экспертиз, поскольку она имеет свои собственные характерные признаки:

- предмет;

-  задачи;

- объекты и методы исследования.  

Объекты таможенной экспертизы — материализованные источники информации:

- товары и предметы, перемещаемые через таможенную границу, а также их пробы, отобранные для исследования;

- объекты контрабанды и нарушений таможенных правил (НТП);

- различного рода сопровождающие товар документы (таможенные, нормативно-правовые, финансовые), и используемые таможенном оформлении и контроле.

К предмету таможенной экспертизы можно отнести как общие проблемы таможенного дела, так и конкретные факты и обстоятельства процедуры таможенного контроля.

Наиболее важные среди  них:

- определение вида, состояния и назначения объекта таможенного контроля; классификация товара согласно ТН ВЭД;

- определение таможенной стоимости товаров, рыночной стоимости (цены) товаров, исходя из их качественных показателей (марки, сорта, вида, натуральности материалов), характера товара (лицензионный, подакцизный, двойного назначения), страны происхождения товара, нормы выхода готовой продукции и идентификация сырья в ней;

- идентификация наркотических и психотропных веществ;

- диагностика драгоценностей, антиквариата, музейных ценностей .

Кроме того, перед таможенными  экспертами ставятся отдельные вопросы, выдвигаемые оперативными работниками  в процессе борьбы с контрабандой и НТП, которые решают с помощью  таких классов экспертиз, как  криминалистическая, экономическая, товароведческая, геммологическая .

Основные задачи таможенных экспертиз:

- установление по пробам и образцам товара его наименования в соответствии с ТН ВЭД, качества, места, где был произведен товар;

- диагностические - выявление  механизма событий, явлений, способа  и последовательности действий, причинных связей.

Сюда можно отнести  технологические экспертизы, определение нормы выхода, источников сырья;

- экспертную профилактику  — деятельность по выявлению  с обстоятельств, способствующих  совершению правонарушений и  преступлений в таможенном законодательстве, и разработке мер по их устранению.

Сюда можно отнести деятельность по накоплению в коллекциях и исследованию фальсификатов и прогнозирован появления криминально опасных товарных позиций в таможенном тарифе.

 

  1. Основные виды таможенной экспертизы

Таможенная экспертиза - совокупность мер, осуществляемых таможенными  органами в целях обеспечения  соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.

На основе проведенного литературного  анализа можно выделить следующие  виды таможенных экспертиз, проводимых в России:

  1. Идентификационная экспертиза

Идентификационная экспертиза проводится с целью определения принадлежности товара к однородной группе товаров или контролируемому перечню товаров, установления индивидуальных признаков товара, соответствия товара установленным качественным характеристикам и техническому описанию и должна ответить на вопросы:

- к какому классу или группе однородных товаров относится данный товар;

- определения наименования и принадлежности товара (неизвестного объекта), в том числе к изделиям (веществам), ввоз / вывоз которых ограничен или они запрещены к обороту:

- установления соответствия товара качественным характеристикам и техническому описанию на него.

2. Химическая экспертиза

Химическая экспертиза проводится с целью установления химического состава, количественного соотношения различных химических соединений представленного на исследование объекта и должна ответить на вопросы:

- определения химического состава объекта;

- не содержатся ли в нем элементы, указывающие на принадлежность к определенным группам товаров, подлежащих особому контролю (драгоценные металлы, наркотические средства и СДЯВ, озоноразрушающие вещества, спирт этиловый);

- определения содержания компонентов в объекте;

- идентификации товара (вещества) по химическому составу и соотношению компонентов в нем.

3. Классификационная экспертиза 

Классификационная экспертиза проводится с целью отнесения конкретных товаров к позициям, указанным в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности СНГ (ТН ВЭД СНГ), и должна ответить на вопросы:

- идентификации представленного для исследования объекта:

- определения таможенного наименования и соответствия определенному коду товара по ТН ВЭД СНГ.

4. Технологическая экспертиза 

Технологическая экспертиза проводится с целью определения возможности помещения товара под таможенный режим переработки на/вне таможенной территории РФ и под таможенным контролем и должна ответить на вопросы:

- определения норм выхода продуктов переработки при переработке определенного вида сырья;

- определения расхода сырья при получении определенного продукта;

- идентификации сырья в продукте переработки;

- является ли процесс переработки непрерывным технологическим процессом;

- определения места происхождения товара;

- установления (уточнения или подтверждения) технологии производства представленного для исследования товара;

- определения полноты использования cырья при производстве определенного товара.

5. Сертификационная экспертиза 

Сертификационная экспертиза проверится с целью установления качественных характеристик товара и должна ответить на вопросы:

- определения марки, сорта, вида, натуральности представленного для исследования товара;

- соответствует ли конкретному нормативно-техническому документу исследуемый объект;

- соответствует ли исследуемый товар существующим стандартам;

- соответствует ли качество товара представленной технической документации;

- определения принадлежности отдельной единицы к одной группе.

6. Материаловедческая экспертиза 

Материаловедческая экспертиза проводится с целью определения принадлежности товара к конкретному классу веществ, изделий или материалов и должна ответить на вопросы:

- из какого материала изготовлено представленное для исследования

изделие;

- каковы физические, химические и механические свойства материала;

- определения технологических критериев, оказывающих влияние на классификацию исследуемого материала.

7. Товароведческая стоимостная экспертиза 

Товароведческая стоимостная экспертиза проводится с целью определения стоимости товара на основе его качественных показателей, его основных свойств и факторов и должна ответить на вопросы:

- определения таможенного наименования товара согласно ТН ВЭД СНГ;

- определения качественных показателей товара, влияющих на его стоимость;

- какова оптовая рыночная стоимость товара.

8. Оценочная экспертиза 

Оценочная экспертиза проводится с целью определения потребительской стоимости товаров, обращенных в федеральную собственность, и должна ответить на вопросы:

- определения принадлежности и потребительских качеств представленного на исследование товара;

- определения товарных свойств в соответствии с нормативно-техническими документами;

- какова оптовая рыночная цена представленного на исследование товара.

9. Экологическая экспертиза 

Экологическая экспертиза проводится с целью определения возможности ввоза / вывоза товара или помещения товара под конкретный таможенный режим и должна ответить на вопросы:

- определения экологической или эксплуатационной безопасности товара;

- определения соответствия качества товара требованиям ГОСТ и медико-биологическим требованиям;

- определения наличия озоноразрушающих веществ;

- определения принадлежности товара (вещества) к опасным отходам.

10. Минералогическая (геммологическая) экспертиза 

Минералогическая (геммологическая) экспертиза проводится с целью установления природы драгоценны) камней, категории их качества и стоимости и должна ответить на вопросы:

- является ли товар природным, искусственным (синтетическим), реконструированным ограненным или неограненным, драгоценным, полудрагоценным или поделочным камнем;

- какова рыночная стоимость представленных на исследование камней.

11. Криминалистическая экспертиза 

Криминалистическая экспертиза проводится с целью установления подлинности таможенных и других документов, имеющих значение при проведении таможенного контроля, ценных бумаг, а также таможенных средств идентификации и должна ответить на вопросы:

- каким способом изготовлены печатные формы;

Информация о работе Цели и задачи таможенной экспертизы и ее основные виды