Приемы держания ножниц и расчески

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 22:23, реферат

Краткое описание

В работе парикмахера участвуют обе руки. Обычно левой рукой придерживают пряди, а правая манипулирует инструментами. Однако нет таких правил, которые запрещали бы делать наоборот. Поэтому если вы левша или одинаково хорошо владеете обеими руками, действуйте так, как вам удобно.

Расческа при стрижке обычно переходит из одной руки в другую. Ею и расчесывает волосы, и делают проборы, и отчесывают отдельные пряди, и удерживают волосы при определенных приемах стрижки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

производственное обучение.doc

— 2.04 Мб (Скачать документ)

Приемы держания ножниц и расчески

 

В работе парикмахера участвуют  обе руки. Обычно левой рукой придерживают пряди, а правая манипулирует инструментами. Однако нет таких правил, которые  запрещали бы делать наоборот. Поэтому  если вы левша или одинаково хорошо владеете обеими руками, действуйте так, как вам удобно.

 

Расческа при стрижке обычно переходит из одной руки в другую. Ею и расчесывает волосы, и делают проборы, и отчесывают отдельные  пряди, и удерживают волосы при определенных приемах стрижки.

Рис. 23. Прием держания расчески

 

Рис. 24. Положение расчески при работе с длинными волосами

Мастер, выполняя стрижку, никогда  не выпускает расческу из рук.

 

 

Рис. 25. Положение расчески при стрижке волос с оттяжкой

Рис. 26. Срезание волос на расческе при выполнении приема «сведение волос на нет»

 

Именно поэтому лучше иметь  комбинированную расческу, которая  может быть использована при выполнении разных приемов. Расческой с редкими  широкими зубьями расчесывают мокрые волосы, для стрижки коротких волос  вам понадобится расческа с более частыми зубьями.

 

Самый распространенный способ держания ножниц такой: одно колечко фиксируется (прижимается) подушечкой большого пальца, а другое – подушечкой безымянного (четвертого); указательный палец упирается  в место соединения рабочих полотен ножниц (там, где винт или заклепка), а средний – в середину рычажка. Руку следует держать без напряжения. Кольца должны лежать удобно. Для тренировки пощелкайте ножницами вхолостую.

Прием держания ножниц

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 28. Срезание волос с расчески

Рис. 29. Прием держания ножниц № 2

 

Ножницы держат в правой руке, большой  палец находится в нижнем кольце, безымянный – в верхнем. Кольца находятся  на первых фалангах пальцев, указательный и средний пальцы лежат на верхнем  рычаге ножниц, параллельно ему, работает только большой палец.

Правила техники безопасности при  работе с ножницами

 

После каждого клиента ножницы  дезинфицируют в ультрафиолетовом облучателе или в денатурате. Хранят ножницы в чехле в верхнем  ящике туалетного столика.

 

Передают ножницы только кольцами вперед. Используют строго по назначению. При падании ножниц их нельзя ловить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приемы держания бритвы

 

1. Бритву  располагают режущей кромкой  вниз, мизинец находится на хвостике, указательный, средний и безымянный пальцы – на верхней кромке шейки, большой палец поддерживает бритву снизу, упираясь в кромку шейки у пятки рабочего полотна. Раскрытая ручка бритвы находится между мизинцем и безымянным пальцем.

2. Бритву располагают режущей  кромкой вверх. Большой палец находится на шейке бритвы со стороны мастера, остальные пальцы – с противоположной стороны бритвы. При обработке того или иного участка волосяного покрова при бритье бороды, усов и головы пользуются тем приемом держания бритвы, который наиболее удобен.

При выполнении парикмахерских операций с использованием опасной бритвы мастер должен соблюдать меры предосторожности: бритву переносить в закрытом виде хвостиком вперед.

Уход за бритвой. Само собою разумеется, бритва требует постоянного и  тщательного ухода. Под микроскопом ее лезвие имеет вид очень мелкой пилы. Во время бритья эти мелкие зубчики сгибаются то в одну, то в другую сторону. Для их правки или восстановления пользуются ремнем. Различаются: висячий ремень, у которого одна сторона изготовлена из пеньки, а другая из юфтовой кожи, малый ремень для правки лезвия глаженьем и большой напорный ремень для правки напором. Самым эффективным способом является правка бритвы на оселке, поверхность которого предварительно покрывается тонким слоем масла. После более или менее продолжительного употребления бритва настолько затупляется, что правка ее на ремне не оказывает должного действия. В этих случаях бритву необходимо наточить на оселке, чтобы на ее лезвии вновь образовались мелкие режущие зубчики.

Бруски для точки (оселки). Различают три вида природных и искусственных оселков для точки бритв. Оселок для точки на воде – это мелкозернистый сланец из Тюрингии. С помощью другого, более мягкого, так называемого «терочного камня» вращательными движениями по смоченной водой поверхности тюрингского камня создается налет грязевидного сланца, на котором затем точат бритвы.

Масляный камень привозят из Бельгии, Тироля, Турции и Америки. Это очень  твердый камень желтоватого цвета, который перед точкой покрывается  маслом. Так как масляный камень снимает больше металла, то и процесс точки протекает быстрее.

Искусственный камень представляет собой  мелкозернистый спрессованный под  высоким давлением наждачный  камень. Перед использованием его  смачивают маслом, керосином или  мыльной пеной.

Точка и правка бритв. Как точится  бритва? Главное условие – оселок должен располагаться на ровной поверхности. Грани его должны быть абсолютно  чистыми. Трением мягкого камня  об оселок, смоченный в воде, создается  налет сланцевой грязи или  же оселок смачивают для точки маслом и пр. Затем бритва кладется под углом на поверхность оселка таким образом, чтобы лезвие было обращено внутрь, а конец бритвы находился в правом верхнем углу оселка. Бритву протягивают наискось по оселку к его нижнему углу. Затем бритву на спинке поворачивают и конец ее помещают в левый верхний угол, после чего описанное движение повторяют в обратном направлении. Для точки бритвы нужно выработать чутье, она производится легко и без нажима. Если же лезвие бритвы не скользит по поверхности оселка, а как бы прилипает к нему, можно испробовать его остроту. Для этого мокрой внутренней стороной большого пальца нужно легко провести по лезвию бритвы. Если бритва острая, чувствуется, что палец как бы липнет к острию. Другой способ проверки – с помощью волоса, для чего один волосок берут большим и указательным пальцами и пробуют отрезать его не ниже одного сантиметра от пальцев. Если обнаруживается, что острие бритвы имеет зазубринки, следует провести им по смоченному ногтю большого пальца и снова точить, но уже на мягком оселке.

В противоположность бритвам с  выскобленным (полым) клинком, французские  бритвы с полным клинком точат  на плотной, слегка пружинящей деревянной дощечке с ручкой. Дощечку покрывают  пастой, состоящей из смеси масла  с мельчайшим порошком карборунда. Так как при этом достигается особенная острота лезвия, то бритвы с полным клинком подвергаются точке часто. Если же после длительного употребления полноклинковая бритва окончательно затупилась, ее заменяют новой.

Приемы накручивания волос

 

В плоские колечки и их фиксация при помощи специальных зажимов (клипс) или тонких шпилек отличаются от всех описанных выше способов накручивания волос (рис. 78).

 

Накручивание волос в колечки  относится к разряду вертикального  плоского накручивания. При ук­ладке волос в парикмахерских этот вид накручивания используется довольно широко, так как он позволяет получать аккуратные, красивые прически; особенно он удобен при обработке участков, расположенных по краю роста волос. При помощи клипс прическе придают законченный силуэт (рис. 79).

 

Накручивание волос осуществляется при помощи указательных и больших  пальцев обеих рук. От об­щей массы  волос отделяют небольшую прядь  в форме квадрата со сторонами 2X2 см и хорошо расчесывают расческой  с частыми зубьями. В зависимости от того, в какую сторону нужно закрутить кольцо, в работе участвует указательный палец левой или правой руки. При закручивании кольца влево пользуются указательным пальцем правой руки, при закручивании вправо — указательным пальцем левой руки.

 

 

Рис. 78. Приемы фиксации плоских колечек

  

Волосы  накручивают в кольцо в левую  сторону следующим образом. Расчесанную  прядь волос берут указательным и большим пальцами левой руки. Подводят указательный палец правой руки к основанию пряди в том ее месте, где желательно расположить кольцо. Пальцы левой руки начинают накручивать волосы на указательный палец правой руки так, чтобы правый полуоборот волос вокруг пальца был направлен вниз. Накручивают волосы на палец спиралеобразными движениями, т. е. каждый следующий виток располагается рядом с предыдущим в направлении к концу пальца.

 

 

Рис. 79. Влияние  расположения бигуди и зажимов, а  также направления их накручивания на рисунок прически

 

Закрутив  всю прядь, осторожно снимают  волосы с пальца, придерживая их концы; они должны на­ходиться под кольцом, т. е. у кожи головы. Затем каждое накрученное колечко прижимают большим пальцем левой руки к коже головы, а в правую руку берут зажим. При фиксировании кольца в закрученном положении зажимом необходимо следить за тем, чтобы после высыхания на волосах не осталось видимого следа залома в месте зажима. Фиксировать закрученное колечко можно с любой стороны. Для этого правой рукой следует разжать щечки зажима и подвести его к кольцу. Щечкой зажима, которая обращена к поверхности головы, нужно захватить волосы основания пряди так, чтобы вся щечка вошла в волосы. В этом положении можно зажать кольцо. Если завести зажим снизу кольца, все движения будут аналогичны, за исключением того, что в этом случае удобнее захватить волосы из центра кольца за его верхнюю часть.

 

Для фиксирования кольца в накрученном положении  применяются также маленькие  шпильки. На­пример, для укладки  волос в плоские колечки удобнее  пользоваться маленькими шпильками, чем  зажимами.

 

В зависимости от требований, предъявляемых  к прическе, можно использовать и  бигуди, и зажимы, либо отдельно те или  другие. Чаще всего их используют в  различных сочетаниях (рис. 80). От порядка  расположения бигуди и зажимов на волосяном покрове головы, а также от направления накручивания волос зависит рисунок прически.

 

Целесообразно накручивать волосы на бигуди и зажимы на каждом участке  волосяного покрова го­ловы в  том же направлении, в котором  они должны лежать в прическе.

 

После накручивания на бигуди волосы следует просушить под аппаратом. Не рёкомендуется раскру­чивать бигуди сразу после сушки, необходимо дать волосам остыть.

 

 

Если на коротких волосах необходимо сделать некоторые участки женской  прически более пышными, волосы в  этих местах нужно приподнять. Накрутить на бигуди такие короткие волосы невозможно. В этом случае придать прическе желаемую форму поможет только фен.

 

Накрутка на коклюшки

 

Коклюшки – специальные бигуди для выполнения химической завивки (Картинка 1). Коклюшки бывают классическими (для завивки следует использовать пластмассовые коклюшки, т.к. деревянные впитывают в себя большое количество состава) и видоизмененными. На классические коклюшки выполняется классическая химия, па папильотки – кольцевая, на спиральные – спиральная, на пагоду – гофрированная. Размер коклюшек может быть различный: от мелкого диаметра до крупного. Диаметр коклюшек выбирается в зависимости от формы прически: маленький диаметр коклюшек создает довольно мелкий завиток, крупный диаметр коклюшек используется для придания волосам объема, а прическе волнистости. Классические коклюшки накручиваются по принципу бигуди (Картинка 2), только в данном варианте используются бумажки из кальки размером 4x5 см или любой другой тонкой бумаги, которые не только облегчают накрутку, по и обеспечивают равномерное распределение витков пряди вокруг коклюшки (Картинка 3).

 

Как накрутить волосы на коклюшки: картинка 1 Разновидность коклюшек: 1-классические; 2-папильотки; З-сниральные; 4-шпилькообразные или пагода; Картинка 2 Принцип накручивания на бигуди

Картинка 3 Накручивание волос на коклюшки с использованием бумажек

 

Чтобы накрутить волосы на коклюшки, надо придерживаться следующих правил:

толщина накручиваемой пряди должна быть в два раза тоньше диаметра коклюшки, а ширина – немного меньше длины коклюшки;

прядь при накрутке слегка оттягивается на лицо;

во время накручивания пряди  коклюшку следует слегка перемещать вправо и влево, но никак не вперед или назад;

накрутка должна быть ровной и плотной.

Расположение накрученных классических коклюшек на голове может быть следующим (Картинка 5):

 

Классическое – все коклюшки накручиваются от лица или по принципу расположения классической накрутки бигуди.

 

С учетом будущей прически – коклюшки накручиваются или от проборов, или  по направлению будущей укладки.

 

Частичная накрутка – используется при коротких стрижках. Расположение коклюшек в этом случае может быть классическим или с учетом будущей  прически. В данном варианте накрутка должна закончится примерно на одном  уровне.

 

В шахматном порядке – при такой накрутке химия получается более естественной.

 

С чередованием диаметра коклюшек –  после выполнения химии прическа получается естественной и объемной.

 

Накручивание на две коклюшки –  для создания неравномерного завитка. Прядь волос начинает накручиваться на одну коклюшку, затем, ближе к основании пряди, подкладывается вторая коклюшка.

 

Накручивание на три коклюшки –  накрутка используется при длинных  волосах для создания равномерного завитка. Сначала длинная прядь  накручивается от середины к корню, затем разделяется на две части и каждая прядка накручивается от кончиков к середине.

 

Для видоизмененной химической завивки  используются специальные коклюшки, накрутка на которые отличается (Картинка 6).

 

Как накрутить волосы на коклюшки: картинка 5 Расположение классических коклюшек па голове: 1-классическое; 2- с учетом будущей прически (в данном варианте волнами); 3-частичная накрутка; 4- в шахматном порядке; 5-с чередованием диаметра коклюшек; 6-накручиваиие на две коклюшки; 7-пакручивание на три коклюшки

 

Картинка 6 Накручивание на видоизмененные коклюшки: 1-расположение на голове папильоток; 2-накручивание на папильотку; 3-расположсние па голове шпилькообразиых и спиральных коклюшек; 4-накручивание на спиральную коклюшку; 5-накручиванае на пагоду

 

Накручивание прядей волос на папильотки осуществляется по технологии накручивания классических коклюшек. После того как прядь волос полностью  накрутилась, папильотка складывается пополам, при этом основание пряди  должно находиться со стороны сгиба папильотки.

 

Для накручивания волос на спиральные или шпилькообразные коклюшки потребуется  исходно длинные волосы. Голова делится  на равные маленькие квадраты, а  сами пряди начинают накручиваться  от корня. На спиральные коклюшки пряди  волос накручиваются по спирали, а на пагоду – методом восьмерки.

Информация о работе Приемы держания ножниц и расчески