Этические и нравственные основы следственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 16:50, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования - анализ деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений, связанных c исчезновением человека.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить обстоятельства совершения преступления ( место, время, способ);
- дать криминалистическую характеристику личности преступника и потерпевшего;
- изучить методику получения и проверки информации, выдвижения следственных версий
- изучить тактику допросов
- изучить тактику назначения экспертиз.
- изучить тактику проведения иных следственных действий

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Криминалистическая характеристика убийств сопряженных c исчезновением человека……………………………………………………..
7
§1. Обстоятельства совершения преступления (место, время, способ)….. 7
§2. Криминалистическая характеристика личности преступника и потерпевшего…………………………………………………………………
20
Глава 2 тактика проведения отдельных следственных действий…………. 25
§1. Получение и проверка информации, выдвижение следственных версий…………………………………………………………………………
26
§2. Тактика допросов……………………………………………………….. 35
§3. Тактика назначения экспертиз…………………………………………. 37
§4.Тактика проведения иных следственных действий……………………. 46
Заключение…………………………………………………………………… 53
Список использованных источников и литературы………………………. 57
Приложение…………………………………………………………………... 60

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

У задержанных полицейские изъяли целый арсенал: три боевых пистолета, боеприпасы к ним, ножи и камуфлированную форма, которую они использовали при нападениях.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом). Им грозит пожизненное лишение свободы. По ходатайству следователя суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.19

Еще один пример. 24 октября 2013 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о безвестном исчезновении накануне ее 15-летней дочери. По поступлению материалов по данному факту в следственных органах Следственного комитета России по Челябинской области  было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 20

Благодаря грамотно спланированным действиям следователя и розыскным мероприятиям, удалось установить и задержать подозреваемых в совершении данного особо тяжкого преступления. Ими оказались две 20-летние девушки и 16-летний подросток, знакомые с потерпевшей. Первоначально в рамках проверки, проводимой органами внутренних дел подозреваемые сообщили, что видели девочку и она ушла из дома. Однако в последствии при предъявлении следователем доказательств причастности к преступлению признались в его совершении. 22 октября 2013 года подозреваемые в ходе ссоры с потерпевшей избили ее, а затем утопили потерпевшую в водоеме на пустыре в районе улицы Профинтерна Советского района областного центра.    

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения в совершении преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В процессе расследования и судебного следствия криминалистические версии могут выдвигаться следователем, работниками оперативно-розыскных органов, экспертом, судьей. В связи с этим по субъектам выдвижения различаются следственные, оперативно-розыскные, экспертные и судебные версии. Оперативно-розыскные версии выдвигаются в процессе осуществления оперативно-розыскных мер, экспертные – в ходе конкретных экспертных исследований, проводимых экспертом при производстве экспертизы. В конечном счете эти версии носят промежуточный характер и служат проверке следственных версий, а экспертные также способствуют проверке судебных версий. Версия может быть выдвинута и прокурором, осуществляющим надзор за соблюдением законов при производстве расследования, но если следователь ее принимает к проверке, она становится следственной версией.21

В свою очередь по степени определенности выделяются типовые и конкретные версии. Типовые версии – версии самой высокой степени научного обобщения, строящиеся на основе и с учетом типовых следственных ситуаций и представляющие собой некие абстракции. Типовые версии обычно имеют ориентирующее значение и базируются на незначительном объеме информации. Например, факт внезапного безмотивного исчезновения человека и безрезультатность его розыска чаще всего дают основание для выдвижения типовой версии о его убийстве. Конкретные версии выдвигаются в связи с расследованием определенного преступления и опираются на близкую типовую версию. При этом конкретные версии могут быть типичными и атипичными. В типичных версиях преобладают признаки какой-то типовой версии, а в атипичных, наоборот, преобладают индивидуальные и не характерные для соответствующей типовой версии признаки.

По степени сложности внутренней структуры версии делятся на сложные (относящиеся к группе фактов, которые требуется объяснить, например, версия об инсценировке) и простые, направленные на выяснение единственного факта (обычно частные версии). По времени построения – на первоначальные и последующие.

 

 

§ 2. Тактика допросов

 

 

Трудности расследования предполагаемого убийства в связи с исчезновением человека состоят в том, что у следователя нет тех первичных данных, которыми он обычно располагает при расследовании убийства в случае обнаружения трупа или его частей. Вместо конкретных материалов, полученных в результате осмотра места происшествия, вместо заключения судебно-медицинского эксперта следователь, как правило, имеет в распоряжении лишь общие сведения об исчезнувшем, содержащиеся в заявлении его родственников или знакомых.

Если у следователя нет достаточных данных, указывающих на признаки преступления, он прежде всего обязан произвести ряд проверочных действий, направленных на установление места возможного нахождения внезапно исчезнувшего человека.

Следователь должен установить неявку его на работу с момента исчезновения. Необходимо выяснить, не подавал ли без вести пропавший заявления о предоставлении ему отпуска, не сообщал ли в домоуправление о своем отъезде; не задержан ли преступник и не содержится ли он под стражей, не явился ли исчезнувший жертвой несчастного случая и не находится ли он в связи с этим в больнице или другом лечебном учреждении. Нужно навести соответствующую справку в моргах. Если полученные в результате предварительной проверки данные дадут основание заключить, что исчезнувший мог быть убит или стал жертвой другого преступления, следователь возбуждает уголовное дело и приступает к его расследованию. 22

Следователь прежде всего должен подробно допросить лицо, заявившее об исчезновении человека, а также его близких и знакомых.

В ходе этих допросов должны быть установлены обстоятельства и условия, предшествовавшие и сопутствовавшие внезапному исчезновению отсутствующего лица. В частности, следует выяснить характер взаимоотношений исчезнувшего с постоянно окружавшими его лицами, не изменились ли они; установить, как он провел последние дни, с кем встречался, делился ли своими переживаниями, планами, не было ли намерений уехать, не мог ли он поселиться у своих родственников или знакомых, не говорил ли он о таком решении близким ему лицам и не объяснял ли причину подобного намерения.

В связи с этим необходимо послать отдельные требования по месту жительства родственников и знакомых исчезнувшего для выяснения, не находится ли он у них и не извещал ли их о своем предполагаемом приезде.

При допросе родственников исчезнувшего или лиц, хорошо знающих его, следователь должен получить данные, характеризующие предметы и вещи, принадлежащие исчезнувшему, которыми он постоянно пользовался. Особенности предметов и вещей должны быть подробно описаны с тем, чтобы характеризующие их данные в дальнейшем могли быть использованы для обнаружения и предъявления их для опознания. Из этих же соображений необходимо установить, не имела ли его одежда каких-либо отличительных признаков. 

Возможно, что кто-либо из свидетелей выскажет предположение о том, что исчезнувший мог быть убит. В таких случаях нужно поинтересоваться, какими соображениями руководствовался свидетель, допуская подобную мысль. Такого рода предположения обязывают следователя установить факт убийства, место его совершения, принять меры к розыску трупа.

Розыск трупа нередко бывает сопряжен с большими трудностями, так как преступник прибегает к различным способам и средствам сокрытия преступления. В одних случаях убийца со своей жертвой направляется в уединенное место, расположенное далеко от района жительства потерпевшего, где и совершает задуманное им преступление, в других — преступник убивает человека у себя дома или в квартире жертвы, после чего расчленяет труп и скрывает его части в различных местах или прячет у себя в доме или во дворе. При розыске трупа следователь должен одновременно собрать сведения о неопознанных трупах, обнаруженных в период, соответствующий времени поступления заявления об исчезновении человека.

При обнаружении трупа исчезнувшего судебно-медицинским вскрытием устанавливается причина смерти и время ее наступления, что представляет для следователя немаловажное значение. На основе этих данных он составляет план дальнейшего расследования.23

 

 

§ 3. Тактика назначения экспертиз

 

Во исполнение требований п. 1, 2 ч. 1 ст. 196 УПК РФ в ходе расследования уголовных дел, возбужденных по фактам исчезновения людей по признакам ст. 105 УК РФ, должны проводиться сложные судебно-медицинские экспертизы с привлечением квалифицированных специалистов различных отраслей медицины. Перед ними необходимо поставить вопросы о возможности гибели, причинах и особенностях вероятного наступления смерти, механизме, характере и степени причинения вреда здоровью (жизни) пострадавшего.24

Наиболее распространенным упущением органов предварительного следствия по делам указанной категории является неиспользование возможностей, предоставляемых им законом. Статьи 21–23 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной экспертной деятельности в Российской Федерации», раздел XII Приказа Минздрава России № 161 наделяют государственные экспертные учреждения правами производить комиссионные (или комплексные) исследования по материалам уголовных дел в составе не менее двух высококвалифицированных специалистов, с возложением на эксперта-организатора в числе других обязанности известить правоохранительный орган о необходимости проведения дополнительных следственных действий, в том числе допроса с участием члена комиссии экспертов, а также вести иную важную для целей проведения экспертизы переписку с лицом, назначившим исследование. Приказ № 161 не запрещает осуществлять комиссионные и комплексные экспертизы по уголовным делам о преступлениях против жизни при отсутствии трупа пострадавшего в целях установления наиболее вероятной причины смерти. Другие нормативно-правовые акты также не содержат никаких положений, исключающих возможность производства таких экспертиз. Указанная деятельность следственных подразделений прокуратуры и экспертов бюро судебно-медицинской экспертизы (далее ГУЗ «БСМЭ») должна находиться под постоянным контролем надзирающих прокуроров. В свою очередь, следователям необходимо овладеть методикой назначения и производства сложных экспертиз по материалам уголовных дел об убийствах, сопряженных с сокрытием трупа, и следов преступления, принимать меры к повышению как уровня своей профессиональной подготовки в данной сфере, так и качества следствия, при условии всесторонности и полноты исследования доказательств, соблюдения принципов наглядности следственных действий и экспертных исследований. По всем уголовным делам об убийствах, по которым труп отсутствует, а также при обнаружении костных фрагментов и зольных останков органам следствия надлежит путем проведения конкретных следственных действий устанавливать объективные обстоятельства, свидетельствующие:

а) об отсутствии пострадавшего по месту постоянного жительства;

б) о прекращении контактов с близкими людьми и родственниками;

в) о внезапном оставлении места постоянной работы;

г) о том, что исчезнувший мог стать объектом преступного посягательства.

Во взаимодействии с оперативно-розыскными подразделениями УВД и с привлечением специалистов экспертно-криминалистического центра УВД, бюро судебно-медицинской экспертизы, а также центра судебной экспертизы министерства юстиции органы следствия должны:

— установить и осмотреть места совершения убийств или причинения смерти при других обстоятельствах, а также иные места, имеющие непосредственное отношение к причинению смерти, перемещению, расчленению и захоронению трупа;

— организовать проверку показаний очевидцев на месте происшествия. При этом в обязательном порядке необходимо учитывать время, прошедшее от момента совершения преступления до проведения следственного действия, и возможность добросовестного заблуждения свидетелей и обвиняемых относительно места нахождения тех или иных вещественных доказательств, прежде всего трупа пострадавшего (допрашиваемый может быть введен в заблуждение объективными обстоятельствами, к примеру изменением обстановки на месте происшествия: перенос изгороди в иное место, ликвидация строения, сруб дерева, устройство тротуара и др. — указанные факты подлежат установлению путем допроса лиц, в чьем ведении находится исследуемая территория);

— принять все меры к обнаружению следов биологического происхождения при осмотре места происшествия (мест, имеющих отношение к причинению смерти, мест проверки показаний очевидцев), а при выявлении таковых — назначить и провести экспертные исследования вещественных доказательств;

— направить поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению очевидцев преступления;

— используя тактический прием детализации, процессуально зафиксировать (с применением современных технических средств) показания лиц, ставших очевидцами причинения смерти, путем осуществления допросов, проверки показаний на месте, осмотров места убийства, следственных экспериментов с участием свидетелей, а также получить и задокументировать показания судебно-медицинского эксперта, по возможности — судебного медика-криминалиста;

— принять меры к установлению личности потерпевших из числа близких родственников убитого (пропавшего без вести).25

Для органа следствия желательно, чтобы по факту исчезновения пострадавшего по инициативе его близких родственников и иных заинтересованных лиц (например, органов опеки — при наличии на иждивении пропавшего без вести детей; органов социального обеспечения — в отношении лиц, кому назначена пенсия и проч.) в рамках гражданского процесса было вынесено судебное решение об установлении факта безвестного отсутствия пострадавшего либо о признании лица умершим. Идеальной является ситуация, когда в ходе предварительного следствия обеспечиваются назначение и проведение по делу ситуационной экспертизы, которая может как предварять комиссионную экспертизу по материалам дела, так и составлять часть единого комплексного исследования. Ситуационной экспертизе должно предшествовать проведение следственного эксперимента (порой — нескольких экспериментов с разными лицами) с участием судебных медиков, которым планируется поручить выполнение экспертизы для моделирования наиболее вероятной преступной ситуации, приведшей к смерти. С середины 1960-х годов в криминалистической литературе появился термин «ситуалогическая экспертиза». В некоторых экспертных учреждениях системы здравоохранения такая экспертиза именуется ситуационной. Ситуационная экспертиза, по существу, является исследованием вещественных доказательств, которое, как отмечалось выше, проводится по материалам уголовного дела после соответствующего следственного эксперимента. Данный вид экспертизы выступает как один из способов проверки показаний участников процесса: обвиняемых, подозреваемых, свидетелей или потерпевших. Ситуация — совокупность обстоятельств, положение, обстановка в динамике. В экспертной (судебно-медицинской и криминалистической) практике под ситуацией следует понимать комплекс свойств травмирующего предмета, механизма причинения вреда и условий окружающей среды в момент образования повреждений. Схема изложенного такова: «ситуация — повреждение», т. е. возможно ли в заданной ситуации конкретное повреждение. Под повреждением в судебной медицине понимают нарушение анатомической целостности и физиологической функции организма человека, возникшее в результате внешнего воздействия. Выделяются четыре группы таких травмирующих факторов:

Информация о работе Этические и нравственные основы следственной деятельности