Методы радиоуглометрии. Амплитудный, временной и фазовый методы радиоуглометрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 12:31, лекция

Краткое описание

На заре своей истории человек всегда задавался вопросом, как определить свое местоположение на Земле или найти дорогу. Изучая звездное небо, люди пришли к выводу, что можно ориентироваться по звездам, указывающим направление. Зная среднюю скорость и время в пути, древние мореплаватели научились ориентироваться в пространстве и определять расстояние до конечного пункта назначения. Однако погодные условия не позволяли путешественникам постоянно определять свое местонахождение, и это приводило к тому, что они постоянно сбивались с пути.

Прикрепленные файлы: 1 файл

лекция №14.doc

— 700.00 Кб (Скачать документ)

VRC- подписка. Данный вид подписки является более дешевым вариантом для пользователя, постоянно работающего в пределах ограниченной территории. При этом для формирования сигналов дифференциальных поправок используются сигналы всех станций, но поправки пересчитываются не на любую точку местонахождения пользователя, а только на одну указанную пользователем точку. С удалением от этой точки точность ухудшается. Зона действия системы OmniSTAR захватывает почти всю поверхность земного шара (Рис.12. 46)

Рис. 14.46

Система подписки достаточно гибка. Для постоянных пользователей 

 

     Локальные  станции имеют максимальный радиус  действия от 50 до 220 км. Они включают  обычно одну базовую станцию.  Локальные системы обычно разделяют  по способу их применения: морские Авиационные и геодезические локальные дифференциальные системы.

 

14.2.10.   Недостатки СНС ГЛОНАСС И GPS

 

Рассмотрим  подробнее недостатки двух навигационных  систем.

 

     Недостатками ГЛОНАСС являются:

  • необходимость сдвига диапазона частот вправо, так как в настоящее время ГЛОНАСС мешает работе, как подвижной спутниковой связи, так и радиоастрономии;
  • при смене эфемерид спутников, погрешности координат в обычном режиме увеличиваются на 25-30 м, а в дифференциальном режиме – превышают 10 м;
  • при коррекции набежавшей секунды нарушается непрерывность сигнала ГЛОНАСС. Это приводит к большим погрешностям определения координат места потребителя, что недопустимо для гражданской авиации;
  • сложность пересчета данных систем ГЛОНАСС и GPS из-за отсутствия официально опубликованной  матрицы перехода между используемыми системами координат.

 

     Недостатков  у системы GPS тоже не мало. Среди основных можно выделить следующие

       Недостатки GPS:

  • Во – первых, такое понятие как геометрия спутников, которая сильно влияет на точность данных. Для того, чтобы данные отличались достоверностью, необходимо, чтобы спутники располагались не на одной линии, а в разных сторонах горизонта – юг, запад, север, восток.
  • Во-вторых, система GPS подвержена специфическим ошибкам при прохождении сигнала. Явление это называется многолучевой интерференцией, т.е. складки рельефа и прочие препятствия влияют на прохождение сигнала. В естественных условиях за препятствие сойдет гора, в городе – высокие здания. Чем дольше задерживается сигнал, тем большая погрешность образуется, поскольку приемник принимает создавшуюся «виртуальную удаленность» спутника за настоящую.
  • Сигнал также может задерживаться из-за атмосферной нестабильности (при прохождении сигнала через ионосферу и тропосферу скорость его распространения становится меньше скорости света) или сбоя часов, принимающего устройства. Ведь код должен генерироваться одновременно и на передающем, и на принимающем устройстве. Если точный ход часов нарушен (а случается это только у принимающего устройства, поскольку на спутнике установлены атомные высокоточные часы), то может возникнуть погрешность.
  • Система GPS, в первую очередь, создана для военных целей. Поэтому гражданским пользователям достались приемники с весьма ограниченной точностью определения координат. Министерством Обороны США было установлено ограничение по точности определения координат для гражданских служб и частных пользователей, которое получило название Selective Availability (избирательный доступ). GPS стандартной точности была предназначена для граждан (код L1). Точность передачи сигнала при этом регулировалась так называемой дифференциальной коррекцией, и погрешность в 100 м считалась вполне нормальным явлением. Но сегодняшние бытовые GPS-устройства могут определять координаты с точностью до 5 метров.

 

14.3. Вопросы  для самоконтроля.

 

1.Назначение СНС.

2.Главный принцип измерения  в СНС.

3.Количество спутников  в СНС.

4.Высота расположения  спутников.

5.Минимальное количество  спутников для определения координат.

6.Сравнительные характеристики GPS и ГЛОНАСС.

7.Дальность действия  СНС.

8.Дальность действия  систем дальней навигации.

 

14.4. Рекомендуемая  литература.

 

1. Учебное пособие.  Основы радионавигации. Составитель  Алексеев Н.Ю. Академия ГА, 2006г.

2. Беляевский Л.С., Новиков В.С., Оленюк П.В. Основы радионавигации. Учебник для вузов. М.: Транспорт, 1992г.

3. Беляевский Л.С., Новиков  В.С., Оленюк П.В. Основы радионавигации. М.: Транспорт, 1982г.




Информация о работе Методы радиоуглометрии. Амплитудный, временной и фазовый методы радиоуглометрии