Фитокосметика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 12:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель: понять насколько важна в нашем современном мире фитокосметика, и узнать какие лекарственные растения используются для ее изготовления.
Задачи:
 Разобрать понятие - фитокосметика.
 Понять, на чем основано лечебное действие растений;
 Определить лекарственные растения, наиболее часто применяемые в фитокосметике;
 Узнать способы изготовления фитокосметики;
 Рассмотреть наиболее удобные формы применения растений в виде фитокосметических средств.

Содержание

1. Введение ……………………………………….. стр. 3
2. История развития фитокосметики ……………. стр. 4
3. Биологически активные вещества растений и их основное действие…………………………………………..стр.8
4. Растения, наиболее часто используемые в фитокосметике.………….……………………….стр. 14
5. Экстракты растений, наиболее часто применяемые в фитокосметике……………………………………стр. 17
6. Растительные масла – основа фитокосметики….стр. 21
7. Приготовление растительной косметики……….стр. 25
8. Заключение ……………………………………….стр. 29
9. Список используемой литературы………………стр. 30
10. Сноски с изображениями…………………………стр. 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа Фитокосметика.doc

— 1.15 Мб (Скачать документ)

Тиамин (витамин В1) полезен при различных формах угревой сыпи, себорее, пигментных пятнах, дерматитах, выпадении и плохом росте волос, их поседении. Содержится в крапиве, винограде, зверобое.

Рибофлавин (витамин В2) помогает при себорее, себорейном выпадении волос, розовых и обыкновенных угрях, трещинах и язвах в уголках рта (заеды), оказывает положительное действие на стареющую кожу.

Содержится в злаках, абрикосах, апельсинах, лимонах, облепихе, крапиве, ревене, ромашке и др.

Пантотеновая кислота (витамин В3) необходима для процесса обмена веществ, регулирует образование пигмента в волосах. При ее недостатке происходит преждевременное поседение и выпадение волос. Применяется при сухости и дряблости кожи, себорее, для лечения ран, ожогов и язв.

Пиридоксин (витамин В6) полезен при себорее, вульгарных и розовых угрях, себорейном выпадении волос, дерматитах. При недостатке его происходит атрофия клеток эпидермиса, корней волос и сальных желез. Содержится в полыни, картофеле, огурцах, петрушке, во многих фруктах и ягодах.

Фолиевая кислота (витамин В9) стимулирует деятельность кожи, способствует нормальному росту волос, полезна при морщинах, розовых угрях, дерматозах. Содержится в арбузах, дыне, капусте, моркови, луке, огурцах, петрушке, салате, томатах, малине, облепихе, яблоках, пекарских дрожжах, пшенице, ржи.

Цианкобаламин (витамин В12) полезен при себорейном дерматите, выпадении волос, розовых и вульгарных угрях, дерматозах. Содержится в продуктах животного происхождения и реже — в некоторых растениях, в частности в винограде.

Аскорбиновая кислота (витамин С) мощный антиоксидант. Рекомендуется при дряблой коже, розовых угрях, веснушках, болезнях волос, дерматозах. Улучшает состояние кожи при себорее, оказывает положительное действие при ее старении. Недостаток ее усиливает пигментацию кожи. Основные источники витамина С — овощи, фрукты, ягоды. Содержится в цитрусовых, винограде, облепихе, красной и черной смородине, клюкве, рябине, яблоках, плодах шиповника, зверобое, крапиве, одуванчике и многих других растениях.

Токоферол (витамин Е) применяется, особенно вместе с витамином А, при вялой и дряблой коже, себорее,вульгарных и розовых угрях, дерматозах. Содержится в апельсинах, бананах, вишне, крыжовнике, рябине, красной и черной смородине, сливе, луке, моркови, петрушке, салате, зверобое, одуванчике. Много его в растительных (маслах — кукурузном, облепиховом, подсолнечном.

Биотин (витамин Н). При его дефиците развиваются дерматозы, гиперпигментация и шелушение кожи, нару-1шается рост ногтей. Оказывает положительное действие при себорее, морщинах, дряблой и жирной коже, угрях, при облысении. Содержится в луке, моркови, огурцах, салате, томатах, красной и черной смородине, дрожжах, пшеничной муке, горохе.

Филлохиноны (витамин К) повышают прочность капилляров, способствуют прекращению различных кровотечений и кровоизлияний в коже, ускоряют заживление ран и язв. Один из этих витаминов (КО содержится в зеленых частях растений — крапиве, подорожнике, полыни горькой, тысячелистнике, плодах шиповника, винограде, калине, сливе, чае, картофеле, ботве моркови, злаковых растениях.

Рутин (витамин Р) помогает при розовых угрях, красноте лица, выпадении волос. Встречается в различных овощах и плодах (капусте, свекле, рябине, сливе, черной смородине, винограде, шиповнике, грецком орехе), лекарственных растениях (зверобое, мяте, ромашке, шалфее).

Никотиновая кислота (витамин РР) применяется при себорее, розовых и вульгарных угрях, сухости, огрубении и воспалении кожи, выпадении волос, дерматозах. Усиливает питание клеток кожи и корней волос, ускоряет заживление ран и язв. Накапливается в более или менее значительных количествах во многих злаках, бобовых, овощах, фруктах и других растениях (пшеничные отруби, арбуз, кабачок, капуста, картофель, лук, морковь, огурец, петрушка, салат, свекла, томат, тыква, хрен, чеснок, абрикос, апельсин, банан, виноград, малина, дуб, роза, чай, ревень, шалфей).

Витамин U полезен при себорее (применяется для протирания жирной кожи). Содержится в соке свежих овощей и фруктов, главным образом в капусте, а также в злаках и растительных жирах.

 

Растения, наиболее часто употребляемые в фитокосметике

Ромашка аптечная 1  имеет в своем составе множество биологически активных веществ. Ее можно использовать при приготовлении настоев, отваров, лосьонов, компрессов, примочек, кремов, для мытья и окраски волос. Она способствует повышению тонуса кожи, снимает раздражение и снижает повышенную чувствительность.

Мята. Это одно из самых душистых растений. Многие столетия она пользуется почетом и уважением у народов разных стран. Прекрасным запахом растение обязано эфирному маслу, имеющему сложный химический состав. Основной компонент этого масла — ментол. Он обладает способностью сужать поверхностные сосуды кожи и расширять сосуды внутренних органов. Кроме этого, мята — прекрасный антисептик. Самое благоприятное воздействие она оказывает на сухую, стареющую кожу. При раздражении и зуде обладает болеутоляющим действием. Мяту применяют, как правило, в виде настоя. Данный препарат является замечательным лосьоном для сухой кожи. Если при принятии паровых ванн в воду добавить листья мяты, то улучшится кровообращение.

Липа. Она является старейшим лечебным народным средством. Соцветия липы содержат множество полезных полифенольных соединений, белковых веществ, богаты витамином С. Маски и отвары из цветков липы благоприятно влияют на сухую кожу. Липовый отвар применяется и для умывания. Этим средством можно пользоваться, имея любой тип кожи. Для предотвращения морщин косметологи рекомендуют применять лосьон из цветков липы в соединении с цветками ромашки, шалфея, полевого хвоща.

Зверобой. Оно обладает вяжущим, противовоспалительным и антисептическим действием. Зверобой включен в рецептуру косметических кремов и лосьонов, используется для масок, паровых ванн.

Полевой хвощ2. Лекарственное растение, которое широко распространено на территории России. Оно обладает противовоспалительным, дезинфицирующим, кровоостанавливающим действием. Благодаря этим свойствам полевой хвощ пользуется заслуженным уважением медиков и косметологов. Хвощ имеет в своем составе дубильные вещества, органические кислоты, эфирные масла, витамины. Применение лосьонов, масок, компрессов из хвоща благотворно влияет на жирную пористую кожу.

Календула, или ноготки. В основном используется в качестве наружного средства при следующих косметических недостатках: угревая сыпь, расширенные поры, морщины, жирная себорея волосистой части головы, выпадение волос. То, что календулу применяют для этих целей, обусловлено наличием в цветках уникального набора эфирных масел, фитонцидов, каротина, органических кислот, белков, ферментов, смол. Ноготки используются в косметологии в виде настоев, компрессов, масок при огрубелой, ороговевшей, склонной к образованию угрей коже. Компрессы из отвара цветков календулы показаны для предотвращения морщин. Свежевыжатый сок лепестков способствует выведению веснушек. Если в сок лепестков добавить соки лимона и красной смородины, взятые в равном соотношении, то с помощью полученного состава можно эффективно бороться с веснушками, а также пигментными пятнами.

Шалфей, мать-и-мачеха, тысячелистник. Эти лекарственные травы также нашли свое применение в косметологии. Они обладают противовоспалительным и подсушивающим действием. Маски, паровые ванны, отвары, настои из данных лекарственных растений используются при угрях, уходе за жирной пористой кожей.

Алоэ. Это растение имеет в своем составе ферменты, витамины, смолистые вещества, фенолы, гликозиды. Оно обладает бактерицидным действием, улучшает процессы регенерации кожи, повышает ее тонус, предотвращает появление морщин.

Подорожник. Косметологи широко применяют сок подорожника и настой из сушеных листьев. И это далеко не случайно. В листьях подорожника содержится множество биологически активных веществ. Свежий сок этого растения используется при изготовлении лосьонов.

Хмель. В результате последних исследований ученых выяснилось, что шишки этого растения содержат в своем составе антибиотики и гормоны. Экстракт из шишек хмеля способствует восстановлению клеток кожи, улучшает кровообращение, повышает эластичность кожи и жировой обмен в ней. Также экстракт из шишек хмеля используется при приготовлении масок, средств для укрепления волос.

Березовые почки. Из них готовят настои, маски, отвары, которые омолаживают кожу, повышают ее тонус. Полезно применение березовых почек при раздражении и воспалительных явлениях на коже, угрях, себорее волосистой части головы. В березовом соке содержатся фруктоза, аминокислоты, яблочная кислота, дубильные и минеральные вещества, которые оказывают тонизирующее действие не только на кожу, но и на весь организм.

Петрушка. Это растение богато витамином С и провитамином А, белками, минеральными элементами. В косметологии в основном используют корни и траву петрушки. Это растение присутствует во многих масках, кремах, примочках, лосьонах.

Лопух. Очень полезен для волос. В косметологии используют корни лопуха, в которых содержатся протеины, эфирное масло, полисахариды, жир, пальмитиновая и стеариновая кислоты, дубильные и горькие вещества.

Роза3. Весьма полезны лепестки этого царственного цветка. В древности розовым маслом лечили зубы, лепестки роз использовали для избавления от бессонницы и мигрени. В косметологии из лепестков роз готовят маски, розовое масло и эссенцию, а также лосьоны и примочки.

 

Экстракты растений, наиболее часто употребляемые в фитокосметике

Экстракт плодов авокадо. Имеет в своем составе протеины, жиры, минеральные вещества, витамины. Этот препарат способствует быстрому восстановлению поверхностного слоя кожи, улучшает ее упругость, нормализует внутриклеточные обменные процессы, разглаживает морщины, устраняет шелушение. Поскольку в экстракте содержится большое количество витамина А, он способствует улучшению цвета лица и оказывает благотворное влияние на увядающую кожу.

Экстракт алоэ. Состоит более чем из 160 компонентов. В их числе аминокислоты, витамины, минералы. Оказывает на кожу бактерицидное и бактериостатическое действие, стимулирует кровообращение, увлажняет, помогает сохранить влагу, снимает воспаление. Косметические препараты, в состав которых входит экстракт алоэ, используются для ухода за раздражительной, сухой, обезвоженной, а также увядающей кожей.

Экстракт аниса. Обладает омолаживающим, отбеливающим, противозудным, противоотечным действием, придает коже свежий вид, снимает раздражение и покраснение.

Экстракт арники. Эффективно воздействует на жирную пористую кожу с угревой сыпью. Имеет сильный лечебный эффект при заболеваниях кожи.

Экстракт березы (вытяжка из коры и листьев). Оказывает легкое вяжущее, стимулирующее свойство, регулирует кислотно-щелочной баланс, дезинфицирует кожу. Кроме этого, он смягчает, успокаивает и увлажняет кожу. Идеально подходит для чувствительной кожи.

Экстракт цветков и плодов боярышника. Этот препарат является противовоспалительным, оказывает успокаивающее, очищающее, тонизирующее и освежающее действие на кожу, хорошо стягивает расширенные поры.

Экстракт душицы. Обладает спазмолитическим, успокаивающим, антисептическим, дезинфицирующим, болеутоляющим свойством. Способствует разглаживанию мелких морщин, повышает тонус кожи.

Экстракт женьшеня4. Тонизирует и омолаживает кожу, ускоряет заживление ран, улучшает кровообращение и внутриклеточный обмен веществ.

Экстракт зверобоя. Известен в медицине как прекрасное средство для заживления ран. Обладает тонизирующим, антисептическим, противовоспалительным действием. Хорошо очищает и омолаживает сухую, чувствительную и увядающую кожу.

Экстракт календулы. Имеет в своем составе вещества, связывающие излишнюю влагу. Является противовоспалительным, ранозаживляющим, бактерицидным препаратом; способствует лучшей регенерации кожи, укрепляет капилляры, восстанавливает поверхностный слой кожи, замедляет ее старение, хорошо сужает расширенные поры.

Экстракт кокоса. Благодаря наличию в его составе витаминов А, В, С, углеводов, минеральных веществ и фруктовых кислот он прекрасно тонизирует, регенерирует и защищает кожу от вредных воздействий. Хорошо увлажняет кожу, придает ей бархатистость и упругость.

Экстракт конского каштана. Укрепляет стенки сосудов, помогает рассасыванию подкожных гематом, препятствует образованию тромбов.

Экстракт крапивы. Имеет в своем составе дубильные и белковые вещества, витамины К, В3 и С, каротиноиды, лецитин и пр. Усиливает липидный обмен в клетках, является тонизирующим и антисептическим средством, улучшает кровообращение в ногах.

Экстракт коры дуба. Оказывает вяжущее, противовоспалительное и антисептическое действие. Уменьшает потливость ног. Прекрасное лечебное средство в борьбе против зуда и экземы, а также крапивницы.

Экстракт лаванды5. Прекрасно заживляет трещины на подошвах ног, снимает усталость и суставные боли. Является дезодорирующим средством.

Экстракт лимона. Обладает отбеливающим, стимулирующим и освежающим действием, повышает иммунитет, сужает расширенные поры кожи.

Экстракт липового цвета. Оказывает противомикробное, противовоспалительное, ранозаживляющее действие, укрепляет сосуды и ткани, делает кожу более восприимчивой к биологически активным веществам кремов и масок.

Экстракт мальвы. Имеет в своем составе достаточно большое количество слизистых и дубильных веществ, которые оказывают разглаживающее, противовоспалительное действие, улучшают структуру и повышают эластичность и упругость кожи.

Экстракт мать-и-мачехи. Содержит много серы, оказывает на кожу противовоспалительное, смягчающее и оздоравливающее действие.

Экстракт мелиссы. Обладает успокоительным действием, снимает раздражение и усталость кожи. Подходит для всех ее типов.

Экстракт мяты. Оказывает на кожу успокаивающее, болеутоляющее действие, снимает усталость и раздражение за счет местного эффекта, повышает тонус капилляров.

Экстракт окопника. Эффективно воздействует на кожу, ускоряя процессы ранозаживления и восстановления ее поверхностного слоя, снимает воспаление и раздражение.

Экстракт розы. Обладает заживляющим и гармонизирующим действием. Идеально подходит для ухода за тонкой, чувствительной кожей.

Информация о работе Фитокосметика