Этические и нравственные основы следственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 16:50, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования - анализ деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений, связанных c исчезновением человека.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить обстоятельства совершения преступления ( место, время, способ);
- дать криминалистическую характеристику личности преступника и потерпевшего;
- изучить методику получения и проверки информации, выдвижения следственных версий
- изучить тактику допросов
- изучить тактику назначения экспертиз.
- изучить тактику проведения иных следственных действий

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Криминалистическая характеристика убийств сопряженных c исчезновением человека……………………………………………………..
7
§1. Обстоятельства совершения преступления (место, время, способ)….. 7
§2. Криминалистическая характеристика личности преступника и потерпевшего…………………………………………………………………
20
Глава 2 тактика проведения отдельных следственных действий…………. 25
§1. Получение и проверка информации, выдвижение следственных версий…………………………………………………………………………
26
§2. Тактика допросов……………………………………………………….. 35
§3. Тактика назначения экспертиз…………………………………………. 37
§4.Тактика проведения иных следственных действий……………………. 46
Заключение…………………………………………………………………… 53
Список использованных источников и литературы………………………. 57
Приложение…………………………………………………………………... 60

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

Строение папиллярных узоров строго индивидуально. Более чем столетними наблюдениями доказано, что папиллярные узоры не повторяются у разных людей. И даже сиамские близнецы, тела которых в той или иной степени соединены между собой, имеют различающиеся папиллярные узоры.

Указанные свойства позволяют эффективно использовать папиллярные узоры для идентификации людей.

Наряду с тем, что папиллярные узоры строго индивидуальны, они имеют и общие черты, что позволяет их классифицировать.

В практических целях идентификации человека в большинстве случаев используются папиллярные узоры концевых фаланг пальцев рук.

При проведении идентификационных и иных исследований папиллярных узоров наиболее удобно работать с их отпечатками, полученными с использованием черной краски и белой бумаги. Поэтому, описание папиллярных узоров производят применительно к их отображениям, полученным на бумаге.

Одним из основных условий для осуществления дактилоскопической идентификации является наличие отпечатков пальцев, полученных от трупа потерпевшего. В настоящее время у нас в стране официально имеется право получать и хранить только отпечатки пальцев преступников. При необходимости отпечатки пальцев могут быть получены и у других граждан.

Объектом сравнения с "известными" отпечатками могут быть: отпечатки пальцев неизвестного человека, который не желает или не может сообщить о себе правдивые установочные данные: отпечатки пальцев трупа человека, личность которого не установлена; следы рук с мест происшествий. Следы рук представляют собой невидимые или слабовидимые отпечатки, образованные потожировым веществом, находящимся обычно на поверхности кожи. Следы могут быть образованы и другими веществами. Если изучаемые следы рук имеют прямое отношение к событию преступления, то положительная идентификация позволяет раскрыть преступление и доказать вину конкретного человека.

Аналогичные идентификационные исследования могут быть проведены не только по отображениям узоров пальцев рук, но и по отпечаткам ладоней и стоп ног.

Убийства, связанные с исчезновением потерпевшего, как правило, совершаются близкими и лицами, проживающими совместно с ним. Их допросы в качестве подозреваемых (обвиняемых) строятся с учетом того, что они ранее уже допрашивались об обстоятельствах исчезновения потерпевшего как свидетели. Эффективным средством анализа фактов, сообщаемых этими гражданами на допросах, служит проверка их показаний на месте совершения преступления или сокрытия трупа. 
После установления виновного и обнаружения трупа дальнейшее расследование ведется так, как это было описано ранее.

 

Заключение

 

 

В данной работе подробно изложена криминалистическая характеристика преступлений связанных с исчезновением человека. Следует заметить, что данный вид преступления в настоящее время является наиболее распространенным.

Убийство - одно из распространенных особо тяжких преступлений. Сокрытие трупа после умышленного лишения человека жизни приводит к тому, что родственники погибшего зачастую не знают, что человек мертв, и обращаются в полицию по поводу его безвестного исчезновения. Уголовные дела в таких случаях возбуждаются, но не сразу, а после предварительной, иногда длительной по времени, проверки. Но даже в случае своевременного возбуждения уголовного дела труп может быть найден спустя несколько дней, недель, месяцев и даже лет. Знание способов совершения убийств данного вида будет способствовать повышению эффективности работы правоохранительных органов.

Структура способа совершения преступления включает в себя взаимосвязанную систему действий преступников по подготовке, совершению и  сокрытию преступления. Анализ следственно - судебной практики показал, что при совершении убийств с последующим сокрытием трупа, мотивами выступают корыстные побуждения; семейные, родственные или дружеские разногласия.

Для подтверждения версии о том, что совершено убийство лица, в отношении которого подано заявление о безвестном отсутствии, необходимо найти труп. Для решения данной задачи проводятся такие следственные действия, как осмотр его жилища, допрос заявителя и проверка показаний гражданина, который заявляет о том, что он совершил убийство пропавшего без вести.

К участию в осмотре жилища целесообразно привлекать лицо, подавшее заявление о безвестно отсутствующем гражданине. Если же оно не причастно к совершенному убийству, то может помочь в определении того какие вещи пропавшего отсутствуют или присутствуют. Если заявитель причастен к совершенному преступлению, то его поведение во время осмотра может способствовать обнаружению тех следов или предметов, которые он пытался скрыть. Для участия в осмотре жилого помещения следует привлекать специалиста.

При допросе заявителя в качестве свидетеля необходимо учитывать, что в процессе расследования он может участвовать в качестве как потерпевшего, так и подозреваемого, если версия об его участии в убийстве пропавшего гражданина подтвердится.

В качестве первоочередных в плане расследования предусматриваются мероприятия, направленные на получение информации о возможных причинах и обстоятельствах исчезновения, сведений, обеспечивающих розыск исчезнувшего лица, установление фактов, бесспорно свидетельствующих об убийстве.

Чаще всего, в результате запоздалых действий со стороны работников полиции и прокуратуры потерпевший, которого можно было еще спасти, умирает от полученных травм, болевого шока, также переохлаждения и т.п.

Таким образом, действия по поиску пропавшего гражданина, особенно ребенка или несовершеннолетнего, должны быть организованы незамедлительно, с момента приема заявления с принятием соответствующего процессуального  решения. При этом своевременность осмотра места исчезновения человека и результат проводимых поисковых мероприятий часто позволяют получить реальную картину происшествия , способствуют обнаружению следов похищенного человека (в некоторых случаях и самого похищенного) и изобличению виновного.

Преступление, которое не было раскрыто, может свидетельствовать как о некачественно  проведенном , поверхностном расследовании, так и о низкой квалификации лица, осуществлявшего следствие. Причины, по которым преступление может остаться нераскрытым, а лицо, совершившее его  неустановленным, могут заключаться в следующем:

  • осмотр места происшествия произведен либо несвоевременно, с затягиванием времени  на его проведение, либо поверхностно, без детального изучения обстановки места происшествия;
  • дана неправильная оценка  исходных данных при выдвижении версий, что могло способствовать уходу следствия в сторону от истины;
  • по этой причине произошло выдвижение неправильной версии, уход в сторону от выдвижения наиболее вероятной версии происшедшего;
  • игнорировались версии,  выдвинутые другими участниками расследования;
  • имело место некритическое отношение к  ложной версии, выдвинутой подозреваемым,  либо недоведение до конца отработки этой и других версий, в том числе о личности потерпевшего, обвиняемого либо подозреваемого;
  • осуществлялся поверхностный допрос   свидетелей и иных лиц, причастных к расследуемому делу;
  • имела место бездеятельность следователя и/или органов дознания, отсутствовала согласованная работа следователя и оперативно-розыскной службы.

Данных ошибок можно было бы избежать, если бы соблюдались требования Генеральной Прокуратуры и МВД Российской Федерации, которые на основе анализа фактов расследования неочевидных убийств при безвестном исчезновении граждан подготовили соответствующие рекомендации по процессуальному решению о возбуждении уголовного дела.

В создавшейся ситуации представляются возможными следующие варианты решения возникших проблем:

Во-первых, поскольку в Указе Президента России «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» основными задачами правоохранительных органов являются противодействие преступности и обеспечение общественной безопасности, в связи с чем необходимо освободить органы внутренних дел от исполнения данной функции. Пропажа человека считается чрезвычайной ситуацией, поэтому логично было бы возложить осуществление данной функции на МЧС России. При обнаружении ими признаков преступления в процессе розыска пропавшего без вести человека материал должен передаваться в Следственный комитет Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовного дел. 

Во-вторых, предлагаю внести в Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», принятый 25 июля 1998 г. № 1282 следующие изменения:

- ст. 8 «Добровольная государственная  дактилоскопическая регистрация» и ст. 10 «Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации» из данного закона исключить;

- дополнить ст. 9 словами «Обязательной  государственной дактилоскопической  регистрации подлежат все граждане  Российской Федерации».

 

 

  

 

 

 

Список использованных источников и литературы

 

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г // Российская газета, №237.25.12.93.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. 15.02.2014 года)  // СЗ РФ от 24 декабря 2001 г. - № 52 (часть I) - Ст.4921.
  3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (в ред. от ред. от 03.02.2014г) // СЗ РФ. - 1997. - № 51. - Ст.5712.
  4. Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 25.09.05. №158-ФЗ// Собр. законодательства РФ, 2005. №39. Ст.4857.
  5. Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ

    "О государственной  дактилоскопической регистрации  в Российской Федерации"

  1. Приказ МВД России «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» от 4 мая 2010 г. № 333 (в ред. приказа от 17 мая 2011 г. № 386)
  2. Федеральный закон от 12.08.1995 №144-ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Об оперативно-розыскной деятельности» // СПС «Консультант-Плюс».
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ  от 27.12.2002 №29 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // СПС «Консультант-Плюс».
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // СПС «Консультант-Плюс».
  5. О совершенствовании деятельности по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, и розыску лиц, пропавших без вести: Указание Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 24.09.98г.

№№ 1/19934, 83/86. //СПС «КонсультантПлюс»

 

  1. Аверьянова Т.В. Судебная экспертиза. / Курс общей теории. – М.: Норма, 2008. – 456 с.
  2. Абрамов А.М. Организация и тактика предупреждения и раскрытия особо тяжких преступлений: Учеб. пособие / Абрамов А.М., Майдыков А.А., Тузов Л.Л. - М. Юридическая литература, 2009.511с.
  3. Возгрин И.А. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений /И.А. Возгрин. – Ленинград, 1976. - 392с.
  4. Крамская Е. С. Типичная информация об орудиях преступления в структуре методики расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних // Эксперт-криминалист. - 2008. - № 3. – с.6-10. 
  5. Михайлова И.А. Теоретические и практические проблемы признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим // Мировой судья. 2008. № 11.
  6. Методические рекомендации о порядке проверки и разрешение информации по фактам краж, открытых хищениях имущества, причинения телесных повреждений. – М., 2008. – 114с. 
  7. Образцов В.А. Криминалистическая характеристика раскрытия преступлений // Борьба с преступностью на современном этапе. - Барнаул, 1982. – 95с. 
  8. Портянкина С.П. О признании гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим // Мировой судья. 2009. №
  9. Прохорова М.И. Предупреждение грабежей и разбоев: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2006. - С. 7 - 8. 
  10. Ратинов А.Р., Г.О.Ефремова. Правовая психология и преступное поведение. – М. Право, 1998. - 65с. 
  11. Руководство для следователей / Под ред. Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова. М.: ИНФРА-М, 1997. – 147с. 

 

                                      Судебная практика

 

  1. Материалы уголовного дела № 589123 г.Челябинска 2014 г. 
  2. Материалы уголовного дела № 701521 г. Челябинска 2013 г.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      ПРИЛОЖЕНИЕ 1


 

 

 

 



 

 

 


 




 

 

 


 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. 15.02.2014 года) // СЗ РФ от 24 декабря 2001 г. - № 52 (часть I) - Ст.4921.

Информация о работе Этические и нравственные основы следственной деятельности