Криминологическая характеристика преступлений коррупционной направленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Неблагоприятное развитие криминальной ситуации в России наряду с иными качественными изменениями преступности характеризуется возрастающими масштабами коррупции. Коррупция поразила практически все структуры государственной власти, в том числе и правоохранительные органы. Распространенность коррупции такова, что она представляет угрозу национальной безопасности страны, ставит под сомнение успех социально-экономических преобразований.
Международное сообщество, озабоченное проблемами повышения эффективности предупреждения коррупции в мире, формулирует правовые рекомендации, однако их реализация в России предполагает учёт её исторических традиций и сложившейся правовой системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

введение.docx

— 60.62 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение.

Неблагоприятное развитие криминальной ситуации в России наряду с иными качественными изменениями преступности характеризуется возрастающими масштабами коррупции. Коррупция поразила практически все структуры государственной власти, в том числе и правоохранительные органы. Распространенность коррупции такова, что она представляет угрозу национальной безопасности страны, ставит под сомнение успех социально-экономических преобразований.

Международное сообщество, озабоченное проблемами повышения  эффективности предупреждения коррупции в мире, формулирует правовые рекомендации, однако их реализация в России предполагает учёт её исторических традиций и сложившейся правовой системы.

Коррупция - это общественно опасное противоправное деяние, при том, что эти её характеристики не вызывают никаких сомнений, тем не менее понимается специалистами неоднозначно (это относится и к правовой оценке и к криминологической сущности явления), что неизбежно сказывается на  организации реального противодействия коррупции в целом и конкретным коррупционным  преступлениям. В уголовном законодательстве нет нормативно закрепленного понятия «коррупционного преступления». Вместе с тем соответствующее определение необходимо, так как позволяет законодательным и правоприменительным органам, основываясь на криминологическом анализе реальных изменений в проявлениях коррупции, эффективнее осуществлять правотворческую и правоприменительную деятельность.

Анализ научных работ, посвященных коррупции и проблемам, возникающим в связи с противодействием этому криминальному явлению свидетельствует, что в теоретико-методологическом плане с криминологических позиций и феномен коррупции, и меры противодействия нуждаются в дальнейшем исследовании.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата использовались положения и выводы российских учённых - специалистов в области общей теории права, уголовного права и криминологии (Гончаренко Г.С., Дорофеев И.Н., Ефимов А.В., Малков В.Д., Строчилова Н.В., Филиппов В.А., Шнайдер Г.И.).

Эти авторы отразили в своих трудах различные аспекты проблемы противодействия коррупционной преступности уголовно-правовыми и криминологическими средствами, но только применительно к определённому периоду времени. При написании работы использовались результаты криминологических и социологических исследований преступности в целом и преступлений коррупционной направленности, совершенных в различных регионах России, проведенных другими авторами.

Так же в работе были использования нормативные документы и электронные ресурсы.

Объектом исследования являются закономерности, обуславливающие существование коррупции в России.

Предметом исследования является феномен коррупции, её криминологические и уголовно-правовые характеристики; преступления коррупционного характера; теоретические проблемы, связанные с формированием определения коррупции и его законодательного закрепления; общесоциальные, специально-криминологические и уголовно-правовые меры противодействия коррупции.

Целью работы является анализ характеристики коррупционных преступлений и поиск новых форм и методов предупреждения преступлений коррупционной направленности.

Задачи исследования предопределены заявленной целью:

-рассмотреть понятие и признаки коррупции;

-проанализировать состояние, структуру, динамику и тенденции коррупционной преступности;

-исследовать законодательную базу;

-проанализировать типологии личности преступника-коррупционера;

-рассмотреть основные  детерминанты коррупции;

-изучить формы и методы противодействия коррупции;

      -проанализировать опыт зарубежных стран в борьбе с коррупцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Криминологическая характеристика преступлений коррупционной направленности.

Коррупция является социальным явлением, характеризующимся подкупом, т.е. продажностью государственных и иных служащих, принятием ими материальных и нематериальных благ и преимуществ за деяния, которые могут быть выполнены с использованием официального статуса данных субъектов, связанных с этим статусом авторитета, возможностей, связей1.

Одним из основных признаков коррупции, как противоправного деяния, служит наличие ее своеобразного механизма, представляющего собой осуществление одного из следующих действий:

- двусторонней сделки, в ходе которой одна сторона – лицо, находящееся на государственной или иной службе (коррупционер), нелегально «продает» свои служебные полномочия или услуги, основанные на авторитете должности и связанных с ней возможностях и связях, физическим или юридическим лицам, а другая сторона, выступая «покупателем», получает возможность использовать государственную или иную структуру власти в своих целях (для обогащения, получения и закрепления каких-либо привилегий, ухода от социального контроля, от предусмотренной законом ответственности и т. п.);

- вымогательства служащим от физических или юридических лиц взятки, дополнительного вознаграждения за выполнение (или невыполнение) правомерных или неправомерных действий;

- инициативного, активного подкупа физическими или юридическими лицами служащих, нередко осуществляемого с сильным психологическим воздействием на них, шантажом и последующей своеобразной «посадкой на взятку»2.

Важная особенность коррупции – это своеобразие субъектов коррупционных деяний, которыми являются, с одной стороны, должностные лица и иные государственные и негосударственные служащие, а с другой – любые физические и юридические лица.

Указанные субъекты в своей совокупности образуют своеобразную коррупционную сеть, включающую три составляющие:

-    коммерческие, финансовые структуры, их представители, реализующие полученные в результате коррупционных деяний выгоды и льготы и превращающие их в дополнительный доход;

- группу государственных и негосударственных чиновников, предоставляющих за плату указанные выгоды и льготы и обеспечивающие прикрытие корруптеров при принятии различных решений;

- группу защиты коррупции, включающую должностных лиц правоохранительных и контрольных органов3.

По утверждению «Новой газеты»4, из 35 министерств и ведомств России экспертно установлена пятёрка наиболее коррумпированных:

- Министерство обороны (а также подведомственный ему Спецстрой);

- Министерство транспорта;

- Министерство экономического развития (и особенно подведомственные ему Росимущество и Росреестр);

- Министерство здравоохранения и социального развития (а также подведомственный ему Роспотребнадзор);

- Министерство финансов (в первую очередь его Департамент бюджетной политики, а также подведомственные ему Росстрахнадзор и Федеральное казначейство).

О большой пораженности коррупцией российского чиновничества говорит и структура привлекаемых к ответственности коррумпированных лиц: 40% - государственные чиновники разного уровня; около 25% - сотрудники правоохранительных органов; 12% - работники кредитно-финансовой системы; 9% - служащие контрольных органов; 3-4% - сотрудники таможенной службы; 0,8% - депутаты; 7-8% - прочие лица.

Результаты опроса граждан показали, что коррупционерами становятся около 38% частных лиц, решающих свои бытовые проблемы, и 82% - бизнесменов. Только 13% бизнесменов имеют активную антикоррупционную установку.

Постоянный рост в стране численности госаппарата неизбежно приводит к увеличению числа фактов проявления коррупции. Не случайно абсолютное большинство опрошенных руководителей коммерческих структур (98%) сталкивались с вымогательством чиновников, а 96% были вынуждены идти на дачу взяток.

Своеобразной чертой коррупции является разнообразие предметов купли-продажи в коррупционных деяниях и их различие для коррупционера и корруптера при их общей корыстной мотивации либо иной личной заинтересованности.

Около 70% принимаемого коррумпированными служащими вознаграждения составляют деньги; 22% - иные материальные блага (подарки, ценные бумаги, оплата развлечений, отдыха, лечения, транспортных расходов, зарубежных туристических поездок, выплата гонораров, издание художественного произведения от имени коррупционера и т. п.); около 8% - нематериальные блага (различного рода льготы и услуги, связанные, например, с поступлением членов семьи в вузы, их лечением, предоставлением высокооплачиваемой работы в коммерческих структурах, а также преимуществ в получении кредита, ссуд, в приобретении ценных бумаг, недвижимого и иного имущества и т. п.)5.

В свою очередь, корруптеры в результате обоюдной сделки также получают возможность приобретать материальные и нематериальные блага. Таким путем, в частности, они выводят физических и юридических лиц, действующих в нарушение установленных правил, совершающих правонарушения, из-под социального контроля; приобретают возможность поддержки и активного лоббирования подкупленным лицом своих интересов; получают необходимую информацию; устраняют препятствия в своей зачастую противоправной деятельности и т.п. Нередки случаи предоставления коррупционерами и таких услуг, как облегчение лицензирования, регистрации предприятий; непринятие мер по фактам совершения преступлений, смягчение наказания; создание возможности для неуплаты налогов, таможенных сборов и других платежей государству.

По данным Следственного комитета Генпрокуратуры, количество зарегистрированных взяток увеличилось с 6700 в 2007 г. до 8000 в 2008 г. По данным МВД, в январе — августе 2009 г. зарегистрирован 10 581 случай взяточничества — на 4 % больше, чем год назад. При этом количество зарегистрированных взяток в крупном размере (свыше 150 000 руб.) увеличилось на 13,5 % до 219.

По данным Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в 2009 году за дачу взяток было осуждено свыше 3,5 тыс. человек, за получение взятки — 2 тыс.

В 1995 году было зарегистрировано 4,7 тыс. случаев взяточничества, в 2000 году — 7,0 тыс., в 2005 году — 9,8 тыс. В 2006—2009 годах происходило ежегодное увеличение числа зарегистрированных случаев взяток, к 2009 году оно достигло пика в 13,1 тыс. Затем началось его снижение. В 2010 году число зарегистрированных взяток опустилось до 12,0 тыс., в 2011 году — до 11,0 тыс.

В январе-сентябре 2012 года в России было зарегистрировано 8,4 тыс. случаев взяток, что на 13 % меньше аналогичного периода 2011 года и на 29 % меньше аналогичного периода 2010 года6.

Трансперенси Интернешнл начала рассчитывать Индекс восприятия коррупции для России с 1996 года (приложение 1,2). В 1996 году индекс рассчитывался для 54 стран, для России его значение составило 2,6 балла (46-47 места). Такое же значение индекса было и у Индии.

В 2013 году Россия заняла 127-е место, набрав 28 баллов, столько же сколько и в прошлом году. Только за счет ухудшения результатов ряда других государств в общемировом списке Россия поднялась на шесть позиций.

Для полного понимания причин распространения коррупции, необходимо проанализировать портрет коррупционера.

Под личностью коррупционного преступника в отечественной криминологии принято понимать совокупность социально значимых свойств личности, образовавшихся в процессе ее общественной либо государственной деятельности (опыта социального управления) и обусловливающих использование ею для достижения личных, групповых или корпоративных целей средств, порицаемых с позиции уголовного закона. И хотя данное определение не идеально, но оно может быть использовано для дальнейшего исследования личности коррупционного преступника.

В целях изучения особенностей личности коррупционного преступника был проведен опрос 487 лиц, отбывающих наказание по ст. ст. 204, 290, 291 УК РФ в пяти федеральных округах России. Сразу же следует оговориться, что полученные в ходе исследования данные свидетельствуют и о том, что лица, отбывающие наказание по данным статьям и в разных регионах России, также имеют свои отличительные черты.

 

  Изучение и анализ полученных результатов опроса указанной категории лиц свидетельствуют о том, что наиболее криминогенной возрастной группой является группа, включающая в себя лиц в возрасте от 30 до 40 лет (57%). Менее криминализированными оказались возрастные группы от 40 до 50 лет (33%), старше 50 лет (6%); от 20 до 30 лет (4%). В возрасте до 20 лет преступников не оказалось.

По уровню образования коррупционные преступники всегда отличаются от иных категорий преступников - эту особенность подтвердило и исследование. Высшее профессиональное образование на момент вступления приговора в законную силу имели, например, по ст. 290 УК РФ 82%; по ст. 291 УК РФ - 27%; по ст. 204 УК РФ - 79% осужденных, а общее среднее - 7%; 41% и 3% соответственно7.

В тех случаях, когда требовалась характеристика с места жительства, все осужденные за получение взятки имели положительную характеристику от представителей ЖЭУ. По месту работы 97,3% осужденных характеризовались положительно, 11,3% из них имели государственные награды или почетные звания Российской Федерации. И лишь 2,7% осужденных за аналогичные коррупционные преступления имели отрицательную характеристику, то есть имели дисциплинарные взыскания по службе или ненадлежащим образом исполняли профессиональные функции в организациях, на предприятиях или в учреждениях.

Одной из основных правовых характеристик осужденных является рецидив преступлений. По результатам нашего исследования лишь 7% осужденных за получение взятки были ранее судимы за дачу взятки - 3%, а за девять лет действия ст. 204 УК РФ рецидив по этой статье составил всего 1,2%.

Информация о работе Криминологическая характеристика преступлений коррупционной направленности