Автомобильная травма (травма в салоне автомобиля)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 20:01, реферат

Краткое описание

Рост количества автомобильного транспорта в РФ, низкая дисциплина водителей и пешеходов, неудовлетворительное состояние дорог сопровождаются ежегодным увеличением числа дорожно-транспортных происшествий, а также пострадавших, в том числе со смертельным исходом. ВОЗ в 2006 г. опубликовала доклад, согласно которому, во всем мире ежегодно гибнут в результате транспортных происшествий более 1 млн. 200 тыс. человек и еще 50 млн. получают травмы. Ежедневно на дорогах гибнут 3 тыс. человек, большая часть из них — молодые люди в возрасте от 15 до 44 лет. В 2002 году на лиц в возрасте 15-44 года приходилось более половины всех смертельных случаев в ДТП во всем мире. 73 % от общего числа погибших — молодые мужчины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по суд-мед экспертизе.doc

— 153.00 Кб (Скачать документ)

 

Введение

 

Рост количества автомобильного транспорта в РФ, низкая дисциплина водителей и пешеходов, неудовлетворительное состояние дорог  сопровождаются ежегодным увеличением  числа дорожно-транспортных происшествий, а также пострадавших, в том  числе со смертельным исходом. ВОЗ в 2006 г. опубликовала доклад, согласно которому, во всем мире ежегодно гибнут в результате транспортных происшествий более 1 млн. 200 тыс. человек и еще 50 млн. получают травмы. Ежедневно на дорогах гибнут 3 тыс. человек, большая часть из них — молодые люди в возрасте от 15 до 44 лет. В 2002 году на лиц в возрасте 15-44 года приходилось более половины всех смертельных случаев в ДТП во всем мире. 73 % от общего числа погибших — молодые мужчины. Показатели смертности от ДТП существенно различаются в различных регионах и в разных странах и регионах.

УК РФ предусматривает  уголовную ответственность за нарушение  безопасности движения и эксплуатацию транспорта (ст.263, 264, 268 УК РФ).

Расследование транспортных происшествий вообще и автодорожных в частности, нередко вызывает большие трудности, поскольку они скоротечны и часто происходят при отсутствии свидетелей. Это предъявляет высокие требования к проведению судебно-медицинской экспертизы повреждений, возникших в результате транспортного происшествия. Результаты экспертизы могут иметь решающее значение для установления деталей происшествия.

В соответствии с особенностями повреждений, механизмами  их возникновения и типами транспортных средств, принято выделять повреждения  дорожно-транспортными средствами, авиационную и травму на водном транспорте.

Дорожно-транспортные средства делятся на безрельсовые (автомобили, мотоциклы, троллейбусы, автобусы и  др.), и рельсовые (поезда, трамваи  и др.).

Различают пять основных видов автомобильных травм:

  1. повреждения от столкновения человека с движущимся автомобилем;
  2. повреждения от переезда его колесом автомобиля;
  3. повреждения от выпадения человека из движущегося автомобиля;
  4. повреждения человека внутри автомобиля (в кабине или кузове);

 повреждения  от сдавления тела между автомобилем  и другими предметами.

Ежедневно на дорогах  гибнут 3 тыс. человек, большая часть  из них — молодые люди в возрасте от 15 до 44 лет.

Одним из наиболее сложных вопросов судебно-медицинской  экспертизы в случаях автотравмы, является установление механизма возникновения автотравмы по характеру обнаруженных повреждений.

При это рост числа автовладельцев прогнозирует и рост числа дорожно-транспортных происшествий с ними.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История становления  судебной медицины

 

Судебная медицины в России развивалась в тесной взаимосвязи с развитием правовых отношений в обществе и в соответствии с прогрессом медико-биологических  наук. И это вполне естественно, так  как право является основным потребителем результатов судебно-медицинской деятельности, а достижения биологических, медицинских и других естественных наук составляют основу судебно-медицинской науки и практики.

Российская  правовая система одной из первых пошла на закрепление в нормах права обязательного судебно-медицинского исследования трупов и использования заключения эксперта-медика в качестве источника доказательств в суде.

В  XVI в. был учрежден Аптекарский приказ, в его ведение входили все врачебные и аптекарские дела в России. Деятельность приказа продолжилась до начала XVIII в. Аптекарский приказ,  обладал административными и судебными функциями в пределах своей компетенции, в числе этих функций было решение вопросов, относящихся в наше время к ведению судебной медицины, например установление состояния здоровья, осмотры трупов лиц, умерших скоропостижной или насильственной смертью. Приведем несколько примеров его работы.

В 1714 г. Артикулом  Воинским было дано законодательное  предписание о приглашении врачей при разрешении судом вопросов, требующих  специальных медицинских познаний.

В качестве медико-административных учреждений в Санкт-Петербурге и  в Москве существовали в XVI веке физикаты. Кроме прочих медицинских вопросов, они ведали судебно-медицинской и военно-медицинской экспертизой. Наряду с физикатами большое значение в вопросах судебной медицины и иных, связанных с ними, имели госпитали. А указом 1737 г. предусматривалось содержание врачей в знатных городах.

Высшим административным медицинским органом в России с 1725 г. была Медицинская канцелярия, переименованная в 1763 г. в Медицинскую коллегию. В ее ведении находилась и судебно-медицинская служба.

В XVIII веке перед  судебно-медицинской экспертизой  ставились следующие задачи:

  • Исследование трупов при подозрении на насильственную смерть.
  • Исследование трупов новорожденных при подозрении на детоубийство.
  • Судебно-медицинское освидетельствование живых лиц по поводу: телесных повреждений (побоев, увечий); установления возраста; половых преступлений.
  • Исследование психического состояния обвиняемого или пострадавшего.
  • Определение годности к военной службе, экспертиза членовредительства.
  • Исследования по делам о незаконном врачевании (знахарство, шарлатанство) и по делам о врачебных ошибках.
  • Исследование вещественных доказательств, ядов, различных трав и лекарственных веществ при подозрении на отравление.

В первой половине XIX в. на смену Медицинской коллегии как самостоятельного административного органа был организован Медицинский совет. Он вошел в состав Департамента внутренних дел, который имел более широкие задачи, нежели современное Министерство внутренних дел. Судебно-медицинская служба находилась в составе 1-го отделения экспедиции Медицинского совета, в ее обязанности входило: «давать суждения в следственных уголовных и гражданских делах, требующих знания медицинской науки».

1836 г., Было утвержденно положении о Медицинском совете.

1864 г. С отменой крепостного права были проведены земская, городская, судебная и другие реформы, они коснулись и судебной медицины. Врачебные управы были присоединены к губернским управлениям и стали называться врачебными отделениями.

Значительное  развитие науки и практики судебной медицины во второй половине XIX в. в  первую очередь связано с достижениями естественных наук этого времени, а  также с прогрессивными преобразованиями в общественно-политической жизни России. Организационные основы судебной медицины второй половины XIX в. сохранялись без особых изменений до 1917 г.

Большие социально-экономические  и политические преобразования, начавшиеся в России в 1917 г., естественно, затронули и судебную медицину.

С 1917 г. вопросы  здравоохранения находились в ведении  Совета врачебных коллегий, при нем  была секция судебно-медицинской экспертизы. В 1918 г. Совет был преобразован в  Народный комиссариат здравоохранения, в  котором в отделе гражданской медицины был подотдел медицинской экспертизы. Затем он был преобразован в самостоятельный отдел. Структура судебно-медицинских учреждений сохраняла прежнюю трехступенчатость. Высшим уровнем был указанный отдел. На местах в уездах и городах были судебно-медицинские эксперты. На уровне губерний - подотделы медицинской экспертизы  с соответствующими практическими подразделениями.

Значительным  событием в истории развития судебной медицины  в  России стал Первый съезд  судебных медиков, проведенный в 1920 г., на  нем  присутствовало около 100 делегатов со всех концов России. На съезде  обсуждались вопросы науки и практики судебной медицины, большое внимание было уделено проблемам подготовки кадров. Многое из того, что было решено  на съезде, послужило основой для дальнейшего  развития  российской  судебной медицины.

Важным поворотным моментом в  развитии  судебно-медицинской  науки  и практики стало открытие в Москве в 1924 г. Центральной судебно-медицинской  лаборатории, на которую, кроме практических, были возложены и научно-исследовательские функции, а также координация научно-практической судебно-медицинской деятельности. Для осуществления общего  руководства всей судебной медициной страны в 1924 г. была учреждена должность Главного судебно-медицинского эксперта при Наркомздраве РСФСР.

С 1925 г. были организованы научные общества судебных медиков  и первым в стране возникло Северо-Кавказское в Ростове-на-Дону, затем в Ленинграде и Москве.

В 1929 г. издано положение, в котором были зафиксированы права и обязанности главного областного и городского судебно-медицинского эксперта. Большое внимание уделялось взаимодействию судебно-медицинской  службы  с судебно-следственными органами страны. Приказы по  работе  судебно-медицинской службы Наркомздрава согласовывались  с  правоохранительными  ведомствами.

В 1931 г. был создан Научно-исследовательский институт судебной медицины. В 1937 г. была введена должность Главного  судебно-медицинского  эксперта Народного комиссариата здравоохранения СССР для координации и  руководства всеми судебно-медицинскими учреждениями страны. На  эту  должность был назначен крупный ученый профессор Н.В. Попов. С 1941 г. Главный судебно-медицинский эксперт стал  одновременно  и  директором  научно-исследовательского института судебной медицины.

Работа судебно-медицинской  службы в годы Великой Отечественной  войны строилась с учетом задач  и возможностей военного времени.

В 1946 г. на Всесоюзной конференции было организовано Всесоюзное  общество судебных медиков и криминалистов. Активная работа этого  общества продолжается и в настоящее время, результаты ее трудно переоценить.

В 1948 г. Министерство здравоохранения СССР издало приказ  о послевоенном восстановлении судебной медицины, в этом приказе были отражены все стороны судебно-медицинской деятельности текущего времени.

Большое значение для организации основ современного построения судебно-медицинской службы имел приказ N 643 "О  реорганизации  судебно-медицинской экспертизы и  утверждении штатных нормативов медицинского  персонала Бюро судебно-медицинской экспертизы", изданный в 1951  г.  В  соответствии с этим приказом на республиканском и областном  уровнях  судебно-медицинская деятельность была отнесена к компетенции  совершенно  самостоятельных медицинских учреждений - Бюро судебно-медицинской  экспертизы. Полная административная и финансовая независимость позволила в короткие сроки построить деятельность этих учреждений в соответствии с современными требованиями правоохранительных структур и органов здравоохранения.

Заметное влияние на состояние  современной  судебно-медицинской  деятельности оказали прошедшие в 1976, 1982 и 1988  гг.  Первый,  Второй  и Третий Всесоюзные съезды судебных медиков. На них были рассмотрены  многие актуальные вопросы судебно-медицинской науки и практики, а также было уделено большое внимание вопросам взаимодействия судебных  медиков  с правоохранительными органами.

Впервые повреждение  водителя и пассажира легкового  автомобиля, который опрокинулся  на спуске из-за лопнувшего обода переднего  колеса, были зарегистрированы в 1896 году в Англии. В 1955  году в США травма внутри автомашины составляла до 70.5%  всех автомобильных происшествий. В настоящее время количество происшествий

связанных с  травмой внутри автомашины резко  возрастёт во всех странах мира. 

В общем количестве автомобильных травм повреждения  внутри автомашины занимают третье место  по данным заграничной печати.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автомобильная травма.

 

Относительно высокий  уровень автотранспортного травматизма, в известной степени, обусловлен быстрым ростом автомобильного парка в городах и сельской местности. По материалам ВОЗ за последние годы в США погибло 48050, в Японии-13904, во Франции-12500 человек. Показатели автомобильного травматизма в России значительно ниже зарубежных.

Автомобильной травмой называют механические телесные повреждения, причиненные  в процессе дорожно-транспортного  происшествия частями движущегося  автомобиля или возникшие при  падении из движущейся машины. Судебно-медицинскую экспертизу трупа следует начинать с тщательного исследования одежды для обнаружения на ней (или исключения) признаков перекатывания колес — отпечатков протектора, отпечатков различных деталей автомашины, наличия смазочных веществ, загрязнений с дорожного покрытия. Большое значение могут оказать признаки скольжения на подошвах обуви в виде линейных полос. Применение физико-технических методов исследований помогает выявить на одежде невидимые следы происшествия. Контактно-диффузионным методом можно обнаружить на одежде металл, отложившийся при ударе частями машины, в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах увидеть и сфотографировать различные загрязнения смазочными маслами и т. п.

Типичные для ДТП повреждения:

1) отпечатки на коже  радиатора, решеток, прикрывающих  их, ободов фар;

2) отпечатки протектора  на коже;

3) бампер переломы. Последние располагаются на костях человека в зависимости от высоты бампера от дорожного покрытия. При ударах бампером легковой автомашины ломаются поперек кости голеней, современных грузовых машин - бедра, таз;

4) множественные двусторонние  двойные переломы ребер, часто приводящие к уплощению грудной клетки, возникающие при перекатывании колес через грудь;

5) переломы костей свода  и основания черепа, уплощение головы, которые наблюдаются при перекатывании колес через голову;

Информация о работе Автомобильная травма (травма в салоне автомобиля)