История грима 50х гг. 20го столетия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 21:20, научная работа

Краткое описание

Грим - искусство изменения внешности актёра, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, причёски и др. Характер грима в театре зависит от художественных особенностей пьесы, замысла актёра, режиссёрской концепции и стиля оформления спектакля.
Макияж (фр. maquillage «приукрасить себя») - нанесение на кожу лица различных видов декоративной косметики с целью украшения, а также камуфлирования существующих изъянов.

Содержание

Введение___________________________________________________
1 Творческая часть
1.1 Исторические модные тенденции 50г_____________________________________
1.2 Анализ источника творчества____________________________
1.3 Выбор модели и его обоснование__________________________
2 Технологическая часть
2.1 Материалы и средства для нанесения грима_____________________
2.2 Технология выполнения грима_______________________________
Заключение_____________________________________________
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия нирс.doc

— 98.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение___________________________________________________

1 Творческая  часть

1.1 Исторические модные тенденции 50г_____________________________________

1.2 Анализ источника  творчества____________________________

1.3 Выбор модели  и его обоснование__________________________

2 Технологическая  часть

2.1 Материалы  и средства для нанесения грима_____________________

2.2 Технология  выполнения грима_______________________________

Заключение_____________________________________________

Список литературы___________________________________________

Приложение_________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

          Для своей исследовательской работы я выбрала тему:

«История грима 50х гг. 20го столетия»

Грим - искусство изменения внешности актёра, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, причёски и др. Характер грима в театре зависит от художественных особенностей пьесы, замысла актёра, режиссёрской концепции и стиля оформления спектакля.

Макияж (фр. maquillage «приукрасить себя») - нанесение на кожу лица различных видов декоративной косметики с целью украшения, а также камуфлирования существующих изъянов.

Макияж стал широко использоваться во второй половине ХХ века. Тогда и стали появляться специализированные разделы и рубрики о косметике и макияже в женских журналах, а также в популярных журналах о моде и одежде. В настоящее время макияж стал частью женской внешности. Макияж во многом зависит от времени года и времени суток, но главное - от своего назначения. Макияж должен гармонировать со всем внешним видом: с одеждой, аксессуарами.

Профессия визажиста  появилась в нашей стране совсем недавно, однако быстро стала востребованной и престижной. Существуют разные мнения по поводу того, каким должен визажист. Но факт остается фактом: это специалист по лицу, человек, который разбирается в кремах, особенностях кожи, он не просто умеет делать макияж, он – профессионал в макияже. Визажистов скорее можно назвать «make-up artist», то есть «художник по косметике».

Мода постоянно меняется, поэтому при создании макияжа, визажист обязан учитывать не только индивидуальность клиента, но и направление моды, подчеркивая его общий стиль – манеру одеваться и держаться. Сегодня модные тенденции - бледный цвет лица, белокурые локоны, черные брови и ярко очерченные губы – макияж а-ля Мерлин Монро.

Приступая к  макияжу нужно точно представлять -по какому случаю делается макияж, какая  будет под него одежда, куда пойдёт девушка - на работу, романтический  вечер, в театр или ночной клуб. Макияж должен гармонировать с внешним видом девушки, дополнять или усиливать его.

Макияж очень важное дополнение к внешности девушки или женщины. Он может скрыть недостатки и подчеркнуть  красивые черты лица.

Принято классифицировать макияж по назначению и виду исполнения.

По назначению макияж может  быть дневным, вечерним, подиумным, театральным.

Визажисты в  салоне, как правило, выполняют дневной  и вечерний макияж. На конкурсах, шоу  и показах мод выполняют подиумный  макияж. Над театральным макияжем работают гримёры.

По виду исполнения, зависящего от общего стиля, существует условное разделение макияжа на классический и авангардный.

Встречающиеся иногда деление макияжа на романтический, свадебный, спортивный, и т.п. довольно условно и подчиняется общим  законам классики или авангарда.

Любой по назначению макияж может быть выполнен либо в  классическом либо в авангардном  виде.

Классический  макияж.

1. Классическому  макияжу присущи традиционные  формы, даже если это подиумный  макияж.

2. Цветовая гамма  макияжа соответствует цветовому стилю облика девушки, даже если цветовое решение построено на контрастах. Для женщины - "осени" лучше будет смотреться тёплая гамма, а для усиления цвета её рыжик волос лучше использовать синее пятно (тень на глазах).

Если макияж выполнен грамотно, продуман и гармоничен, то он соответствует правилам классического макияжа.

Авангардный макияж.

1. Как правило,  построен или на изменении  формы (она необычная, дерзкая), или на изменении цвета (в  этом случае цветовая гамма  макияжа может не соответствовать цветовому стилю облика).

Дневной классический макияж: предназначен для деловой  женщины, не очень яркий, выполнен в  естественной гамме. Главное - подчеркнуть  качество кожи, выделить глаза. Не нужно  в дневном макияже выделять губы. Тональный крем лучше использовать прозрачный, возможна лёгкая коррекция лица. Мало румян, неяркая матовая губная помада. Макияж глаз в основном состоит только в окраске тушью для ресниц. Можно применить мягкую подводку, тени неяркие, матовые, лучше без перламутра и блеска.

Дневной авангардный макияж: чаще выбирают творческие девушки. Макияж не должен быть вызывающим. Состоит из: прозрачного тонального крема и не большого количества румян. Необычность макияжа может быть достигнута нетрадиционными цветами: цветная бровь или подводка глаз, яркие цветные ресницы. Главное - не переборщить, оставаясь в рамках вкуса.

Вечерний классический макияж: подойдет для похода в культурные места, для романтической встречи. Общий стиль женщины при этом - классический, элегантный. Макияж должен быть значительно ярче, чем дневной. Макияж состоит из: плотного тонального крема, допускается яркая жесткая (нерастушеваная), подводка, можно изменить форму бровей и глаз, тени и пудра с блеском, ресницы красятся более насыщенно. Акцент допускается или на глаза или на губы. В современном макияже в качестве украшения применяют стразы.

Вечерний авангардный  макияж: чаще всего выбирают девушки, любящие экспериментировать. Макияж подойдет для вечеринки, дискотеки, ночного клуба. Макияж строится на необычном  цвете или на необычной форме. Возможно применение плотного тонального крема, карандаша для бровей, самых необычных цветов для глаз и губ, подводка глаз яркая, ресницы насыщенно накрашенные или накладные. Можно использовать блеск, стазы.

Подиумный макияж делится на торжественный и фантазийный.

Торжественный макияж: применяют для шоу, сцены, в конкурсах, на показах высокой  моды. Выделяют глаза и губы. Используют плотный тональны крем, румяна и  пудра могут быть с блеском, чтобы  подчеркнуть гладкую текстурность кожи. Тени с блеском или матовые, но яркие. В качестве украшений применяют блёстки, стразы, перья, накладные ресницы.

В торжественном  классическом макияже подбирают  цвета макияжа, ориентируясь на цветовой стиль девушки. Стараются соблюдать  гармоничную форму.

Торжественный авангардный макияж может быть не совсем понятен окружающим, он построен на линиях, цветовых пятнах. Цвета очень яркие, "кислотные".

Фантазийный макияж: применяют для шоу и показов, в конкурсах. В этом случае создается  некий образ. Считается, что фантазийный классический макияж создает читаемый и однозначно узнаваемый образ, при этом костюм и прическа должны играть на создании этого образа.

Фантазийный авангардный  макияж скорее экспрессивный, образ  очень яркий, но не читаемый.

В обоих случаях  применяют плотный тональный крем в стиках, изменяют форму бровей, глаз, губ.

Театральный макияж выполняют гримеры. При этом применяются  не только средства декоративной косметики, но и грим, а также парики, накладки и т.д.

 

 

 

Цель работы: Выполнить полный образ 50гг. 20столетия.

Задачи:

1.Научиться выполнять грим образ 50гг. 20столетия;

2.Проанализировать модные  тенденции 50гг;

3.Раскрыть характер в  образе гриме;

4.Изучить особенности  изменения цвета при различном  освещении;

5.Изучить живописные технологии, приёмы перевоплощения в гриме;

6.Проанализировать современные  тенденции в моде которые сопряжены  с модными направлениями 50гг. 20столетия;

7.Изучить биографию Мэрилин Монро;

8.Изучить историю грима 50гг. 20 столетия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТВОРЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

 

 

    1. Исторические модные тенденции 50гг.

       1950-е – первое время после  войны. Логично, что после такой  трагедии и горя женщинам очень  хотелось выглядеть модно, привлекательно, наконец вернуться к моде и к макияжу. Нет сомнений, что именно в 50-е года жили настоящие модницы, которые создавали не только модный внешний вид, но и творили свой собственный образ и стиль изнутри, чувствовали себя по другому. Они, как бы сказать, соединяли в себе все – и внешнюю и внутреннюю моду. Неимоверно соскучившись по нарядам, очарованию, флирту и красоте красотки считали вполне нормальным менять макияж и наряды по нескольку раз в день. В 50-е женщины хотели чувствовать себя королевами – каждый день ходили к парикмахеру, завивались еженедельно, носили только каблуки, и даже уборку дома они делали на каблуках и в прекрасных сексуальных домашних платьицах. Они считали просто не позволительным выглядеть неухоженными и неопрятными, они начинали каждый день с косметических процедур, наносили макияж, приводили себя в порядок и в каждую минуту готовы были к любым неожиданностям.

       50-е гг. называют годами сексуальной революции.

Особенности образа: романтизм, утрированная женственность, сексуальность.

В одежде выделяется талия. В моду вошли юбки - карандаш и пышные платья до колена.      Справедливым было бы отметить, что стиль 50-х годов - самый яркий и заметный в XX веке: господство женственности, элегантности, изысканности! Уставшие от тягот Второй мировой войны и последующего восстановительного периода, люди мечтали о счастье как в сказке,  поэтому коллекция костюмов Кристиан Диор под названием "New Look" ("Новый взгляд") была воспринята с восторгом. Взамен удобной, но примитивной и простой одежды послевоенной поры дизайнер предлагал поистине сказочные наряды, в которых были открытые плечи, тонкая талия, пышные юбки. Потрясающе красиво, элегантно, изящно, сексуально и целомудренно одновременно!  
       Коллекция "New Look" была показана 12 февраля 1947 года и имела большой успех, поэтому начало 50-х годов ознаменовалось господством костюма от Кристиана Диора: обтягивающий силуэт, акцент на грудь, талию, бедра. 
В моде 50-х были одновременно два силуэта: один Х - образный, для которого характерны пышные юбки разнообразных фасонов типа колокол, баллон, солнце и полусолнце; второй - скульптурный, с узкой юбкой, имеющей  шаговую шлицу  или встречную складку. Актуальны были также пышные плиссированные и гофрированные юбки.  
Цветовая гамма материалов для костюма в стиле 50-х годов включала яркие, насыщенные и радостные тона: красный, синий, зеленый, желтый. Предпочтение отдавалось дорогим натуральным тканям с эффектной нарядной фактурой: шелку, атласу, крепдешину, бархату. 
Как-то незаметно вернулись в моду корсеты и грации, обеспечивающие нужные формы тела, появились жесткие нижние юбки со вставками из пластин  китового уса. На юбку иногда уходило до 9 метров ткани! (По некоторым источникам - до 40 м, но я сомневаюсь!) Фактически, произошел отказ от всех революционных достижений в женском костюме XX века: вместо свободы и удобства - жесткие рамки и подчинение искусственным формам.  
Стиль 50-х годов в одежде не обошелся без гениальной Шанель. В 1954 году 70-летняя Коко Шанель вернулась из эмиграции и начала свою профессиональную деятельность. К этому моменту о ней все давно и прочно забыли: сказывался 17-летний перерыв в работе. Казалось, это бесперспективно: начинать все сначала в таком возрасте! "Я больше не могла видеть то, что сделали с парижским кутюр такие дизайнеры, как Диор или Балмэн", - сообщила она прессе.  
Первая коллекция Коко Шанель была принята в штыки: "Она не могла предложить ничего нового!" Да, она всегда предлагала только удобство и элегантность! Рациональная красота - это ее кредо! "Элегантность в одежде означает, прежде всего, свободу движений", - утверждала она и была права.  
Ее платья с пышными юбками были легкими и не многослойными, из доступных по стоимости материалов, а костюмы - свободными и полуприлегающими. Она создавала элегантную одежду для всех своих современниц, а не для избранного круга изнеженных богатых красоток, которые не работали и могли себе позволить невероятно пышные наряды.  
Уже через три года Коко Шанель блистала на Олимпе моды, одевая самых известных женщин того времени: Одри Хэпберн, Элизабет Тэйлор, Жаклин Кеннеди. Они, наряду с Одри Хэпберн и Грэйс Келли  - признанные иконы стиля 50-х годов: в их образах нашли свое отражение общественные идеалы - они женственны, элегантны, изящны, скромны. Сама Коко Шанель считала, что "скромность - это верх элегантности".  
Деловой элегантный костюм, созданный в этот период, стал классикой моды и послужил основой для создания офисного стиля. Его особенности: узкая юбка, полуприлегающий жакет без воротника, обшитый по краям тесьмой и украшенный золотистыми пуговицами и симметрично расположенными карманами. Строго, спокойно, изящно!   
Такой костюм не требовал применения корсета из-за полуприлегающего силуэта, но придавал стройность любой, даже не идеальной фигуре.  
Другие элементы стиля 50-х годов также широко используются в современной моде. В их числе длинные перчатки, легкие шифоновые шарфики, туфли-лодочки на тонком, но не очень высоком каблуке, укороченные рукава (3/4 или 7/8), ткани с рисунком "в горошек" и "в клетку", аккуратные круглые шляпки, гладкие прически для офиса и с украшением в виде платка, брюки - капри и "дудочки".  
Мода и стиль 50-х годов в одежде ознаменовался апогеем творчества двух величайших дизайнеров мировой моды - Кристиана Диора и Коко Шанель, поэтому он невероятно интересен для всех поколений, и так будет всегда! 
Макияж 50-х женственный, мягкий, естественный.  
Тон, пудра и румяна – с персиковым оттенком, матовые дымчатые тени, черная подводка по верхнему веку (классическая тонкая или баббета), тушь.  
Брови приобрели толщину, достаточно темные с красивой изогнутой формой.  
Щеки розовые и румяные.  
Губы розовая или красная помада. Самым модным элементом в макияже стала красная помада. Яркие губы, черные густые ресницы и румяные щечки – характерные особенности макияжа 50х.  
Волосы гладкие или волнистые, иногда коротко подстриженные или длинные, пышно взбитые , шиньоны и чёлки, в моде были блондинки. 
В 50-х начали использовать мушки, для того, чтоб подчеркнуть свою сексуальность и подать завуалированный знак мужчинам. Например: круглая мушка, расположенная между виском и глазом называлась «убийцей» или «страстной особой». Если на лице были две-три мушки, то интерпретация зависела от возраста, положения в обществе и репутации женщины. «Величественная» мушка клеилась почти посередине лба, «кокетливая» около губ.  
Олицетворение времени: Брижит Бардо, Мерилин Монро, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Джина Лолобриджида, Софи Лорен, Грейс Келли.

 

 

  1.2.Анализ источника творчества

 

 

Мэрилин Монро  является воплощением сексуальности, женственности и обаяния. Ее появление на экранах произвело настоящий фурор. Для мужчин она стала эталоном женственности, а женщины старались хоть немного походить на обаятельную актрису. До сих пор Мэрилин является идеалом для многих людей. Ее образ стал каноническим и нарицательным. Часто можно увидеть, как современные голливудские актрисы рисуют стрелки на глазах и красят губы яркой помадой, как это делала Монро. И, надо сказать, образ подходит как блондинкам, как и брюнеткам. Макияж Мэрилин Монро, способствовавший ее успеху, может повторить любая девушка, чтобы почувствовать себя секс -символом. Больше всего макияж Мэрилин Монро актуален для блондинок со светлой кожей. Именно им идеально подходят холодные оттенки серого, розового, сочетание темного и светлого. Образ отлично дополняет красная помада, например, вишневая, бордовая или красно-малиновая, придающая пикантности. Для макияжа Мэрилин Монро характерны фарфоровая кожа, брови с изломом, "стрелки", огромные пушистые ресницы и яркие губы. "Этот макияж – результат трех часов труда", – так говорила сама актриса. Нельзя выделить какую-либо часть лица из макияжа а-ля Мэрилин Монро.   Нельзя сделать только "губы как у Мэрилин Монро" или только "глаза, как у Мэрилин Монро". У макияжа Мэрилин Монро множество особенностей, которые гармонично сочетаются и смотрятся вместе. Роскошный, романтичный, яркий и сексапильный - вот такой он, стиль Мэрилин Монро.

                 

 

1.3 Выбор  модели и его обоснование

 

 

     Нам  понадобится девушка приблизительно 20ти лет, тип фигуры «Песочные часы», цветотип  «Лето», цвет волос : светлый обязательно с пепельным оттенком; цвет глаз: серо –голубой, голубой,  серый; цвет кожи: прозрачный розовый, с голубоватым оттенком, оливковый, цвет слоновой кости, , губы бледно — розовые.

Модель –  Фадеева Мария, студентка колледжа, 17лет. Натуральная блондинка со слегка вьющимися тонкими волосами и  светлой кожей, бровями и ресницами. Брови узкие «вразлёт», ресницы густые длинные.

 

 

 

 

 

О

Характеристика

 Цветотип                                        

                «Лето» Цвет волос светлый   с пепельным оттенком

              Волосы слегка вьются, по структуре они тонкие и                                                                                                                                          пушистые. Кожа светлая, полупрозрачная, молочного                                                                                                                                                          оттенк

 Форма лица

             Овальное лицо

             Форма носа

             Прямой нос

             Форма лба 

             Широкий и высокий лоб

             Форма скул

             Высокие скулы

             Форма губ

             Нормальные горизонтальные губы

             Цвет глаз                                        

Се         Серо-голубые глаза

Информация о работе История грима 50х гг. 20го столетия