Современный театральный грим с ориентиром на эстетический идеал 40х–50х годов. Образ Мэрлин Монро

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 12:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы:
• Систематизация, закрепление, расширение и анализ теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний для решения конкретных задач в области моделирования прически;
• Приобретение навыков самостоятельной творческой деятельности;
• Формирование умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;
• Формирование умений работы с индивидуальными особенностями клиента;
• Развитие творческого потенциала;
Поставленная цель, определила для решения следующие задачи:
• Создание определенного художественного образа на основе анализа конкретной личности;
• Развитие профессионально-личностного потенциала студентов и совершенствование навыков самообразования.

Содержание

Введение………………………………………..3
Творческая часть
История грима……………………………..5
Мэрлин Монро…………………………....11
Технологическая часть………………………..18
Заключение……………………………………21
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)

Министерство общего и профессионального образования  свердловской области  ГОУ СПО  профессионально-педагогический колледж  технологии красоты.

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

      

       На тему: Современный театральный грим с ориентиром на

               эстетический идеал 40х–50х годов. Образ Мэрлин Монро.

         По дисциплине: Сценический грим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург, 2011 

Содержание

 

 

  1. Введение………………………………………..3
  2. Творческая часть
    1. История грима……………………………..5
    2. Мэрлин Монро…………………………....11
  3. Технологическая часть………………………..18
  4. Заключение……………………………………21

 

Введение

 

Грим - от французского grime, буквально — забавный старикан, от староитальянского grimo — морщинистый  -  искусство изменения внешности  актёра, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, причёски и др.

 

Макияж (фр. maquillage «приукрасить себя») - нанесение на кожу лица различных  видов декоративной косметики с  целью украшения, а также камуфлирования существующих изъянов.

Актуальность темы работы определяется радом аспектов. Сегодня макияж подчиняется трем направлениям в моде: классическому, романтическому и авангардному. Более спокойные оттенки и тона свойственны классическому и романтическому макияжу, контрастность, вычурность и вызывающая гамма цветов - авангардному.

Профессия визажиста  появилась в нашей стране совсем недавно, однако быстро стала востребованной и престижной. Существуют разные мнения по поводу того, каким должен визажист. Но факт остается фактом: это специалист по лицу, человек, который разбирается в кремах, особенностях кожи, он не просто умеет делать макияж, он – профессионал в макияже. Визажистов скорее можно назвать «make-up artist», то есть «художник по косметике».

Визажист должен обладать способностями психолога, за короткое время «настроиться на волну» клиентки. И начать с того, что найти в лице женщины наиболее привлекательную черту и воздать этому должное, только уж затем отмечать «своеобразие» ее лица. Объясняя свои действия, не стоит бояться прибегать к специфическим терминам, рисовать схемы коррекции и цветовые круги. Доводы профессионального визажиста всегда убедительны.

 

Цель работы:

 

• Систематизация, закрепление, расширение и анализ теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний для решения конкретных задач в области моделирования прически;

• Приобретение навыков самостоятельной творческой деятельности;

• Формирование умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

• Формирование умений работы с индивидуальными особенностями клиента;

• Развитие творческого потенциала;

Поставленная цель, определила для решения следующие задачи:

• Создание определенного художественного образа на основе анализа конкретной личности;

• Развитие профессионально-личностного потенциала студентов и совершенствование навыков самообразования.

 

 

 

 

 

Творческая  часть

 

1.1 История грима.

 

 

Первоначальные формы  грима — «магическая» раскраска  тела — были связаны с религиозными представлениями первобытного человека. Например, и в наше время существует обрядовая гримировка у американских индейцев. Здесь грим имеет символическое значение.

Уже с древних времен женщины заметили, .что с помощью  грима можно исправить природные  недостатки и сделать лицо более  привлекательным.

Краска для бровей и румяна были известны женщинам античного мира и стран Востока. Особенно искусны и изобретательны в косметике были египтяне. Они подкрашивали брови и контуры век, применяли румяна для щек и губ, белила для лица, голубую краску для оттенения жилок, зеленую — для оттенения век. Ногти на руках и ногах окрашивали обычно в ярко-оранжевый цвет. Арабские и еврейские женщины красили брови и ресницы, иногда раскрашивали и лица.

В древнем Китае косметикой лица пользовались издавна и чрезмерно. Женщины так густо накладывали  на лицо белила и румяна, что оно теряло свое выражение и походило на кукольное. Но в этом, по их мнению, и заключалась его прелесть.

В XVII веке в Европе пудрили  шею, плечи и руки, несколько меньше — волосы, которые начали активно  пудрить с XVIII века.

В конце XVII века вошли в моду искусственные украшения лица — «мушки», своей черной окраской хорошо оттенявшие белизну кожи, которая в то время считалась высшим признаком красоты и женственности. Позднее «мушки» играли символическую роль. Так, женщины располагали «мушки» на лице с умыслом. Игривые дамы помещали их вблизи рта, кокетливые — на верхней- губе, влюбленные — у глаз, шаловливые — на подбородке, высокомерные — на лбу, на переносице, и т. д. Впоследствии «мушкам» нередко придавали разную форму: звезды, лиры, разных животных и т. п.

Сменяли друг друга эпохи, менялась мода на наряды, прически, косметику. В разных странах у разных народов  были свои представления о применении грима. Мы согласны с мнением косметологов, что грим — это искусство и  что каждая женщина должна его постичь.

Одна из специфических  особенностей театра - это необычайная  конкретность его образов, которые  создаются живым действием играющих актеров. Все выразительные средства театра, в том числе и грим, способствует этой конкретизации образов. 

Посредством грима актер может изменить свое лицо, придать ему такую выразительную форму, которая поможет актеру наиболее полно и всесторонне вскрыть сущность образа и в наиболее наглядном виде донести до зрителя.

Грим - от французского grime, буквально — забавный старикан, от староитальянского grimo — морщинистый  -  искусство изменения внешности актёра, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, причёски и др.

Характер грима в  театре зависит от художественных особенностей пьесы, замысла актёра, режиссёрской концепции и стиля оформления спектакля.

В театральном гриме  накладные части лица (носы, уши, подбородки) изготавливаются в основном из поролона, реже - из папье-маше. Вообще, театральный грим существенно отличается от грима актеров в кино. Он более яркий, нарочитый. Иначе зрителям с дальних рядов будет виден лишь светлый размытый блин вместо лица. Поэтому если на загримированного актера смотреть вблизи, стоя рядом, то его вид просто ужасает, до того он гротескный.

История грима восходит к народным обрядам и играм, требовавшим  от участников внешнего преображения. Традиционный, условный по рисунку  и краскам грим некоторых форм китайского, индийского, японского  и др. театров Востока, связанных  при своём возникновении с древнейшими военными ритуальными обрядами, частично сохранился в этих театрах до настоящего времени. Народные актёры средневековья (скоморохи, жонглёры и т. д.) раскрашивали лица сажей, красящим соком растений. Примитивно-реалистическим гримом пользовались участники средневековых мистерий, моралите (XV—XVI вв.).

Идеализированный, обобщённый грим был создан театром классицизма. Во 2-й половине XVIII в. делались попытки  придать гриму большую характерность, индивидуальную выразительность.  Однако только развитие реализма в театре создало основу для расцвета искусства грима. Пьесы Гоголя, Островского и др. требовали от актёра умения создать грим — портрет, обобщающий индивидуальные и социальные черты образа. Мастерами грима были русские драматические актёры В. В. Самойлов, В. Н. Давыдов, оперные артисты Ф. И. Шаляпин, И. В. Ершов.

Большое значение гриму  в работе над ролью придавал К. С. Станиславский. В практике Московского  Художественного театра искусство  грима стало одним из важных компонентов режиссёрского замысла спектакля. С этого времени появляется новая в сущности должность художника-гримёра, творческого помощника режиссёра и художника.

Станиславский говорил, что еще в творческом процессе работы над ролью грим является для  актера определенным толчком и стимулом к, дальнейшему раскрытию образа. Разбирая процесс своей творческой работы над ролью Сотанвиля, отмечает момент нахождения грима как «момент великой радости»:

«Дело уже подходило  к генеральным репетициям, а я  все еще сидел между двух стульев. Но тут, на мое счастье, совершенно случайно я получил «дар от Аполлона». Одна черта в гриме, придавшая какое-то живое комическое выражение лицу, - и сразу что-то где-то во мне точно перевернулось. Что было неясно, стало ясным; что было без почвы, получило ее; чему я не верил, - теперь поверил. Кто объяснит этот непонятный чудодейственный творческий сдвиг? Что-то внутри назревало, наливалось, как в почке, - наконец, созрело. Одно случайное прикосновение, - и бутон прорвался, из него показались молодые лепестки, которые расправлялись на ярком солнце. Так и у меня от одного случайного прикосновения растушевки с краской, от одной удачной черты в гриме, бутон точно прорвался и роль начала раскрывать свои лепестки перед блестящим, греющим светом рампы. Это был момент великой радости, искупающей все прежние муки творчества». 

Грим (фр. grime, буквально  — забавный старикан, от староитал. grimo — морщинистый) — искусство  изменения внешности актёра, преимущественно  его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, причёски и др. Характер грима в театре зависит от художественных особенностей пьесы, замысла актёра, режиссёрской концепции и стиля оформления спектакля.

Также гримом называют сами краски, использующиеся для грима. Пример: «намазать лицо гримом», «отстирать грим от одежды».

История грима восходит к народным обрядам и играм, требовавшим  от участников внешнего преображения.

Традиционный, условный по рисунку и краскам грим некоторых  форм китайского, индийского, японского и др. театров Востока, связанных при своём возникновении с древнейшими военными ритуальными обрядами, частично сохранился в этих театрах до настоящего времени. Народные актёры Cредневековья (скоморохи, жонглёры и т. д.) раскрашивали лица сажей, красящим соком растений. Примитивно-реалистическим гримом пользовались участники средневековых мистерий, моралите (XV—XVI веков). Идеализированный, обобщённый грим был создан театром классицизма. Во 2-й половине XVIII века делались попытки придать гриму большую характерность, индивидуальную выразительность (грим актёров А. Лекена, Ф. Ж. Тальма — Франция; Д. Гаррика — Великобритания, и др.). Однако только развитие реализма в театре создало основу для расцвета искусства грима. Пьесы Н. В. Гоголя, А. Н. Островского и др. требовали от актёра умения создать грим — портрет, обобщающий индивидуальные и социальные черты образа. Мастерами грима были русские драматические актёры В. В. Самойлов, А. П. Ленский, В. Н. Давыдов, оперные артисты Ф. И. Шаляпин, И. В. Ершов и др.

Большое значение гриму в работе над ролью придавал К. С. Станиславский. В практике Московского Художественного театра искусство грима стало одним из важных компонентов режиссёрского замысла спектакля. С этого времени появляется новая в сущности должность художника-гримёра, творческого помощника режиссёра и художника. Большой вклад в развитие искусства грима в советском театре внесли гримёры-художники М. Г. Фалеев, Н. М. Сорокин, П. Б. Лившиц, И. В. Дорофеев и др. Разработкой теоретических основ искусства грима в СССР занимался художник-гримёр Р. Д. Раугул.

Существует 2 метода грима: живописный и объёмный (пластический). Живописные приёмы грима предполагают использование только красок для  имитации объёма — нужные впадины  и выпуклости просто рисуются на лице, и меняется цвет кожи. Объёмный грим предполагает использование налепок, наклеек и подтяжек, а также постижёрных изделий (усы, бороды, парики). В настоящее время понятие объёмного грима полностью отождествляется с понятием пластического грима. Пластический грим предполагает наклеивание на кожу эластичных накладок из латекса или силикона.

Основные материалы  для изготовления пластических накладок — различные виды силикона, латекса (как правило вспененного), желатиновые  смеси, полиуретаны, и прочие эластичные материалы. Ранее широко использовался вспененный латекс, но на сегодняшний момент его вытесняет силикон.

Впервые вспененный латекс был получен в 1929 году в Dunlop Latex Development Laboratories в городе Бирмингем британским учёным E. A. Murphy. Мёрфи использовал обычный кухонный миксер, чтобы взбить первую в истории порцию латексной пены. И только спустя много лет вспененный латекс стал обширно использоваться гримёрами.

История развития пластического  грима в России начинается в 1930 году. Первые упоминания о латексе появились у Р. Д. Раугула в статье «Новые приемы грима как средство обогащения выразительности актера».

Большая исследовательская  работа в области пластического  грима велась в мастерской пластического  грима киностудии «Мосфильм» под  руководством художника-гримёра В.Г Яковлева. Успешные результаты этой работы сделали возможным широкое применение пластического грима в советском кинопроизводстве.

После распада СССР цех  пластического грима на «Мосфильме»  находился в упадочном состоянии, и на рынке появились независимые мастера и студии, такие как Пётр Горшенин.

Для изменения внешности  гримёрами также используются постижёрные  изделия — накладные усы, бороды, парики и т. п. Нередко для изменения  прикуса используются даже вставные челюсти и накладные клыки, изготовленные из стоматологических материалов.

Гримёрные материалы  и краски, наносимые на кожу, должны быть безопасными и гипоаллергенными, и должны смываться без особого  труда и вреда для здоровья. Совершенствование современных  гримёрных технологий происходило и продолжается преимущественно на киностудиях в США, как в стране с развитой индустрией кино.

Информация о работе Современный театральный грим с ориентиром на эстетический идеал 40х–50х годов. Образ Мэрлин Монро