Итальянская мафия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 17:10, доклад

Краткое описание

Мафия– это название одной из самостоятельных преступных группировок, которая относиться к итальянскому криминальному миру. Это сугубо итальянское явление, которому нет точных аналогов во всем мире. Само слово «мафия» является аббревиатурой девиза восстания 1282 года, которое пропагандировало лозунг: «Morte alla Francia Italia Anelia » что означает «Смерть Франции! Вздохни, Италия!» . Под итальянской мафией обычно понимается сицилийская мафия или "Коза ностра", неаполитанская "каморра", калабрийская "ндрангета", а также "Сакра корона унита" из Апулии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

итальянская.docx

— 21.63 Кб (Скачать документ)

С.А.Номчула*

Итальянская мафия

      Преступность - сложное социально-правовое явление, и в каждой стране существуют свои детерминанты возникновения и развития тех или иных видов преступности. В системе мировой организованной преступности совершенно особое место занимает Италия.

     Мафия– это название одной из самостоятельных преступных группировок, которая относиться к итальянскому криминальному миру. Это сугубо итальянское явление, которому нет точных аналогов во всем мире. Само слово «мафия» является аббревиатурой девиза восстания 1282 года, которое пропагандировало лозунг: «Morte alla Francia Italia Anelia » что означает «Смерть Франции! Вздохни, Италия!» . Под итальянской мафией обычно понимается сицилийская мафия или "Коза ностра", неаполитанская "каморра", калабрийская "ндрангета", а также "Сакра корона унита" из Апулии.

     Можно считать что «мафия» это достояние времен, когда Сицилия считалась арабской территорией и обозначает защиту простого человека от не справедливости власти. Самое интересное, что в начале своего создания мафия была лишь сельским явлением и она являлась добровольным ополчением против арабских пиратов, досаждавших своими набегами сицилийским землевладельцам и рыбакам, за что получала вознаграждение – «охранные деньги». Когда пираты исчезли, мафия настолько вошла во вкус, что отказаться от денег уже не было сил. И с тех пор вымогательство и шантаж стали главными преступлениями, которые совершали члены итальянской мафии.Самое интересное, что в начале своего создания мафия была лишь сельским явлением. Но постепенно она переросла в нечто большее, приспосабливаясь к новым условиям. И к началу двадцатого века мафия переместилась в города и стала использоваться в процессе выборов чтобы мобилизовать голоса жителей в пользу какого-либо депутата. А в случае его выбора, депутат оказывал мафии определенные услуги. _________________________________________________

*Студентка Института  прокуратуры Уральской государственной  юридической академии (Екатеринбург)

1 См: Русаков Н. П. Из истории сицилийской мафии. — М.: Наука, 1969 Ссылка:http://www.rian.ru/

Так на протяжение долгого времени итальянская мафия распространила свои идеи и влияние практически на весь мир.

      Мафия состоит из кланов: представители этих кланов составляют объединенный совет. Во главе мафии стоит «Босс»-глава семейства, дальше идет «Младший босс»-главный заместитель ,которого определяет сам босс,в след за ним стоит «Консильери»-главный советник семьи, являющийся посредником при решении споров. Потом «Капо»-глава команды ,который отвечает за криминальной деятельностью в определенном районе и «соучастники»-это те кто является посредником при продаже наркотиков, который выступает в роли подкупного бизнесмена. Семья была своеобразной школой, в которой усваивали, что жизнь сурова и жестока, и достигать каких-либо преимуществ можно любой ценой.Сила “семьи” зависит от ее численности и от количества высокопоставленных друзей, которых удалось приобрести за пределами своей местности.Чем влиятельнее лица, с которыми ему удалось завязать связи, тем большим уважением и почтением пользуется он среди своих сторонников.

     В обществе “семья” сталкивается с другими “семьями”, следуя двумя путями: завязывая родственные связи и устанавливая дружеские отношения. Сила и сплоченность мафии в значительной степени обеспечиваются благодаря безусловному повиновению каждого из ее членов руководителям, а также вследствие соблюдения строгих правил, выработанных этой организацией. Эти правила представляют собой подлинный “кодекс чести” ,в котором  члены мафии взаимно помогают друг другу, любое посягательство на одного из членов мафии является посягательством на всех; за него следует отомстить любой ценой.Они обязуются полностью повиноваться вышестоящим. Если кто-нибудь по какой либо причине выдает имена членов организации, он может быть убит кем угодно,также месть распространяется и на всю его семью.

     Основная сфера деятельности криминальных группировок в Италии –это контрабанда наркотиков, оружия и алкоголя, строительный бизнес, рэкет, отмывание денег и контроль над проституцией. Также неотъемлемой частью бандитского бизнеса являются азартные игры.

 


1.См: Говард Б. Страна Крестных отцов. ФБР против мафии. — М.: Вагриус, 1995. — 448 с. Полькен К., Сцепоник Х. Кто не молчит, тот должен умереть. Факты против мафии. Пер. с нем. — М.: «Мысль». Ссылка:http://www.rian.ru/

     Бороться против мафии в Италии было необычайно трудно именно потому, что это была борьба против семейных сообществ, не случайно коренная ячейка мафиозной организации до сих пор называется на Сицилии "фамилья", то есть "семья". В нее входили и входят все члены большого семейного клана: отец и мать, братья и сестры, дядья и т.д.

    В 1950-х - 1960-х годах итальянское правительство под давлением демократических сил начало официальную борьбу с мафиозной преступностью. Тогда был создан специальный орган - "Антимафия", арестован ряд крупных вожаков этой организации. Однако итальянская мафия не прекратила своей деятельности. Мафия вступает в союз с разными политическими силами. Один из самых известных итальянских политиков, неоднократный премьер Джулио Андреотти обвинялся в связях с мафией, но доказать это не удалось. Мафия организовывает террористические акты и покушения на жизнь политиков, прокуроров и судей. Но власти борются с мафией и, особенно в последнее время, с заметными успехами. В 80-х гг. началась война кланов, в результате, которой погибло большое количество людей, как причастных к мафиозным группировкам, так и не имеющим к ним никакого отношения.Переломный момент итальянская мафия пережила в 1984 г. Именно тогда появилась первая «брешь» в законе «омерты». Томмазо Бушетта, после того была уничтожена практически вся его семья, решил нарушить обет «Омерты»,т.е. молчание. Он дал показания в полиции, что привело к многочисленным арестам.

     В марте 2000 года в Италии разразился скандал: полиции пришлось арестовать нескольких сицилийских судей, подозреваемых в тесном сотрудничестве с мафией. В 2004 году итальянские полицейские провели "зачистки" в сицилийских деревнях и арестовали 11 человек, занимавших ключевые посты в одном из кланов. По утверждению полицейских, двое из них вообще были ближайшими помощниками "босса боссов" - Бернардо Провензано, находящегося в розыске уже в течение 30 лет. Появились и «раскаявшиеся» мафиози, которые, понимая безысходность своего положения, сотрудничают с юстицией в обмен на определенные скидки в мере наказания. В марте 2006 года в итальянской области Калабрия арестовали одного из боссов мафии «Ндрангетты» Джузеппе д'Агостино.

     На сегодня мафия осваивает новые для себя сферы бизнеса, где ранее господствовали законопослушные люди, например, предприятия пищевой промышленности и рестораны. Маленькие семейные фирмы, которых в Италии чрезвычайно много.Торговля контрафактными сумками и DVD-дисками, а чистая прибыль от пищевой промышленности, также быстро оценили выгодность браконьерского лова рыбы, особенно голубого тунца, который находится под угрозой исчезновения. В последние годы не проходит и месяца, а то и недели, чтобы мировые СМИ не сообщили об очередном массовом аресте членов итальянских преступных группировок. Однако, несмотря на многочисленные задержания мафиози, деятельность криминальных сообществ в стране ещё достаточно велика. Считается, что они контролируют более трети теневого бизнеса в государстве. Несмотря на локальные победы властей, сотни тысяч жителей Италии, похоже, уже смирились с жизнью под властью мафии. Это значит, что властям страны предстоит сделать ещё очень многое, для того чтобы окончательно удалить это явление из жизни страны.

 


Информация о работе Итальянская мафия