Парикмахерское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 22:39, курсовая работа

Краткое описание

Результат превзошел все ожидания, первая прическа отличалась своей изысканностью от общей массы голов соплеменников, а практичность ее просто поражала воображение. Первое "дефиле" прошло на ура. Изумленные соплеменники захотели себе такие же повязки… Вот так или приблизительно так началось рождение нового вида искусства – парикмахерского дела.
Формирование прически проходило под влиянием устоев общества, климатических условий и многих других факторов. Понятия красоты менялись на протяжении веков, и то, что казалось прекрасным в один период, позднее выглядело небрежно и наоборот. Но одно всегда оставалось неизменным – стремление человека выделиться, раскрыть свою индивидуальность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тротно Дипломная.docx

— 2.90 Мб (Скачать документ)

2-й тип - ацентральный (ниспадающий). Волосы направлены  от макушки к краевой линии  роста волос. Прически выполняют  на волосах различной длины.  
3-й тип - концентрированный (используется и в прическах типа хвост). Направление прически идет от краевой линии роста волос к макушке. Для выполнения таких причесок волосы должны быть длинными.  
4-й тип - передний. Все волосы направлены вперед. Необходимо, чтобы волосы нижней части затылка были удлиненными.  
Прическа - одна из главнейших составляющих имиджа женщины. Если женщина пришла к выводу, что в себе нужно что-то поменять, - начинают с подбора другой прически. Удачно подобранная новая прическа или стрижка, как правило, поднимает настроение, А вот несколько советов как скорректировать отдельные черты лица. Женщине с крупными чертами лица больше подойдут гладкие прически, стрижки, уложенные крупными волнами. При мелких чертах лица лучше отдать предпочтение прическам с завивкой. Низкий лоб можно зрительно изменить с помощью челки: волосы немного взбить и уложить красивыми локонами, распределить асимметрично, таки образом скрыв естественную границу их роста. Большой нос можно зрительно уменьшить благодаря прическам с завитыми прядями, локонами, зачесанными на лоб и щеки. Стрижка допустима, но центр тяжести следует располагать невысоко на затылке.

Выбирая прическу, следует  обратить внимание и на свою шею. При короткой или полной шее можно поднять волосы, скрепив их узлом на макушке, затылке. Длинную, худую шею можно замаскировать прической из полудлинных волос, завитых в локоны или волны типа паж.  
При подборе прически важным моментом является тип лица. Подбирая прическу круглолицым женщинам следует посоветовать прически обрамляющие лицо мягкими прядками. Оптимальная длина волос- двадцать- двадцать пять сантиметров. При подборе стрижки следует исключить низкие боковые проборы, прически с прямыми проборами и гладко расчесанными на стороны волосами, а также громоздких и плоских причесок.  
Когда необходимо подобрать стрижку для женщин с удлиненной формой лица следует посоветовать короткую стрижку с челкой или стрижки средней длины с объемом у скул и подбородка. Хорошим вариантом прическа с асимметричными линиями, без пробора. Когда у женщины лицо треугольной формы, необходимо подбирать прически с челкой и прядями завитыми и зачесанными на щеки. Длина волос должна быть либо до подбородка либо до середины щек. Короткие стрижки нежелательны.  
При Трапециевидной форме лица стоит подобрать прически прикрывающими нижнюю часть щек. Это могут быть короткие завитые пряди, падающие на лоб и щеки или взбитые надо лбом волосы, которые зрительно увеличат узкий лоб. Можно остановить свой выбор на стрижке, но при этом виски должны быть пышными.  
Для квадратного типа лица можно подобрать прически с пышными локонами которые укладываются волнами по сторонам. При этом волосы со лба можно зачесать назад и разделить косым пробором. Здесь при подборе прически вы вольны выбирать между челкой и волосами уложенными на виски или зачесыванием волос со лба назад, оба этих варианта подходят. Волосы должны быть ниже подбородка. Не стоит зачесывать гладко назад волосы, а также открывать уши и носить прямой пробор.

 

2.3 Характеристика  образа 
 
Молодежные прически не должны быть сложными, фигурными. Они должны отличаться легкостью и изяществом, сочетаться с платьем. И обладать способностью не терять форму. В процессе выполнения нарядных причесок может быть использована любая техника укладки волос. 
Прическа данной модели подходит больше молодым девушкам, нежели женщинам среднего возраста. Прическа выполняется из полудлинных волос. 
По направленности линий, прически разделяются на пять типов. Прическа моей модели относится к ацентрическому типу, так как все линии направлены от макушки. Прическа относится к романтическому стилю.  
Завершенностью формы прически, является ограниченность в минимуме деталей и декоративной отделки. Линии прически и детали просты и лаконичны. Прическа является выражением элегантности, но отличается индивидуальностью, благородством, изысканностью и простотой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            III ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1. Технология  выполнения прически

Возможно, данная прическа, конечно, называется несколько по-другому, но лично я называю ее именно так  «Безупречная прическа для безупречной  женственности». Идея в целом довольно проста, для того, чтобы сделать  такого типажа прическу нам надо просто напросто научиться делать для начала обычный колосок, но только в обратную сторону.

1.Приготовили волосы модели для начала работы.

2. Выделяем прядь волос  от левой верхней части виска  до правой нижней части виска,  в ширину примерно сантиметра  три.

3. Плетем колосок в  обратную сторону,  закрепляем  гелиевой резинкой.

4. Пряди волос на колоске  потихоньку вытаскиваем для того  что бы придать объем косе.

5. В правой теменной  зоне треугольником выделяем  прядь, так же закрепляем тонкой  гелиевой резиночкой, должен получиться  хвостик.

6. Берём этот хвостик  и наносим на него мусс или  гель, разделяем на шесть частей.

7. Начинается сложное  плетение.

8. Крайняя правая прядь огибает остальные в шахматном порядке. Первая крайняя прядь всегда огибается сверху. Затем уже новая крайняя правая прядь огибает остальные в том же порядке и т.д. В определённом месте закрепляется резиночкой.

9.  Далее вытаскиваем  прядь за прядью так , что  бы получилось в виде сеточки.

10. Кончик закрепляем у  начала  этой косички, и укладываем  ее, так, что бы середина плавно  ложилась на лицо.

11. Выделяем прядь волос  с левой верхне-затылочной зоны  в ширину так же сантиметра 3-4, и плетем колосок в обратную  сторону, вытягиваем пряди для  объема.

12. Далее волосы которые  остались в середине верхне-затылочной  и нижне-затылочной зоне так  же берем и плетём колосок  в обратную сторону и вытягиваем  пряди волос для объема, закрепляем  резиночкой .

13. В косу из шести  прядей вставляем декоративный  бантик, закрепляем его невидимкой  или шпилькой.

14. Теперь берём косу, которая  плелась с верхней височной  зоны, и закрепляем невидимкой  ее в средне-затылочной зоне. Хвостик  от косы прячем под волосы, так что бы его не было  видно.

15. Так же происходит  с оставшимися косами.

16. Заключительный этап. Распыляем  на волосы лак для укрепления  прически.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Схема прически

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                

 

 

 

 

3.3 Технология выполнения макияжа

- подготовка лица  
- очищаем и удаляем загрязнения, декоративной косметики и ороговевших клеток с поверхности кожи 
- тонизируем – завершаем процесс очищения тоником, который восстановит тонус кожи и гарантирует длительность увлажнения 
- наносим увлажняющий крем – он питает необходимыми минералами и витаминами, защищает клетки кожи от всех типов свободных радикалов, ультрафиолетовых лучей, отбеливает кожу, препятствует процессу старения 
- защита конселерами и маскировщиками – скрывают незначительные недостатки, дефекты 
- далее наносим тональный крем –который выравнивает цвет лица  
- наносим пудру – завершаем подготовительный этап макияжа, пудра убирает блеск с лица, придаёт матовость и бархатистость коже 
- наносим румяна -  они корректируют форму лица, придают свежесть и выразительность 
- тени-основа – наносятся с корректирующей целью, придают выразительность глазам 
- подводка глаз – карандаш и жидкая подводка – корректирует форму глаз и делает взгляд более выразительным 
- тушь – делает глаза более выразительными, придаёт объём ресницам 
- коррекция бровей – карандаш для бровей 
- подводка губ – карандаш для губ 
- помада – подчёркивает сочность губ и корректирует их форму 
- блеск для губ – придаёт свежесть и сочность губам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4  Схема выполнения  макияжа

    Массажные линии для нанесения макияжа

Готовый макияж модели

 

IV ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

 

4.1 Структура парикмахерской 

 

Салон красоты «Виларди»

Количество рабочих мест-6

Парикмахеров-4

Мастер маникюра-2

Студия красоты работает с 8.00 – 19.00 часов

Ежедневно, обед  текущий.

График работы парикмахерской:

 

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

Мастер 1

8.00

19.00

8.00

19.00

 

8.00

19.00

8.00

19.00

   

Мастер 2

 

8.00

19.00

8.00

19.00

   

8.00

19.00

8.00

19.00

Мастер 3

8.00

19.00

8.00

19.00

   

8.00

19.00

8.00

19.00

 

Мастер 4

 

8.00

19.00

 

8.00

19.00

8.00

19.00

 

8.00

19.00

Мастер

Маникюра 1

 

8.00

18.00

8.00

18.00

 

8.00

18.00

8.00

18.00

 

Мастер

Маникюра 2

8.00

18.00

8.00

18.00

 

8.00

18.00

8.00

18.00

   



 

 

 

 

      

4.2 Расчет себестоимости  прически и макияжа

 

Мытьё головы

100 тг.

Причёска (работа)

2500 тг.

Фантазийный макияж

1000 тг.

Затраты на материалы

1427 тг.

Полная себестоимость

5027 тг.


 

Заработная плата мастера-универсала составляет 50% от стоимости услуг. Таким  образом, заработная плата мастера  составляет 1800тг. Стоимость затрат на материалы в расчёт на входит. А стоимость услуг составляет 3600 тг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.4 Калькуляция  по расходу материалов

 

Материалы

Норма

расхода

Цена/ тг

Объём

Сумма

Очищающий крем

15 гр.

450

150 мл.

30

Увлажняющий крем

15 гр.

450

150 мл.

30

Тональный крем

15 гр.

3000

100 мл.

260

Пудра

8 гр.

1000

100 гр.

80

Тени

0,5 гр.

2700

12 гр.

270

Тушь

0,01 гр.

1500

9 гр.

167

Помада

0,02 гр.

400

8 гр.

20

Шпильки

40 шт.

2тг. 1шт.

 

80

Лак

150 мл.

270

150 мл.

270

Ватные палочки

5 шт.

200

10 шт.

100

Спонжи

1 шт.

50

 

50

Резинки

7 шт.

70

 

70


 

Всего: 1427 тг. 

 

Заключение

 

Почему я выбрала  эту профессию.

Причёска – это один из источников вдохновения.

Психологи утверждают, что  внешняя привлекательность любому человеку создаёт чувство внутреннего  комфорта.

Информация о работе Парикмахерское искусство