Контрольная работа по «Судебно-медицинская экспертиза»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 13:11, контрольная работа

Краткое описание

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено: длина тела 168 см., телосложение правильное, питание удовлетворительное. Кожные покровы бледные. Голова покрыта темно-русыми волосами, которые в затылочной области испачканы кровью.
Труп на ощупь холодный, трупное окоченение выражено во всех группах мыщц. Трупные пятна сине-фиолетового цвета, расположены по задней поверхности туловища и конечностей, при надавливании пальцем не исчезают и не бледнеют.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по суд-мед экспертизе.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

Юридический факультет

 

Кафедра Уголовного процесса

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Судебно-медицинская экспертиза».

 

 

 

 

 

 

 

 

 Специальность: 030900.62 «Юриспруденция»

                           Выполнила: студент группы 2ЮБ-423уг

             Якунина Елена Олеговна

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ростов-на-Дону

2013 г.

 

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ  ЗАДАНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ « СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА»

для студентов  юридического института СКАГС

на 2012-2013 учебный  год

 

Задача № 1.

(тема –  «Общетеоретические и организационные вопросы  судебно-медицинской экспертизы»)

 

 

20 апреля 2007 г. в 10 часов  во дворе д. № 112 по пр. Мира  был обнаружен труп гражданина  Афанасьева С.С., 28 лет с повреждением  головы . Температура воздуха 18- 20 октября составляла днем +14- +16 град  С, ночью - +3- +5 град С.

При судебно-медицинском  исследовании трупа обнаружено: длина  тела 168 см., телосложение правильное, питание удовлетворительное. Кожные покровы бледные. Голова покрыта темно-русыми волосами, которые в затылочной области испачканы кровью.

Труп на ощупь холодный, трупное окоченение выражено во всех группах мыщц. Трупные пятна сине-фиолетового  цвета, расположены по задней поверхности  туловища и конечностей, при надавливании пальцем не исчезают и не бледнеют.

В правой затылочной части головы, ниже затылочного бугра на 1,8 см., - ранка округлой формы диаметром -0,6 см. с осадненными краями, проникающая в полость черепа. При сведении краев раны дефект ткани не определяется.

На затылочной кости, на 1,8 см ниже затылочного бугра и  на 2 см. вправо от наружного затылочного гребня, - округлый дефект диаметром 0,8 см с ровными краями. Со стороны костной пластинки диаметр дефекта 0,6 см. От него отходят две радиальные трещины длиной 0,8 и 0,6 см.  Твердая мозговая оболочка соответственно костному дефекту разорвана на участке размерами 0,8х0,6 см. В мягких мозговых оболочках в области правой затылочной доли мозга и мозжечка — кровоизлияние. В нижнем отделе правой затылочной доли мозга -  участок размозжения ткани величиной 0,8х2 см., окруженный кровоизлиянием, от которого тянется раневой канал  глубиной 6 см. в направлении снизу вверх, сзади наперед через правое полушарие мозжечка до нижних отделов продолговатого мозга. Ткань по ходу канала размягчена на участке шириной 0,5-0,7 см, вокруг — зона кровоизлияния. От вещества мозга ощущается запах этилового алкоголя.

Концентрация этилового  алкоголя в крови — 2,5 промилле, в моче -0,9 промилле. Органы грудной и брюшной полостей умеренно кровенаполнены, без болезненных изменений.

 

Выскажите суждение об орудии травмы и о давности смерти.

 

Ответ: Для определения давности смерти в условии задачи мы должны заострить внимание на исследовании  характера трупных пятен. В повседневной деятельности судебно-медицинские эксперты для этих целей обычно используются такие приборы, как динамометр, фотодинамометр, которые позволяют объективно оценивать изменения цвета трупных пятен с учетом силы давления на них и регистрировать результаты на записывающем приборе. Однако таких измерений в задаче не указано, поэтому мы вынуждены довольствоваться весьма приближенными данными. На практике  используется старый простой способ исследования — нажатие на трупное пятно пальцем. Изменение цвета трупного пятна и время возвращения его в первоначальное состояние измеряется в секундах или минутах, что позволяет определить давность наступления смерти. Если пятно не изменяет цвет, то наступила имбибиция, то есть прошло более 24 часов, после чего точнее установить давность можно только с учетом гнилостных изменений и лишь приблизительно. Поэтому следует полагать, что смерть гражданина Афанасьева С.С. наступила более 24 часов назад.

По орудию и характеру  повреждения раны различают:

Раны от тупых орудий – ушибленные, рваные, лоскутные, размозженные, укушенные;

Раны от острых орудий (оружия) – резаные, колотые, колото-резаные, рубленные, пиленые;

Раны от огнестрельного оружия – пулевые, дробовые, осколочные. Специфической особенностью ран  является наличие краев. Раны от тупых  предметов могут проникать только в кожу, но в области головы они  могут быть проникающими.

Раны от тупых предметов  имеют свои особенности, позволяющие  установить их происхождение. Механизм образования ушибленных ран можно  представить следующим образом: тупой предмет вначале сдавливает ткани, а затем разминает, раздавливает и разрывает их. При сдавливании ткани наибольшее давление возникает в месте действия самого предмета и его краев, при этом повреждается эпидермис, происходит осаднение кожи. Поэтому одним из признаков раны от тупых предметов является осаднение краев раны.

Учитывая характер повреждений на трупе, трещины костной пластины, смерть наступила от удара твердым тупым предметом по голове сзади, что послужило причиной кровоизлияния правой затылочной доли мозга и мозжечка. Также следует обратить внимание на высокую концентрацию этилового алкоголя в крове, что свидетельствует о сильном опьянении.

 

 

 

 

 

Задача № 2.

(тема –  «Расстройства здоровья и смерть  от острого кислородного голодания  »)

 

18 апреля 2007 г. около  13 часов на своей даче был  обнаружен висящий в петле  труп гражданина Жалютина С.М. 39 лет. Скользящая петля, изготовленная из веревки, была укреплена на крючке, вбитом в потолок на высоте 260 см от пола.

Прибывшей на место происшествие- оперативно- следственной группой ОВД  в 14-40 минут отмечено, что труп на ощупь холодный, трупные пятна — багрово-синего цвета, разлитые, расположены на нижних конечностях, в нижней половине живота, на кистях рук и предплечьях, при надавливании пальцем не исчезают и не бледнеют.

Трупное окоченение резко  выражено во всех группах мыщц. Видимые гнилостные явление отсутствуют.

При судебно-медицинском  исследовании трупа в 10 часов утра следующего дня обнаружено: в нижней трети шеи - одиночная, незамкнутая косовосходящая странгуляционная борозда шириной от 2,2 до 2,5 см и глубиной до 0,3 см . На  передней поверхности шеи борозда расположена на уровне щитовидного хряща, на боковых- поднимается вверх, слева -  отступая от сосцевидного отростка на 6 см и угла нижней челюсти на  4 см., справа — соответственно на 6 см и на 4 см. На задней поверхности шеи борозда направлено косо, снизу вверх к затылочному бугру, где она прерывается. Дно борозды на передней поверхности шеи — буровато-красноватого цвета, плотное на ощупь с осаднением рогового слоя. По краям борозды четко обозначены валики неповрежденной кожи с выраженными багрово-красными кровоизлияниями диаметром до 0,2 см. На наружной поверхности правого плеча — кровоподтеки круглой формы бледно-синего цвета, с зеленоватым оттенком размерами 1х1,5 см, 2х2,8 см и 2,6х2 см. Такого же характера кровоподтеки на поверхности правой голени размерами 2,6х1,8 см, 4х4,2 см. Здесь же имеются две округлые ссадины размерами 2,6х1,6 см,1,1х0,8 см.

В слизистой глаз —  единичные темно-красные точечные кровоизлияния. Рот полуоткрыт, кончик языка прикушен.

Мягкие ткани головы, мозговые оболочки, головной мозг полнокровны. В мышцах шеи, кровоизлияния темно-красного цвета размерами 0,8х1 см. Хрящи гортани, трахеи и подъязычная кость целы.

На внутренней поверхности  сонных артерий — небольшие поперечные надрывы интимы сосудов.

Легкие вздуты, воздушны, полнокровны. С поверхности разреза  стекает большое количество пенистой крови. На задней поверхности легких, под плеврой, а также под эпикардом  сердца — единичные темно-красные  точечные кровоизлияния. В полостях сердца — жидкая темная кровь. Органы брюшной полости полнокровны. От всех органов и полостей трупа ощущается резкий запах этилового алкоголя.

Каких-либо патологических изменений в органах трупа  не обнаружено.

 

  1. Определите причину смерти и выскажите суждение о давности наступления смерти.
  2. Дайте судебно-медицинскую оценку повреждениям,  выявленным на трупе.
  3. Перечислите объекты изымаемые из трупа для исследований на этиловый алкоголь.

 

Ответ: 1. В судебной медицине большое внимание уделяется диагностике и изучению расстройства здоровья, а также смерти и изменений, которые возникают в результате кислородного голодания. Кислородное голодание (гипоксия) представляет собой следствие недостаточного поступления в организм или недостаточного использования тканями кислорода.

Кислородное голодание, развившееся в результате механических воздействий, препятствующих дыханию, и сопровождающееся острым расстройством функций центральной нервной системы и кровообращения, называют механической асфиксией. Различают следующие ее виды:

1. Странгуляционная асфиксия (повешение; удавление петлей; удавление руками);

2. Обтурационная асфиксия (закрытие дыхательных отверстий  носа и рта; закрытие дыхательных  путей инородными телами; утопление);

3. Компрессионная асфиксия (от сдавливания груди и живота) сыпучими или массивными предметами.

Эти виды имеют свои особенности  механизмов развития и морфологических  изменений. В данном случае мы имеем дело с странгуляционной асфиксией, так как смерть гражданина Жалютина С.М. наступила в результате повешения.

Повешением называется такой вид механической асфиксии, при котором петля, наложенная на шею, затягивается под тяжестью самого тела. Данный вид странгуляционной асфиксии – самый распространенный вид механической асфиксии, что имеет существенное значение для судебно-медицинской практики. Для правильной диагностики и оценки смерти от повешения важно тщательно изучить обстоятельства происшествия, осмотреть место происшествия, вещественные доказательства и исследовать труп.

При осмотре трупа  было установлено, что он на ощупь холодный, трупные пятна — багрово-синего цвета, разлитые, расположены на нижних конечностях, в нижней половине живота, на кистях рук и предплечьях, при надавливании пальцем не исчезают и не бледнеют.

Трупное окоченение резко  выражено во всех группах мыщц. Видимые гнилостные явление отсутствуют. В результате чего мы можем сделать вывод, что смерть наступила более 24 часов назад.

2. Для всех видов механической асфиксии характерны общеасфиксические признаки (признаки быстро наступившей смерти) при наружном и внутреннем исследовании трупа.

Общеасфиктические признаки при наружном исследовании повреждений тела гражданина Жалютина С.М.:

- разлитые, обильные, интенсивно  окрашенные, багрово-синие трупные  пятна, это связано с тем,  что кровь в трупе при асфиксии жидкая, темная;

- мелкоточечные кровоизлияния в соединительные оболочки век.

 Общеасфиктические признаки при внутреннем исследовании вышеописанного трупа:

- темная жидкая кровь в сердце  и крупных сосудах (темный цвет  крови объясняется тем, что  кровь теряет кислород и насыщается углекислотой);

-венозное полнокровие внутренних  органов;

-кровоизлияния под  наружную оболочку (висцеральую  плевру) легких и под наружной  оболочкой (эпикардом) сердца - пятна Тардье (они образуются в связи с повышенной проницаемостью стенок капилляров при асфиксии, повышением давления в капиллярах и присасывающим действием грудной клетки).

При локализации странгуляционной борозды выше гортани процесс  умирания развивается очень быстро из-за рефлекторной остановки дыхания и сердечно-сосудистого  коллапса  как  результата  прямого  сдавления  петлёй каротидных синусов. В последующем из-за нарушения венозного оттока от головного  мозга  и  развития  гипоксической гипоксии  присоединяются тяжёлая внутричерепная гипертензия и гипоксия мозговой ткани.

Если  странгуляционная  борозда  располагается  ниже  гортани,  то  ещё некоторое  время сохраняется способность  к осознанным действиям, так как  быстрых  расстройств  жизненно  важных  функций  не  наступает,  однако приём перед повешением алкоголя, снотворных и других средств исключает возможность самоспасения.

Учитывая тот факт, что странгуляционная борозда на трупе на уровне щитовидного хряща, следует полагать, что гражданин Жалютин С.М. некоторое время сохранял способность к осознанным действиям.

3.В судебно-медицинской работе с трупами большое внимание уделяется исследованиям на предмет установления наличия алкоголя в тканях трупа и взаимосвязи фактов обнаружения алкоголя с причиной наступления смерти. При больших концентрациях этилового алкоголя в крови и моче погибшего человека (свыше 5 промилле) эксперт вправе, и это научно обосновано, констатировать наступление смерти от токсического действия этилового алкоголя. При меньших концентрациях, особенно в интервале от 3 до 4 промилле, должны быть установлены патологические изменения в жизненно важных органах (сердце, печень, почки, и др.), которые могли бы способствовать наступлению смерти при значительном воздействии этилового алкоголя. Например, смерти от отравления алкоголем могут способствовать патологические изменения в сердечной мышце и сосудах сердца. При исследовании внутренних органов трупа человека, умершего от отравления алкоголем, каких-либо сугубо специфических изменений не обнаруживается. Выявляются признаки, характерные для смерти от угнетения центров кровообращения и дыхания. Информативны гистологические исследования органов и тканей. Эксперт при исследовании таких трупов обязательно отмечает наличие запаха алкоголя от органов и полостей трупа, особенно от мозга и содержимого желудка. Для биохимического анализа на алкоголь забирается кровь и моча.

Информация о работе Контрольная работа по «Судебно-медицинская экспертиза»