Лекции по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 11:08, курс лекций

Краткое описание

Криминалистика – наука о закономерностях образования, выявления, исследования и использования фактических данных о следах преступной деятельности, служащих основой для разработки средств, приемов и методов раскрытия и расследования и предупреждения преступлений.
Общие задачи обеспечения быстрого и полного раскрытия преступления, изобличения виновных, предотвращение, пресечение всех преступных посягательств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kriminalistika.doc

— 891.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

К Р И М И Н А Л И С Т И К А

 

  1. Предмет, система, задачи и методы криминалистики.

 

Криминалистика – наука о закономерностях образования, выявления, исследования и использования фактических данных о следах преступной деятельности, служащих основой для разработки средств, приемов и методов раскрытия и расследования и предупреждения преступлений.

 

Система курса включает 4 части:

  1. Теоретические основы криминалистики:

    1. предмет

    1.    задачи

    1.   система курса криминалистики (общенаучные, частнонаучные, специальные)

    1.    теория криминалистической идентификации и установление групповой принадлежности (идентификация – установление тождества либо различия: этим ли предметом был остановлен след или другим)

  1. Криминалистическая техника:

    1. криминалистическая фотография (методы, виды съемки и т.д.)

    1. учение о трасалогии (наука о следах)

    1. криминалистическое исследование документов (письма, подчерка, машинописные тексты)

    1. криминалистическая габитоскопия (о внешних признаках человека)

    1. криминалистическая регистрация (криминалистические учеты)

  1. Криминалистическая тактика:

    1. организация и планирование следствия

    1. следственные версии

    1. взаимодействие органов следствия и дознания

    1. проведение конкретных следственных действий (допрос, следственный эксперимент, показания на месте, особенности проведения обыска, выемка, сходства и различия следственных действий, осмотр места происшествия)

  1. Криминалистическая методика:

    1. виды преступлений

    1. способы совершения преступлений

    1. обстоятельства, подлежащие выяснению и доказыванию

    1. проведение определенных следственных действий

    1. методика расследования отдельных групп преступлений

 

Предмет криминалистики включает 2 группы закономерностей:

  1) возникновение следов преступлений:

- закономерности повторяемости процесса возникновения следов;

- закономерности связей между действиями преступника и наступлением преступного результата;

- закономерности связей между способом совершения преступления и следами применения этого способа;

- закономерности зависимости способа совершения преступления;

- закономерности образования из отдельных доказательств системы доказательств;

- закономерности исчезновения доказательств;                                                                               

2) работа с доказательствами:

а) собирание доказательств

    • обнаружение

    • изъятие

    • фиксация

    • сохранение

б) исследование доказательств

в) оценка доказательств

г) использования доказательств для выяснения обстоятельств, подлежащих доказанию по уголовному делу

Все эти закономерности изучаются в криминалистике для того, чтобы она могла выполнять свою функцию по содействию практике борьбы с преступностью. Криминалистика должна снабжать правоохранительные органы средствами и методами судебного расследования и предотвращения преступлений.

Объект криминалистической науки преступная деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений.

Задачи криминалистики:

  1. общие
  2. специальные

Общие задачи обеспечения быстрого и полного раскрытия преступления, изобличения виновных, предотвращение, пресечение всех преступных посягательств.

Специальные задачи:

  1. разработка и совершенствование техники криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций  по собиранию, исследованию и использованию доказательств.
  2. а также разработка и совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного следствия и судебного разбирательства.
  3. изучение закономерностей возникновения, собирания, исследования, оценки и использования доказательств как необходимое условие развития теоретических основ науки криминалистики и повышение ее эффективности.
  4. разработка и совершенствование криминалистических средств, приемов и методов предупреждения преступлений.
  5. изучение криминалистики зарубежных стран, использование положительного опыта, накопленного за рубежом, установление двусторонних и многосторонних связей в целях борьбы с преступностью.

  

  Методы науки криминалистики

Понятие метод – это путь познания, опирающийся на некоторую совокупность ранее полученных общих знаний.

Общие науч-е – это анализ, синтез, индукция, дедукция, методы аналогии.

Частно-научные методы:

  • наблюдение
  • измерение
  • сравнение
  • описание
  • эксперимент
  • моделирование

Применение их обусловлено тем, и имеет свои особенности в следующем:

    1. Их использование направленно на познание специфичного объекта исследования события преступления и его последствия с целью устан-я наличия или отсутствия состава преступления, обстоятельств его совершения.
    2. Они применяются в определенных формах следственных и судебных действий, эксперт-х исслед-х, оперативно-розыскных мероприятиях.
    3. Применение частнонаучных методов обусловлено определенными условиями процессуального режима и зависит от содержания поступающей информации.

Наблюдения – целенаправленное, планомерное и относительно длительно восприятие, касающееся явления проц-а, предмета, осуществляется оно в процессе раскрытия преступления, является профессиональным качеством следователя, особое значение наблюдений имеет при осмотрах, обысках, допросах, других следственных деталях. Факты, установленные в процессе наблюдения и процессуально закрепленные могут иметь доказательное значение, если нет, то информативное.

Сравнение – сопоставление признаков, присущих одному или нескольким объектам и их выделение с целью установление их тождества или различия. Объектами сравнения могут быть:

  1. внешние признаки и свойства объектов;
  2. статические и динамические признаки;
  3. идеальное отображение свойств и явлений, которые остались в памяти человека.

Сравнение в криминалистике применяется как один из методов характеристики фактов, выявления фактов их происхождения и причинной связи, систематизации, установление тождества родовых или видовых признаков, выявление предмета или явления и сходных с ними. Метод сравнения лежит в основе следующих действий: предъявление для опознания, проф-а и уточнение показаний на месте, ряда других криминалистических экспертиз.

Описание – это отображение, фиксация фактических данных, имеющих значение для расследования уголовного дела в соответствующих процессуальных документах. Данный метод имеет большое значение в раскрытии преступлений, так как благодаря описанию фактические данные, обличенные в процессуальную форму, приобретают доказательственное значение.

Эксперимент – опытные действия с целью проверки конкретных фактических обстоятельств. В расследовании преступлений эксперимент используется как самостоятельное следственное действие, именуемое следственным экспериментом, во-вторых, в производстве экспертизы в форме экспертного эксперимента, в-третьих, при производстве осмотра, обыска, предъявления для опознания, получения образцов для сравнительного исследования.

Моделирование – состоит в создании модели, заменяющей в процессе расследования оригинал.

2 вида:  1. мысленное или идеальное 

2. материальное или физическое

Специальные методы – которые реализуются для собирания, исследования, оценки и использования фактических данных. Они подразделяются на:

  1. техникокриминалистические
  2. тактикокриминалистические

К 1-ым относятся методы цветоотделения, контрастов, судебной фотографии, методы криминалистической идентификации оружия, орудий преступления по их следам, а также идентификация человека по фотоснимкам, по описанию примет.

Специальные методы обеспечивают установление, фиксацию, исследование, сохранение, использование следов преступления.

Запакованные следы являются путем к добыче доказательств.

Ко 2-ым методам относятся методы производства следственных и судебных действий, это планирование следственных действий и всего расследования по уголовному делу, это построение версий, организация взаимодействия следователя с органами дознания, использования помощи общественности, СМИ в раскрытии, расследовании преступлений.

Следователь, исходя из ситуации, должен наметить, какие и в какой последовательности д. применяются технические средства, кого привлечь в качестве специалиста.

Криминалистика широко использует методы других наук: физики, химии, биологии, анатомии, математики. Благодаря математике фиксация материальных следов уголовно-наказуемых деяний, происходит объективная регистрация раз-обстоятельств пред-в, наличие в уголовном деле точных данных по разл-м пред-в расстояний между ними. По следам рук и ног можно определить примерный рост человека, его функциональные и анатомические способности.

В целях обеспечения действенности и практической значимости используемые в расследовании преступления методы должны отвечать критериям научности, допустимости, эффективности, экономичности, безопасности.

Научность методов состоит в том, что они должны быть результатом научной разработки. Научность методов должна быть экспертно проверена и подтверждена. Данное требование четко проявляется при разработке новых методик исследования вещественных доказательств в процессе произведения судебной экспертизы. Критерий допустимости означает, что пред-ый к использованию метод может противоречить законности.

Объективность методов говорит, что при прочих условиях необходимо использовать тот метод, который принесет лучший результат с наименьшими затратами средств и времени.

Требование экономичности к методам – состоит в том, что они наблюдение должны быть дорогостоящими. Должны быть просты и надежны, то есть методы должны быть понятны и просты в обращении настолько, чтобы ими могли воспользоваться следователи, оперативные работники и другие участники процесса без обращения к помощи специалистов.

Критерии безопасности означают, что разрабатываемые методы должны быть безопасными, исключена возможность нанесения физического и материального ущерба участникам уголовного процесса. В процессе расследования некоторых уголовных дел возникает необходимость  проверки фактических данных путем произведения опытных действий на месте происшествий, уголовно-процессуальное законодательство оговаривает допустимость их условия безопасности.

 

 

 

2. Понятие  криминалистической идентификации, ее виды и формы. Объекты криминалистической  идентификации.

 Учение о криминалистической идентификации и установлении групповой принадлежности занимает ведущее место среди теоретических положений криминалистики. Оно находит применение в оперативно-розыскной, следственной, судебной и экспертной деятельности. Термин идентификация происходит от латинского слова идентикус, т.е. тождественный, тот же самый и означает установление тождества, является одним из способов доказания тождества конкретного объекта по делу. Идентифицировать – значит отождествить объект, решать вопрос о том, не является ли он искомым (не этой ли обувью оставлен след).

Информация о работе Лекции по "Криминалистике"