Фитокосметика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 12:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель: понять насколько важна в нашем современном мире фитокосметика, и узнать какие лекарственные растения используются для ее изготовления.
Задачи:
 Разобрать понятие - фитокосметика.
 Понять, на чем основано лечебное действие растений;
 Определить лекарственные растения, наиболее часто применяемые в фитокосметике;
 Узнать способы изготовления фитокосметики;
 Рассмотреть наиболее удобные формы применения растений в виде фитокосметических средств.

Содержание

1. Введение ……………………………………….. стр. 3
2. История развития фитокосметики ……………. стр. 4
3. Биологически активные вещества растений и их основное действие…………………………………………..стр.8
4. Растения, наиболее часто используемые в фитокосметике.………….……………………….стр. 14
5. Экстракты растений, наиболее часто применяемые в фитокосметике……………………………………стр. 17
6. Растительные масла – основа фитокосметики….стр. 21
7. Приготовление растительной косметики……….стр. 25
8. Заключение ……………………………………….стр. 29
9. Список используемой литературы………………стр. 30
10. Сноски с изображениями…………………………стр. 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа Фитокосметика.doc

— 1.15 Мб (Скачать документ)

 

 

 

Курсовая работа

по фармакогнозии

Фитокосметика

 

 

 

 

Выполнила студентка

фармацевтического

факультета заочной

         формы обучения

3 курса 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2012

 

Цель: понять насколько важна в нашем современном мире фитокосметика, и узнать какие лекарственные растения используются  для ее изготовления.

Задачи: 

  • Разобрать понятие  - фитокосметика.
  • Понять, на чем основано лечебное действие растений;
  • Определить лекарственные растения, наиболее часто применяемые в фитокосметике;
  • Узнать способы изготовления фитокосметики;
  • Рассмотреть наиболее удобные формы применения растений в виде фитокосметических средств.
  •  

Содержание.

  1. Введение   ……………………………………….. стр. 3
  2. История развития фитокосметики  ……………. стр. 4
  3. Биологически активные вещества растений и их основное действие…………………………………………..стр.8
  4. Растения, наиболее часто используемые в фитокосметике.………….……………………….стр. 14
  5. Экстракты растений, наиболее часто применяемые в фитокосметике……………………………………стр. 17
  6. Растительные масла – основа фитокосметики….стр. 21
  7. Приготовление растительной косметики……….стр. 25
  8. Заключение ……………………………………….стр. 29
  9. Список используемой литературы………………стр. 30
  10. Сноски с изображениями…………………………стр. 31

 

Введение

Термин фитокосметика происходит от греческого «phyto», что означает «растение».  С незапамятных времен люди использовали травы, корни растений, их сок для лечения всевозможных недугов. Путем проб и ошибок, путем отбора и наблюдений в течение веков человечество пришло к мысли о пользе трав и растений для сохранения и укрепления здоровья. "Сила трав велика, и нет на земле места, где трава не растет" - сказано в памятнике средневековой тибетской культуры "чжуд-ши". Долгое время растения оставались почти единственными лекарственными средствами. В древних трактатах содержатся описания более чем 700 лекарственных растений, некоторые из которых взяты на вооружение и современной медициной. Сейчас косметология возвращается к истокам, но уже на качественном новом уровне.

В отличие от синтетических лекарств натуральная косметика гораздо ближе нашему организму. К тому же активные вещества находятся там в оптимальной концентрации, поэтому оказывают более мягкий физиологичный эффект. В фитокосметике содержится целый комплекс специально подобранных лекарственных растений, каждое из которых дополняет другое, и взаимно усиливает действие друг друга.

Информация о лечебных и омолаживающих свойствах лекарственных трав активно применяются в косметологии. Растительные композиции подбираются врачами-косметологами согласно назначению и желанию решить ту или иную проблему. Действие растительных компонентов усиливается введением продуктов биотехнологии: ферментов, белковых гидролизатов, витаминов, полисахаридов, что позволяет активизировать собственные защитные и восстановительные функции кожи, нормализуя обменные процессы. В этом и состоит концепция и отличительные особенности современной, натуральной фитокосметики.  

История развития фитокосметики.

Лекарственные растения в абсолютном своем большинстве прошли длительную проверку временем. Колыбелью косметики считается Древний Египет, где косметические средства были известны более 4000 лет тому назад. В гробницах древних захоронений обнаружены сосуды с мазями, различными благовониями, содержащими ладан, мирру, розовое и лавандовое масло. Секретом изготовления целого ряда косметических средств в то время владели жрецы. Они использовали такие растения, как алоэ, анис, лен, мак, можжевельник, мяту, подорожник, оливки, кедр и др. Первый документ, содержащий перечень своего рода косметических правил, найден в одной из египетских гробниц. Это был рецепт-гигант, написанный 1500 лет до н. э. жрецами на папирусе длиной примерно в 2.1 м. Немецкий египтолог Георг Зберс в 1875 г. приобрел его и затем опубликовал. Впоследствии этот перечень получил название «Папирус Эберса». Он содержал ряд косметических рецептов (например, как разгладить морщины, покрасить волосы, усилить их рост, удалить бородавки и др.), в состав которых входили в основном растения. Некоторые из рецептов, приведенных в этом папирусе, не утратили своего значения и в настоящее время. В Египте был найден также первый справочник по косметике, составленный царицей Клеопатрой (1 в. до н. э.). Его рецепты использовались и в более позднее время.

Косметику широко применяли и в странах Древнего Востока. Сохранились сведения, что почти за 500 лет до н. э. женщины Ассирии натирали тело благовониями, а мужчины окропляли свои волосы душистыми настоями трав. В древней Персии, используя растения, изготавливали благоуханные масла, мази, краски. Такие признанные растительные косметические средства, как хна и басма,— выходцы из древней Персии.

Опыт египтян переняли и древние греки. Они же ввели в обиход слово «косметика», что означает «искусство украшать». В Древней Греции и Риме рабыни, которые занимались украшением тела и лица женщин, назывались «косметами». Отец медицины Гиппократ (V—IV в. до н. э.) сообщает заслуживающие внимания сведения о восстановлении женской красоты растениями-целителями. Его ученик и последователь Диокл рекомендовал всевозможные маски и мази для смягчения кожи. Им был написан труд по косметике (в 4-х томах), где давались советы по уходу за кожей лица, глазами, зубами, ногтями, волосами с помощью косметических средств, полученных главным образом на основе растительного сырья.

Наибольший расцвет получает косметика в Древнем Риме. О косметических тайнах римских женщин писали римские поэты Овидий и Гораций. Римлянки широко пользовались мазями, притираниями, масками. У древних римлянок были модны белокурые волосы. Сохранился рецепт перекраски черных волос в светлые: волосы протирались губкой, смоченной смесью козьего молока и золы букового дерева, а затем обесцвечивались солнечными лучами. В знаменитых римских банях употреблялись самые различные эссенции и масла. Известный римский врач Гален (около 130—200 г. н. э.) выделял косметику с целью маскировки косметических недостатков (т. е. грим) и косметику для сохранения естественной красоты.

Многочисленные косметические рецепты приводятся в труде известного таджикского ученого Авиценны «Канон врачебной науки». В частности, в число растений, пригодных для целей косметики, он включал аир, айву, алоэ, алтей, виноград, гранат, дыню, лен, лимон, лук репчатый, мяту, орех грецкий, персик, петрушку, ревень, редьку, розу, свеклу, чеснок.

В средние века развитие косметики затормозилось, так как церковь преследовала тех, кто пытался ухаживать за своим «грешным телом». Но в эпоху Возрождения она вновь получила широкое распространение в Европе, хотя имела скорее декоративный, чем лечебный характер. И только с середины XVIII в. косметика стала развиваться как современная наука.

В средние века развитие косметики затормозилось, так как церковь преследовала тех, кто пытался ухаживать за своим «грешным телом». Но в эпоху возраждения она вновь получила широкое распространение в Европе, хотя имела скорее декоративный, чем лечебный характер. И только с середины XVIIIв. косметика стала развиваться как современная наука.  

В Древней Руси гигиене, уходу за кожей также уделяли большое внимание. Особенно распространены были русские бани со своеобразным хлестким массажем вениками. Для освежения тела делали массажи с мазями, приготовленными на травах, применяли так называемый «холодец» — настой из мяты. Бытовая косметика у русских женщин основывалась на применении кроме продуктов животного происхождения (молока, простокваши, сметаны, меда, животных жиров) различных растений — огурцов, капусты, моркови, свеклы и др. Русские женщины знали, что огуречный сок, отвар петрушки делают лицо белым, а растительные жиры смягчают и восстанавливают эластичность кожи лица, шеи и рук. Им были хорошо известны и лечебные свойства дикорастущих трав. Они собирали цветки, траву, ягоды, плоды, корни растений и умело использовали их для приготовления лекарственных и косметических средств. Особенно популярны были мята, ромашка, василек, зверобой, мать-и-мачеха, подорожник, лопух, крапива, хмель, дубовая кора и др. Настоем василька, например, протирали жирную, пористую кожу; подорожник, листья крапивы, мать-и-мачехи, корни лопуха применяли при перхоти и выпадении волос; свеклой пользовались как румянами. Первые рукописные сведения медицинского содержания появились в России в IX в. А в 30-х годах XII столетия внучкой Владимира Мономаха Зоей (Евпраксией) уже было написано сочинение под названием «Мази», в котором, наряду со сведениями о различных болезнях и способах лечения, приведены советы по уходу за телом, рецепты от «паршивости головы», средства от дурного запаха изо рта и для чистки зубов. Растения, известные нашим далеким предкам, с успехом применялись и позже. В популярном журнале «Экономический магазин», который издавался в России с 1780 г., печатались многочисленные советы по уходу за внешностью, рекомендовались всевозможные косметические средства (например, отвар из сорочинского пшена, которым надо каждый вечер перед сном мыть лицо), средства от пигментных пятен (камфора, мирра) и т. д. С успехом можно использовать различные растения в косметике и в наши дни.

 

Биологически активные вещества растений и их основное действие.

Лечебное действие многих видов растений связано с наличием в них различных биологически активных веществ. Они образуются в процессе жизнедеятельности растений и эффективно воздействуют на процессы обмена в клетках кожи, оказывают сильное антисептическое, противовоспалительное, антимикробное, успокаивающее, вяжущее, тонизирующее, смягчающее действие. Эти вещества имеют разнообразный состав и относятся к различным классам химических соединений. Они находятся в растениях в определенных соотношениях, которые образовались в процессе эволюции при взаимодействии растительного организма с окружающей средой. И в этом заключаются преимущества растительных средств по сравнению с препаратами, полученными путем синтеза или выделения из растений.

Покажем действие на кожу некоторых из этих веществ более подробно.

Сахара в растительных организмах представлены глюкозой, сахарозой, фруктозой и др. Глюкоза содержится в зеленых частях растений, семенах, различных ягодах и фруктах. И особенно много — в винограде, откуда произошло ее второе название — виноградный сахар. Глюкоза играет большую роль в обмене веществ, способствует улучшению питания кожи, влияет на задержку воды в клетках, предохраняет кожу от сморщивания.

Органические кислоты (яблочная, лимонная, винная, щавелевая, уксусная и др.) содержатся в клеточном соке большинства растений и играют большую роль в обмене веществ.

Эфирные масла. Запах многих лекарственных растений обусловлен содержанием в них эфирных масел, которые накапливаются или на поверхности растений (железистые волоски, эфирно-масличные желёзки, железистые пятна), или внутри них (секреторные клетки, ходы и канальцы, секреторные вместилища). Эфирные масла оказывают вяжущее, бактерицидное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Благодаря ароматическим свойствам они применяются в парфюмерной промышленности, косметике (мятное, розовое масла и др.). Содержатся в мяте, траве зверобоя, полыни горькой, укропе, листьях шалфея лекарственного, цветках липы, розы, тысячелистнике и других эфирно-масличных растениях. Присутствие азулена — одного из компонентов эфирного масла, содержащегося в зверобое, ромашке аптечной, тысячелистнике, улучшает питание клеток кожи, усиливает обмен веществ, оказывает благотворное действие на кожу при солнечных ожогах и раздражениях, входит в состав средств по уходу за волосами.

Жирные растительные масла (миндальное, оливковое, касторовое, кукурузное, подсолнечное и др.) предохраняют кожу от высыхания, делают ее эластичной, мягкой и упругой, защищают от пыли, холода, солнца, других неблагоприятных внешних воздействий. Жирные масла входят в состав кремов, смягчающих кожу, излечивают трещины на коже, способствуют росту волос. Особенно нуждается в них сухая кожа, но и при жирной необходимо небольшое количество жира или жироподобных веществ, так как они являются единственным средством, с помощью которого в ее глубокие слои проникают необходимые активные вещества.

Фитонциды — летучие вещества, вырабатываемые растениями. Открыты в 1928 г. советским ученым Б. П. Токиным. Обладают антимикробным действием, при наружном применении действуют как дезинфицирующее средство. Содержатся в большем или меньшем количестве в подавляющем большинстве высших растений

Дубильные вещества, или танниды, обладают бактерицидным, вяжущим и противовоспалительным действием, тонизируют кожу, успокаивают раздражение. Полезны при жирной себорее лица, угреватой и широкопористой коже, применяются для укрепления волос, при потливости. Содержатся в коре дуба, траве зверобоя, полыни горькой, ревене, шалфее, лекарственном, тысячелистнике и др.

Пектины (пектиновые вещества) — застудневающие межклеточные вещества. Они понижают активную деятельность вредных микроорганизмов, подавляют гнилостные процессы, способствуют заживлению ран, трещин, ослабляют воспалительные процессы, омолаживают и освежают кожу. Содержатся в апельсинах (особенно много их в корке), вишне, клюкве, крыжовнике, лимонах, свекле, сливе, черной смородине, шиповнике, яблоках.

Слизи образуются из клеток кожуры, реже — из межклеточного вещества растений. При кипячении разбухают и образуют затем студенистую массу. Обладают мягчительным, обволакивающим и ранозаживляющим действием. Много слизистых веществ содержится в семенах айвы, льна, листьях подорожника, корнях алтея.

Смолы — твердые или полужидкие органические вещества с характерным запахом, близкие по химическому составу к эфирным маслам. При наружном применении оказывают дезинфицирующее и ранозаживляющее действие.

Сапонины при взбалтывании с водой дают пену наподобие мыльной. Обладают высокой биологической активностью. В косметике находят применение в качестве средства, стимулирующего рост волос. Локализуются в клеточном соке растений.

Минеральные соли, содержащиеся в растениях, играют важную роль в обмене веществ.

Витамины представляют собой группу физиологически активных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Они участвуют во всех процессах обмена веществ, оказывают благоприятное действие на кожу, стимулируют деятельность ее клеток, устраняют дряблость, повышают тургор. Ценным источником витаминов является растительное сырье. Известно более 20 природных витаминов, из которых многие имеются в растениях.

Ретинол (витамин А), В растениях содержится провитамин А, или каротин, который в организме человека превращается в витамин. Каротин в большом количестве содержится в зелени петрушки, зверобое, крапиве, тысячелистнике, абрикосах, персиках, плодах облепихи, рябины, шиповника, орехах. Недостаток витамина А в организме приводит к поседению и ломкости волос, сухости, шелушению и ороговению кожи, появлению морщин, угрей, ломкости ногтей. Применение его дает хороший эффект при сухой коже и сухих волосах, себорее, обыкновенных и розовых угрях, обморожениях.

Информация о работе Фитокосметика