Контрольная работа по «Криминалистика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 11:18, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1. Тактические приемы допроса в конфликтной ситуации без строгого соперничества.
С точки зрения права допрос – это следственное действие, которое производится в целях собирания и проверки доказательств. Это достигается путем получения показаний допрашиваемого, фиксируемых в протоколе допроса и иными способами, об известных ему обстоятельствах, исследуемых по уголовному делу.

Содержание

Задание 1. ………………..…………………………………………………………………..…………3
Задание 2. ………………………………………………………………………………………………7
Задание 3……………………………………………………………….….……………………………8
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа Криминалистика.docx

— 43.97 Кб (Скачать документ)

В соответствии со ст. 182 УПК РФ, основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо помещении или ином месте, или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, могущие иметь значение для уголовного дела. В случае наличия у следователя таких оснований он выносит мотивированное постановление.

Обыск в жилом помещении производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, предусмотренном ст. 165 УПК РФ (следователь возбуждает, с согласия прокурора, ходатайство перед судьей, который рассматривает это ходатайство единолично, в течение двадцати четырех часов с момента поступления, в исключительных случаях, когда это не терпит отлагательства (например, в результате промедления могут быть утеряны доказательства по уголовному делу), следователь производит обыск по своему постановлению без получения судебного разрешения; в этом случае он направляет в течение 24 часов уведомление судье и прокурору о проведенном обыске).Получив уведомление и приложенные к нему материалы (копию постановления о производстве обыска и протокол обыска) судья также в течение двадцати четырех часов проверяет законность произведенного обыска, по результатам проверки принимает решение о законности либо незаконности проведенного обыска. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ. 9

До начала производства обыска следователь предъявляет постановление об его производстве, а в случаях производства обыска в жилых помещениях - решение суда, разрешающего его производство. Статья 5 УПК дает нам понятие жилого помещения – это помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания.

Перед производством обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы и документы, могущие иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться сокрытия подлежащих изъятию предметов и документов, следователь вправе не производить обыск.

При производстве обыска могут вскрываться помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные при обыске обстоятельства частной жизни, личной и семейной тайны лица, занимающего данное помещение, или других лиц.

Во избежание возможной утечки информации о проведении обыска, предупреждения возможных соучастников, следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

При производстве обыска, во всяком случае, изымаются предметы и документы, изъятые из оборота (наркотические средства, ядовитые вещества, огнестрельное оружие, в случае отсутствия разрешения на его хранение и т.д.).

Изъятые предметы и документы предъявляются понятым и другим присутствующим лицам и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска или выемки, что удостоверяется подписями понятых и других присутствующих при этом лиц.10

В данном случае следователь:

  • решил произвести обыск в доме Николаева самостоятельно без судебного решения;
  • не запретил мужу и жене общаться между собой;
  • своевременно не изъял охотничье ружьё и патроны,

что привело к «непредвиденным» последствиям в виде выстрела и ранения.

 

 

Список использованной литературы.

  1. Криминальная психология: учебное пособие/ под ред. Образцова.В.А.,Богомоловой С.Н. – М.:Издательство: Юнити-Дана, Закон и право, 2002. -  стр.208
  1. Васильев А.Н., Корнеева Л.Н. Тактика допроса при расследовании преступлений. - М., 1970.

  1. Тактика уголовного преследования и профессиональной защиты от него. Следственная тактика: Научно-практическое пособие / О.Я. Баев. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — стр.209
  2. Доспулов Г.Г. Психология допроса на предварительном следствии. - М., 1976
  3. Сергеев Л.А. Расследование и предупреждение преступлений совершаемых при производстве строительных работ. М., 1966. С. 4,5.
  4. Курс криминалистики. В 3 т. Т II. Криминалистическая методика: Методика расследования преступлений против личности, общественного порядка и общественной безопасности / Под ред. О.Н. Корноухова и А.А. Степанова. - СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2004. ISBN 5-94201-326-8 (Т. II) С. 77.
  5. Крылов И.Ф. Криминалистическая характеристика и её место в системе науки криминалистики и вузовской программе // Криминалистическая характеристика преступлений. М., 1964. С. 33.
  6. Яблоков Н.П. Криминалистика. - М., 2000. С. 12.
  7. Савицкий В.М., Ларин А.М. Уголовный процесс: Словарь-справочник. – М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М., 1999. – С. 92.
  8. Пикалов И.А. Уголовный процесс Российской Федерации (краткий курс): Учебное пособие, 2005. // Allpravo.Ru - 2005.

 

 

1 Криминальная психология: учебное пособие/ под ред. Образцова.В.А.,Богомоловой С.Н. – М.:Издательство: Юнити-Дана, Закон и право, 2002. - стр.208

 

 

2 Васильев А.Н., Корнеева Л.Н. Тактика допроса при расследовании преступлений. - М., 1970.

 

3 Тактика уголовного преследования и профессиональной защиты от него. Следственная тактика: Научно-практическое пособие / О.Я. Баев. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — стр.209

4 Доспулов Г.Г. Психология допроса на предварительном следствии. - М., 1976

5  Сергеев Л.А. Расследование и предупреждение преступлений совершаемых при производстве строительных работ. М., 1966. С. 4,5.

6 Курс криминалистики. В 3 т. Т II. Криминалистическая методика: Методика расследования преступлений против личности, общественного порядка и общественной безопасности / Под ред. О.Н. Корноухова и А.А. Степанова. - СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2004. ISBN 5-94201-326-8 (Т. II) С. 77.

7  Крылов И.Ф. Криминалистическая характеристика и её место в системе науки криминалистики и вузовской программе // Криминалистическая характеристика преступлений. М., 1964. С. 33.

8 Яблоков Н.П. Криминалистика. - М., 2000. С. 12.

9 Савицкий В.М., Ларин А.М. Уголовный процесс: Словарь-справочник. – М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М., 1999. – С. 92.

10 Пикалов И.А. Уголовный процесс Российской Федерации (краткий курс): Учебное пособие, 2005. // Allpravo.Ru - 2005.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Криминалистика»